Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 223962 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #240 : 26 Март 2015, 09:25:16 »

Сейчас лучше, одна тройка в четверти вместо четырех, иногда без 3 четверти бывают. Но я в каждом посте пишу: не оценки главное, она научилась как-то выкручиваться по каким-то предметам, по другим действительно "въехала" и стало получаться, меня общая тенденция напрягает - я вижу, что ей не интересно, не нужно все это, уроки делает только чтоб родители отстали. Я просто понимаю, что с такими знаниями (опять - не оценки, а реальные знания важны) она не поступит никуда. Нанимать репетиторов потом перед ЕГЭ и за год-два проходить всю школьную программу? Муж сказал на фиг надо, если она забивала на учебу все школьные годы, он теперь из штанов выпрыгивать не хочет. Ну это еще рано обсуждать, будем посмотреть что через пару лет будет, может осенит моего ребенка ))))
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Сигма

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #241 : 26 Март 2015, 09:34:18 »

 :ah:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 09:58:29 от Сигма »

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #242 : 26 Март 2015, 09:37:40 »

Отпускать в 5-м классе? Это ж как 1-й! Нельзя! Исключено. На этом многие ломаются, думают, вырос ребёнок, а ему именно в 5-м огромная поддержка нужна.
А почему нельзя?  я с 1го как раз и поставила себя с ребенком в позицию - твои уроки - твоя ответственность. Если что то не получается - всегда помогу, подскажу. Если не хочешь - это твое дело, я не буду уговаривать. И знаете, старшая 3й класс заканчивает с двумя четверками, уроки я только проверяю, английский, математика - все сама делает.. и младшая хоть и с неохотой - но тоже садится сама за уроки. Так что мне кажется как раз с первого класса и надо ребенка делать ответственным за учебу.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #243 : 26 Март 2015, 09:54:27 »

Лида, а если бы не так хорошо закончила, если бы тройки были, тоже и дальше бы отпускали?
Девочки, дети разные, нет единого рецепта. Одни ответственные, с высокой самоорганизацией, способны уже с 1 класса сами себя контролировать, и всё у них прекрасно. Другим мало того что учеба тяжело дается сама по себе, так еще и безответственность и безолаберность во всем.

Нельзя категорично сказать - отпустите, не контролируйте и будет вам счастье, потому что я отпустила и мой ребенок теперь отличник. У вас так, у других по-другому. Отпустить и доверять - не панацея, к сожалению.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #244 : 26 Март 2015, 09:58:07 »

Лида, а если бы не так хорошо закончила, если бы тройки были, тоже и дальше бы отпускали?
Девочки, дети разные, нет единого рецепта. Одни ответственные, с высокой самоорганизацией, способны уже с 1 класса сами себя контролировать, и всё у них прекрасно. Другим мало того что учеба тяжело дается сама по себе, так еще и безответственность и безолаберность во всем.

Нельзя категорично сказать - отпустите, не контролируйте и будет вам счастье, потому что я отпустила и мой ребенок теперь отличник. У вас так, у других по-другому. Отпустить и доверять - не панацея, к сожалению.

так я контролирую..я же писала что уроки проверяю обязательно...и если нужно - помогаю выучить, решить и проч..но мне кажется что это чувствуется ребенком - когда он знает что за учебу отвечает он сам, а не мама..я даже портфели ни разу не собирала ни одной, ни второй...не потому что они такие ответственные - а потому что это моя позиция. Забудешь учебник или тетрадь - в следующий раз подумаешь.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #245 : 26 Март 2015, 10:01:02 »

Я с телефона, поэтому цитировать не могу. С уровнем школьного английского не только ЕГЭ не сдашь, но и ни одну министерскую к/р не ннапишешь, я уже молчу про свободное владение для работы и для себя любимого. Очень многое теряет человек, не знающий языков. Поэтому здесь вольностей и замен быть не может. Это шахматы можно на футбол заменить, с обязательными школьными предметами так не пройдёт. На возражения - вот многие не знают языка и ничего - могу одно сказать: очень плохо!)))))

А почему нельзя?  я с 1го как раз и поставила себя с ребенком в позицию - твои уроки - твоя ответственность. Если что то не получается - всегда помогу, подскажу. Если не хочешь - это твое дело, я не буду уговаривать. И знаете, старшая 3й класс заканчивает с двумя четверками, уроки я только проверяю, английский, математика - все сама делает.. и младшая хоть и с неохотой - но тоже садится сама за уроки. Так что мне кажется как раз с первого класса и надо ребенка делать ответственным за учебу.
Если бы у меня не с чем было сравнить, то я бы согласилась.  Об'ясняю обоим про ответственность, есть реальная система наказаний и поощрений: не сделал д/з - не идёшь с нами гулять, не получаешь карманные, не получаешь развлечений на выхи. Сделал - все получаешь. Так вот ни карманные деньги, ни цирки- зоопарки- лабораториумы и прочее не мотивируют! Если чего-то лишается, впадает в печаль, плачет, но за уроки не садится, т.е. говорю: идём гулять в парк на великах с твоими друзьями, НО полностью сделай уроки! Приходу через 20 минут, ковыряет в носу, написано 2 строчки. Средний при этом бьёт копытом идти. Начинаю собираться без него, просто плачет и не делает попыток доделать уроки быстрее.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #246 : 26 Март 2015, 10:03:28 »

Хотя я тоже с тревогой думаю что после четвертого класса началка кончится и все может у нас иначе пойти..все таки для меня для самой 3 класс это еще не показатель ответственности ребенка))

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #247 : 26 Март 2015, 10:07:57 »

Девочки, я вам больше скажу. Большинство взрослых не способны к самоорганизации. Выдумаете почему на предприятиях вводят систему выговоров и штрафов??? Даже это не помогает! Грубо говоря, говоришь человек, если вы не будете соблюдать чистоту на производстве, не будете убирать грязные тряпки, последует выговор, потом строгий выговор, потом штраф, потом увольнение. Вы думаете, народ резко дисциплинированный становится??? Их увольняют, а они со слезами и непониманием в глазах. За что????
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #248 : 26 Март 2015, 10:14:08 »

Я просто понимаю, что с такими знаниями (опять - не оценки, а реальные знания важны) она не поступит никуда. Нанимать репетиторов потом перед ЕГЭ и за год-два проходить всю школьную программу? Муж сказал на фиг надо, если она забивала на учебу все школьные годы, он теперь из штанов выпрыгивать не хочет. Ну это еще рано обсуждать, будем посмотреть что через пару лет будет, может осенит моего ребенка ))))
Я уже сейчас, в 5м классе, периодически веду беседы с детьми о том, что такое ГИА, ЕГЭ, что многие, кто реально учится и учит -сдают сами и получают хорошие баллы которые необходимы для поступления в ВУЗ. Уже сейчас объясняю детям, что денег на репетиторов нет, что денег чтобы они учились платно в ВУЗе - нет!  Что им самим придется вложится/потрудиться, начиная с 5го класса(в началке основы им заложили хорошо) - получать знания/впитывать знания, чтобы сдать ЕГЭ, если что-то непонятно по предметам -спрашивайте - помогу, объясню, но делать за них не буду.     Пока вроде прислушиваются, вроде понимают чего от них хотят, но что будет через год-два-три - не известно, но надеюсь, что постоянные разговоры на эти темы + мотивация и контроль учителей (которые сейчас присутствуют)- не отобьют желание учиться и стремление быть лучшими(а это стремление сейчас четко прослеживается во всем :ah:)

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #249 : 26 Март 2015, 10:20:18 »

У нас эти разговоры про гиа, егэ, вуз и тд привели дочку к мысли, что егэ она сдавать не будет, тк совсем не понимает математику, а денег на репетитора и на обучение в вузе нет, поэтому фиг с ним с этим вузом :hello: и без него люди живут. Договорились вобщем :bh:
Моей доченьке 18 лет

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #250 : 26 Март 2015, 10:23:49 »

Девочки, я вам больше скажу. Большинство взрослых не способны к самоорганизации. Выдумаете почему на предприятиях вводят систему выговоров и штрафов??? Даже это не помогает! Грубо говоря, говоришь человек, если вы не будете соблюдать чистоту на производстве, не будете убирать грязные тряпки, последует выговор, потом строгий выговор, потом штраф, потом увольнение. Вы думаете, народ резко дисциплинированный становится??? Их увольняют, а они со слезами и непониманием в глазах. За что????

Вот согласна с этим на все 100 :aha: У соседей сын такой - 24 года, кое как отучился, сколько раз уже работу менял :be: и везде ему не так. Думаю дело в самом "работнике".
Моей доченьке 18 лет

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #251 : 26 Март 2015, 10:24:44 »

я очень плохо училась в школе, меня даже не перевели в 10 класс из за двоек в четверти :al: (кстати, это не помешало мне колледж и институт закончить с красными дипломами  :ab: так что надежда на хорошую учебу всегда остается)))...и всегда от своей мамы я слышала - вот я с тобой столько занимаюсь, за уроками с тобой сижу, контролирую, а ты учиться не хочешь и с двойки на тройку перекатываешься..а вот меня (маму то есть) как отвели родители в первый класс, так больше в школе даже на собраниях не появлялись, уроки не проверяли и я на пятерки всегда училась.. Ну и я как то запомнила этот пример и решила немного и к своим детям применить)

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #252 : 26 Март 2015, 10:28:49 »

Лида, очень интересно....Как вы поступили в коледж с 2 и3? Как там пошла учеба? Стало интересно учиться или что то еще мотиаировало? Расскажите :ab:
Моей доченьке 18 лет

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #253 : 26 Март 2015, 10:29:27 »

У нас эти разговоры про гиа, егэ, вуз и тд привели дочку к мысли, что егэ она сдавать не будет, тк совсем не понимает математику, а денег на репетитора и на обучение в вузе нет, поэтому фиг с ним с этим вузом :hello: и без него люди живут. Договорились вобщем :bh:
может у девочек мышление другое? :scratch:   дочь подруги,  уже сейчас ведет разговоры о том, что зачем ей учится если можно замуж за богатого выйти и будет ей счастье :al:

У меня мальчики и я их ориентирую на то, что ОНИ будут содержать семью, что ОНИ должны хорошо зарабатывать если хотят хорошо питаться/хорошую машину/стильные вещи и т.п. а для этого необходимо получать знания которые в жизни всегда могут пригодиться, т.к. никогда не знаешь что случится завтра/как сложится жизнь...   Мои хотят всего да побольше - может поэтому прислушиваются? :scratch:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #254 : 26 Март 2015, 10:36:14 »

может у девочек мышление другое? :scratch:   дочь подруги,  уже сейчас ведет разговоры о том, что зачем ей учится если можно замуж за богатого выйти и будет ей счастье :al:

У меня мальчики и я их ориентирую на то, что ОНИ будут содержать семью, что ОНИ должны хорошо зарабатывать если хотят хорошо питаться/хорошую машину/стильные вещи и т.п. а для этого необходимо получать знания которые в жизни всегда могут пригодиться, т.к. никогда не знаешь что случится завтра/как сложится жизнь...   Мои хотят всего да побольше - может поэтому прислушиваются? :scratch:

Может быть другое. Мне подруга педагог объясняла - мальчики более послушны. Как бы принимают тот факт, что с детствм ими руководит женщина - в садике, в школе, дома. А девочка понимает, что она САМА ЖЕНЩИНА, пусть не так явно понимает, на подсознании, поэтому у нее свое мнение, или пробует силы "на руководящей должности".
Но бывают имключенич конечно.
Моей доченьке 18 лет