Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: СССР. Поностальгируем?))  (Прочитано 353670 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #165 : 02 Июль 2007, 18:01:47 »

А куртки помните? Как из помятой плащевки (еще и костюмы спортивные такие были) ярких расцветок с пальмой на кармане!
ну плащевка это роскошь перестороечных времен, а овт чуть раньше костюмы были шерстяные, во зачем спортивный костюм и шерстяной?)) синий в красно-белую полоску, покупали помню в военторге.
а еще в памяти.. запах первого купленного портфеля в "солнышко")

сама

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731

  • мы на земле не местные
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #166 : 02 Июль 2007, 18:10:29 »

ой помню куртки. У меня была ярко розовая, мама из москвы привозила, а собака карман порвала, вот мне потом было...
А еще помню сборы в пионерважатской (сестра была пионер вожатой), и я еще совсем ходила в пионерскую комнату, это было круто:) Помню октябряткие звездочки из пластмассы, их почему-то рубиновые называли, внутри была фотка ленина, а мальчишки постарше меняли ее на фотографию цоя... а еще помню посвящение в октябрята, вела моя сестра, столько гордоси было, я еще знаменосцем была.
а еще помню очереди, за продуктами по талонам, за бочковым молоком, в пять утра вставала что бы быть первой или второй...
А еще гострономы, кстати очень похожие на нынешние супер маркеты, но на полках в оновном были почему-то только консервы...
А еще помню продленку, и различные кружки. Я занималась выпиливанием, сама захотела, кстати первые заработанные деньги когда наши поделки продали:)
ой от таких воспоминаний пошла дрож по телу...

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #167 : 02 Июль 2007, 18:25:18 »

Хорошая тема, но всё я не осилю прочитать.
Не знаю, но возможно кто-то уже вспоминал. Я помню, что мы в школе сдавали мукулатуру и каждый шёл со стопкой газет, ещё и у соседей просили.  :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
А ещё я помню, только жевательные резинки появились и мы собирали от них вкладыши, а потом ещё и играли ими.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 18:27:24 от Marishka »
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

сама

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731

  • мы на земле не местные
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #168 : 02 Июль 2007, 18:30:02 »

Девочки,а у вас тут были парусинки,это такие Южно Корейские тапочки белые.....Блин,я помню их постоянно порошком зубным натирала..
помню я эти тапочки у мамы и у сетсры были, а так как меня заставляли мыть обувь то натирать приходиось мне:(

ksiuША

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2657

  • Я - Ксюша
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #169 : 02 Июль 2007, 18:38:27 »

А помните колбасу в магазине в какую бумагу заворачивали? Коричневая такая, чуть мягче картона! :ad: И еще помню в магазинах летом такие ужасные ленты от мух развешаны были. А огромные вентиляторы над потолком? точно помню - в "золотом колосе" такие были!!!

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #170 : 02 Июль 2007, 21:35:45 »

а маму посылали часто с предприятия в колхоз и она привозила мешки и сумки овощей и колхозы после 9 класса)

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #171 : 02 Июль 2007, 22:13:50 »

а еще, кроме вышеназванных, были жев.резинки "Лёлик и Болек" со вкладышами...ооо-е!
а как мы коллекционировали календарики?!?! самыми дорогими были...думаете переливающиеся? ан-нет! - пластиковые(типа заламинированные)!!! а как происходил обмен -ух! три простых - за один переливающийся или что-то в этом роде...
а еще мы во дворе играли в "открытки" - разрезали отрытки на 4 части, потом перемешивалось, раздавалось и надо было собрать все части ...
а как мы малышами вывозили своих кукол в маленьких колясках во двор (многоквартирного дома), растилали подстилки прямо на землю(это был домик) и играли в дочки-матери коллективно!!!!
а немецкие куклы, которые говорили "мама", когда их наклоняли, и были наполовину (а иногда и полностью) из мягкой резины-пластмассы
 а позже была "мода" на пупсиков, мы шили им одежки, клеяли из картона мебель, если не было возможности купить специальную пупсиковую  :ar:
а чуть постарше я выпрашивала купить мне "туфли-сеточки" - был такой писк! :bd:
 а кружки! - макраме, мягкой игрушки... а музыкальная школа - ох и ах! хотя сейчас я благодарна родителям за то, что настояли, чтоб я ее закончила, а тогда сколько было отговорок и важных причин, лишь бы не заниматься музицированием.
а  какое счастье было найти 10 копеек около витрины магазина "Маяк" (сейчас его давно уже нет)и ведь находили регулярно! а потом купить себе стакан сока на розлив  - помните три конусообразные колбы? томатный, березовый и какой-нибудь еще... чаще яблочный... апельсинового тогда не водилось))))) а к томатному были ложечки  и стакан или блюдечко с солью!
а пионерский костер в лагере - первый для знакомства, последний - прощальный... а как рыдали расставаясь...а потом писали друг другу письма! настоящие!!! на бумаге в конвертах с маркой! и слали черное белые фотографии
а туристическо-экскурсионные(сейчас бы их так назвали)поездки с классом на каникулах куда-нибудь далеко... на поезде или даже на самолете! это же был такой кайф!!!!
ох... что-то расчувствовалась я....  :ah:
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 22:22:36 от floret »

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #172 : 02 Июль 2007, 22:36:43 »

календарики, открытки.. их собирали, обменивались
про колбы с соком- да.. я уже и забыла. в памяти остается что-то выборочное)

Елена

  • Гость
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #173 : 02 Июль 2007, 22:40:08 »

С огромным удовольствием окунулась в ваши воспоминания... Мое детство и юность пришлись на самые советские времена. Помню почти все, о чем тут написали. А сапоги на манной каше ? Жвачки мне присылали из Польши, Лелек и Болек, прикольные такие...

Алёна Калинина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2431

  • 89198754333
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #174 : 02 Июль 2007, 22:45:13 »

Да!!! Как я могла забыть! Переливные календарики! Для меня это было настоящее богатство! Они хранились в специальном месте и каждый день доставались, чтобы полюбоваться и пересчитать... :ak:

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #175 : 02 Июль 2007, 23:07:33 »

да, точно! обувь на манке, курки "аляска" - это было круто!
а отдых на базе отдыха на лебердоне! это было совсем не так, как сейчас!
а в палатками ездили на "берег" - так это называлось - и никто не боялся оставить вещи в палатке и пойти купаться-загорать, возвращались и все было на месте!
 а рвануть на море всем семейством по профсоюзной путевке - это верх мечтаний! потому что в основном родители сами, а дети в лагере, хотя чаще родители отдыхали где-нибудь недалеко от лагеря, и иногда "брали" меня из лагеря на пару-тройку часов!
боже! я в дестве объездила полстраны и почти все черноморское побережье кавказа: Сухуми, Очамчира, Гагра, Гудаута, Лиселидзе - лучше теперяшней Абхазии моря не было! а "наше" море? Адлер, Сочи, Лоо, Лазаревка, Шепси, Агой, Новомихайловка, Ольгинка, Джанхот, Геленждик. а "украинское море"? много перечислять... где только в лагерях не была! во детство было!
 а надувные матрасы - не из клеёнки, как сейчас, а из прорезиненного материала, тяжелые, но практически вечные.
 а как снимали кино! настоящая камера, не видео!!! бралась на прокат у знакомых,  а потом искали кинопроектор, чтоб на завешеной простынью стене посмотреть отснятый отпуск.

 а как не вспомнить ДИАФИЛЬМЫ, это была весчь!  :ar: кто помнит такое?

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #176 : 02 Июль 2007, 23:10:00 »

моя мама не теряла надежды и все-таки сохранила для внуков, в кладовке сток баночек с мультиками..))

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #177 : 02 Июль 2007, 23:13:50 »

Да!!! Как я могла забыть! Переливные календарики! Для меня это было настоящее богатство! Они хранились в специальном месте и каждый день доставались, чтобы полюбоваться и пересчитать... :ak:

А у меня все календарики еще лежат в коробочке, даже не знаю сколько, ну около 1000, года до 90-го.  :ad:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #178 : 02 Июль 2007, 23:16:04 »

а у нас альбом с марками СССР на разную тематику.. брат собирал, теперь подрос филателист и как-то обмолвился.. "скок можно на них срубить"(( эх :ak:

Femida

  • Валентина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Re: СССР. Поностальгируем?))
« Ответ #179 : 02 Июль 2007, 23:17:04 »

Диафильмы это просто супер! Помню с братом всегда гостям крутили проектор на простынку! а еще проэкцировали на соседний дом! Весело нам тогда было! :ab: