Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные школьные программы...  (Прочитано 136159 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #255 : 29 Сентябрь 2011, 09:24:05 »

Но учебник и впрямь чудесный. Я к примеру всю жизнь считала, что у земли два полушария западное и восточное, ан нет, по Вахрушеву полушарий четыре штуки)

Вообще-то логично. Западное и восточное, северное и южное. Просто карту мира обычно представляют в виде западного и восточного полушария.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #256 : 29 Сентябрь 2011, 09:29:57 »

Вообще-то логично. Западное и восточное, северное и южное. Просто карту мира обычно представляют в виде западного и восточного полушария.
он наверное тоже исходя из логики писал :girl_haha: Потому как  северное и южное это уже  как бы не полушарие а четвертинка, ведь все вопросы у него применительно к  картографическому  изображению. Но это уже  так - брюзжу. С детства обожала географию, и учитель у нас был отличный :ab:
А вопрос у Вахрушева был (не с точностью, но) "Какой материк  лежит сразу в четырех полушариях?"
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #257 : 29 Сентябрь 2011, 10:07:49 »

он наверное тоже исходя из логики писал :girl_haha: Потому как  северное и южное это уже  как бы не полушарие а четвертинка, ведь все вопросы у него применительно к  картографическому  изображению. Но это уже  так - брюзжу. С детства обожала географию, и учитель у нас был отличный :ab:
А вопрос у Вахрушева был (не с точностью, но) "Какой материк  лежит сразу в четырех полушариях?"

А что это вы так принижаете роль северного и южного полушария, сводя их до четвертин?))) Ведь можно делить и по экватору. Вопрос про четыре полушария сформулирован абсолютно некорректно, тут я согласна. Однако на вопрос в каком полушарии находится Антарктида - правильный ответ - южное. Т.е. вместо того, чтоб объяснить деткам, что может быть деление на как восток-запад, так и север-юг, взяли и запутали в конец. Так как одновременно четыре полушария быть естественно не может

Аргентина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1264

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #258 : 11 Октябрь 2011, 14:51:16 »

МВ учебнике затронуты серьезные темы из курса географии, но почему-то на каждое понятие отводится одно-два предложения, зато вопросы после каждой темы и в тетрадях самостоятельных работ такие, как будто дети прослушали целую лекцию. Приходится самой рыскать по энциклопедиям и искать нужный материал.
Я, конечно, не отрицаю, что надо дома дополнительно заниматься, но не до такой же степени :al:
Занков  в этом смысле еще хуже. Порой, даже и определения нет по теме, одно название :be:Тоже самое, рыщу в библиотеке, Ин-те, что б донести ребенку непонятый материал. Учительница сказала, это нормально. Все основано " на говорении".
Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому.
Японская мудрость.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #259 : 26 Ноябрь 2011, 21:17:47 »

Занков  в этом смысле еще хуже. Порой, даже и определения нет по теме, одно название :be:Тоже самое, рыщу в библиотеке, Ин-те, что б донести ребенку непонятый материал. Учительница сказала, это нормально. Все основано " на говорении".
На самом деле это глупость какая-то. Если нет в учебнике, то и спрашивать не имеют права. Полная и достаточная информация должна быть в учебнике, причём понятная по возрасту ребёнка.
Йохоу!

Хелена

  • Я Лена!!!
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220

  • Член клуба"Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #260 : 26 Ноябрь 2011, 23:20:53 »

Вот который раз читаю про школы и программы-голова кругом идёт :be:
На след год в школу в 1кл.-одно поняла,что нужно искать нормального учителя-только как его найти и выбрать правильно-вопрос?Хотим пойти в 90 школу-кто-нибудь есть от туда?Как там дела с учителями обстоят?Подскажите кто , :bi:что знает!!!!
Солнышки моей жизни!!!!!!!!!

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #261 : 27 Ноябрь 2011, 08:48:22 »

Вот который раз читаю про школы и программы-голова кругом идёт :be:
На след год в школу в 1кл.-одно поняла,что нужно искать нормального учителя-только как его найти и выбрать правильно-вопрос?Хотим пойти в 90 школу-кто-нибудь есть от туда?Как там дела с учителями обстоят?Подскажите кто , :bi:что знает!!!!
тоже заводила по ней тему...но все молчат
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,89215.0.html

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #262 : 27 Ноябрь 2011, 11:02:57 »

Добрый всем день!Мне приходилось сталкиваться с разными школьными программами.На мой взгляд,самая адекватная-Школа 2100.Она более классическая,без вывертов.Хорошая литература,английский и т.п.А такие замороченные как Элькони-Давыдова,есть смысл с 1 по 11,а то в началке-одна,в средней -другая.Дети не понимают,почему то,что учили 4 года,теперь применять нельзя.Но это только мое мнение.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #263 : 27 Ноябрь 2011, 12:36:13 »

На самом деле это глупость какая-то. Если нет в учебнике, то и спрашивать не имеют права. Полная и достаточная информация должна быть в учебнике, причём понятная по возрасту ребёнка.


Дима,  а это уже вопрос к авторам программ и учебников.
Учителя и родители что тут могут сделать? :sorry:

Когда моя дочь училась во 2 классе, то по окр.миру получали задание - найти в энциклопедиях информацию о ......(каждый урок новая тема - насекомые, птицы и тд). В учебнике было оооочень мало информации, благо этих энциклопедий в каждом доме по нескольк штук :girl_haha:
Моей доченьке 18 лет

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #264 : 27 Ноябрь 2011, 12:53:53 »

Добрый всем день!Мне приходилось сталкиваться с разными школьными программами.На мой взгляд,самая адекватная-Школа 2100.Она более классическая,без вывертов.Хорошая литература,английский и т.п.А такие замороченные как Элькони-Давыдова,есть смысл с 1 по 11,а то в началке-одна,в средней -другая.Дети не понимают,почему то,что учили 4 года,теперь применять нельзя.Но это только мое мнение.
Ой, да ладно. Мы по Элконина-Давыдова ( а это в основном русский) занимаемся, если держать руку на пульсе, не лезть к ребенку со своими выкладками (старорежимными), то все понятно и вполне можно применять ее в большой школе. Потому как там не заучивают правила, а все плавненько вытекает одно из другого, учат проверять, а не зубрить. Мне нравится, я узнала много нового.
Скажу что во всех программах можно запутаться, но если контролировать занятия ребенка, то проблем не будет вообще.

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #265 : 27 Ноябрь 2011, 13:01:35 »

Ой, да ладно. Мы по Элконина-Давыдова ( а это в основном русский) занимаемся, если держать руку на пульсе, не лезть к ребенку со своими выкладками (старорежимными), то все понятно и вполне можно применять ее в большой школе. Потому как там не заучивают правила, а все плавненько вытекает одно из другого, учат проверять, а не зубрить. Мне нравится, я узнала много нового.
Скажу что во всех программах можно запутаться, но если контролировать занятия ребенка, то проблем не будет вообще.
Вы-счастливое исключение.Спорить бессмысленно.Но многие этой программой уже наелись...
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #266 : 27 Ноябрь 2011, 13:11:08 »

А думаю, что главное не принимать все в штыки, потому как ребенку это на пользу не пойдет.
У нас одна бабушка 2 первых класса бухтела, что мы задачи с дебильными схемами решаем, вместо того чтобы один раз разобраться. Ее посыл сильно влиял на ребенка и он не мог воткнуть эти схемы.
Сейчас мы уже решаем задачи без этого, но дома, на черновике, если что-то не лепится обязательно спасаемся схемкой.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #267 : 27 Ноябрь 2011, 15:23:45 »

А у нас схемы строить детей не научили. Математика Виленкина. Сын привык без условия и схемы сразу писать решение и уравнение. Сейчас в 6 классе пошли задачи потруднее. Я сама, чтобы решить его задачу, рисую себе схему или рисунок. А дите пытается сообразить в уме. Это тоже не очень хорошо.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #268 : 01 Декабрь 2011, 18:15:47 »

Вот нашла сайт учительский. Отзывы учителей о школьных программах, интересно:
http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=5025&BoardId=48313&tmpl=Themes
А вот тут конкретно тема о выборе школьной программы:
http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=5025&tmpl=Thread&BoardId=48313&ThreadId=12420&page=0

А здесь просто общая информация о программах:
http://schoolguide.ru/
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 18:47:33 от Byzance »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #269 : 01 Декабрь 2011, 18:57:08 »

Подскажите девочки, у кого учатся по Виноградовой дети, что за комплект дополнительных тетрадей помимо основных рабочих? Нам в школе не сказали пока покупать, а вообще надо?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 21:22:56 от Byzance »