Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 223919 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #345 : 27 Март 2015, 11:00:49 »

Ну так вот же...Направьте свои усилия на поступление...Главное есть цель.....Может в 9 и на учебу упор сделает.... :scratch:

Вот об этом тема. Цель есть, но чтобы ее достигнутьё нужно приложитб много усилий. А дочь не хочет прилагать.
Для себя я решила - хватит отпускать в свободное плавание, нам этот способ не подходит. Буду контролировать, начиная с 4 четверти.
У подруги сын закончил школу с золотой медалью. И я была удивлена, когда он сказал маме "Мама, процентов на 70 это твоя медаль. Спасибо, что заставляла, направляла, контролировала"
Моей доченьке 18 лет

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #346 : 27 Март 2015, 11:09:30 »

Про ВУЗ, усилия, репетиторство. Я была такая же упертая в классе девятом. По хорошему, надо было пробовать поступать в училище педагогическое, но я решила пойти в десятый класс и сразу в ВУЗ. К счастью или нет, но родители мня не опекали. Доверяли и предоставляли самой выбирать дальнейшее направление.


А у меня по-другому получилось: тоже была возможность у родителей "поступить меня" в приличный ВУЗ на приличный фак-т, но я пошла куда глаза глядят, уже даже и не помню почему, просто потому что... Бумажка моя о вышке никому не нужна, знания в жизни не пригодились и не пригодятся никогда (ну кроме как поболтать о жизни и о высоком в любой компании, это да, этому меня научили  :girl_haha: ), с работой тоже никак, естественно. И вот теперь я спрашиваю: почему же вы, дорогие родители, не вправили мне вовремя мозги, не объяснили, что представляет собой так называемая "специальность философ-культуролог"  :be: и почему экономика и бизнес (куда меня вобщем-то тянуло и куда была возможность поступить) лучше, престижнее и прибыльнее? Почему предоставили выбирать и решать самой, полностью отстранившись, даже не расказав о том, какие еще есть ВУЗы и специальности? Я не то, что бы обвиняю, но обидно немного, моя жизнь могла сложиться совсем иначе  :sorry: В 16-17 лет дети еще такие дети  :ab: нужно быть рядом все-таки, нужно советоваться, объяснять, обсуждать и т.д. а не так - куда хочешь, туда и иди, флаг в руки.
Другое дело, если у ребенка какие-то явные склонности есть с детства и он сам четко знает чего от этой жизни хочет. У меня подружка была помешана на химии, а мама со скандалом запихнула ее на юрфак, помню как переживала она. Пропал может великий ученый или выдающийся учитель химии  :ab:
Так что кто его знает, как оно лучше и как правильно. Один потом спасибо говорит родителям, за то, что не вмешивались, другой - почему не вмешались? Знал бы где упасть...
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #347 : 27 Март 2015, 11:13:03 »

Увы, сейчас достаточно модная точка зрения, активно поддерживаемая многими на РМ  "уважение надо заслужить". О базовом, минимальном, уважении к чужим людям  говорить не принято.
Соответственно, уважения к одноклассникам ноль целых фиг десятых, чем они его могут заслужить у подобного вундеркиндера? Ну а учитель должен, видимо, ежедневно выслуживаться перед гениями....
:girl_haha: У нас в 1-м классе была ситуация. Одна из учителей уволилась в начале учебного года. Нагрузка распределена, более-менее расшвыряли то, что было у неё, а  на наш класс не хватило учителя по доп.английскому. Неделю нет платных уроков, две... Родители нервничают, т.к. в др. крассах дети уже учится начали. Просят родителей, я согласилась уделить 3 часа в неделю своего времени в течение того учебного года, т.к. ну кто посторонний пойдёт? Кому это надо? Начинаем занятия и тут вылазиют умники и умницы со своими родителями, желающие делиться своими обширными познаниями НА УРОКЕ. Послала на фиг! Сказала, что лишние стишки, вырученные дома, я на уроке не буду заслушивать, а на перемене - пожалуйста, если у меня будет время и желание))))) Но на перемене желающие испарялись)))) т.е. моё время и время да и в данном случае, деньги других учеников тратить можно, а своё нельзя. Вот что ж родители этих умников не впряглись школе помогать????
По мне так уважение заслуживается не знаниями, а работой!
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #348 : 27 Март 2015, 11:14:03 »

Вот об этом тема. Цель есть, но чтобы ее достигнутьё нужно приложитб много усилий. А дочь не хочет прилагать.
Для себя я решила - хватит отпускать в свободное плавание, нам этот способ не подходит. Буду контролировать, начиная с 4 четверти.
У подруги сын закончил школу с золотой медалью. И я была удивлена, когда он сказал маме "Мама, процентов на 70 это твоя медаль. Спасибо, что заставляла, направляла, контролировала"
Я поняла...До нее надо донести, что цель определена и чтоб ее достичь, одного желания мало...Надо потрудиться....И так совместными усилиями...и все получится....Надо ее встряхнуть...Удачи Вам :ab:

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #349 : 27 Март 2015, 11:23:37 »

Так что кто его знает, как оно лучше и как правильно. Один потом спасибо говорит родителям, за то, что не вмешивались, другой - почему не вмешались? Знал бы где упасть...
Это точно! Я училась очень хорошо, поступить могла на любую специальность, родители - наследственные экономисты   :ab:- хотели, чтобы я поступала на экономику/менеджмент/управление предприятием. А я выбрала программирование - на тот момент встречалась с мальчиком, а он хотел быть программистом  :wallbash:  :ag: .
Мама была в шоке.
В итоге выучилась я на программиста, успешно работаю, хорошо зарабатываю, в профессии своей души не чаю (уже кодированием мало занимаюсь, по большей части проектирование/архитектура информационных систем )
Так что полностью согласна - как сложится в жизни не угадаешь..

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #350 : 27 Март 2015, 11:29:38 »

Так в Грекова ж она и ходит, студия там по воскресеньям. В следующем году хочет туда на подкурсы.

а зачем тогда ей в 35 если уже в Грекова ходит? я думала, наоборот, туда как раз из 35 и идут дальше учиться..(извиняюсь за офф..мы просто в 35 учимся и дочка уже думает куда бы ей потом)))

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #351 : 27 Март 2015, 11:30:35 »

Вот об этом тема. Цель есть, но чтобы ее достигнутьё нужно приложитб много усилий. А дочь не хочет прилагать.
По-моему, очень многое зависит от коллектива.. Если класс в целом, подруги хорошо учатся, гордятся этим, то и мотивация сильнее. А во многих классах учеба - это последний повод для гордости, то ли дело новый айфон  :be:
Многим из моих знакомых помогло в мотивации обучение в специализированных лицеях при университете. Там не школа, другой уровень, другие преподаватели, другой коллектив...

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #352 : 27 Март 2015, 11:32:45 »


Многим из моих знакомых помогло в мотивации обучение в специализированных лицеях при университете. Там не школа, другой уровень, другие преподаватели, другой коллектив...
В такие Лицеи после 9 поступать?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #353 : 27 Март 2015, 11:35:59 »

Мне тож пришлось выбирать самой, но время было другое. Но я не знала о возможностях почти ничего, и дорого бы отдала за совет чеоовека знающего меня и мир вокруг.
Теперь в школе втирают, что нельзя выбирать денежные специальности, тк это 'погоня за деньгами' и нельзя слушать родителей, а себя. Вот они вроде в оппозицию становятся, а чего хотят не знают, или вроде знают, но не понимают широты выбора, загоняя себя в узкие рамки

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #354 : 27 Март 2015, 11:37:33 »

а зачем тогда ей в 35 если уже в Грекова ходит? я думала, наоборот, туда как раз из 35 и идут дальше учиться..(извиняюсь за офф..мы просто в 35 учимся и дочка уже думает куда бы ей потом)))

На случай если в Грекова не поступит. Идти в 10, но куда угодно, только не в той школе, где она сейчас.
Моей доченьке 18 лет

Катюша Л.

  • Гость
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #355 : 27 Март 2015, 11:44:22 »

Многим из моих знакомых помогло в мотивации обучение в специализированных лицеях при университете. Там не школа, другой уровень, другие преподаватели, другой коллектив...
+млн
Сама после 9 класса туда попала,как в другую реальность после школы :be:

Катюша Л.

  • Гость
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #356 : 27 Март 2015, 11:45:07 »

В такие Лицеи после 9 поступать?
Такие лицеи почти при всех вузах,можно поступать туда в 10,а можно и в 11.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #357 : 27 Март 2015, 11:49:38 »

+млн
Сама после 9 класса туда попала,как в другую реальность после школы :be:
Да, мой когда на подкурсы стал ходить, пообщался с преподавателями, увидел других уже студентов, переменил мнение оь учебе в институте вкорне

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #358 : 27 Март 2015, 11:53:53 »

К сожалению,  время сейчас такое-все дети в играх, в вк и т.п. тоже с этим борюсь...майнкрафт -наше всё, как зомби с этим телефоном :ac:

А телефон заменить на элементарную звонилку без доп. функций нельзя?
Моему сыну 24 года.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #359 : 27 Март 2015, 11:55:44 »

Такие лицеи почти при всех вузах,можно поступать туда в 10,а можно и в 11.
А, поняла...это ж они платные :scratch: