Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1858953 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #480 : 26 Март 2009, 14:26:06 »

Кулич пасхальный (плотный)
1 кг муки
1,5 ст.молока
6 яиц
300 гр масла
2,5 ст сахара
40-50 гр свежих дрожжей
3/4 ч.л. соли
мускатный орех
изюм
Все продукты должны быть теплыми.
1)Молоко смешать с дрожжями, мукой (4 ст.), солью, и замесить тесто.
2)Взбить желтки с сахаром
3)В др. посуде белки взбить в пену и после этого добавить растопленное масло
4) п.1,2,3 - все смешать, сверху посыпать немного мукой и поставить в теплое место
5) После того, как тесто поднялось, всыпать оставшуюся муку, замесить тесто и опять в теплое место
6)После небольшого подъема добавить изюм и мускатный орех, и ждать когда поднимется
7)На дно формочки положить кружочки бумаги для выпечки и смазать маслом, посыпать немного манкой
8) Наполнить тестом формочки на 3/4 и дать подойти. Как поднимется в духовку на 120 градусов, через 15 минут примерно на 50 градусов уменьшить температуру.


Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #481 : 26 Март 2009, 18:57:20 »

Света, узнал сам, поделись с ближним :ah:
Аня, сделаю чуть позже, хорошо?

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #482 : 26 Март 2009, 19:16:37 »

Покопалась в компьютере, кажется нашла тот рецепт, что понравился в прошлом году. Вкусный и дешёвый :ar:
Кулич (старинный рецепт)
1 кг муки, 100 г сливочного масла, 151 г сахара, 51 г изюма, 300-410 г молока, 51-70 г дрожжей, 3 яйца, соль.
В теплом молоке растворяют дрожжи, прибавляют половину муки, замешивают тесто и ставят для брожения в теплое место на 2-3 часа. Если тесто поднимется, кладут все другие продукты и хорошо вымешивают.
Тестом заполняют смазанную форму на 3/4 высоты, поверхность смазывают яйцом, посыпают толчеными орехами и выпекают до готовности.
Энергопрактикующий логопед))))

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #483 : 26 Март 2009, 19:22:55 »

Аня, сделаю чуть позже, хорошо?

Конечно!!! :ab:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #484 : 26 Март 2009, 19:48:25 »

КОНСТАНТИНОВСКИЙ КУЛИЧ

Составные куличей практически одинаковые у всех, только пропорции разные, здесь они такие:

1 кг муки
1,5 стакана молока (стакан 240 мл)
6 яиц
300 гр сливочного масла
1,5 стакана сахарного песка (сладкоежкам можно взять 2)
40-50 гр дрожжей (я заменила сухими)
3/4 ч.л.соли
150 гр изюма (или цукатов)
1/2 пакетика ванили (я брала ванильный сахар )

В теплом молоке расстворить дрожжи, добавить половину количества муки, хорошо вымесить, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток отставить для смазки) перетертые с сахаром и ванилью, мягкое масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отходить от стенок посуды и рук. Опять накрыть тесто и поставить в теплое место. Когда оно поднимится и увеличится в объеме в два раза, добавить изюм или цукаты. Всё это смешать и разложить по формам, которые наполняются на 1/2 высоты. Поставить опять в теплое место накрыв полотенцем и когда тесто поднимется на 3/4 высоты, выпекать 50-60 минут (в зависимости от размера форм ). Духовка должна быть предварительно разогретой

КУЛИЧ МХАТ-овский (старинный рецепт)

0,6 гк муки,250 мл молока,25 мл водки,1 полный стакан сахара,25 гр свежих дрожжей,175 гр сливочного масла,2 яйца,1 пакетик(16 гр) ванильного сахара,1 лимон,1 апельсин, до 100 гр любых орехов,100 гр стакана изюма,0,5 ч л соли.
Отмерять муку. Отмерять молоко. Отмерять сахар.Просеять.0,5 стакана муки, дрожжи, 0,5 стакана тёплого молока,1 ст ложка сахара перемешать, поставить в тёплое место. Пока опара подходит, растереть желтки с 1/3 отмерянного сахара. Добавить натёртую цедру лимона и апельсина, мягкое сливочное масло и ванильный сахар. Перемешать, растереть до получения однородной массы. В опару добавить полученную массу и водку, перемешать, долить оставшееся молоко, добавить соль. Вымешивать подсыпая муку, до тех пор пока тесто не будет отставать от руки. Добавить в тесто два белка, взбитых с оставшемся сахаром до крутых пиков.Ещё раз вымесить тесто, подсыпая в него изюм и орехи (теперь тесто выйдет тягучее ,липучее ,больше муки не подсыпать!!!) . Тесто поставить в тёплое место и оставить на 5-6 часов, чтобы подошло. Несколько раз обмять.
Формочки смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями. Каждую формочку заполнить тестом до половины. Поставить в холодную духовку ,выставить 100 гр и нагревать 10 мин.Потом выставить 150 гр и нагревать 15 мин.Потом выставить 200 гр и печть ещё 15 мин.

Глазурь:1 белок,1 стакан сахарной пудры(просеять)2 ст ложки апельсинового сока.Всё растереть миксером на малых оборотах.Получится глянцевая, тягучая, густая, белая масса.

Коммент :муки возможно уйдёт больше-меньше.Это от яиц,от самой муки зависит. Куличи пекла в небольших формах поэтому так быстро выпеклись .Если делать в форме "кастрюльковатой"...то на выпечку при 200 гр уйдёт до 30 мин.Проверять лучинкой.
Кастрюлю берите огромную,тесто здорово растёт.
Текстура кулича...пушистая ,нежная...простите в запарке...забыла срез сфоткать. Сам кулич,как живой...мягкий такой, держишь в руках ,а он вроде как дышит. Сложно объяснить впечатления...но это так...он как цыплёнок ,которого боишься раздавить


Кулич ( по Похлебкину)

1 кг муки, 50 г обязательно свежих (не сухих) дрожжей, 1 стакан молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры, 0,5 чайной ложки тертого мускатного ореха, 1 чайная ложка шафрана, 4 чайной ложки ванильного сахара, 1 г соли.

Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.

Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 минут.

Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 час и более

Приготовить заливку: желтки, белки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.

Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.

В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности (цедру, шафран, мускатный орех), коньяк, дать подойти тесту вторично.

После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него половину изюма, предварительно обваляв его в муке, и дать тесту подойти в третий раз.

Разделить тесто на две части (на два кулича), залить тесто в формы до половины, засыпать тесто оставшимся изюмом и дать подняться на две трети формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 минут.

PS. В рецепте написано, что дрожжи обязательно свежие, но я всегда с сухими делаю, все нормально получается


Панеттоне (Panettone)    Вот этот сделаю неприменно!!!!!!!!!!!

Опара:

120 мл тёплого молока
15 г свежих дрожжей
1 ст.л. сахара
1 ст.л. муки

Тесто:

100 г сл. масла, комнатной температуры
2 яйца
2 желтка
1/3 ст. сахара
3 ст. муки (предпочтительнее хлебной)
1/2 ч.л. соли
1 ст. изюма и цукатов
1 желток+1 ст.л. молока
сахарная пудра

Опара.
Растворить дрожжи в тёплом молоке. Всыпать 1 ст.л. сахара и муки, размешать.
Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин.
Тесто.
Просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут.
Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза)
Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки. Слегка вымесить.
Промаслить и застелить дно и стенки 6" (15 см) формы пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать, таким же образом, и 8" (20 см) форму, тогда кекс просто будет пошире и пониже.
Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть, и оставить расстаиваться, как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края).
Выпечка.
Разогреть духовку до 190С. Смазать верх кекса желтком, смешанным с молоком. Выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 20-30 мин, проверяя на готовность лучиной.
Готовый кекс остудить 10 мин в форме, а затем на решётке. Присыпать сахарной пудрой и подавать.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 15:53:00 от Филиппуся »

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #485 : 26 Март 2009, 23:30:50 »

Свет, а что тебе в нём так понравилось????
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

torsher

  • 89О81877489 Светик. Сестра Ksennna. НИИАП
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #486 : 26 Март 2009, 23:32:28 »

Ух, как это я удачно зашла... Как раз подумала, что на пасху испеку хоть один куличик(первый раз),  а тут ОПА! и темка всплыла... Теперь точно испеку. Спасибо :ax: :ax: :ax:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #487 : 26 Март 2009, 23:40:56 »

Свет, а что тебе в нём так понравилось????
Аня, это вариант итальянского кулича, а про них давно слышала, что убойные :as:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #488 : 26 Март 2009, 23:44:50 »

можно я тут как слоник понатопаю, а то ведь забуду.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2009, 11:32:24 от Fireflower »

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #489 : 27 Март 2009, 10:51:50 »

Аня, это вариант итальянского кулича, а про них давно слышала, что убойные :as:

Придётся всё-таки два делать мне варианта :ab:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #490 : 27 Март 2009, 10:53:37 »

ООООО! А я у Итальянца спрошу про него) Может он у мамы спросит)

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #491 : 27 Март 2009, 11:38:32 »

Панеттоне (Panettone)    Вот этот сделаю неприменно!!!!!!!!!!!
Света, и я на этот глаз положила (у меня правда немного другие рецепты), с прошлого года подумываю. только он ведь рождественский,
Панеттоне это традиционный миланский рождественский пирог.

Существует несколько версий происхождения названия пирога. Романтическая версия, например, гласит, что панеттоне (pan di Antonio) для своей возлюбленной придумал миланский ученик пекаря по имени Антонио. По другой версии «панеттоне» родом из миланского диалекта — pan del ton, что переводится как «хлеб роскоши».

Панеттоне обычно имеет куполообразную форму и составляет около 30 см в высоту. Панеттоне изготавливается из мягкого, не полностью пропечённого теста с засахаренными фруктами и изюмом и подаётся порезанным на кусочки.


А мне ещё хочется ромовую бабу сделать, больно вкусная она получилась, и  здесь ей на пасху частенько делают! И твой МХАТовский кулич понравился по описанию - теперь осталось за малым  - выбор сделать :ad:

во Франции с декабря 2007

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #492 : 27 Март 2009, 15:15:46 »

ну я думаю сделать этот итальянский и МХАТовский, уж больно их нахваливали, а еще планировала пирог с маком и тесто новое убойное для него прислали подружки с Украины

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #493 : 27 Март 2009, 15:49:08 »

вот и мне про мхатовский понравилось, что он нежный и пушистый как цыпленок :ab:
ну я буду все равно раньше вас на неделю делать,  потому как 18-19 мы уезжаем на неделю-полторы, так что расскажу, как получилось!

во Франции с декабря 2007

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты куличей
« Ответ #494 : 27 Март 2009, 16:11:31 »

вот и мне про мхатовский понравилось, что он нежный и пушистый как цыпленок :ab:
ну я буду все равно раньше вас на неделю делать,  потому как 18-19 мы уезжаем на неделю-полторы, так что расскажу, как получилось!


Давай, Оль, а то мне неймёЦо, нужен второй рецептик, что-то вы меня вдохновляете  :ab:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen: