Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Секреты беременности и родов на Руси  (Прочитано 20304 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ВедроУкропа

  • Я Лида
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +116/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3386

  • Бываю и сердитая)
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #15 : 09 Февраль 2010, 17:43:59 »

Все хорошо особенно в наши бы дни про аборты и противозачаточные

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля



Рождение ребенка.

Рождение детей, воспринимавшееся как дарованная Богом милость, в то же время осмыслялось как тяжелая работа, которой Бог наказал женщину за грехи прародителей Адама и Евы. Главным событием с появлением новорожденного в семье считалось крещение ребенка в православной церкви или в старообрядческой общине, т.к. именно православная церковь по закону Российского государства регистрировала рождения, браки и смерть.

 Крещение считалось крестьянами необходимым и для преобразования ребенка - "пришельца из иного мира" - в дитя земного мира: "некрещеный ребенок - чертенок". По обряду ребенок получал имя, т.е. из безликого существа становился человеком: "с именем Иван, а без имени болван". Крещение ребенка проводилось в присутствии восприемников (крестных родителей), родители же при крещении не присутствовали :av:, т.к. считались после акта рождения нечистыми. После крестин по традиции в тот же день полагалось устраивать крестильный обед, или, "бабины каши". Должны были присутствовать все близкие родственники семьи, повитуха и крестные родители. Каждый из приглашенных обязан был привезти с собой какую-нибудь праздничную еду, повитухе преподносили горшок с пшенной или гречневой кашей, сваренной на меду. Помимо крестин существовал обряд первого подпоясывания ребенка. Он проводился на сороковой день после рождения. Поясок вместе с рубашечкой дарила крестная мать. Она надевала на ребенка подаренную рубашечку с пожеланием расти здоровым, красивым, трудолюбивым и добрым.
Ещё повитуха,которая принимала роды должна была находиться в семье рожаницы ровно 3и месяца.В это время её привечали как самую дорогую гостью."Первая ложка" её,первый хлеб ей!По истечении этого срока она уходила.Через год родители обязаны(!!!) были преподнести ей подарок за своего ребёнка.
И до 3х месяцев его не показывали НИ КОМУ! Особенно посторонним.Вообще к гостям относились крайне настороженно.Мало ли человек ли,злой дух ли...Но и обижать нельзя-а вдруг осерчает?Гарантом того что ребёнок родился являлась повитуха(да и вопли рожаницы,не услышать нельзя было :ab:)
кстати,роль повитухи часто принимала на себя мать рожаницы,или старшая женщина рода,либо просто взрослая женщина,но с условием что она уже не рожает детей и сама она является матертю на менее 3х деток.Причем если у женщины были проблемы с деторождением-мертворожденные,долго не могла забеременеть,выкидыши,ну и уж точно "аборты"-то путь в повитухи ей был закрыт.

Повторюсь что я говорю о дохристианском времени.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #17 : 09 Февраль 2010, 23:28:46 »

все ранво интересно, это ж о славянских общинах?

 вот читаю, как все-таки прошли эти традиции через века, и как ничгео практически не пристало к нми, не обросли они.. а почти дошли в той же форме. удивляюсь)

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #18 : 10 Февраль 2010, 01:08:39 »

сами-то традиции остались, но вот их применение во многом ограничилось
"социализацией" нашего общества... :ac:
раньше повитухи знали и умели такое, что большинству нынешних
акушеров-гинекологов даже и не снилось (конечно,и среди них есть
такие, что могут что-нить такое)

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #19 : 10 Февраль 2010, 11:54:18 »

тут не соглашусь. все-таки век кибернетики))))))))

Мама Ванюши

  • И мама Мишутки,и мама Зои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218

  • 8-918-575-15-52, Юля
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #20 : 10 Февраль 2010, 12:10:46 »

девочки,очень интересно!!!!!!!!!!!!
спасибо вам огромное! Я скопировала почти все-отправила маме почитать,сестре,ей хоть еще рано мамой становиться,но пусть мотает на ус. Кстати,моя мама была седьмым ребенком в семье. А вот были ли дедушка или бабушка,не знаю, вот появился повод узнать!

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #21 : 10 Февраль 2010, 12:19:09 »

Спасибо, очень интересно. По поводу традиций родоразрешения почти все уже читала, а вот приметы  :ab: интересно вот только, почему такие странные поверья по поводу беременной (ведь не просто так это, откуда-то взялось).

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #22 : 10 Февраль 2010, 12:22:54 »

а я вылезла ножками и попой)) соотвественно этому поверью могу лечить ногами и....))))) надо попробовать, с мужа начну, анвреное :ab:

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #23 : 10 Февраль 2010, 12:31:34 »

все ранво интересно, это ж о славянских общинах?

 вот читаю, как все-таки прошли эти традиции через века, и как ничгео практически не пристало к нми, не обросли они.. а почти дошли в той же форме. удивляюсь)
Да это о славянских общинах.Но самое интересное что такие же точно(ну может с малыми отличиями) традиции были и Др.скандинавских жителей...
Да многое осталось неизменным,просто мы многое воспринимаем как красивую народную традицию без смысла...Для наших предков это все было крайне важно.Изучая глубоко вопрос,понимаешь что это имело смысл! Как в отношении к новорожденным деткам,так и во многих бытовых вопросах.Если разобраться,то врядли кто-то может поспорить с тем что правильно поступали беря в павитухи только женщин с "проверенным" деторождением,вообще таких примеров можно приводить сотнями...И когда их приводишь,понимаешь-а ведь всё верно делалось,и не перестаёшь удивляться народной мудрости,близости к природе,к гармонии! :ab:

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #24 : 10 Февраль 2010, 12:34:16 »

Спасибо, очень интересно. По поводу традиций родоразрешения почти все уже читала, а вот приметы  :ab: интересно вот только, почему такие странные поверья по поводу беременной (ведь не просто так это, откуда-то взялось).
А что именно вас удивляет? :ab:

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #25 : 10 Февраль 2010, 12:51:04 »

А что именно вас удивляет? :ab:
я о том, почему от поедания мамой укропа у ребенка д.б. красивые глаза и т.п. Ведь крестьяне ничего не выдумывали просто так, откуда-то это взялось.

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #26 : 10 Февраль 2010, 12:51:59 »

тут не соглашусь. все-таки век кибернетики))))))))
кибернетика кибернетикой. много плюсов, не спорю.
но веками накопленный опыт, наблюдения, богатый личный опыт-
дорогого стоит!
раньше ведь во время родов повитуха с акушеркой прелестно справлялись
вдвоём. а теперь - целый арсенал персонала нужен!

Спасибо, очень интересно. По поводу традиций родоразрешения почти все уже читала, а вот приметы  :ab: интересно вот только, почему такие странные поверья по поводу беременной (ведь не просто так это, откуда-то взялось).
я не знаю, откуда это взялось. но мне кажется, что всё направлено на
защиту будущего ребёночка от чего угодно. тут во что угодно поверишь,
лишь бы с ним всё хорошо было и здоровеньким родился)))))

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #27 : 10 Февраль 2010, 13:08:11 »

...нельзя никоим образом соприкасаться со смертью (смотреть на умершего, отпевать, участвовать в похоронах)...
я была на сохранении, к нам в палату  положили одну без пяти-минут-мамочку (пришла родов дожидаться), разговорились с ней...
недавно у нее умерла мать и пришлось ей несмотря на эти запреты всем самой заниматься, ибо больше некому.
Перевязала она пузо красной лентой и занялась.... сказала, в таких вот редких случаях надо ТАК поступать...

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #28 : 10 Февраль 2010, 18:44:55 »

я о том, почему от поедания мамой укропа у ребенка д.б. красивые глаза и т.п. Ведь крестьяне ничего не выдумывали просто так, откуда-то это взялось.
Я так думаю что "ноги" тут растут от ассоциаций и благодаря "сарафанному радио"(кое и сейчас действует не хуже,а порой даже лучше рекламы во всех СМИ)
Например нельзя есть рыбу-ребёнок немой будет.Рыба ведь и впрямь не разговаривает!
Нельзя переступать оглобли-роды рано начнутся.Опять же ассоциативно можно сравнить оглоблю с раскрытым влагалищем(уж простите что так прямо :ah:)

Но скорее всего дело просто в том что наблюдая за красивыми детками спрашивали-"а что ела?"(например)...Как сейчас есть ещё люди,которые до сих пор верят что если есть много капусты,то грудь большая будет! :an:

Научных данных на это,привести не могу.. :ab:
А вот на тему смерти и похорон-тут всё просто! Мертвец открывает проходы между мирами.А ребёнок и его мама наиболее уязвимы.Например,считалось же что ребёнка можно подменить ещё в утробе матери.И виной тому могут быть навии окружающие запретные места и людей!

Дарси

  • О жизни не надо говорить,ею надо жить...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 593

  • мама двух сыночков))
    • Просмотр профиля
Re: Секреты беременности и родов на Руси
« Ответ #29 : 10 Февраль 2010, 18:49:50 »

интересная тема :ax: