Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребёнок устает после школы (  (Прочитано 10340 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ОХра

  • Мама Оксана, ЗЖМ
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159

  • Земля!!! Привет!!!
    • Просмотр профиля
Ребёнок устает после школы (
« : 20 Ноябрь 2009, 22:14:35 »

Девчонки, у нас по моему хронический недосып или хроническая усталость после школы.
 Дочка вроде бы ложится вовремя, в 9, максимум 10 вечера, встаем в 7 -7.20, днем никогда не спит правда.
На каникулах спит дольше, но и лечь может позже. Как только началась четверть через 1-2 недели ребенка не узнать, появляются темные круги под глазами, быстро утомляется, рассеянная, уроки может делать полдня. Даю витамины, толку мало. Школа от дома в 20 минутах ходьбы, т.е. утром и после обеда хоть небольшая, но ежедневная прогулка есть. 2-3 раза в неделю занимается баскетболом. Больше никаких кружков не посещаем.
 Как помочь ребенку справлятся со школьными нагрузками?  Кто сталкивался с такими проблемами?

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2009, 22:23:40 »

Думаю, время пребывания на свежем воздухе стоит увеличить, может днем после школы.
Возможно требуется отдых днем, может и не сон, а отдых. И не у ТВ или компа.

Консультацию врача не исключаю, хотя бы для контроля анализов (исключить анемию, какой-либо вяло текущий процесс).
Если все будет благополучно, посоветуйтесь с педиатром по поводу приема природных адаптогенов ( элеутерококка, жень-шеня, лимонника, аралии..)

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2009, 23:04:47 »

Конечно они устают, нагрузка сейчас большая даже в началке.

У моей дочки тоже как школа, так круги под глазками появляются. Летом их не было.
Конечно мы сейчас меньше стали гулять, потому что вторая смена и после школы уже темно, да и погода не очень. Поэтому получается что прогулка в основном дорога в школу и из школы и в музыкалку. Пока тепло было и светло вечером старались гулять подольше.
Я уже утром даю ей отоспаться сколько хочет, благо уроки стараемся сделать с вечера.
Анализы сдавали, стандартный набор ничего не нашли.

Цитировать
Как помочь ребенку справлятся со школьными нагрузками?  Кто сталкивался с такими проблемами?
:al:

Я не считаю что ребёнку надо ходить только в школу, а дополнительные занятия сократить, школа это далеко не всё, по крайней мере для нас.

Но сейчас  мы внешкольную нагрузку до минимума снизили, осталась только музыкальная, она у нас компактно. А раньше много чего было, некоторые дни по 2 занятия при 2-х выходных, танцы - т.е. физическая нагрузка + хореорафия на музыке, больше на общее развитие. И потом мы много гуляли  - пешком на занятия и от туда, сочетали приятное с полезным (прогулку и общение с друзьями). Сейчас к моему большому сожалению времени на это не осталось, а надо бы, ребёнку полезно.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2009, 11:16:32 »

Девчонки, у нас по моему хронический недосып или хроническая усталость после школы.
 Дочка вроде бы ложится вовремя, в 9, максимум 10 вечера, встаем в 7 -7.20, днем никогда не спит правда.
На каникулах спит дольше, но и лечь может позже. Как только началась четверть через 1-2 недели ребенка не узнать, появляются темные круги под глазами, быстро утомляется, рассеянная, уроки может делать полдня. Даю витамины, толку мало. Школа от дома в 20 минутах ходьбы, т.е. утром и после обеда хоть небольшая, но ежедневная прогулка есть. 2-3 раза в неделю занимается баскетболом. Больше никаких кружков не посещаем.
 Как помочь ребенку справлятся со школьными нагрузками?  Кто сталкивался с такими проблемами?
А как ц вас с уроками, просто замечала, что если делаем уроки после 6-ти, даю много времени отдохнуть после школы, то вообще караул, истерики, ничего не успеваем и т.д. Поэтому выстроили график, что приходим домой, ест, пол часа передых и уроки, Тогда вечером пару часов есть время дуркануть, заняться чем-то своим, компьютер можно часок.

ОХра

  • Мама Оксана, ЗЖМ
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159

  • Земля!!! Привет!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 19:06:48 »

Уроки после 6 это вооще не реально, может делать до сна. уроки надо делать примерно с 3-6 не позже, а может и раньше, но т.к. она устает я раньше (3) не заставляю.
Сегодня пришла вся вялая, хочу полежать, посидеть, голова болит....
Полежала, посидела, я думаю может приболела, дала нурофенчик от головной боли, через пару часов дочь подсела под тв, в полной надежде что завтра в школу не пойдет. Но голова то уже не болит?? иди уроки делать -получаю вид ребенка идущего на каторгу. ест-но уже 7 вечера, уроки может и сделает но толка от этого никакого. Не исключаю что и приболела, т.к. в класс ходит всего 10 чел. остальные на больничном. завтра посмотрим.

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #5 : 08 Январь 2010, 05:37:28 »

неподготовленному ребенку,к тому же с врожденной слабой стрессовоустойчивостью школьная программа дается трудно.родители должны помочь в организации дня школьника,строгий режим труда и отдыха с чередованиями деятельности(умственной нагрузки и физической),сократить и даже исключить телепередачи(от них пользы никакой,а зрительная нагрузка большая,а вот исключать заниятия спортом не рекомендуется.можно просто пересмотреть вид спорта с наименьшей нагрузкой на глаза и неизматывающий физически и с сокращением времени на него,например,лучше ходить в бассей не на час,а полчаса и т.п.
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

ОХра

  • Мама Оксана, ЗЖМ
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159

  • Земля!!! Привет!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #6 : 09 Январь 2010, 20:35:34 »

спасибо за совет. про тв и так все ясно.
со стрессоустойчивостью у нас точно плохо.
кроме всего у меня порой впечатление, что школу она вообще не любит. ещё эти каникулы не закончились а она уже мечтает о новых каникулах.

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #7 : 09 Январь 2010, 20:44:25 »

 А я даю своей доче отдохнуть иногда пару дней от школы. Она учится много, много читает дополнительно, плюс музыкалка плюс танцы и иногда бассейн - нагрузка достаточная, но ей все нравится и везде с удовольствием, вообще странный ребенок - не любит каникулы, через два дня отоспавшись, скучает по школе. Но каждый месяц я просто в четверг или в пятницу ей объявляю " в школу не имдем, идем гулять!" - и мы отдыхаем, отсыпается, займется любимыми делами и ей все ж легче. Разумеется, не в конце четверти и не перед контрольными :ab: А то и вообще справку у врача беру на неделю. Учебе не это вредит, а ребенок чуть передохнет.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 20:49:03 от Ogger »
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #8 : 09 Январь 2010, 23:58:07 »

Мы с сыном тоже такие выходные устраиваем периодически... Учится он на "пятерки", спортом серьезно занимается, архитектурой увлекается... Почему бы не дать иногда человеку отдохнуть? И мама моя (педагог с 40-летним стажем) мне такие "каникулы" устраивала. А уж как сын гордится, что  у него такая "понимающия" мама...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #9 : 10 Январь 2010, 00:01:08 »

а я хоть и не устраиваю целенаправленные выходные, но если вижу, что сыну неохота идти в школу, то предоставляю ему эту возможность:))) так что, в принципе, за четверть таких дней отдохновения от школы набегает изрядное кол-во

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #10 : 10 Январь 2010, 01:44:51 »

У нас тоже такое бывает, правда я откровенно ей не говорю, что сегодня мы отдыхаем, маскируем под болезни.
Да ещё у нас в школе рабочая суббота - жуть как неудобно.
 1. само то что в школу идём, непонятно, кстати зачем - 2 урока чтение и рисование или технология, спокойно можно было на неделе провести.
 2. время необычное, так уроки в 13.30 начинаются, а в субботу в 11.30.  Я считаю, что для ребёнка это стресс.
Так учительница сама иногда под благовидным предлогом субботы отменит, а иногда мы откровенно прогуливаем (то репетиция у нас, то нехорошо чувствуем, то не поняли будут уроки или нет :ah:)

tanyacharkina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104

    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2014, 20:13:21 »

у меня дочь где то раз может два в месяц просит написать записку, что бы уйти после 4го или 5го урока, так и говорит, что устала...пишу без проблем

Nat4a

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137

    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2014, 04:11:32 »

у меня дочь где то раз может два в месяц просит написать записку, что бы уйти после 4го или 5го урока, так и говорит, что устала...пишу без проблем

Не проще ли тогда полноценный выходной устроить? Не вижу в таких выходных криминала. И в школе у нас с пониманием относятся.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #13 : 17 Февраль 2015, 00:48:13 »

у нас по моему хронический недосып или хроническая усталость после школы.

 Как помочь ребенку справлятся со школьными нагрузками? 

Если исключить, как написано выше, проблемы со здоровьем, то стоит задуматься почему не хватает энергии на весь день. Это может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Причин, действительно много и желательно исследовать с разных сторон. Могу поделиться как мы решаем похожую проблему. Это, конечно выходной среди недели, если я вижу, что мой сын устал. Он может этого даже не говорить, я уже по нему вижу. Для профилактики повышенной утомляемости и для повышения энергии очень рекомендую упражнения для активации мозга. Вот ссылка на передачу Гордона, в которой психолог Троицкая рассказывает подробно что это и как их выполнять. http://www.youtube.com/watch?v=9N_YMIycr1w
вот такие упражнения хорошо делать, для усиления межполушарных связей https://www.youtube.com/watch?v=ifqRwp3JP3U  в идеале их нужно проводить в школе, но кто из учителей про это знает?
Предупреждаю, что делать упражнения нужно регулярно, иначе не будет эффекта. Потребуется много терпения и тогда вы увидите результат. (это из собственного опыта)

supertanuhka

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок устает после школы (
« Ответ #14 : 24 Февраль 2015, 20:20:39 »

Витамины, здоровая пища, прогулки на свежем воздухе должны помочь