Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Старые добрые сказки! "Добрые"?  (Прочитано 21589 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #75 : 19 Сентябрь 2010, 18:46:20 »

Про Емелю и щуку. Моего дитя всегда возмущало, что щука не вмешалась, когда Емеля, раскатывая на печи "много народу подавил-покалечил"  :aq:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #76 : 19 Сентябрь 2010, 18:49:03 »

А еще я попала... купила на том же развале сыну книжку "Приключения обезьянке Тото и ее друзей". Хорошие картинки, я так пролистала, не вдаваясь особо. Отдала маме, сын к ним в гости ходит с ночевкой на субботу. Звонит мне мама в субботу утром и говорит, ты чего за книжку религиозную купила :ai: :ai: :ai: Там каждый рассказ (в принципе сами рассказы довольно приличные) заканчивается словами - если ты испытываешь трудности - обратись к Иисусу :be: :be: он подскажет путь :al: :al: :al: в итоге на обороте вычитали - Издательство "Протестант". Вот теперь думаю - замазать штрихом-замазкой выводы эти, что ли :bh:

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #77 : 19 Сентябрь 2010, 18:59:46 »

Лет сто и больше назад культура была немного иная и взгляды на воспитание и мораль тоже. Дети, особенно деревенские, рано сталкивались с жизненными реалиями  :ah:. Достаточно вспомнить, в каком возрасте девочки выходили замуж и беременели (или в другой очередности). Вот и сказки такие.

Я вот тоже русские народные сказки из-за довольно жестоких подробностей с трудом сейчас читаю. Но ведь мы на этих сказках выросли и маньяками не стали ))). Дети иначе воспринимают такие сказки, чем взрослые.

Облачко, может, просто не читать концовку?  :girl_haha:
Ну, 100 лет назад деревенские дети Пушкина не читали ))
А русские народные сказки я своей особо и не читала-так только, необходимый минимум про животных. Волшебные сказки-это она уже сама.
Те, что принято называть "бытовыми", не глянулись ни мне, ни ей.

Ей нравились разные среднеазиатские-казахские/туркменские ))) Там герой, если встречал на своем пути разных прекрасных дев, с выбором не парился и братьям никого не разбазаривал-сам сразу на всех женился  :girl_haha:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #78 : 19 Сентябрь 2010, 19:10:19 »

У Пушкина вообще язык был...
Та ж "Сказка о царе Салтане..."
"А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Уложили молодых
И оставили одних...
И , царица молодая
Дела вдаль не отлагая
С первой ночи понесла..."
 :girl_haha:
 
"Руслан и Людмила" поэма сама по себе не детская, тут все понятно, но сказки ?  :al:

    У меня дочь 6,5 лет нормально восприняла этот отрывок, хотя я репку и чесала, хотела пропустить этот щекотливый момент. Но, на мою беду, дочь взялась сама читать себе (и мне)))) эту сказку вслух. Особо мы внимание на этом не заостряли, она и так знает, что детки получаются от мамы с папой, а уж что они для этого делают - ее пока не колышет))) Единственное, пришлось объяснить, что значит слово "понесла")) Ну а то, что муж и жена на одной кровати спят - так это реалии жизни, как говорится, которые тоже  пока воспринимаются, как данность. Ее больше заинтересовало, из какой это "слоновой кости" была сделана кровать)))

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #79 : 19 Сентябрь 2010, 19:16:37 »

Вы уверены, что именно дев встречал? )))) Я помню читала в юности книгу со сказками народов Кавказа. Так там герою попадались по дороге обычно дэвы (великаны) женского пола, и чтобы они его пропустили, герой прикладывался к их груди, перекинутой через плечо. Что-то вроде нашей Бабы Яги. Уж тогда лучше "помыть, накормить и спать уложить" в русской трактовке )))). Да там у казахов и туркменов еще больше подробностей проскальзывает. Их я бы ребенку только в адаптированном виде давала читать  :ab:
Дэвы дэвами, а девы девами )))
Дите, правда, хихикало над часто встречающейся в тех сказках ситуацией, когда дева героя накормит-напоит-спать уложит, а герой (вот редиска  :aq:) возьмет и положит между ними свой меч... Дева обижается/грозит/неприятности обещает/уговаривает, а герой отпирается/оправдывается, как может  :ag:

Кыса

  • Ира, "Рождённые дома"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596

  • ну-ну:)
    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #80 : 19 Сентябрь 2010, 19:20:32 »

Ей нравились разные среднеазиатские-казахские/туркменские ))) Там герой, если встречал на своем пути разных прекрасных дев, с выбором не парился и братьям никого не разбазаривал-сам сразу на всех женился  :girl_haha:

Это очень позитивно!  :ag: :ag:
Я б такое почитала сыну  :ay:

Вот теперь думаю - замазать штрихом-замазкой выводы эти, что ли :bh:

Я МНОГО фильтрую. Просто не читаю. Можно и замазать, почему нет?

А, кстати, меня сын уже не раз спрашивал, КАК сперматозоиды попадают в женщину  :al:
Я прям затрудняюсь, что рассказывать  :al: Объяснила кое-как...

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #81 : 19 Сентябрь 2010, 19:49:31 »

Помимо помянутого тут Чуковского (Вы про Ваню Васильчикова забыли, это тоже шедевр мужу аж нехорошо стало) еще совершеннейшее недоумение вызвала у меня сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", полнейший парадокс. Ну, то что братц превратился в козленка еще ладно-волшебство, но ведь там далее - Аленушка встретила купца, ВСЕ ему рассказала, а он позвал ее замуж :al:, жили они втроем :ad:, пока колдунья в отсутствие купца не заманила Аленушку в речку и не утопила, а та значит пошла, далась себя топить :an:... Потом превратившаяся в Аленушку колдунья стала просить купца козленка зарезать (как свидетеля), а тот согласился, хотя знал ведь, что это брат жены :ai: и только "услышав речи жалобные" у реки, вдруг "прозрел", вытащил жену, которая не захлебнулась, и, самое интересное, после всего этого, козленок трижды перекувыркнувшись, стал снова мальчиком (почему он этого раньше не сделал, тоже непонятно). Отложила я книжечку, вобщем, странная она.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #82 : 19 Сентябрь 2010, 20:21:23 »

вот тут раньше обсуждали некоторые сказки http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,38859.0.html
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2010, 12:14:48 »

Сейчас по телевизору старый мультик смотрю "Кошкин Дом":
   "нет от племянничков житья,
    топить их в речке надо..."
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2010, 13:48:20 »

А я все равно полагаю, что сказки и все художественное творчество пргаммируют наших детей. Я наю, что все равно нам надо испытвать чувство страха, и наши детям, как равно и все другие чувтсва, но все-таки согласна с мами. А у Перро, например, людоедша мальчику-с-пальчику жизнь спасла, а он посодействавал съедению ее собственных детей. А яичница из птенцов у прицессы Фионы в Шреке (Ну ладно есть хотел), надувание ящерицы и лягушки в виде шариков? это тоже все нормально?

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2010, 14:21:51 »

А я все равно полагаю, что сказки и все художественное творчество пргаммируют наших детей. Я наю, что все равно нам надо испытвать чувство страха, и наши детям, как равно и все другие чувтсва, но все-таки согласна с мами. А у Перро, например, людоедша мальчику-с-пальчику жизнь спасла, а он посодействавал съедению ее собственных детей. А яичница из птенцов у прицессы Фионы в Шреке (Ну ладно есть хотел), надувание ящерицы и лягушки в виде шариков? это тоже все нормально?
ну Шрек это вообще очень циничный, стебовый и совершенно не детский мультик! :ab:
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

ЮлЛи

  • Гость
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2010, 14:27:35 »

А яичница из птенцов у прицессы Фионы в Шреке (Ну ладно есть хотел), надувание ящерицы и лягушки в виде шариков? это тоже все нормально?
Из птенцов яичница при всем желании не получится, в лучшем случае - жаркое  :ab:
Шрека очень люблю, потому что учит многим полезным вещам: люби родителей и детей, какими бы они ни были; защищай то, что тебе дорого; все поправимо, кроме смерти.Можно повспоминать еще, но это то, что всплыло в памяти навскидку.
Конечно, есть и жесткие "недетские" моменты, но так он и не  был заявлен, как мульт для малышей 2-5 лет)))

Umka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 375

  • Я МАМА!
    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2010, 13:54:46 »

А я помню, уже в сознательном возрасте (лет 8-10, кажется мне было),сама читала сказки, и вот что заметила. У меня было 3 книги одной серии - Сказки немецких писателей, Сказки французских писателей, Сказки итальянских писателей.Так вот, именно в сказках немецких писателей (а это наши любимые Братья Гримм, кажется, Красная шапочка оттуда же..), было ОЧЕНЬ много жестоких сцен, даже читать неприятно было :against:Про французские сказки не помню, а вот итальянские мне понравились :ay:. Помню, там была "Планета новогодних елок" - про то, как один мальчик попал на волшебную планету, где все вокруг было съедобное, вместо снега падала сладкая вата, везде росли нарядные елки, и все жители были очень добрыми :bi:.
Но что еще хочу сказать - я не помню из более раннего своего детства, чтобы меня шокировало, или я понимала, насколько страшно, что колобка действительно съели, или что "мой зайчик попал под трамвайчик" и пр.
"Но ведь мы на этих сказках выросли и маньяками не стали ))). Дети иначе воспринимают такие сказки, чем взрослые." -  :ay: верно подмечено, Лиля!
Доченька Вероничка 08.02.2011г.,
сыночек Дениска 22.10.2013г.

Fox-cub

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

  • Я - Настя. Мой телефон 2266о26
    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #88 : 28 Октябрь 2010, 17:18:04 »

))))фух

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Старые добрые сказки! "Добрые"?
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2010, 12:26:57 »

Случайео наткнулась на статью "Толкование детских сказок", т.к. вопрос раскрытия филосовского смысла сказки "Курочка Ряба" мучает меня давненько уже, вот что там про курочку и разбитое яйцо пишут

"Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью."

Вот, может дед с бабой плачут от радости?

Кому интересно, вот ссылка на всю статью, там есть разъяснения и других хорошо известных нам сказок

http://www.karapuz.kz/pages_out.php?cid=91