Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Необходимость в социализации ребенка  (Прочитано 4523 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АнСтас

  • Гость

ребенку щас 1г8месс после перенесения тяжелого заболевания и месяца в больнице стал бояться чужих людей. прошло уже полгода,ребенок в принципе спокойно относится к чужим,детки вызывают интерес,но сын мой немного диковат. еще у него есть особенность ему говоришь,а он будто не слышит или не понимает. мы вот думаем походить может нам в центр развития? имеет ли это смысл? хочетсячтоб ребенок пообщительнее был. пугает лично меня что он не будет выполнять то,что педагоги будет говорить.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 01:59:50 от Ир-р »

bat

  • Лена
  • Почетный участник РМ
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #1 : 14 Январь 2010, 14:44:37 »

это все со временем перерастется  :ad: а пока может и правда попробовать пойти на контакт с ровестниками, просто побыть рядом с ними. Монтессори как вариант для начала? просто для себя понять и посмотреть на поведение ребенка



Распространитель карточек клуба РМ и наклеек на а/м

lapsik

  • Ирина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160

    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #2 : 15 Январь 2010, 22:11:04 »

Я тоже поддерживаю идею походить в центр развития. Туда, куда мы ходим, например, тоже ходят некоторые детки не очень общительные, и даже дикие. Через некоторое время становятся заметны улучшения. И далеко не все из детей выполняют то, что предлагают педагоги. Да от таких маленьких детей это еще и не требуется.
Женечка родился 21.04.2008г.

Сенечка появился на свет 02.06.2011г.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #3 : 19 Январь 2010, 00:29:54 »

мое личное мнение - монтессори занятия не очень подходит для социализации деток, там задачи другие. ну или я была в неправильных центрах. мне кажется, вам полезнее будут занятия в группе, где детки делают что-то все вместе (и вместе с мамами, разумеется) под руководством преподавателя. мы ходим в центр Сказочкная страна (район старого автовокзала), там именно такой подход: дети делают одно и то же, повторяют друг за другом. и время для общения тоже находится. если ребенок не хочет общаться - мамы тут же, помогут не довести до конфликта. иногда детки напрочь отказываются взаимодействовать с другими, сидят на руках у мамы. но через пару занятий, во время которых мама полноценно участвует в действе, дети постепенно входят в коллектив. может, есть и другие центры с похожим подходом. насчет того, что он не  будет выполнять задания педагога - тоже одна из причин, по которых у нас не пошло монтессори. алиса далеко не всегда следует указаниям, наример она взяла миску с фасолью для пересыпания и стала "варить кашу". и никакие увещевания педагога (и мои тоже), что с этим надо работать иначе, не помогли. какие-то другие материалы она тоже использовала "не по-назначению". ей тогда как раз около 1г9м было. а в группе и повторяют дети лучше и есть возможность придумывать свои варианты выполнения заданий.


ну и не помешает общаться с детками в непринужденной обстановке - ходить в гости, приглашать гостей (и деток и взрослых). иногда дети не интересуются сверстниками, но тянутся к тем, кто старше на год-два или совсем лялькам, можно попробовать начать с этого. гулять на площадках сейчас не вариант, но летом - почему нет.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 00:41:31 от МиЛиса »

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #4 : 24 Январь 2010, 23:26:34 »

У нас немного похожая ситуация. Со взрслыми, правда , все отлично, а вот в детском обществе-по настроению. Но  шумные места не любит, если на площадке много детей-не пойдет ит.д.
Пошли в центр развития. Первые два занятия стоял в сторонке со мной, потом привык, стал сам находиться в группе. Только, если дети визжат или шумят напрягается, может заплакать.
После НГ отказался идти (хотя до этого вроде нравилось). Решили сделать перерыв. Не знаю теперь, как снова ввести

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #5 : 26 Январь 2010, 00:33:38 »

Девочки, я не могу настаивать на посещении центров. Могу сказать что видела сама. В нашу группу осенью приходили девочка и мальчик (поотдельности) после неудачной попытки пойти в садик. Первое время они вообще не отходили от мамы, постоянно держали ее за руку или какой-нибудь свой предмет в руке, я уже не говорю об участии в занятии. Мальчик ходил нерегулярно, стеснительность и некоторая зажатость полностью не ушла. А девочка за месяц-полтора стала взаимодействовать с детками, перестала тотально следить за перемещениями мамы, на нг водила хоровод с детьми и чужими родителями пока мама фотографировала. Не знаю как она себя ведет сейчас в малознакомых компаниях, но в маленьком коллективе результат налицо. Мне кажется, общению надо обучать так же как и письму, чтению, лепке - дозированно в зависимости от индивидуальных особенностей, терпеливо и под присмотром, но обучать надо обязательно, не пускать на самотек, мол, когда-нибудь сам научится

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #6 : 26 Январь 2010, 00:42:32 »

да я согласна, так и есть. Но есть еще момент -характеры и темпераменты разные. Я думаю, не стоит настаивать водить хороводы, если ребенку это не нравится., но ведь все водят. Если коммуникабельность в принципе нормальная - ее проявления могут быть разные.
У меня даже некоторое раздвоение мысли на эту тему: с одной стороны, хочется, чтобы не испытывал трудности в общении (нужно проводить социализацию) и не хочется очень уж социализировать (давить на личность, делать его, похожим на всех)

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

laptuyshka

  • Гость
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #7 : 02 Февраль 2010, 14:52:14 »

Мы начинали социализацию с прогулок. Приходили на детскую площадку. Мама сидит, ребенок играет. Он и с мамой и в коллективе. И обоим спокойно.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #8 : 05 Февраль 2010, 12:52:38 »

Мы начинали социализацию с прогулок. Приходили на детскую площадку. Мама сидит, ребенок играет. Он и с мамой и в коллективе. И обоим спокойно.
у нас так было, Его первые шаг пришлись на теплый сезон, в июне уже багла во всю.. приходили в парк, я с коляской на лавку, он с детворой такой же по возрасту.. не вмешивалась, не гонялась.. просто глазами следила и не мешала общению. он не боится ни детишек, ни взрослых

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #9 : 07 Февраль 2010, 23:30:49 »

да я согласна, так и есть. Но есть еще момент -характеры и темпераменты разные. Я думаю, не стоит настаивать водить хороводы, если ребенку это не нравится., но ведь все водят. Если коммуникабельность в принципе нормальная - ее проявления могут быть разные.
У меня даже некоторое раздвоение мысли на эту тему: с одной стороны, хочется, чтобы не испытывал трудности в общении (нужно проводить социализацию) и не хочется очень уж социализировать (давить на личность, делать его, похожим на всех)

лена, социализация - это не "делание как все". да, кое-где нужно научить моделям поведения. как попросить игрушку, как дать или не дать ее другому, как предложить поиграть, как разрешить конфликт. а если начинается давление на личность, то это не социализация, а мамин диктат.

если ты о моих примерах, так там никто на личность не давил. детей просто приводили, сажали в общий круг (девочка еще и игрушку свою брала), мамы садились рядом, прикасались к детям. потом все начинали заниматься. сначала дети просто сидели и смотрели (кстати, это нормальная реакция даже для детей без таких психологических травм как больница или неудачный поход в детсад), потом постепенно стали повторять по 1-2 движения. в групповых упражнениях все делается с мамой. если ребенок готов подойти к другому человеку (взрослому или ребенку) никто препятствовать не будет, если не захочет - никто не станет настаивать.

Жанна Лагошина

  • Гость
Re: Необходимость в социализации ребенка
« Ответ #10 : 16 Март 2010, 16:00:42 »

Мила здравствуй!Как ваши дела?Как моя девочка Алиса,мы часто её вспоминаем в группе!Кстати у нас открылась театральная студия ,можете прийти попробовать!Специалист потрясающий и её программа тоже!