Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 325929 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Sana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2073

  • Я - Не Подарок, Я - Сюрприз!!! )))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #975 : 16 Май 2013, 16:19:54 »

Ой, ну тогда еще вопрос, а они не перезаражаются, больные рядом со здоровыми можно держать?
Я вообще всегда новые цветы ставлю отдельно от всех. недели на две.благо, что места достаточно. Но если места особо нет, то можно и рядом с другими поставить...Вы еще внимательно на листики посмотрите, нет ли клещика или еще какого, насекомого...Ну и каждый день наблюдайте...

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #976 : 16 Май 2013, 17:34:14 »

Оля, а где покупаете?


я в Тройке , на Западном, вчера увидела пакетики по 30 р , там только кора, его и взяла.



Я тоже купила сегодня кору в "Тройке".
Света, буду первый раз пересаживать. Надо что-либо с корой делать? Обработать? Или просто посадить?
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

Марта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #977 : 16 Май 2013, 18:00:10 »

 А где находится этот магазин Тройка?? тоже съезжу

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #978 : 16 Май 2013, 18:49:16 »

А где находится этот магазин Тройка?? тоже съезжу
На Коммунистическом. Остановка 42-й дом.
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

Марта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #979 : 16 Май 2013, 20:48:49 »

На Коммунистическом. Остановка 42-й дом.
СПАСИБО))

Maksim

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #980 : 16 Май 2013, 22:12:35 »

Я тоже купила сегодня кору в "Тройке".
Света, буду первый раз пересаживать. Надо что-либо с корой делать? Обработать? Или просто посадить?

я еще не пересаживала, пакет так и лежит, горшка пока нет, хочу купить в Кастораме, там они дешевле. чем в Тройке.
обрабатывать кору не буду...не знаю почему...это моя первая орхидейка, все по наитию :ah:

Sana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2073

  • Я - Не Подарок, Я - Сюрприз!!! )))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #981 : 17 Май 2013, 11:19:47 »

я еще не пересаживала, пакет так и лежит, горшка пока нет, хочу купить в Кастораме, там они дешевле. чем в Тройке.
обрабатывать кору не буду...не знаю почему...это моя первая орхидейка, все по наитию :ah:
Кстати, специальные горшки для орхов в Кастораме по 13 рублей...такие, как они продаются...И чуть получше пластик с цветочками прозрачные по 112 руб

HELGA607

  • Я ОЛЯ)))))))))))))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 414

  • СЖМ 89515111390
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #982 : 23 Май 2013, 09:31:00 »

url=http://club-mam.com/line/][/url]
ВЫШИВКА МЕТРИКИ И ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫХ ОТКРЫТОК,ПОДУШЕК НА ЗАКАЗ.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #983 : 24 Май 2013, 11:25:40 »

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #984 : 28 Май 2013, 19:22:25 »

Не удержалась и купила ещё одну красотку в окее :ab: теперь у меня 6 орхидей. Одна красота цвета уже 2 месяца и радовала всех нас и гостей, и выбрасывала всё новые и новые бутоны. Недавно прихожу с работы мой попугай пооткусывал все до одного бутоны и перекусил цветонос :aq: Пришлось отрезать почти под самые листья :ak: ещё цвела и цвела бы :ac: И ещё девочки заметила такую интересную штуку: моя первая орхидея была куплена в 2010 году, тогда я не знала, что нужно сажать её в спец грунт (кору...) и посадила в самую обычную универсальную землю для цветов. Теперь эта орхидея самая жирная из всех (все остальные в коре растут), листья самые насыщенные, толстые и большие, цветоносы выгоняет почти с мизинец толщиной и по несколько штук, в общем жирует. и я задумалась неужели ей лучше в обычной земле чем остальным в коре?

Марта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #985 : 28 Май 2013, 21:35:01 »

очень интересно насчёт обычной земли...я свои все(5 штук) пересадила в кору из Тройки. но как-то они там себя чувствуют не очень. листья вялые и желтеют у одной(((((((((((((((может не так что сделала... может провести эксперимент и посадить в обычную землю?,,,,

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #986 : 28 Май 2013, 21:35:50 »

Девочки, подскажите. У одной из моих орхидей стали листья вялыми. Не сразу, а постепенно. Она сейчас цветет. Цветы нормальные. Корни хорошие. Поливаю все одинаково. Что делать?
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #987 : 28 Май 2013, 21:37:47 »

очень интересно насчёт обычной земли...я свои все(5 штук) пересадила в кору из Тройки. но как-то они там себя чувствуют не очень. листья вялые и желтеют у одной(((((((((((((((может не так что сделала... может провести эксперимент и посадить в обычную землю?,,,,
у меня у сотрудницы на работе пропал вот так фалик  в обычном керамич. горшке и земле.   :ac:
Владиславу почти 19

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #988 : 28 Май 2013, 21:46:54 »

очень интересно насчёт обычной земли...я свои все(5 штук) пересадила в кору из Тройки. но как-то они там себя чувствуют не очень. листья вялые и желтеют у одной(((((((((((((((может не так что сделала... может провести эксперимент и посадить в обычную землю?,,,,
Я пересадила только одну орхидею в кору из "Тройки". Вернее добавила больше половины , чем было в горшке( в магазине его видно перевернули, половина грунта высыпалось). Мне кора эта не очень понравилась. Она воду плохо впитывает.
У меня племянница (ей подарили в ноябре орхидею ) пересадила ее в обычный питательный грунт, в непрозрачный горшок. Такой красивой орхидеи я еще не видела! Цветы крупные, цвела обильно. С ноября по март цвела. Потом сбросила цветы. В начале апреля выпустила бутоны.
Сейчас опять вся в цветах ( 17 штук). Так что меня поразило больше всего: бутоны появились не только на концах побегов, а и в местах старых цветов!
Вот как правильно сажать после такого?
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #989 : 28 Май 2013, 21:50:51 »

Девочки, всю тему не читала. Но, судя по последним вопросам, вдруг кому-то поможет. Копирую свой пост с другого форума. Ссылка может быть не активна - тут уж ничего не поделаешь. Фалики у меня уже два года. За это время несколько раз цвели.  

"""Я тоже долго боялась. Но потом, наконец, решилась. Да, они нетрудны в уходе, но необычны. Самое главное - это вентиляция корней и правильный субстрат. Язык не поворачивается назвать это почвой: смесь сосновой коры, и угля. На дно - камушки или стеклянные шарики для веса (так как почвы в полном понимании этого слова нет, то горшок без утяжелителя внизу будет постоянно переворачиваться). Потом слой наломанного пенопласта. А потом - вставляем растение и засыпаем смесью угля и коры. Сверху корни прикрываем мхом сфагнумом или кукушкиным льном. Отдельно эту фигню не купишь. Покупаю грунт для орх, выбираю оттуда кору и мох, а землю выбрасываю.

При покупке орх надо запомнить одно: магазин не настроен их растить, магазин настроен их продать. Поэтому в корнях могут встретиться не только земля, но и куски поролона. Очевидно, напитанного гормональными препаратами для цветения.

Пробовать на хороших я боялась и в мае купила 4 штуки уцененных, не распроданных к 8 марта в Икее. Корни некоторых были в ужасном состоянии. Обобрала поролон, промыла, обрезала сгнившее. В тех же горшках, в которых и покупала, проделала еще два ряда дырочек горячей железкой. Те красивые стеклянные кашпо и горшки с большой вероятностью убьют растюху: корни не проветриваются. Да-да, я курсе: некоторые вообще растят орхушки в стеклянных вазах без дырочек. Но мы же не такие профессионалы? А стеклянные кашпо очень хороши тем, что в них плотно становится пластиковый горшок и снижает вероятность опрокидывания. Плюс корни у орх тоже фотосинтезируют, так что прозрачные горшки предпочтительнее.

Поливать погружением. Брызгать каждый день, но не прямой струей (зальем точку роста - погибнут), а как бы создавая водяной туман над растением. Сами цветочки не брызгать. Если уезжаем - лучше никому не доверять поливать. Ставим над ёмкостью с водой на решетку, 10-14 дней вполне выдержат.

Последние цветики не уценённые, корневая в хорошем состоянии (ТТТ), так что пересаживать сразу нежелательно - сократим цветение. Но я ухитрилась, не вынимая растение из горшка, проделать лишние дырки в его боках. Просто тыкала в те места, где нет корней. Очень аккуратно.

Если будут вопросы или нужны фотки - обращайтесь. Когда мои чуть ли не сдыхавшие орхушки собрались цвести сейчас - это я уже точно знаю, что это им хорошо, а не они цветут, готовясь к гибели (есть у орх такая особенность - если растению сильно некомфортно, оно цветёт или выпускает "детку" - стремиться продолжить вид). А людям невдомек - думают цветение является индикатором здоровья."""