Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 223951 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #300 : 26 Март 2015, 15:05:18 »

    У неё прекрасный учитель-пример перед глазами  :ag:
+1  :ag:

Шушурочка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

  • Саша, и на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #301 : 26 Март 2015, 15:16:11 »

Вообще, бред, особенно про то, что троллит учителей своими великими познаниями... Что она такого выучила, что учитель начальных классов не знает? Дифференциальные уравнения или вычисляет площади через интегралы? Да, возможно ребёнок что-то может выучить вперёд, но это, во-первых, совершенно необязательно ребёнку сейчас, особенно если такая бурная внешкольная жизнь , а, во-вторых, и классу это совершенно незачем.

У моей дочки есть в классе такой "вундеркинд", кстати тоже, хочет - ходит в школу, хочет - нет... Вычитал про отрицательные числа. Другой ребёнок в классе пишет бред в уравнении, получается что из меньшего числа вычитает большее, учительница и говорит, смотри, что ты делаешь, так же отнимать нельзя. Естественно, этот "гений" тут же вылезает со своими отрицательными числами и, как вы выражаетесь, "троллит" учителя. Учитель не знает об отрицательных числах? Знает. А вынужден пол-урока пререкаться вместо того, чтобы заниматься материалом... Или дети начинают только выделять корень слова, а этот ученик начинает всему классы рассказывать про окончания и суффиксы... Всё хорошо в своё время. И если есть такая тяга к "правильному" обучению ребёнка, домашнее образование - это ваше. Можно хоть 2 года за один проходить...
Есть две принцессы))).

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #302 : 26 Март 2015, 15:21:04 »

Гарантий конечно нет.
Но,  мысли, (мои помладше , тему читаю чтобы в "красках" ознакомиться с тем что ждет)-- если будет лучше - обычно дети быстро привыкают и им комфортно если, то и удовольствия ессно от этого получают - особенно если познали в сравнении, делают выводы (в это возрасте уже душевно и переговорить можно с мамой и сделать их , допустим совместно, что тоже + в карму отношений). А уже от положительных эмоций идет развитие. Ну вот от страха не будет развития, оно будет только если условия среды комфортные. Теоретически , конечно...Развитие ведет к мотивации и т.д...
Вот я думаю, в ее классе девочки, дружат, общаются кучками...у них мотивация в школу ходить, ради общения, но учиться не стараются или не получается...У моей было 3 подруги, потом в начале года раскололась компания, 2-е вдруг перестали с моей общаться, и по учебе съехали, с третьей дочь общается, и та подтянулась вдруг по учебе, отличницей даже вышла...Т.е. по учебе все устраивает, по общению нет....Где найти такую школу и как, чтоб все было идеально??? С другой стороны, это воспитывает и закаляет характер, быть самодостаточной и ни от кого не зависеть, ....и  выбирать себе достойных друзей...Ведь впереди работа и не факт, что там будет все идеально... :al:
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 15:26:32 от Бэтти »

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #303 : 26 Март 2015, 15:27:54 »

Вот я думаю, в ее классе девочки, дружат, общаются кучками...у них мотивация в школу ходить, ради общения, но учиться не стараются или не получается...У моей было 3 подруги, потом в начале года раскололась компания, 2-е вдруг перестали с моей общаться, и по учебе съехали, с третьей дочь общается, и та подтянулась вдруг по учебе, отличницей даже вышла...Т.е. по учебе все устраивает, по общению нет....Где найти такую школу и как, чтоб все было идеально??? С другой стороны, это воспитывает и закаляет характер, быть самодостаточной и не от кого не зависеть, ....и  выбирать себе достойных друзей...Ведь впереди работа и не факт, что там будет все идеально... :al:

Нигде такую школу не найдете. Там может быть то же самое. Дети меняются, их взгляды меняются. Помню себя - с 8 класса резко перестала дружить с 2подругами детства, но очень задружила с другой одноклассницей, которую раньше не замечала. Дружим до сих пор.
И кроме того, после школы колледж или вуз, а потом работа. Под всех ведь не подстроишься. Замечательно то, что ваша дочь учится не смотря на.
Моей доченьке 18 лет

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #304 : 26 Март 2015, 15:29:25 »

Вовсе нет. Из того, что я наказываю своих детей вовсе не следует, что доп. занятия для ребенка я выбираю без оглядки на его желания. :sorry:

А зачем телефон постоянно по дому с собой носить? Если кто-то звонит - да, взял, ответил, поговорил (по делу), положил.
Вот видите, вы даже не поняли меня, потому что у вас совершенно другой ребенок. Они все же разные!
Носить за тем, чтоб не отобрали!

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #305 : 26 Март 2015, 15:33:20 »

Прочитала, ужаснулась. ....
и этот гномик оказался -  троллик  :girl_haha:
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #306 : 26 Март 2015, 15:45:49 »

Нигде такую школу не найдете. Там может быть то же самое. Дети меняются, их взгляды меняются. Помню себя - с 8 класса резко перестала дружить с 2подругами детства, но очень задружила с другой одноклассницей, которую раньше не замечала. Дружим до сих пор.
И кроме того, после школы колледж или вуз, а потом работа. Под всех ведь не подстроишься. Замечательно то, что ваша дочь учится не смотря на.
:ax: Да, я тоже так думаю...надо приоритеты ставить....Хорошо, там где нас нет...В школе главное учеба, и надо уметь   не принимать все близко к сердцу, если что-то не нравится...Если по учебе все будет хорошо, то и ладно....а там может и перейдем куда, надо только с профессией определиться и с Вузом...Ага, учится, только через не хочу... :girl_haha:

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #307 : 26 Март 2015, 15:48:30 »

Вот я думаю, в ее классе девочки, дружат, общаются кучками...у них мотивация в школу ходить, ради общения, но учиться не стараются или не получается...У моей было 3 подруги, потом в начале года раскололась компания, 2-е вдруг перестали с моей общаться, и по учебе съехали, с третьей дочь общается, и та подтянулась вдруг по учебе, отличницей даже вышла...Т.е. по учебе все устраивает, по общению нет....Где найти такую школу и как, чтоб все было идеально??? С другой стороны, это воспитывает и закаляет характер, быть самодостаточной и не от кого не зависеть, ....и  выбирать себе достойных друзей...Ведь впереди работа и не факт, что там будет все идеально... :al:
Правда Ваша ))) Идеальный социум насильно в жизнь дочери не притянешь. )))) И безусловно отношения в коллективе имеют важную роль в формировании мотивации у ребёнка к школе. Я вижу сама , как переживает мой старший, к примеру, ссору с одноклассником. Как у него сразу пропадает желение идти в школу. И не потому, что сама школа ему не нравится, а потому что там в конкретно взятый момент присутствует конфликт.  Но "прожить" этот момент, сделать верные выводы и научится грамотно выстраивать свои отношения с людьми ему всё равно необходимо.
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 15:51:59 от Юсенька »

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #308 : 26 Март 2015, 15:55:46 »

Правда Ваша ))) Идеальный социум насильно в жизнь дочери не притянешь. )))) И безусловно отношения в коллективе имеют важную роль в формировании мотивации у ребёнка к школе. Я вижу сама , как переживает мой старший, к примеру, ссору с одноклассником. Как у него сразу пропадает желение идти в школу. И не потому, что сама школа ему не равится, а потому что там в конкретно взятый момент присутствует конфликт.
Да, в такие моменты я такие лекции читаю дочери, привожу примеры из своей жизни....слушает по крайней мере...У меня было, что я в 10 классе, чуть не бросила школу, перешла в новую и конфликт с девочками....не ходила месяц, потом девочки пришли домой, разговаривали, потом учитель классный пришла, убеждала...до сих пор ей благодарна...Потом с теми девочками стали лучшими подругами....Поэтому, понимаю, что моя испытывает...и настраиваю как могу.... :be:

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #309 : 26 Март 2015, 16:08:13 »

Да, в такие моменты я такие лекции читаю дочери, привожу примеры из своей жизни....слушает по крайней мере...У меня было, что я в 10 классе, чуть не бросила школу, перешла в новую и конфликт с девочками....не ходила месяц, потом девочки пришли домой, разговаривали, потом учитель классный пришла, убеждала...до сих пор ей благодарна...Потом с теми девочками стали лучшими подругами....Поэтому, понимаю, что моя испытывает...и настраиваю как могу.... :be:
Вот и я не нахожу лучшего способа, чем пережитый собственный опыт сопоставить и привести в пример. Искренние беседы в которых мама "снимает с себя корону" и честно признаётся, что и у неё не всё было гладко ,как мне кажется ,намного полезней назидательных лекций в стиле: "Надо! Что значит не хочешь???!!!   Через "не могу!"
У меня в возрасте сына ( 12 лет) конфликт с лучшей подругой перерос к большому противостоянию в классе, в результате чего вмешались наши родители и меня перевели в другой класс. А потом так сложились обстоятельства ( уже не связанные с ссорой), что и в другую школу. Пережить и переосмыслить всю ничтожность повода для ссоры удалось только спустя много-много лет. Так как эти разногласия продолжали косвенно подогреваться родителями с обеих сторон ( они перестали друг друга знать, не здоровались и чего греха таить, - в доме часто звучали нелестные отзывы в сторону "противоборствующей стороны".
Самое поучительное в этой ситуации, что спустя много лет мы снова лучшие подруги, и мой сын всякий раз с нетерепением ждёт теперь уже сестрёнкину крёстную маму в гости. И на живом примере видит, что можно всё исправить, если дороги отношения. Как впрочем и то что иногда лучше отдалиться ( уйти  с миром)  от того, с кем отношения зашли в тупик и перестали иметь ценность.
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 16:10:18 от Юсенька »

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #310 : 26 Март 2015, 16:41:54 »

У меня мальчики и я их ориентирую на то, что ОНИ будут содержать семью, что ОНИ должны хорошо зарабатывать если хотят хорошо питаться/хорошую машину/стильные вещи и т.п. а для этого необходимо получать знания которые в жизни всегда могут пригодиться, т.к. никогда не знаешь что случится завтра/как сложится жизнь...   Мои хотят всего да побольше - может поэтому прислушиваются? :scratch:

Наташ, а у меня один хочет, а другой нет. Аааааааа Че делать- то, чтоб захотел. Говорит, хочу лежать в ванной и есть арбузы, больше ничего не хочу. Не получится, пойду бомжом под мост.

У нас во дворе папа  одного мальчика на такие слова взял и повез сына куда то  ли в район ЦР, то ли в какое-то другое место, где реально отвисают, живут, спят бомжи, там какое то заброшенное здание со всеми вытекающими. Приехал, показал, выполз от туда один бомж во всей красе, его отец мальчика спрашивает, а как ты тут оказался, как работал, да где и пр, бомж что-то рассказал, в общем пацан впечатлился и вопросы о том учиться или нет, помогать родителям или нет надолго отпали

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #311 : 26 Март 2015, 18:35:33 »

Что она такого выучила, что учитель начальных классов не знает? Дифференциальные уравнения или вычисляет площади через интегралы?

зачем так сложно? В учебнике по математике 2 класса в некоторых правилах ошибки - неграмотно стоят ограничения  :ad:, например, неравенство написано строгое, а должно быть нестрогое; удивляет и информатика: сейчас учат одни обозначения, а потом будут переучивать  :ab: в принципе, не смертельно, но в в ГИА и в ЕГЭ это будут лишние ошибки   :bg: Учить сразу правильно легче, чем потом переучивать  :ab:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #312 : 26 Март 2015, 19:12:44 »

Да понятно, что программы и учебники не айс. Но учитель то при чем? Второклашка троллит учителя :be:
Я точно знаю: при отсутствии уважения к учителю никакой учебы не будет.
Моей доченьке 18 лет

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #313 : 26 Март 2015, 20:14:32 »

У нас во дворе папа  одного мальчика на такие слова взял и повез сына куда то  ли в район ЦР, то ли в какое-то другое место, где реально отвисают, живут, спят бомжи, там какое то заброшенное здание со всеми вытекающими. Приехал, показал, выполз от туда один бомж во всей красе, его отец мальчика спрашивает, а как ты тут оказался, как работал, да где и пр, бомж что-то рассказал, в общем пацан впечатлился и вопросы о том учиться или нет, помогать родителям или нет надолго отпали
Да у меня вот тоже есть мысль организовать туда экскурсию. Сегодня наркомана видели. Сын глаза вылупил, говорит, что это с ним??? Я говорю, демоны, сынок, мучают.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #314 : 26 Март 2015, 20:38:56 »

Да понятно, что программы и учебники не айс. Но учитель то при чем? Второклашка троллит учителя :be:
Я точно знаю: при отсутствии уважения к учителю никакой учебы не будет.

Уважает ли ребенок учителя - во многом зависит от поведения самого педагога.

Когда второклашка аргументированно говорит о чем-то *даже если ребенок ошибается* или что-то спрашивает, то у педагога есть 2 варианта: или аргументированно обсудить с учеником этот вопрос и согласиться или попытаться ребенка переубедить, или начать истерить о том, что второклассник противопоставляет свое мнение мнению учителя, в частности заявлять что-то из серии: "Вот когда будешь учиться на одни пятерки, то мы об этом поговорим"  :ad:.

К сожалению, учителя не привыкли общаться с детьми, у которых свое мнение по каким-то вопросам...

ЗЫ: тема не об этом) моя дочь любит именно учиться, а не ходить в школу)))  И мотивировать ребенка стоит к получению новых знаний, к развитию каких-то навыков, а не к пустому хождению в школу и получению оценок, которые часто вообще непонятно чему соответствуют...   
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 20:45:43 от Pavlotta »