Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Голосование

К какой группе родителей Вы себя причисляете?

Стандартные
- 36 (30.8%)
Продвинутые
- 24 (20.5%)
Не заморачивающиеся родители
- 11 (9.4%)
Совмещаю в себе черты нескольких групп (каких именно - отпишитесь)
- 34 (29.1%)
Я не согласен с такой классификацией (напишите почему)
- 12 (10.3%)

Проголосовало пользователей: 115


Автор Тема: Классификация родителей  (Прочитано 13651 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Классификация родителей
« : 10 Март 2010, 23:28:42 »

Наткнулась в ЖЖ на такую статью:

"Все разнообразие родительских типов можно условно разделить на три группы: родители незаморачивающиеся, родители стандартные и родители продвинутые.


Незаморачивающиеся родители - зрелище не слишком радостное. Родительское воспитание в таких случаях можно описать словами из песни "росла как придорожная трава". Жив ребенок, здоров, разговаривает, бегает - что еще надо? Как правило, эта семейная группа пребывает вне интернетного сообщества, поэтому иногда складывается обманчивое впечатление, что ее нет вовсе.

Стандартные родители - самая многочисленная группа. Эти родители знают словосочетание "родительский долг" и считают, что их святая обязанность ребенка правильно кормить, вовремя укладывать спать и всячески развивать. Как правило, эти родители добросовестно выполняют все врачебные предписания, соблюдают рекомендуемый режим дня и продумывают правильное меню. Дети стандартных родителей спокойно проходят через социальные группы детсад - школа - институт, плюс музшкола (спортсекция, драмкружок, кружок по фото, иностранный язык - на выбор детей и родителей). Особый подвид этой группы - озабоченные родители. Они стараются выбрать то, что им кажется более современным или престижным - "правильную" одежду ("Зимний комбинезон? - только Керри, или Рейму, ну что вы, остальное носить низзя!"), развивающие группы по различным методикам (волосы порвут, говоря о преимущества методики Монтессори перед вальдофскими методиками) и школы с повышенным содержанием иностранных языков.

Происхождение этих групп, их социальный статус, занятия и интересы более-менее понятны. А что за птица - провинутый родитель?

Продвинутых родителей , как правило, видно сразу. Они происходят из продвинутой молодежи, тусовщиков и людей творческих профессий. Их выдает легкая небрежность прически, фенечки-брелочки, расшитые рюкзачки и одежда, подобранная по принципу "удобно и необычно". Взаимоотношения между этими тремя группами чем-то напоминает отношения между молодежи с рабочих окраин (или, говоря проще, гопоты), страндартных молодых людей из благополучных семей и т.н. неформалов. Если контакты стандартных родителей с двумя другими группами возможны, то встреча незаморачивающихся родителей с продвинутыми сопровождается прохладностью, взаимным непониманием и язвительными репликами в адрес противника.

Стандартных и продвинутых мам объединяет то, что они относятся к своему материнству достаточно серьезно. Именно они - активные участники мамско-детских сообществ. Но продвинутые мамы обладают полным набором, отличающим их от мам стандартных - ДР, ГВ, СС, СН.

Продвинутые мамы к официальной медицине относятся скептически. Поэтому они практикуют ДР - домашние роды. Да что домашние роды! Особо продвинутые мамы даже не наблюдаются во время беременности в женской консультации - они считают, что: а) их там ничему хорошему не научат, б) оскорбят и запугают , потому что врачи-гинекологи по сути непродвинутые варвары, по недоразумению выучившие латынь, и ничего не знающие о чакрах, энергетике, естественном развитии естественной беременности и целительной силе природы. Поэтому продвинутые мамы рожают дома, часто - в ванне, где полчаса до этого события могло полоскаться белье. Особо продвинутые уезжают на пустынный берег моря, чтоб там новорожденное дитя сразу приобщилось к морской воде и сообществу дельфинов - если выживет, конечно. Принимают роды у продвинутых мам, в лучшем случае - акушерки специальных центров, занимающихся домашними родами. Но вполне возможны такие ситуации, когда роды принимают подружки или мужья - это же так естественно!

Также продвинутые мамы не делают прививок, так как прочитали материалы на сайте "Рожана", "Прививкам - нет" и книгу Алексадра Котока, и узнали, что существует 10 - нет, 30 причин, по которым надо отказаться от прививок. От всех.

Про ГВ (грудное вскармливание) продвинутые мамы слагают гимны и песнопения такого типа: "Любимый, тепловатый сись, его едим, его сосем, и от него мы пук и пись", и рассказывют саги том, что грудное молоко способно исцелить все болезни, от насморка до невроза. Кормят ребенка "до тех пор, пока детке надо", разумеется, не по часам, а по требованию. Надо зачастую оказывается лет до 3-4, и знакомым этих мам приходится стыдливо отворачиваться, когда четырехлетнее чадо, нимало не стесняясь, в людном месте совершенно спокойно задирает маме майку и сосет грудь.

Забавно, что ГВ (как и беременность) у продвинутых мам часто совмещается с курением. Курение, если хотите, маркер, отличающий все три условные родительские группы. Продвинутые мама курить не бросают, потому что "весь мир кругом пропах табаком, и ребенок должен заранее адаптироваться к этому миру". Мамы стандартные, как правило, с курением завязывают, как только узреют на тесте две заветные полоски. Мамы незаморачивающиеся курить не перестают, потому что "не могут". Самое потрясающее утверждение, которое я слышала от представительницы этой группы: "Я же с таким трудом научилась курить, как же я теперь брошу!"

Продвинутые мамы практикуют СС - совместный сон, и СН - слингоношение. Очень редко они перемещаются с колясками, и это легко понять - носить ребенка в слинге или рюкзачке в клуб или в гости намного удобнее. Я знаю одну продвинутую маму, которая носила трехмесячного ребенка в парашютной сумке, лихо закидывая ее за плечо. На мой вопрос, не боится ли она, что случайные прохожие могут прижать сумку и травмировать ребенка, она лучезарно улыбнулась: "Ну этого же никогда еще не было!" К слову сказать, ребенок благополучно вырос и сейчас замечательно ходит сам туда, куда ему необходимо.

Продвинутым папам часто неведомо слово "режим", а если они его и знают, то ассоциируют только с режимом тоталитарным. Они могут в ответ на просьбу мамы "уложить ребенка спать" врубить ему любимую музыку (пусть развивается) или усадить чадо за компьютер посмотреть видео запусков "Аполлона-17" с сайта NASA - это же намного интереснее банальной сказки на ночь!

Продвинутые родители дают детям экзотические имена. Продвинутые родители развивают детей по своей собственной программе. Они запросто повезут стопом новорожденного младенца на фестиваль куда-нибудь в глухой лес. Они берут детей в походы и на квартирники, где играют этническую музыку, на выступления в ночные клубы на концерты рок-групп. Неважно, что в лесу сыро и холодно, квартиры и клубы могут оказаться прокурены, концерты заканчиваются хорошо заполночь, домашние исполнители не всегда играют в такт, а обстановка и содержание может сильно повлиять на неокрепшую детскую психику. Не водить же, в самом деле, детей в театр Образцова или филармонию. Это как-то слишком банально, да и неинтересно им, родителям.

Когда наступает период, в котором родители неожиданно начинают строить карьеру, дети вручаются няням, или бабушкам и дедушкам, и очень редко отдаются в детский сад. Разумеется, эта проблема может коснуться любой семьи. Разница в том, что стандартные семьи стараются решить ее так, чтобы дети не оставались без внимания. Продвинутые родителив этом случае считают, что саморазвитие и собственные интересы - слишком важная вещь, чтобы ими пренебрегать. К сожалению, дети в таких случаях часто склонны приписывать себе вину в родительской неустроенности: они, дети, "плохие", "плохо себя вели", и поэтому папа и мама их перестали любить и пошли зарабатывать деньги. Детская логика. В этих случаях у детей могут развится психосоматические болезни, требующие родительского внимания. Я знаю мальчика, который в 4-хлетнем возрасте покрылся сыпью, похожей на псориаз - именно тогда, когда родители решили податься на заработки в Москву и оставили его с бабушкой. Благополучным вариантом развития событий можно считать такое , при котором родители с удовольствием зарабатывают деньги (или пытаются сделать это), появляются время от времени у бабушек, гладят деток по головам и вручают кучу развивающих игрушек, после чего снова растворяются в карьерных высях, а бабушки с уважением говорят: "Не плачь, малыш у тебя такая замечательная мама! Вон как тебя любит - смотри, какие штучки принесла!" Намного хуже, если позиция родителей не совпадает с представлениями бабушек о родительских обязанностях. В этом случае ребенку гарантированы многочисленные комплексы, проистекающие из постулатов: 1) мама меня не любит, 2) мои родители - неудачники. Но некоторые продвинутые родители организуют работу так, чтоб дети всегда были рядом - занимаются фрилансом или договариваются об удаленной работе. Моя знакомая продвинутая мама, имеющая троих детей, брала с собой годовалого ребенка в длительные поездки по Кавказу и на Север. Ребенок не расстался с маминой грудью, а мама написала замечательные репортажи.

Дети продвинутых родителей волей-неволей приобщаются к родительским увлечениям. Увлечения у них, как правило, самые разнообразные и нестандартные - от ролевых игр до запуска воздушных змеев, и и дети с восторгом подключаются к взрослой компании. Эти увлечения ничем не хуже и не лучше музыкальных школ и развивающих студий, полагающихся обязательными в стандартных семьях для детей. Срабатывает тот же самый механизм -детям предлагается то, что нравится родителям, и не всегда учитывается, что же на самом деле хочется ребенку. Мне рассказывали историю о том, что в одной семье замечательные продвинутые родители постоянно ходили в походы. Т.е. ни одних выходных не было без походов. Дети. можно сказать, в походах выросли. И вот в одну из пятниц, когда родители собирали рюкзаки, дети вышли к ним с полной копилкой в руках и сказали : "Дорогие папа-мама! Возьмите нашу копилку, возьмите все наши игрушки, а еще мы будем выносить мусор, мыть посуду, учиться на одни пятерки и всегда вас слушаться, только , пожалуйста, разрешите нам хоть завтра остаться дома!" Есть и другая опасность: если родители общаются с узким кругом определенной тусовки, дети вырастают, приняв только правила общения внутри этой группы, и им потом крайне сложно приспособиться к детям из других социальных групп.
Но часто к моменту рождения детей продвинутые молодые люди перерождаются в стандартных родителей. В таких случаях дети присоединяются к родительским увлечениям, но с некоторыми ограничениями "по возрасту" - по крайней мере, их вовремя кормят и укладывают спать.

Впрочем, дети любят любых родителей. Несмотря на заработанные к юному возрасту бронхиты, циститы и разнообразные комплексы, подростки доверяют своим нестандартным родителям намного больше, чем их сверстники из обычных семей с борщами, стандартным режимом дня и кружками. Видимо, потому что неосознанно ощущают, что их родители - рано выросшие дети, недоигравшие в детстве.

Мораль, если хотите, придумайте сами." http://users.livejournal.com/_verbena_/137304.html

Где-то посмеялась, где-то согласилась. А где-то и со стороны на себя взглянула. :queen:
 А вы как, согласны с такой классификацией?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2010, 21:01:37 от Барса »

Витоша

  • Я Вика! Член клуба "БЕЗ ПРИВИВОК"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Сахарная шоколадка))))
    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #1 : 10 Март 2010, 23:34:23 »

Ульян,хорошая статейка!Мне нравится такая классификация.теперь я знаю,какие мы с мужем родители!

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #2 : 10 Март 2010, 23:37:10 »

И какие же?
Я по всей видимости продвинутая :)) Звучит по крайней мере здорово  :ar:

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #3 : 10 Март 2010, 23:42:43 »

определила нас с мужем как стандартных родителей  :hi!:
занятная статейка
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Витоша

  • Я Вика! Член клуба "БЕЗ ПРИВИВОК"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Сахарная шоколадка))))
    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #4 : 10 Март 2010, 23:44:28 »

мы тоже продвинутые,только встали на учет в 24 недельке и рожале в роддоме,а так под всё пункты продвинутых попадаем)
 Я не курила,не курю и никогда не закурю :ap:

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #5 : 10 Март 2010, 23:44:35 »

мы стандартные с элементами продвинутости  :hi!:

Отредактировано

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #6 : 10 Март 2010, 23:47:17 »

мы тоже продвинутые,только встали на учет в 24 недельке и рожале в роддоме,а так под всё пункты продвинутых попадаем)
 Я не курила,не курю и никогда не закурю :ap:
Викуль, ты знаешь, я так поняла, что про курение это немного в пику было :)) читательницам данного дневника.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #7 : 10 Март 2010, 23:48:40 »

всего по чуть чуть кроме 1 пункта. Не курила, не курю и не буду.

origami

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2150

  • Мне можно. Я наблюдаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #8 : 10 Март 2010, 23:49:20 »

Мы стандартные умереннопродвинутые, даже с элементами незаморачивающихся  :aha:

Витоша

  • Я Вика! Член клуба "БЕЗ ПРИВИВОК"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Сахарная шоколадка))))
    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #9 : 10 Март 2010, 23:52:18 »

Викуль, ты знаешь, я так поняла, что про курение это немного в пику было :)) читательницам данного дневника.

Я так и подумала Ульяш,но если так детально подходить к статейки,то в продвинуты много таких НО существует,если их не замечать,то тогда точно продвинутые!
Может голосование сделаем,основываясь на статью? :ah:

Яника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2431

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #10 : 11 Март 2010, 00:01:13 »

Интересная статейка. Себя считаю стандартным родителем, хотя все из ДР, ГВ, СС, СН, кроме первого есть :ad:.
Очень надеюсь на удачу.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #11 : 11 Март 2010, 00:03:24 »

Может голосование сделаем,основываясь на статью? :ah:
Я не могу, давайте модератора раздела попрошу :)

Кет

  • Катя,на Ты
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 559

  • Счастье каждую минуту!!!
    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #12 : 11 Март 2010, 00:09:11 »

Я бы про нас сказала,исходя из этой статьи 50/50 :ab:. Т.е. по многим пунктам мы очень даже стандартные,но все наше стандартное воспитание,как бы точнее выразиться :scratch:-адаптировано под продвинутое :ag:.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #13 : 11 Март 2010, 00:12:02 »

Возможно, это идеальный вариант  :ay:

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Классификация мамаш.
« Ответ #14 : 11 Март 2010, 00:14:27 »

Вот про себя бы сказала "стандарт" с такими маАленькими элементами продвинутости... а про папу нашего - однозначно третий вариант! :ab: ПроАпалон так ваАще точно! Чем сказку почитать, так лучше чего прикольного в монитор ступить))