Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Трудности с русским языком: психолого-педагогические причины  (Прочитано 28644 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Насколько я знаю,в России официально нет такого диагноза. Статья хорошая,но я так и не поняла конкретных мер помощи ребенку


Ну вот и я хочу это узнать! Мне интересен опыт форумчан и гостей, которые с этой проблемой сталкивались, как вы эту проблему решали, как все-таки помогли ребенку справиться с такой и подобными проблемами?
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

нам ставили дизлексию. и аллалию даже кто -то приписывал. Единственное что мы делали -занимались с психологом, дефектологом и логопедом 3 года (с4 до 7). Может эти занятия поспособствовали...почерк, конечно у нас ни к черту, но систематических ошибок нет.
У нас в 4 года фонематический слух отсутствовал напрочь. ба-ба-па-ба он не мог воспроизвести.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 20:59:48 от ДиЛемма »

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

нам ставили дизлексию. и аллалию даже кто -то приписывал. Единственное что мы делали -занимались с психологом, дефектологом и логопедом 3 года (с4 до 7). Может эти занятия поспособствовали...почерк, конечно у нас ни к черту, но систематических ошибок нет.
У нас в 4 года фонематический слух отсутствовал напрочь. ба-ба-па-ба он не мог воспроизвести.

Ну это вы молодцы, вовремя кинулись. А ко мне осознание проблемы во втором классе пришло. Сейчас третий, нахапали еще и кучу допов. И сейчас проблема все основное школьное задание сделать, а заниматься решением подобных проблем-остается вариант только в ущерб здоровью, в воскресенье например, когда надо просто отдохнуть!

Лена, может, черкнете адресок и телефончик ваших спецов? в личку Надо пробовать. Просто мне кажется, возможности нашего репетитора мы еще в прошлом году исчерпали, сделала, что смогла и был результат.
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

ой, Диана...не смогу. Это все было в рамках лого -группы. Там было 20 человек, с "особо одаренными", т.е. с теми, у которых наиболее серьезные проблемы, и занимались вышеуказанные специалисты. Ну +к этому мы еще по х/р с этим же логопедом занимались. Так что, знаю личный тф только логопеда, но Вы учитывайте, что это Батайск.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

А я второй год диктую своему диктанты утром перед школой по пособию Ахременковой "К пятеркам шаг за шагом".
Там очень интересные упражнения. Сын ошибок делает в них массу. Сказывается недостаток чтения. Потом переписывает слова с ошибками по 8 раз, и я диктую их повторно.
Зато школьные диктанты по сравнению с этим учебником простые.
Годовая по русскому у него пятерка.
Еще с детства, когда читает, не замечает знаков препинания и часто игнорирует точки в конце предложений. Поэтому сейчас есть проблемы еще и с пунктуацией.

Spogi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Мама двух сыночков.
    • Просмотр профиля

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

А я второй год диктую своему диктанты утром перед школой по пособию Ахременковой "К пятеркам шаг за шагом".
Там очень интересные упражнения. Сын ошибок делает в них массу. Сказывается недостаток чтения. Потом переписывает слова с ошибками по 8 раз, и я диктую их повторно.
Зато школьные диктанты по сравнению с этим учебником простые.
Годовая по русскому у него пятерка.
Еще с детства, когда читает, не замечает знаков препинания и часто игнорирует точки в конце предложений. Поэтому сейчас есть проблемы еще и с пунктуацией.


А где вы ее приобретали?
Надо мне в магазине Алтай спросить, может, там будет?

Ну 9 раз написать одно и тоже-я врядли смогу выдержать такую дрессуру, а по-другому и не скажешь. Хотя, он в данном случае не будет знать, как это мама называет :girl_haha: :girl_haha:
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 23:12:22 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

А где вы ее приобретали?
Надо мне в магазине Алтай спросить, может, там будет?

Ну 9 раз написать одно и тоже-я врядли смогу выдержать такую дрессуру, а по-другому и не скажешь. Хотя, он в данном случае не будет знать, как это мама называет :girl_haha: :girl_haha:

В книжных часто вижу и на стадионе Динамо.
Брала в книжном (Ростовкнига) пересечение Садовая, Буденновский.

Вот мой любимый диктант за 6 класс)))
Цитировать
Страсти-мордасти
Неизвестный автор
Чёрной-чёрной ночью под жёлтой-жёлтой луной по маленькой речонке в утлой лодчонке плыл чёрт в шортах, с парчовым ридикюлем и багажом. За ним тихо двигался челн. В нём лежал холщовый мешок и сидел мышонок. Было свежо. Причалили. Глухая чащоба. Тонкой ручонкой чопорный чёрт достал шомпол, провёл на земле две чёрточки, бечёвкой выложил кружок и развёл костёр. Пламя горячо трещало. Чёрт ожёг руку и подул на неё. Ожог прошёл.
Карандашом чёрт нарисовал стол. Из мешочка в лодчонке сверхъестественная сила вдруг перенесла к костру жёсткие пряники, чёрствые корки, коробчонку с сушёной саранчой, тушёнку, бочонок сгущёнки, шоколад и варенье из крыжовника (а у него там ничего не слипнется?). Всё это чёрт кинул в большой чан с водой, поставил на огонь, добавил в волшебный отвар муку и пшёнку. Потом взял сковородку. Мышонок подумал, что он сейчас испечёт пирожок, но тот, откинув чёлку с носа и набросив капюшон на рогатую голову, шевеля хвостом и шёрсткой, сделал огромный прыжок в сторону и начал бегать вокруг костра, нашёптывая:
Пусть стажёр, дирижёр, ретушёр и монтажёр
Забудут, как пишется О-Ё после шипящих!
Пусть река у них течОт,
Повар пусть у них печОт,
Врач пускай у них пришОл,
А учитель пусть ушОл!
Прыгая, хитрый чёрт помешивал варево и не услышал шороха - это вокруг стали собираться длинные тени возмущённого обжоры, ловкого жонглёра, учёных и учеников, услышавших за рубежом колдовской шёпот. Они подняли тяжёлый жёрнов и кинули его в хитреца. Тот, испытав сильнейший шок, еле увернулся. Неделю его мучила изжога. И поделом! Не подстраивай гадости.
:hi!: :hi!:

Spogi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Мама двух сыночков.
    • Просмотр профиля
Re: Трудности с русским языком: психолого-пед
« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2012, 22:10:45 »

Девочки, здесь можно скачать "К пятёрке шаг за шагом. Русский язык. 2-9 классы
Автор: Ахременкова Л. А.":
 http://www.kodges.ru/126277-k-pyatyorke-shag-za-shagom.-russkij-yazyk.-2-9.html
через депозит у меня не получилось, а вот через [wbooks.ifolder.ru] скачала!

Лайма

  • Я Света, ко мне на "ты"...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

    • Просмотр профиля

Вот мой любимый диктант за 6 класс))) :hi!: :hi!:

Диктант-супер!

Девочки! А вот как диктовать ребенку диктанты, я не могу понять? Читать как обычно, только медленно? Где запятые и точки - останавливаться? Не знаю, как им сейчас диктуют? Я была отличницей, поэтому писала на автомате без ошибок практически. Кстати, мое правильное написание диктантов и, вообще, русского языка, я связываю с тем, что я много, вернее - очень много, читала!  :secret: И сейчас замечаю, что читать стала меньше - ошибок стало больше!
Старшего(11 лет) заставляю читать! Младший(6 лет) - пока сам читает(но смс-ки пока шлет с ошибками)!
В общем, будем пробовать диктовать!
Нет ничего невозможного в жизни.... Всё в твоих руках!
У меня сын(2001г.р.) и... сын(2006г.р.)!

liniaotriva

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Не глядя шлепнула по ссылке Spogi , потом смотрю-все у нас есть, и с запасом на 5 класс. Только заниматься не хотим. Диктанты диктую неправильно, учительница не так диктует. Сейчас оттуда стащила 3000 примеров, попробуем по ним заниматься. Предыдущие, в 3 классе, не пошли. А тут же караул, егэ будем сдавать.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Там можно, в принципе, не диктовать.
Просто давать упражнения делать письменно
или даже вставлять буквы прямо в книге.

А вот как диктовать ребенку диктанты, я не могу понять? Читать как обычно, только медленно? Где запятые и точки - останавливаться? Не знаю, как им сейчас диктуют?
Диктую так, чтобы успел записать. Он угукает, что значит "дальше". :ab:
Где точки, конечно, останавливаюсь. :girl_haha: На запятых тоже, если пауза уместна. Не могу же я читать, как робот, без выражения.
Впрочем, там на пунктуацию не очень много упражнений.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля


Вот мой любимый диктант за 6 класс))) :hi!: :hi!:

Ну это сложный текст..мы такие орфограммы (что-то ругается, проверка красным подчеркнула орфограммы) не проходили пока. А в магазин надо зайти

Спасибо!
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Ой, мы сейчас бьемся над причастиями.
Нашла диктанты online на некоторые темы.
Можно тренироваться по ним.
http://www.saharina.ru/dicts/

Если у кого есть еще ссылки на диктанты только с проверкой по правописанию н/нн кратких и полных причастий, подскажите.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля

Девочки, а где диагностируют дислексию?

Отредактировано