Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Вредные советы  (Прочитано 79529 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #105 : 18 Май 2007, 17:18:50 »

Сейчас меня уже подмывает дать дурацкий совет :ab: А почему нет? Ко мне же лезут с идиотскими предложениями?
Обычно посылаю подальше, я мать, мне виднее. Перевожу совет на советчика. Если у него животик болит и надо дать водички, то говрю бабушке, чтоб она пошла пипила водички и животик у неё болеть перестанет :ag:
А лучше всего не обращать внимания, правда, с первым ребёнком это плохо получается :bh:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Вредные советы
« Ответ #106 : 05 Июнь 2007, 19:15:54 »

Походила по сайту.Посмотрела на некоторые "добрые" советы и пришла мне в голову создать такую тему.Предлагаю тут для недавно ставших мамами размещать "вредные" советы и объяснение, почему так не стоит делать.
Начну такой список, присоединяйтесь)))
Цитата:  link=topic=5592.msg247096#msg247096 date=1180997285
...способ что бы детка покакала, это уже мама подсказала, надо взять маленький-маленький кусочек детского мыла, и вставить в попку малышу, 1-2 минуты и малыш какает и не надо делать клизму, нас трое детей в семье и мама так делала всем 
Мыло имеет щелочную среду, а в там, куда Вы его вставляете- кислая. В итоге такая тактика приводит к ожогу слизистой и анальным трещинам.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2007, 19:21:15 от Larionova »
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Вредные советы
« Ответ #107 : 05 Июнь 2007, 19:27:43 »

Смешную  и одновременно грустную статью нашла на одном сайте. Автор выбрала из одной "чудо-книги" по уходу за детками "уникальные" советы. Привожу ее полностью. Очень жаль, что многие мамы, не пропуская через разум, слепо верят написанному(((((
"Вредные советы по воспитанию и уходу за ребёнком
(из книги С.М.Зайцева "1001 + 1 совет по уходу за ребёнком")
Эту книгу я читаю для души, как поэму. Её автор в 1977 году закончил педиатрический факультет карагандинского медицинского института. С тех пор, возможно, не бывал на курсах повышения квалификации, т.к. с головой ушёл в практику. Я опустила советы вроде фруктовых соков в месячном возрасте - этим всё-таки страдали все врачи. Но у автора книги есть совершенно потрясающие рекомендации, каких я нигде больше не видела.
20 советов я привожу ниже. С их помощью вы гарантированно сойдёте с ума, останетесь без молока, испортите отношения с родственниками и знакомыми, а также превратите свою жизнь в кошмар. Читайте и наслаждайтесь!

P.S.: Мне так нравятся эти советы, что я позже я обязательно их проиллюстрирую.

1. Болезнетворные микробы, как правило, попадают в комнату к ребёнку с пылью, а пыль приносится на обуви. Следовательно, необходимо переобуваться в специальные тапочки, когда вы входите в детскую.
2. Вас удивляет, что кроватка слишком большая. Это потому, что вы невольно сравниваете её с малышом. Да, пока что кроватка великовата для малыша. Но он будет быстро расти, а в кроватке этой будет спать до самой школы.
3. Не рекомендуется укладывать ребёнка на ночь рядом с мамой в одной кровати. С точки зрения гигиены - это нарушение. Организм взрослого человека, понятно, не идеально чист.
4. Если у ребёнка по каким-то причинам нет ещё своей кроватки, вполне можно использовать большую корзину - так называемую корзину для белья. Только корзина должна быть тщательно обработана антисептиком.
5. Ежедневно, можно даже несколько раз в день, надо обрабатывать пеленальный столик раствором антисептика.
6. В первые несколько недель, прежде чем подойти к ребёнку, надо надеть марлевую маску.
7. Недопустимо, чтобы коляска стояла в квартире, а тем более в комнате малыша. Дело в том, что после прогулки на поверхности коляски, на колёсах обязательно присутствует уличная пыль, а значит, и микроорганизмы. Разумнее всего, как показывает опыт, оставлять коляску на первом этаже. В большинстве современных домов специально проектируется площадка на первом этаже возле лестницы - для колясок. Если вы опасаетесь, что коляску похитят, можете сделать для неё деревянную будку с замком. Это будет оправдано уже тем, что ребёнок лишний раз не заболеет.
8. Очень важное обстоятельство: ногти у мамы должны быть коротко острижены (ради ребёнка стоит принести эту жертву). Длинные ногти - это всегда опасность случайно царапнуть ребёнка. И, разумеется, под ногтями может неплохо чувствовать себя инфекция...
9. Не надо впадать в панику при первом же крике ребёнка. Вообще первые месяцы жизни ребёнок довольно часто кричит. Но крик его - это не только сигналы о некоем неблагополучии или нужде. Крик - это ещё и гимнастика. Во время крика задействуются многие группы мышц: шейные, грудные, брюшные. И крик просто необходим для развития ребёнка.
10. Материнский инстинкт так и толкает маму к ребёнку, который закричал. Инстинкты - вещь серьёная. Бывает, мама места себе не аходит, пока ребёнок кричит. Но не спешите идти к ребёнку на крик. Пусть он покричит пару минут. Крик полезен и для его лёгких - чтобы расширялись, чтобы в них в полном объёме происходил газообмен.
11. Надо посмотреть на часы, не пришло ли время кормления вашего малыша. Если это время ещё не пришло, не следует торопиться и нарушать режим дня. Надо выждать. Ведь режим - это система, к которой ребёнок привыкает и в дальнейшем на неё, как на основу, опирается. Разберитесь. Быть может, ваш ребёнок просто хочет пить. Дайте ему кипячёной водички с чайной ложечки или сладкого чая.
12. Если раньше вашему ребёнку было достаточно физической нагрузки при крике, то к трёхмесячному ворасту этого уже мало. Для нормального развития ребёнок хочет большего объёма движения. К трём месяцам не надо пеленать его слишком туго - пусть дрыгает ножками и ручками, если ему хочется.
13. Ребёнку лучше не быть в контакте с посторонними в течении 6-7 недель. Но и по истечении указанного срока не инициируйе посещение не очень близких родственников и знакомых. Однако, если они придут, не давайте ребёнка им на руки. Лучше, если между ребёнком и гостями будет выдержан интервал в два метра - это некоторая гарантия, что ребёнок не заразится воздушно-капельной инфекцией. Показали ребёнка - и всё, милости просим в другую комнату.
14. Ну а вы сами можете принимать гостей, начиная с четвёртой недели после выписки из роддома. Пожалуй, настал тот самый случай, когда вы можете смело не подавать своим гостям руки - дабы они не поделились с вами микробами. А если всё-таки рукопожатие состоялось, помойте затем руки с мылом.
15. Хорошо, если и ваши гости вымоют руки с мылом (они ехали в транспорте, брались за поручни, которые в автопарках вряд ли обрабатывают антисептиком), и совсем прекрасно - если умоют лицо, ведь, согласитесь, на нём после улицы столько пыли!
16. Если ребёнок кричит, и вы уверены, что, кроме каприза, нет особых для крика причин (ребёнок сухой и не сходил в пелёнки, ребёнок сыт и здоров), вы к нему не подходите. Наберитесь терпения и попробуйте выдержать до часа. Не дайте ребёнку уже с этого возраста почувствовать слабину - в противном случае он может вырасти капризным и будет править вами, как захочет.
17. Совершенно негигиенично и даже опасно для ребёнка, когда кто-то из взрослых - хотя бы и мама - целует его. Тем более - в губы. Любящим родителям такие поцелуи, разумется, очень приятны. Но удержитесь от искушения, если не хотите причинить вред своему ребёнку. Если уж очень хочется, просто нет сил, - чмокните его в попку; по крайней мере, вы будете уверены, что это инфицированное или условно инфицированное место не станет источником заражения (в отличие от ручек, которые ребёнок через минуту потянет в рот).
18. В первые несколько часов (10-12) после рождения ребёнка не прикладывают к груди. Если ребёнок, не успокаиваясь, кричит, ему можно дать несколько ложечек слабого чая.
19. С первых дней жизни вы даёте ребёнку пить кипячёную воду, потому что, как и всякого человека, вашего малыша время от времени мучает жажда.
20. Необязательно давать просто кипячёную воду. Можно предложить ребёнку слабеький чай, можно добавить в воду сахарного сиропа.
http://www.geocities.com/tobeamother/vrednye_sovety/

Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Вредные советы
« Ответ #108 : 05 Июнь 2007, 20:11:31 »

Класс!!! Я буду тоже теперь обращать внимание!

wmouse

  • Гость
Re: Вредные советы
« Ответ #109 : 05 Июнь 2007, 20:27:06 »

автор статьи какой-то пылефоб и маниакально боится микробов. Интересно, а на улице как ребенку находиться - в марлевой маске на личике? А когда ходить начнет?

Nysa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 824

  • Нюся
    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #110 : 08 Июнь 2007, 11:23:06 »

А у меня другая проблема, мы еще пока в животике, но советов уже просто жуть скоко много и что странное раньше я как и вы все просто слушала и как тот пингвин...., но последнюю неделю я только злюсь и не могу терпеть, последней каплей была вчерашняя атака родственников со всех сторон по поводу имени ребенка!!!!!!!! Ева - это еврейское имя, это гулящая ......, да нам просто стыдно будет кому сказать что у нас внучку так зовут, так пусть лучше мальчишка родится...... Я понимаю что мои доводы тихие, спокойные типа "родите себе сами и называйте.." не имеют должного воздействия. Самое смешное, что имя выбрал мой муж и мне оно то же в начале казалось не обычным, но я привыкла и уже другого имени не представляю для дочи, но МОЗГИ парят мне, вы не представляете как, я отсылаю к мужу, они названивают все мне, а муж как назло в командировке. Короче говоря девчонки так в душе накипело просто жуть. Так что простите что вот так все эмоционально.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2007, 11:27:35 от Nysa »

Танька-Манька

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #111 : 08 Июнь 2007, 11:31:54 »

А у меня другая проблемма, мы еще пока в животике, но советов уже просто жуть скоко много и что странное раньше я как и вы все просто слушала и как тот пингвин...., но последнюю неделю я только злюсь и не могу терпеть, последней каплей была вчерашняя атака родственников со всех сторон по поводу имени ребенка!!!!!!!! Ева - это еврейское имя, это гуляшая ......, да нам просто стыдно будет кому сказать что у нас внучку так зовут, так пусть лучше мальчишка родится...... Я понимаю что мои доводы тихие, спокойные типа "родите себе сами и называйте.." не имеют должного воздействия. Самое смешное, что имя выбрал мой муж и мне оно то же в начале казалось не обычным, но я привыкла и уже другого имени не представляю для дочи, но МОЗГИ парят мне, вы не редставляете как, я отсылаю к мужу, они названивают все мне, а муж как назло в командировке. Короче говоря девчонки так в душе накипело просто жуть. Так что простите что вот так все эмоционально
у меня такая жк ситуация была. Муж выбрал для сын аимя - Ваня. Получалось несколько аналогий: Иван - дурак, и Иван Денисович (рассказ о заключенном Солженицина "Один день Ивана Денисовича"), да еще соседа звали Иван, с которым постоянно ссоры. Родственники давили, отговаривали. Но мы сказали, что это не обсуждается. Сейчас, я думаю об этом никто не вспомнит - со временем все утряслось, Ванюшка - так Ванюшка.
Ванюше 5 года
Тёмке 3 года
Марусе 2 месяца

Nysa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 824

  • Нюся
    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #112 : 08 Июнь 2007, 11:39:34 »

у меня такая жк ситуация была. Муж выбрал для сын аимя - Ваня. Получалось несколько аналогий: Иван - дурак, и Иван Денисович (рассказ о заключенном Солженицина "Один день Ивана Денисовича"), да еще соседа звали Иван, с которым постоянно ссоры. Родственники давили, отговаривали. Но мы сказали, что это не обсуждается. Сейчас, я думаю об этом никто не вспомнит - со временем все утряслось, Ванюшка - так Ванюшка.
да я то тоже надеюсь что собственно говоря все будет так как оно и должно быть, но просто после вчерашнего 2-х часового разговора на кухне со свекровью по всем темам, типа ты в своем уме без соски жить, ты в своем уме воду из ложки давать.... А потом заключительное -Катенька, Настенька, Дашенька  и т.д. вот это имена а Вы просто издеваетесь над всеми и ты если бы хотела, то мужа бы переубедила у меня просто сил уже нет. Я то с ней не ругаюсь, а просто тихо отстаиваю свою точку зрения, но то ли нервы не выдержали, то ли то что и моя родня на меня давили вчера по телефону у меня сегодня просто накипело. А сказать  не  кому  вот сюда и написала.

wmouse

  • Гость
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #113 : 08 Июнь 2007, 11:41:45 »

родственникам только дай слабинку! съедят с тапочками вместе!
если уже решили что-то, то нужно держаться до конца, иначе уважения к вам не будет
Тань, я бы удивилась, если бы твоего Ваню по-другому звали :ac:

Калина

  • я - Света, дочечку зовут Олеся
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #114 : 08 Июнь 2007, 11:49:06 »

Я то с ней не ругаюсь, а просто тихо отстаиваю свою точку зрения, но то ли нервы не выдержали, то ли то что и моя родня на меня давили вчера по телефону у меня сегодня просто накипело. А сказать  не  кому  вот сюда и написала.

Да это какие нервы железные надо иметь , чтобы 2 часа эти бредни слушать и не сорваться :be: я бы точно не смогла... поэтому я плохая невестка :ag: :ag: :ag: :ae: 
Психологи советуют абстрагироваться, например, представьте что в одно ухо входит информация, и из другого идет такая трубочка тоненькая не заметная для окружающих, и вся информация лишняя через нее выходит... СЛИВ. Кто пробовал, говорят помогает

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #115 : 08 Июнь 2007, 11:49:32 »

Nysa, что могу сказать терпения тебе. Мы когда задумали купать бебика в большой ванне свекровь со слезами на глазах и словами "загубите ребенка" уходила в другую комнату. А если вдруг доча после купания хоть немного пискнет, то она без стука врывалась в комнату и хватала ее на руки, я была в шоке. :ai: Зато сейчас прийдет в ванную и смотрит как мы плаваем приговаривая :"Сюси-пуси, что нравиться?" Вот так вот.

Nysa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 824

  • Нюся
    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #116 : 08 Июнь 2007, 11:54:28 »

Да, Юля вот это то же отдельная песня, купание: мы же будем купать малыша в моей (свекрови) комнате, она у меня самая теплая! Я не могу понять чем ванная комната не нравится, там не холодно и вообше????? За чем это делать в жилой комнате? А поп поводу в общей ванной купать так это ступор был у неё пол часа, ну а потом речь о том что родители не готовы к появлению и что как хорошо что мы живем все таки вместе.

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #117 : 08 Июнь 2007, 12:02:12 »

Первый месяц свекровь сама купала ее в маленькой ванночке и всем знакомым потом говорила, что если бы не она, то все крах всему. Я молчала и переделывала по своему, а когда нервы не выдерживали подключала мужа слава богу он был на моей стороне, правда свекровь тогда обижалась, но не надолго потом с удвоенной силой еще помогала.

hellena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3076

  • ко мне лучше на ТЫ : ) 890З40З5515
    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #118 : 08 Июнь 2007, 12:04:13 »

а меня поразило то, что мы имя придумали сами не у кого не советовались - родители это восприняли как данность - наш ребенок нам и решать, но когда недавно отмечалось др свекрови и туда понаприходили ее подружки, которые подняли хай по поводу имени......не подходит, плохое и тд.....караул - им какая разница - кто они чтоб я их слушала!!!! благо я была расслаблена, в дискусы особо не вступала, нервы себе не портила, но поубивать хотелось этих советчиц!!!!

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Дурацкие советы. Ваша реакция?
« Ответ #119 : 08 Июнь 2007, 12:16:47 »

Лен а зачем вы рассказали про имя?

мы до рождения никому не говорили как назовём :av:... на фиг кому это знать? :al:
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.