Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как преодолеть детские обиды во взрослом возрасте?  (Прочитано 11159 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Тоскующая

  • Гость

Девочки, расскажу немного о наболевшем, может легче станет  :ak: Сразу прошу прощения что нагружаю, но настолько хочется услышать мнение со стороны  :ah:
В общем печалят меня отношения мои с моими родителями. Расскажу как я это вижу - будут пробелы в рассказе, что-то не помню, чего-то не знаю....

Я поздний, единственный у мамы, желанный ребенок. Но так сложилось, что мама после родов долго болела, меня воспитывала бабушка. В мои неполных полгода умер дед и бабушка со мной сидеть не смогла, очень переживала потерю. Меня стали "перебрасывать" по родственникам/друзьям/знакомым. С 3до 4 лет я жила с мамой и папой (в другом городе, не ростове), к 5 годам меня вновь вернули бабушке. Здесь вдвоем с бабушкой я росла, ходила в школу, играла с соседскими детьми. Когда мне было 7 лет тяжело заболел отец, мама за ним ухаживала. Мне о его болезни не сказали, лет в 8 я случайно подслушала телефонный разговор бабушки и мамы.
Отношения у моего отца и до болезни с бабушкой были плохие, а уж когда он слег  :ai: В общем все детсво я слышвлв только плохое об отце, что он испортил маме жизнь и все в таком ключе. Мама приезжала на неделю несколько раз в год, я очень ждала ее приезды. И вообще я росла очень наивным, совершенно не знающем мир доверчивым ребенком. Мы жили очень бедно, но дружно с бабушкой, я ее очень любила.

Когда мне было 13 лет бабушка простудилась возвращаясь с дачи. Болела, температурила, пила лекарства. От госпитализации отказалась наотрез (в больнице умер дед). На следующий день у меня на руках она умерла. Слава богу раз в несколько дней нас навещала бабушкина младшая сестра и она была в этот момент у нас. В общем мы с ней обмывали тело, я искала подходящую одежду, одевала, причесывала и тд. Я позвонила тете с "радостным" известием. позвонила родителям (точнее соседям, тк у них телефона не было и попросила передачь чтобы они СРОЧНО приезжали). В общем тот день как в тумане. В ночь приехала тетя, днем родители. Как сейчас я понимаю, у мамы случился нервный срыв от горя. В смерти бабушки она винила меня - что я ее не лечила, никому не сказала, что она тяжело больна. Тетя созванивалась с бабушкой ежедневно, ее сестра тоже ничего страшного в болезни не видели. Вскрытие не делали, но врач сказала, что это скорее всего просто оторвался тромб на фоне воспаления  :ak: Я была шокирована такими нападками, никто из родственников даже не попытался меня защитить или пожалеть, в конце концов умер самый близкий мне человек!
После похорон все уехали, в полгода жила одна. Потом было оформление наследства, потом мама забрала меня к себе, там мы прожили еще год.  Хотя в чужом мне городе меня также она оставляла на несколько недель одну, тк уезжала в командировки. А у меня и деньги бывало заканчивались, и ключи я теряла от квартиры, в общем есть что вспомнить....

Мне почти 15, квартиру мамину мы продали и вернулись в ростов, жить в квартиру, где я прожила как мне казалось всю жизнь. Тк на момент приватизации я жила в этой квартире, то на меня несовершеннолетнюю (8 лет от роду) была оформлена доля. Какой был учинен мамой и тетей скандал по поводу того, что я унаследовала полквартиры - словами не передать!
Жить с родителями оказалось очень трудно. У нас были совсем разный взгляд на быт - я до сих пор не понимаю почему каждый должен готовить еду себе сам, на одного? При этом если ты что-то приготовил и не съел, то это съедается мгновенно, без размышлений на тему ел ли сам повар? И почему мыть посуду и не устраивать дикий свинарник это такая проблема?  :al: В общем убирать довольно здоровую квартиру, готовить, учиться в школе, музыкалке и в секции было тяжело.
Что самое интересное, в этот период я поменялась ролями с двоюродным братом, сыном тети - он плохо учился, послушанием и прочим не блистал, а меня с детства ставили ему в пример. После 13 лет я резко стала плохой, успеваемость сразу стала никому не интересна, на мои выступления никто не ходил, мне тыкали что брат гораздо послушнее и не задает "глупых вопросов". Вспомнилось еще  что в один из визитов мамы и тети мама предложила поменять нас братом местами - бабушке оставить брата, а меня чтобы забрала тетя - типа бабушка из него тоже сделает отличника. Как мне хотелось с братом поменяться словами не передать! Это ж такое казалось простое желание - иметь родителей, а не только одну бабшуку. Делить с ними все горести и радости...

В общем отношения с родителями не складывались, все родственники меня считали грубой, злой, ленивой "девкой". Я смирилась с вечным чуувством несчастливости, пошла работать в 18 лет, смогла при этом окончить очку с красным дипломом, познакомилась с моим нынешним мужем и в 20 лет съехалась с ним.
И начала очень четко осознавать, насколько у людей бывают счастливые семьи. У них те же проблемы. еще меньше было денег, но жили все дружно, с заботой и теплотой относились друг к другу. Я вышла замуж, свекры помогли нам купить отдельное жилье (при том, что я финансово не могла участвовать, квартира оформлена на нас, не на свекров!).
Родители продали еще квартиру бабушки по папиной линии и начали строить дом, переехали в флигель рядом со стройкой, квартиру бросили. Квартира стоит уже 4 года пустая, там никто не живет, но ни продать, ни сдать, ни разменять ее нельзя - это "память о бабушке". Не могу понять, почему память о человека выражается в вещах, она же должна быть в сердце??? И я уверена, что бабушке совсем бы не понравилось, как ее уютных дом был превращен в клоповник и брошен.

Сейчас мне уже больше 25 лет, но я до сих пор чувствую себя маленькой брошенной девочкой, которую незаслужено обидели. Мне снятся кошмары, в которых я высняю отношения с мамой. Мне все труднее быть приветливой и улыбчивой со своей родней, которая ничем меня не поддержала ни в детстве, ни в юности. Накатывает глухое раздражение, что эти люди мнят себя близкими мне и знающими ВСЁ лучше других.
Мне больно и не непонятно почему совершенно чужие мне раньше люди сейчас гораздо роднее мне, чем собственная мать. Винить себя в собственной ущербности я перестала - ведь другие люди не считают меня исчадием ада! Муж только настойчивостью, терпением и временем смог преодолеть мой страх и недоверие к людям. Родственникам мужа я помогаю с удовольствием, мне так приятно, если меня просят о чем-то, чем я могу помочь! В отличии от милых маминых просьб  :be:
Хочеться наконец переступить через это и простить родителей за такое детсво и юность.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля

расскажу немного о наболевшем, может легче станет  :ak: Сразу прошу прощения что нагружаю, но настолько хочется услышать мнение со стороны  :ah:
...
Хочеться наконец переступить через это и простить родителей за такое детсво и юность.

Рецепт тут один, честно признаться себе, что мама и бабушка у тебя были плохие, да, думаю, и не только у тебя, такие случаи, к сожалению, ещё встречаются.

А прощать их нельзя, например Гитлера никто прощать не собирается, раз "накосячили", значит "накосячили".

Раз родственники дерьмо, так и забудь о них. Им-же хуже.

А сама живи весело и радостно, ведь впереди у тебя только хорошее, и ты, несмотря ни на что, осталась хорошим человеком.  :ay: :ax: :aj:
Йохоу!

Тоскующая

  • Гость

Родственники не то что бы откровенное дерьмо, но я просто не понимаю причин такого поведения, если бы поняла было бы наверное просто легче.
Со стороны семья вполне себе обычная, просто я себя чувствую чужой абсолютно.
И забыть - это как? Я единственная дочь у мамы, старшие дети отца его знать не хотят. Кто будет за ними ухаживать? Да и собственность у нас осталась совместная, с ней тоже что-то надо делать  :al:

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Дима забыл добавить ИМХО, ведь это только его личное мнение.

У меня же мнение совершенно другое - простить необходимо, без прощения душа не растет.
Через прощение мы получаем здоровье и радость в жизни. А вопросы почему так они поступали можно не задавать, это их жизнь, их поступки им за них и отвечать. Надо простить и жить спокойно и СЧАСТЛИВО (счастье на обиде не получится).

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля

Родственники не то что бы откровенное дерьмо, но я просто не понимаю причин такого поведения, если бы поняла было бы наверное просто легче.
Со стороны семья вполне себе обычная, просто я себя чувствую чужой абсолютно.
И забыть - это как? Я единственная дочь у мамы, старшие дети отца его знать не хотят. Кто будет за ними ухаживать? Да и собственность у нас осталась совместная, с ней тоже что-то надо делать  :al:

Просто вы разные, как тигрица и свиньи.

Если отношения несложились, просто "забей", а собственность дели срочно и живи своими делами.  :ab:
Йохоу!

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Просто вы разные, как тигрица и свиньи.

Странное сравнение :al:

Тоскующая

  • Гость

Просто взять и простить - не получается. Иначе и темы бы этой не было.
Забить, поделить и сделать вид что я сирота - тоже так не могу. Делить собственность это только через грандиозный скандал и возможно через суд. Меня это не прельщает, если честно.
Но мысль посещает, что если бы не муж, я могла просто "сделать ноги" из страны, лишь бы не нести на себе весь груз семейных взаимоотношений. И понимаю, что если мою семью прижмет, то меня и суд не остановит, и сам черт не брат! Просто не приперло настолько, надеюсь и не припрет.
Отношения у моей родни между собой ве удивительные, мягко скажем  :be:

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля

И понимаю, что если мою семью прижмет, то меня и суд не остановит, и сам черт не брат! Просто не приперло настолько, надеюсь и не припрет.

Я-ж говорил "тигрица"  :ab:. Ну пока "забей", а как "припрёт" разберёшься  :af:.
Йохоу!

Тоскующая

  • Гость

Я-ж говорил "тигрица"  :ab:. Ну пока "забей", а как "припрёт" разберёшься  :af:.

 :ab:
просто кошмары по ночам раздражают, настроение потом весь день  :at:
Хочеться повзрослеть наконец. Я и детей заводить не хочу видимо потому, что боюсь быть плохой матерью...

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля

Хочеться повзрослеть наконец. Я и детей заводить не хочу видимо потому, что боюсь быть плохой матерью...

Да всё будет хорошо, заводи детей смело, как воспитывать ты знаешь, да и мамой ты будешь хорошей   :aw: :ay:
Йохоу!

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

И ник смени)

Тоскующая как то не айс)))

Про родню - я бы могла рассказать про своих)))) да боюсь у многих не выдержат нервы читать))) все было, а вернее чего только не было  :be:

Я снимаю квартиру сейчас - живем от них от всех отдельно - их жизнь  - это их выбор, а моя лично мой.

Нехорошо конечно что такое было детство, прошлое не перечеркнуть, но надо жить все таки настоящим - а прошлое - оно живо только в твоих мыслях и воспоминаниях о нем.

Заменяй постепенно грустные воспоминания интересными и яркими моментами настоящей жизни и со временем прошлое превратится во что то отдаленное и полуреальное, оно вроде как и было, но уже не трогает, не цепляет - так, заживший, затянувшийся шрам на коже - пока не обратишь внимание - и не вспомнишь о нем.

Все это написала исходя из собственных переживаний - мне очень тяжело дались и мои отношения с мамой и с родней.
Но два года назад я просто поняла, что переживая по этому поводу я просто потеряю в итоге здоровье - и почитав труды некоторых психологов и философов просто изменила свое отношение к ситуации.

Мы живем отдельно, мне от них ничего не надо, их поступки - это их выбор и их ответственность, а я взрослый самостоятельный человек и сама решаю как строить свою жизнь дальше.
И уж никак не через призму детских обид)))
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Тоскующая

  • Гость

На меня периодически накатывает горечь от такого положения вещей, хотелось бы чтоб вообще не накатывало  :ar:
Я очень боюсь потерять мужа, он мой лучший друг, помощник и терапевт  :ba:
Я умом -то понимаю, что вопрошать почему всё так, а не иначе все равно что спрашивать почему нет мира во всем мире.
Но сердцем-то я еще маленькая девочка.
Как в интервью с вампиром - мне очень хочетсяя стать наконец взрослой, но каждый раз все возвращается на круги своя...

Люсик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3606

    • Просмотр профиля

Дима забыл добавить ИМХО, ведь это только его личное мнение.

У меня же мнение совершенно другое - простить необходимо, без прощения душа не растет.
Через прощение мы получаем здоровье и радость в жизни. А вопросы почему так они поступали можно не задавать, это их жизнь, их поступки им за них и отвечать. Надо простить и жить спокойно и СЧАСТЛИВО (счастье на обиде не получится).
полностью поддерживаю это мнение!
У меня тоже было не мало обид на родственников, особенно, после смерти папы, да и мама временами не подарок. НО я простила  всех, это лучше для меня, мне так легче живется, нет груза и камня на сердце, нежели постоянно думать о несправедливости и день ото дня задавать себе один и тот же вопрос "Почему?"
После смерти папы, бабушка не знала утешения, и обвинила меня и маму в его смерти.
Живя на Украине, они с дедом заявили себя на наследство части квартиры (папина доля) и отказались в пользу моего брата, которому сейчас 21 год и он палец о палец не ударит, чобы заработать копейку, банально себе же на сигареты. Зато стабильно каждое утро идет к маме и клянчит на проезд и курево.
На похоронах отца, на Украине, я не была, но в этом году муж отвез меня на могилку к отцу. Заезжать к бабушке не собиралась, ОБИДА!!! Но не смогла проехать мимо, не смогла!!! Какие бы они ни были - они наша кровь. Мы заехали и я очень рада, что сделала такой шаг. НА данный момент, когда они немного отошли от потери сына (моего отца), прошел почти год, сейчас я для них самая лучшая внучка на свете.
Умейте прощать и , как говорится, Вам воздастся. Мне стало очень легко на душе, от осознания того, что я сердцем и душой их простила.
все ИМХО

Olya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля

Никогда не понимала, почему родственников надо любить только потому, что они родственники

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

На меня периодически накатывает горечь от такого положения вещей, хотелось бы чтоб вообще не накатывало  :ar:
Я очень боюсь потерять мужа, он мой лучший друг, помощник и терапевт  :ba:
Я умом -то понимаю, что вопрошать почему всё так, а не иначе все равно что спрашивать почему нет мира во всем мире.
Но сердцем-то я еще маленькая девочка.
Как в интервью с вампиром - мне очень хочетсяя стать наконец взрослой, но каждый раз все возвращается на круги своя...

Мир не создан для того, чтоб соответствовать нашим ожиданиям)))
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597