Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1858569 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама Карла

  • Светлана, мама Варюшки.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2955 : 14 Апрель 2012, 15:41:07 »

Девочки, подскажите, никто чернослив в куличи не клал?Как получается, не знаете? :al:

Я делаю в данный момент. :ab:
И раньше делала. Должно быть все ок! :ad:

Роза-мимоза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2956 : 14 Апрель 2012, 15:49:05 »

отлично!
рецепт свой или здешний?
Свой, бабушкин, достаточно обычный, без заморочек.
1 литр кипяченого молока, 600 гр слив масла, 20 яиц, 600 г сахара, 1 ст.л. соли без верха, 1 + 1/4 палочка дрожжей; изюм, мускатный орех, ванильный сахар.
Дрожжи развести с подогретым молоком, добавить муку до консистенции густых оладьев и это тесто пусть подходит.
Отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром и солью добела, белки взбить в густую пену. Когда тесто подошло, добавить растопленное масло (но не горячее, чтобы дрожжи не заварились), желтки с сахаром, изюм, мускатный орех и ванилин, в последнюю очередь - белки постепенно.
Потом добавлять муку до нужной консистенции (когда тесто набираешь в руку и поднимаешь, чтобы не стекало, а как бы падало кусками). Затем вымешивать, пока тесто не будет отставать от рук и от посуды, и пусть подходит 2 раза. Большие и средние куличи печь 40-50 мин., маленькие - 20-30 мин. Сначала ставить в очень горячую духовку, а когда поднимутся и чуть начнут подрумяниваться, убавить газ и до готовности.
Примечание: при замешивании на всем процессе следить, чтобы све продукты не были холодными (например, яйца из холодильника).

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2957 : 14 Апрель 2012, 15:52:02 »

мои на средней полке стоят.
и о, ужас, они повыперли из форм шапкой и две уже сползло чуть-чуть на противень  :be: мишкина каша.
но я сама виновата, видимо, много теста положила (вот тут не учла, что так прет его) закрадывается подозрение, что дрожжей хватило-бы и 2 бруска  :scratch:

но оно в принципе поправимо, подправлю ножичком, но сам факт  :be:

ага, подрумянятся и палочкой потыкат в неск местах. сухая должна выходить
а на какой темп печете?
Температуру у меня печь не показывает, у меня там 1,2,3 и 4. Пеку на троечке, а потом убавляю до 2 ))) Короче говоря, примерно 180-200 градусов. Тоже на средней полочке стоят.
Я вторую партию вытащила. Бледненькие не вытаскиваю, жду когда подрумянятся, просто убавляю температуру и жду.
Девочки, даже у румяные куличики мягкие. У них же тесто маслянистое, поэтому они  такие и будут. Не думаю, что внутри будут сырые. 4 шт у меня уже украшенные стоят....пахнут :love: Так интересно какие получились, попробовать что-ли  :ah:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2958 : 14 Апрель 2012, 15:56:51 »

Температуру у меня печь не показывает, у меня там 1,2,3 и 4. Пеку на троечке, а потом убавляю до 2 ))) Короче говоря, примерно 180-200 градусов. Тоже на средней полочке стоят.
Я вторую партию вытащила. Бледненькие не вытаскиваю, жду когда подрумянятся, просто убавляю температуру и жду.
Девочки, даже у румяные куличики мягкие. У них же тесто маслянистое, поэтому они  такие и будут. Не думаю, что внутри будут сырые. 4 шт у меня уже украшенные стоят....пахнут :love: Так интересно какие получились, попробовать что-ли  :ah:
попробовать, попробовать!  :bi:
интересно же  :ab:

сколько в итоге стояли? мои час ровно при темп 180-190.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2959 : 14 Апрель 2012, 16:03:03 »

Роза-мимоза
хороший рецепт  :ay:
вам бы с ним в чт сюда, все в основном в чт пекли, наверняка кто-нить и вашим воспользовался  :ad:

Роза-мимоза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2960 : 14 Апрель 2012, 16:07:23 »

Роза-мимоза
хороший рецепт  :ay:
вам бы с ним в чт сюда, все в основном в чт пекли, наверняка кто-нить и вашим воспользовался  :ad:
Да я на РМ недавно, не знала что такая темка есть, сегодня случайно увидела. Все допекла, стол скатертью накрыла, куличи, яйца поставила, красота!
Девочки, всем удачи в приготовлении куличей! И с наступающим праздником Светлой Пасхи!

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2961 : 14 Апрель 2012, 16:11:46 »

попробовать, попробовать!  :bi:
интересно же  :ab:

сколько в итоге стояли? мои час ровно при темп 180-190.

попробовала  :girl_haha: укусноооо  :as: когда маленький кусочек отрезала снизу (силиконовые формочки подвели, подгорелм снизу 4 шт) по началу показалось, что то ли кисловатое, то ли сахара мало. А когда я подгоревшую часть срезала, разрезала пополам было очень вкусно  :ay: Тесто изумительно нежное, девочки  :love: Желтенькое в серединке и мяслянистое как и обещалось  :ar: Очень похоже на кекс, только мягче и легче...даже не знаю как объяснить
Первая партия стояла больше часа, примерно 1ч.15мин. Вторая партия минут 40-45, сейчас третья печется

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2962 : 14 Апрель 2012, 16:16:06 »

Девочки ну подскажите сколько сах.пудры надо для верхушек?

olga1370

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650

  • Во все времена шуты всегда были под колпаком.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2963 : 14 Апрель 2012, 16:23:38 »

я делаю так - 2 белка 2 стакана сах пудры, не течет вообще.
Сынок и доча )

Мама Карла

  • Светлана, мама Варюшки.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2964 : 14 Апрель 2012, 16:23:57 »

А я откопала рецептик "для ленивых", БЕЗ ВЫМЕШИВАНИЯ вообще... От начала до конца руками не прикасаешься, мешаешь ложкой. :bd:
 

хм, забавно  :ab: и действительно интересен результат :ab:
(а как же комочки муки, их же руками разбивать надо  :al: или в этом рецепте все гладенько сразу? )

Пока все идет прекрасно, ложкой мешала совсем недолго: тяп-ляп-и готово! Никаких комочков не наблюдаю))) Вроде и гладенько )) Муки всыпала меньше, чем по рецепту, т.к. показалось слишком густым. Подошло хорошо, всыпала изюм и прочее, жду повторного подъема. :ar: Ну, дождемся ИТОГОВ.  :ad:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2965 : 14 Апрель 2012, 16:25:33 »

Девочки ну подскажите сколько сах.пудры надо для верхушек?
нуу..на 2 белка прим 1,5 ст пудры + либо немножко лим.к-ты, либо 1 ст л лм.сока.

сначала взбить белки, потом, добав пудру и взбивать до пиков.

(когда будете взбивать, там уже понятно будет, добавлять пудру или нет)

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2966 : 14 Апрель 2012, 16:28:40 »

попробовала  :girl_haha: укусноооо  :as: когда маленький кусочек отрезала снизу (силиконовые формочки подвели, подгорелм снизу 4 шт) по началу показалось, что то ли кисловатое, то ли сахара мало. А когда я подгоревшую часть срезала, разрезала пополам было очень вкусно  :ay: Тесто изумительно нежное, девочки  :love: Желтенькое в серединке и мяслянистое как и обещалось  :ar: Очень похоже на кекс, только мягче и легче...даже не знаю как объяснить
Первая партия стояла больше часа, примерно 1ч.15мин. Вторая партия минут 40-45, сейчас третья печется
вот и мне больше нежные кексы напоминает ))
ожидала, что будут по "мясистее" чтоли  :ag:
ну все равно, главно, что вкусно  :ay: и что все получилось  :az:

пс
не удержалась и тоже попробовала  :as: вкуснотень!
Белочкаааааа! респект  :az:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2012, 16:37:42 от Облико Морале »

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2967 : 14 Апрель 2012, 16:40:52 »

Очень легкое, пышное и мягкое  :as: :as: :as:, по ингредиентам и не скажешь. Катюша - Белочка! Спасибо огромное!  :ba: :ax: :ax: :ax: :peace:

Девочки. а вот подскажите, если у меня белки очень воздушные получились, пышные, долго сохнуть будут, наверно, да???

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2968 : 14 Апрель 2012, 16:48:57 »

Очень легкое, пышное и мягкое  :as: :as: :as:, по ингредиентам и не скажешь. Катюша - Белочка! Спасибо огромное!  :ba: :ax: :ax: :ax: :peace:

Девочки. а вот подскажите, если у меня белки очень воздушные получились, пышные, долго сохнуть будут, наверно, да???
тут дело не в воздушности а в количестве сахара или пудры.чем больше-тем быстрее засохнет.у меня было так что за 20 минут схватывалось на тепленьком куличике...а в этом году мало положила сахарной пудры-и вообще не за :ac:стыло...

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2969 : 14 Апрель 2012, 16:53:41 »

Вот уж не знала эту тонкость  :ah: Тогда наверно маловато сахара  :scratch: На полстакана белков я положила стакан сахара. Пойду хоть на последние 4 куличика добавлю сахара в белки