Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Голосование

должны ли родители помогать взрослым детям материально?

да
- 69 (27.9%)
нет
- 93 (37.7%)
помогать по-другому
- 85 (34.4%)

Проголосовало пользователей: 239


Автор Тема: Вам помогают родители?  (Прочитано 42221 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ШкОдА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #75 : 15 Февраль 2010, 10:29:39 »

деньгами не помогают.но мои родители покупают вещи,еду и игрушки для моего сына -их внука.а почему я должна отказываться от этого?им это приятно делать, а если я скажу не надо-будут обиды

Алена К.

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42

  • Я-Алена,сын-Ярослав
    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #76 : 15 Февраль 2010, 10:33:28 »

Я лично считаю что родители не обязанны помогать материально,но если им хочется почему бы и нет!Меня всегда обижало другое-мужа родители частенько подкидывают деньжат,хоть по крохе,но приятнее внимание,а вот мои родители считают совсем наоборот,должна я им помогать,и в трудных ситуациях,и когда ребенка не с кем оставить мне всегда проще к родителям мужа обратиться,потому что от своей матери я слышу что-то типа:"я что обязана,или я себе ребенка рожала!

Okka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #77 : 15 Февраль 2010, 10:34:54 »

Мы уже взрослые детки, родители нам помогать не должны. А вот мы родителям могли бы и побольше помогать  :ah: Но если финансово они не помогают, это не значит, что не помогают вообще - очень даже помогают и не потому что должны  :ad:(а потому что любят, хотят видеть, общаться..заботу проявляют)

А вообще моя мечта, чтобы дети, внуки хотели меня видеть, общаться, не потому что должны, а потому что любят, потому что я им интересна, они чему-то от меня учатся, скучают. как-то так :ah:


cINNAmon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3206

  • Меня зовут Инна и давайте на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #78 : 15 Февраль 2010, 10:42:09 »

Ну наверное потому что мы совсем недавно поженились и совсем не много зарабатываем родители помогают и материально и еду иногда подкидывают))))

Фа-Соль-ка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #79 : 15 Февраль 2010, 11:17:49 »

я считаю что родители должны нести ответственность в том числе и материальную за своих детей до конца своей жизни и если ребенок нуждается,даже если ему 30 лет
Печально слышать, что вы именно так думаете...Я вот считаю что мои родители мне ничего не должны, это я должна им... Должна за то что вырастили, воспитали, дали возможность получить образование, за то что любят меня, за то что они рядом!!!
Другое дело, если они сами этого хотят и у них есть возможность.

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #80 : 15 Февраль 2010, 11:32:53 »

Я считаю, что когда молодые люди принимают решение родить ребенка-они должны с этого момента полностью быть за него в ответственности, и это они должны своему ребенку за то, что он дарит им столько счастливых минут,они родили его СЕБЕ на радость,чтобы СЕБЯ реализовать хоть как-то в этой жизни и поэтому родители должны своему ребенку!!!!!ИМХО и говорю лично про себя

ну если в жизни два взрослых человека никак более не реализовались в жизни кроме как "родив ребенка"... ну тогда наверное  - должны... ничего больше то они не умеют, не хотят и не могут, очевидно... (((

Моё мнение - ни в коем случае НЕ ДОЛЖНЫ и НЕ ОБЯЗАНЫ.
По крайней мере после совершеннолетия/окончания ВУЗа/свадьбы-женитьбы дитятки - нужное подчеркнуть
Тут как бы  у каждого свой возраст превращения из ребенка во взрослого ответственного самостоятельного человека.
Кто то в 16 уже - личность и способен себе на кусок хлеба заработать
А кто-то и в 30 "я самый несчастный человек на свете" и ждет пока родитель в клювике принесет
Хорошо если еще ждет - а то - требует! :ac:

Но!
Это не относится к случаем когда ребенок (даже взрослый) - инвалид недееспособный - понятное дело что это навсегда родительское бремя. Хотя бывают иногда невероятные люди с инвалидностью которые даже здорового за пояс заткнут со своим жизнелюбием и умениеем добиваться в жизни поставленных целей (учатся, работают) Жаль, в нашей стране это редкость

И так же отсуствие такого "родительского долга" не мешает вовсе с радостью и любовью преподносить подарки детям, поддерживать их в трудную минуту, выручать финансово в серьезных ситуациях.

Кто-нибудь из разделяющих точку зрения "должны" - ответьте, пжл, вы хотите чтоб ваш ребенок всю жизнь считал что вы ему должны? Не по доброй воле помогать будете - а как за коммунальные услуги каждый месяц должны отсегивать своему ребенку определенную сумму на его содержание?

Все возвращается на круги своя

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #81 : 15 Февраль 2010, 11:36:50 »

Помогают ли...
Мои родители купили нам квартиру - это огромная, неоценимая помощь... Его родители тоже в самом начале дали, что смогли, пусть немного, кое-что из домашней утвари, но я благодарна ничуть не меньше, чем своим, потому что от чистого сердца.
Помогли нам начать.

Сейчас отпускают нас в кино иногда, приносят салатик на День рождения, помогают советом, закупают нам продукты, если выбираются в гипер, а мы нет. Но деньги мы всегда отдаем, и в мыслях нет поступать по-другому.
И мы делаем все, что можем.
А еще, главная помощь - я всегда знаю, что у меня за спиной большая семья, в трудной ситуации родители (и те, и другие) сделают все.
Все, что нужно. Буквально.
Отдадут почку, продадут квартиру, будут носить врачам или милиционерам деньги (у нас ни от чего нельзя застраховаться :ac:),
Главная помощь для меня - это не энная сумма денег, передаваемая раз в месяц.
Для меня помощь - это то, что я всегда чувствую надежный тыл.
великолепно сказано!
Все возвращается на круги своя

Фа-Соль-ка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #82 : 15 Февраль 2010, 11:43:55 »


Кто-нибудь из разделяющих точку зрения "должны" - ответьте, пжл, вы хотите чтоб ваш ребенок всю жизнь считал что вы ему должны? Не по доброй воле помогать будете - а как за коммунальные услуги каждый месяц должны отсегивать своему ребенку определенную сумму на его содержание?


Выше озвучивала свое мнение, и полностью вас поддерживаю. Если изначально ребенка воспитывать и говорить, что вот мы тебя родили и значит мы должны всю жизнь тебя содержать, что же из этого чада вырастит...
Все-таки должны и помогают по собственному желанию, потому что очень любят вас и готовы поддержать в трудную минуту(и не только в трудную) разные вещи. Мои родители мне помогают, и материально (не часто, но бывает), как бы я не отговарива, но они говорят: Пока у нас есть возможность, мы помогаем. Когда у нас появилась дочка стало проще, теперь они говорят, что дают деньги не нам, а ей. Так что у нашей Кати свой отдельный кошелек, и эти деньги трачу только на нее.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #83 : 15 Февраль 2010, 11:48:42 »

Я тоже считаю, что никто, никому и ничего не должен. Но, например, в моей жизни родители очень помогали на начальном этапе становления семьи. Как мои родители, так и родители мужа. Да и сейчас они сами стараются помочь, если есть такая возможность. Просто родители мужа живут не в Ростове и больше особо помочь ничем и не могут. Мы никогда и ничего не требуем и не просим. Если есть возможность они сами помогают. Мы им будем благодарны до конца своей жизни. Да и сами всегда помогаем если им что-то нужно. Мы семья! Мы вместе и всегда чувствуем поддержку друг друга!
 Я тоже думаю, что дело не в деньгах, а в отношениях.
  В идеале всё-равно считаю, что когда дети вырастают, то уже им надо заботиться и помогать своим родителям.
Иван, Арсений, Маруся

Natalu

  • Гость
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #84 : 15 Февраль 2010, 19:01:45 »

Ответила нет, но моя мама все время что-нибудь приносит, раньше мне теперь дочи все покупает остановится не может, когда болеем у меняя первая потдержка это мама. Когда вышла замуж первое время жили не очень с моей стороны не до помощи было, а теперь если себе, что еду покупать и вижу например свитер какой хотела себе мама вопрос не стоит, покупаю ей и она так же, у нас в семье вообще хорошо, мы не бабуль не других родственников не забываем, постоянно созваниваемся. Я часто когда дочу оставляю у мамы и в цент выбираюсь покупаю ей букетик цветов, ландыши, тюльпаны, астры летом покупала, ей  всегда очень приятно, а мне еще больше).

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #85 : 15 Февраль 2010, 20:20:39 »

мое мнение с подругой разделилось по поводу того, входит ли в обязанности родителей помогать взрослым детям,она считает что нет, хотя сама регулярно получает деньги от своих родителей,я считаю что родители должны нести ответственность в том числе и материальную за своих детей до конца своей жизни и если ребенок нуждается,даже если ему 30 лет, то родители должны всегда оказать посильную помощь. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу-у кого какие ситуации?

не обижайтесь на прямоту,но все просто до неприличия-такая позиция вскрывает собственную не состоятельность детей. Именно в интерпретации "должны и до конца жизни":)). А никогда не задумывались над тем,что вообще-то цивилизованный человек должен сам родителей в старости содержать и помогать? Долги когда-то надо отдавать или так и нужно всю жизнь относится к родителям потребительски?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #86 : 15 Февраль 2010, 22:15:41 »

Помочь с внуками-супер, если есть возможность, опять же.
Родители, воспитав детей имеют право отдохнуть, в конце концов. Если есть деньги-попутешествовать, если нет-то им помогать -долг каждого взрослого ребенка.
У меня вообще позиция жесткая на этот счет -особенно сыновей - после обучения надо отпускать в  свободное плаванье.
Хочешь девочку в кино, ресторан сводить -иди, работай! Хочешь семью завести -подумай, а сможешь ли содержать и самостоятельно жить? И дело не в том, могу я помочь или нет. Мужчину нужно воспитывать только так, а если хочешь на всю жизнь мальчика оставить -тогда вперед, по тыщенке в кармашек!


Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #87 : 15 Февраль 2010, 22:19:23 »

Помочь с внуками-супер, если есть возможность, опять же.
Родители, воспитав детей имеют право отдохнуть, в конце концов. Если есть деньги-попутешествовать, если нет-то им помогать -долг каждого взрослого ребенка.
У меня вообще позиция жесткая на этот счет -особенно сыновей - после обучения надо отпускать в  свободное плаванье.
Хочешь девочку в кино, ресторан сводить -иди, работай! Хочешь семью завести -подумай, а сможешь ли содержать и самостоятельно жить? И дело не в том, могу я помочь или нет. Мужчину нужно воспитывать только так, а если хочешь на всю жизнь мальчика оставить -тогда вперед, по тыщенке в кармашек!


Согласна с Вашей позицией полностью!И буду сына влспитывать в этом плане очень серьезно!На шее сидеть не позволю
Сыночку 11 лет

okula

  • Гость
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #88 : 15 Февраль 2010, 22:35:57 »

В нашей семье заведено так, что материально взрослые дети помогают пенсионерам- родителям (оплачиваем отдых, лечение, какие-то дорогие покупки) А родители очень помогают нам морально-физически (сидят с внуками, выполняют нудные бытовые обязанности, например, в кассе платят за кватиру, детские школы ...) Еще старшее поколение готовит кушать какие-то долгоиграющие блюда. Например, мама может сварить и принести мне кастрюлю борща или котлет. естественно продукты она покупает на те деньги, которые я ей даю. Такие отношения всем удобны и взаимовыгодны

Love

  • “Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось”. Пауло Коэльо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1797

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #89 : 15 Февраль 2010, 22:37:51 »

Я считаю, что всё, что родители нам были ДОЛЖНЫ - они уже отдали!
Они были должны вырастить, выкормить, выучить ... Но это когда мы были маленькими. А теперь мы им ДОЛЖНЫ!
Хотя моя тетка, например, считает, что никто и никому ничего не должен. И родители не имеют права ТРЕБОВАТЬ чего-то от детей - они их родили для себя и дети им ничего не должны. Тоже точка зрения. И я её уважаю.
Я считаю, что именно ДОЛЖНЫ - нет.
Дети, как мне кажется, должны теперь содержать и заботиться о состоянии родителей. Особенно тех, которые на пенсии или у которых не на все хватает.
А родители... НИЧЕГО ОНИ НАМ НЕ ДОЛЖНЫ!!!
Моя мама мне часто сует и денежку и что-то купит-приготовит-мне передаст (котлет, например, подкинет :ba: :as:). Со Стёпом они сидят всегда, когда попрошу, да и сами, иной раз, предложат - пусть у нас поживет денек!?
Но это их воля. Дай им Бог сил и ЗДОРОВЬЯ!
Пока у нас есть родители, мы остаемся детьми. И их надо беречь!