Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Как научить ребенка понимать, что его обманывают дети по старше  (Прочитано 4233 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля

Моему Максу 7 лет.

Мы с самого детства жили на пл. Ленина в многоэтажке, детей много во дворе и он всегда мог выбрать с кем ему общаться.
Сейчас переехали на ЗЖМ в частный сектор и выбора тут нет.
Рядом живут 2 мальчика, одному 10, другому 12

Он всегда любил общаться с мальчиками старше себя, даже когда был в более младшем возрасте. И я особо не вижу тут ничего плохого.
Вот только я стала замечать, что эти мальчики крутят моего Макса по полной, а он все за чистую монету принимает, да еще и оправдывает их!
Как я ни пыталась и так и так, он вроде бы когда с ним разговариваю...понимает, что нужно быть поумнее, а как в очередной раз придет от одного из них,
в очередной раз надули :)

Вот один из последних случаев....
Продаются карточки Черепашки Нинзя в киосках, я ему покупаю, он их собирает, отмечает на плакате какие есть, какие нет...
Тут я стала замечать что календарик пустеет (он карандашем отмечал), а когда посмотрела на карточки - там меньше половины осталось, да и еще к тому же все фуфловые...
ну т.е. они бывают редкие, супер редкие и т.п....каждая свою силу имеет если в них играть, как карты..напр, король даму бьют..

Спрашиваю - где карточки?
Он - вчера Толя (так одного из его друзей зовут) привел мальчика (как я поняла еще старше Толи и второго), он у меня их взял (я бы назвала это выбрал всех тузов из колоды)
и сказал, что завтра (то бишь сегодня) отдаст...ему нужно кого-то там моими карточками обыграть мол...
Сегодня - естественно никто моему карточек не принес...
Приходит этот Толя (а я пока не вмешиваюсь...со стороны наблюдаю) Макс спрашивает...ну где карточки мои?
Толя - да дождь сегодня, он завтра придет...
И Макс спокойно с ним побежал играть, а Толя завтра еще чего-нибудь наплетет...так и забудется наверное:)

Думаю, что если не вмешаться, обуют моего Макса по полной программе, сразу после того как я ему следующую пачку карточек куплю:)

Наблюдала как общается со сверстниками. Их хитрости раскусывает на месте, и сразу ставит все на свои места.
А вот как научить его, что более старшие мальчики дурят уже по-другому и как правильно дать ему это понять?
Запретить общаться? Не хочу выглядеть в его глазах мамашей, котрая все время решает за него проблемы, привыкнет и вообще не научится отличать плохое от хорошего!!!

Так что делать то? Может у кого подобные ситуации были?

Моя цель - чтобы он сам понял нужно общаться ему с этим Толей и вторым соседким...

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля

Знакомая история с карточками, моего тоже дурят :ac:, недавно обменял супер редкую на обычную(я тоже уже в них стала разбираться :ag:), говорит мальчик очень просил. Папа ему объяснил что к чему, теперь посмотрим как дальше дела пойдут.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля

Знакомая история с карточками, моего тоже дурят...
дык, если бы его только на карточках дурили я бы вообще не парилась...
просто Макс этого Толю другом считает, как я поняла Толя ручался за того переросшего, у которого хватило наглости малышню надувать...

Алена Адлер

  • Радости и добра вам!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

    • Просмотр профиля

Девоньки, такая балда была в моем детстве, только не с карточками,а с фантиками. Потом- вкладыши. Нас дурили дети постарше))Родители не вмешивались-не до этого им было. Мы сами прекрасно разбирались и учились на своих ошибках. Дети не такие уж и глупые))))))

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля

вот я и хочу понять...пустить на самотек? :) пусть на своих ошибках учится или просто подсказать?
я ему объясняла...мол Макс у тебя же карточки все нулевые...а он ну Толя же сказал...

и вообще, дело не в карточках...ситуаций было много разных  :al:

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля

А нельзя ли всё это какое-то время вам наблюдать,а потом показать цепочку "причина-следствие". Ну то есть объяснить где и в чём был обман и каковы теперь результаты. Чтобы всё было очень наглядно. Тогда может поймёт. Запрещать дружить с этими ребятами бесполезно, он будет дружить тайно.


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля

...Запрещать дружить с этими ребятами бесполезно, он будет дружить тайно.
согласна!!! за совет спасибо - как вариант возьму на вооружение...
может мне с мальчиком поговорить...типа Толя ты Максу друг или портянка?

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля

Да я просто по себе сужу, тоже лохом была в детстве  :ab: И тоже на вкладышах от жвачки разводили. И дружить запрещали - дружила тайно!
Вот насчет поговорить честно - не знаю. Возможно вы для этого Толи не авторитет, ну так чужая тётя, может и не особо возымеет действие.
А вот как по вашим наблюдениям - у Толи к Максу есть ещё какой-то другой, некорыстный интерес? Всё же разница большая и в их возрасте она ощущается. Если Толя "дружит" с Максом исключительно в меркантильных интересах, то как-то это до сына донесите, может поймёт.. Как - не знаю, нет ни идеи, ни опыта, к сожалению..


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля

да в том то и дело...иногда не могу понять, меркантильные или нет его интересы
мешает понять жалость к этому Толе
живет с бабушкой и дедушкой, мама проводницей работает, за год который мы здесь живем всего пару раз ее видела
по началу прикармливала его, т.к. бабушка вечно на работе, а он дома на "хозяйстве", дом убирает:) вроде есть у него положительные качества
у нас семья полноценная, все есть, Макс всегда под присмотром...может зависть у Толи просто

порой прислушаюсь к разговору, нормально все...иногда слышу щимит, пытается убедить Макса, что его велик круче, игрушки лучше
т.е. он знает чем Макса зацепить:)

меня еще раздражает, что он Макса в разговоре и дибилом может назвать и придурком, а мой улыбает, потому что видимо слово для него новое, прикольное  :ai:
я объясняю Толе, мол Макс не придурок, не нужно так его называть
Максу - если тебя так назвали - реагируй, не позволяй с собой так!
наблюдаю в очередной раз...Толя продолжает в том же духе, Макс никак не реагирует...пропускает мимо ушей