Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Разные школьные программы...  (Прочитано 136648 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #90 : 07 Сентябрь 2009, 00:00:05 »

Значит будем вместе с ребенком осваивать заново)))

я уже и не помню что такое теория множеств, тем более, что закоренелый гуманитарий))) социологию, философию, литературу, культурологию - люблю и на любые темы с удовольствием побеседую

а вот от слова алгебра или физика - становится несколько нехорошо
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Ингредиент

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #91 : 09 Сентябрь 2009, 18:39:45 »

А в третьем классе по той же программе проходят основы теории множеств.
Мы сейчас тоже это проходили.   :be: Даже не могу сказать и вспомнить, было ли у нас такое в наше время. Я даже не захотела вникать, что это и с чем его едят. Сын разбирается в математике хорошо :bd:, помощи не потребовалось.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #92 : 09 Сентябрь 2009, 22:45:26 »

А в третьем классе по той же программе проходят основы теории множеств.
Ага, а во втором так быстренько блок-схемки пробежали ( гуманитарии в курсе что это? в мое время это шло спецкурсом по программированию в техникумах и институтах  :ad:)

Seona

  • Гость
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #93 : 09 Сентябрь 2009, 23:50:54 »

А что Вы имеете в виду под русской классикой? Я например от учебника Бунеевых за 4 класс просто в ужасе :ai: Симеон Полоцкий, Карион Истомин, Пушкин "Борис Годунов", Жуковский, Даль,Майков, Тютчев и т.д.
Это только в первой части, во второй Житков, Чуковский, Хармс, Шварц, Пришвин, Маршак, Киплинг, Маяковский, Олеша, Гайдар, Носов, Драгунский и т. д.

кошмар  :ai: Борис Годунов и Драгунский с Носовым.  очень равнозначны конечно :be:

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #94 : 10 Сентябрь 2009, 20:50:30 »

У нас новый предмет-основы православия. Зачем это малышам, неведомо.

MaryAnn

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #95 : 11 Сентябрь 2009, 12:55:10 »

Цитировать
У нас новый предмет-основы православия. Зачем это малышам, неведомо.


Факультативно-добровольно, надеюсь? Давно грозились сделать, но не обязательном порядке, ибо в таких вопросах принудиловка незаконна...

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #96 : 11 Сентябрь 2009, 20:32:13 »

Урок как обычно, по расписанию.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #97 : 11 Сентябрь 2009, 21:59:19 »

Странно это. У нас ведь не навязывают религию :al: Что-то не совсем понятно. Я бы, например,только ЗА была б,но как же тогда быть людям,которые придерживаются иной веры? :al:
Опять непонятные новшества :al:
Три сыночка:)

marusya79

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #98 : 03 Октябрь 2009, 23:35:45 »

Девочки, я в шоке! Пошли в 0 класс подготовка к школе, выдали комплект учебников, среди них прописи автор Бунеева и др. Я вообще ничего не поняла: все буквы в прописях РАЗНЫХ размеров, только печатные, перед каждой новой строчкой с буквами какие-то задания в картинках, обведи то, заштрихуй это. А как же руку тренировать, если все буквы разные и вообще кажется, что тебя не писать здесь учить собираются, а решать логические задачки!!!!!!! Это везде сейчас так учат письму или нам так повезло???? Может у меня с непривычки такой шок, я покупала до этого в магазинах классические прописи, в линию, сначала крючки, затем буквы, вообще как было у нас. ПОделитесь опытом :bc: :bc: :bc:  На остальных книгах написано школа 2100, среди них есть Петерсон (мы по нему раньше занимались).

Elenogan

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #99 : 04 Октябрь 2009, 09:46:21 »

Девочки, я в шоке! Пошли в 0 класс подготовка к школе, выдали комплект учебников, среди них прописи автор Бунеева и др. Я вообще ничего не поняла: все буквы в прописях РАЗНЫХ размеров, только печатные, перед каждой новой строчкой с буквами какие-то задания в картинках, обведи то, заштрихуй это. А как же руку тренировать, если все буквы разные и вообще кажется, что тебя не писать здесь учить собираются, а решать логические задачки!!!!!!! Это везде сейчас так учат письму или нам так повезло???? Может у меня с непривычки такой шок, я покупала до этого в магазинах классические прописи, в линию, сначала крючки, затем буквы, вообще как было у нас. ПОделитесь опытом :bc: :bc: :bc:  На остальных книгах написано школа 2100, среди них есть Петерсон (мы по нему раньше занимались).
У нас на подготовке та же самая программа была. И обводили, и штриховали, и Петерсона решали. Это сначала кажется страшно и не понятно, главное к нам учитель выходил и нам объяснял что делать и как. Но именно этими штриховками и раскрасками дочка и набила руку на письмо. а крючочки в первом классе будут. У нас сейчас  (1 класс) вся первая пропись (программа 2100) была "обведи"-"заштрихуй"-"раскрась", в конце крючочки начались, плавно на прописные буквы переходим. Так что не торопитесь, все будет. Я тоже ей прописи в магазинах покупала, но дочке было интересно делать уроки именно в школьных тетрадях, чем писать в книжечках прописях покупных. Не торопитесь, естественно сейчас учат не так как нас, программы всякие, но еще никто неучем не остался, все пишут и читают.  :ad: 

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #100 : 04 Октябрь 2009, 11:00:38 »

Да-да, не пребывайте в шоке!  :ab:
Вы еще не видели учебники и прописи 1 класса. У них там сплошные раскраски.  :ag: Этим рука набивается. Сильно отличается от нашего обучения. Но иного нет, так что остается смириться.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #101 : 04 Октябрь 2009, 12:46:02 »


Факультативно-добровольно, надеюсь? Давно грозились сделать, но не обязательном порядке, ибо в таких вопросах принудиловка незаконна...

Я разговаривала с работницей РАЙОНО. Она сказала, что если школа ввела предмет, то он обязательным становится и родителям теперь надо до определения ребёрка в школу интересоваться этим вопросом.

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #102 : 04 Октябрь 2009, 12:55:02 »

Я разговаривала с работницей РАЙОНО. Она сказала, что если школа ввела предмет, то он обязательным становится и родителям теперь надо до определения ребёрка в школу интересоваться этим вопросом.
Школьная программа делится на две части - инвариантная (то что школа поменять не может, например 4 часа математики в неделю или 5 чтений) и вариативную (дополнительные 2-3-4, не знаю сколько сейчас, часа). И этими дополнительными часами школа может распоряжаться как ей заблагорасудится - добавить часов на математику или английский(обычно в специализированных школах, для углублённого изучения), или ввести доп.предметы - МХК, религиоведение, танцы. И если эти предметы входят в программу, даже в вариативную часть, они имеют те же права, что и остальные предметы, по ним так же получают оценки и остаются на второй год. Это право школы. А вот факультатив - занятие добровольное, оценками не загружаемое, проводится исключительно после уроков. Обычно это прописывается в школьных документах, и узнавать надо действительно заранее, эти вопросы обычно решаются на метод.объединениях и пед.совете в начале учебного года.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #103 : 04 Октябрь 2009, 19:56:14 »

Девочки, я в шоке! Пошли в 0 класс подготовка к школе, выдали комплект учебников, среди них прописи автор Бунеева и др. Я вообще ничего не поняла: все буквы в прописях РАЗНЫХ размеров, только печатные, перед каждой новой строчкой с буквами какие-то задания в картинках, обведи то, заштрихуй это. А как же руку тренировать, если все буквы разные и вообще кажется, что тебя не писать здесь учить собираются, а решать логические задачки!!!!!!! Это везде сейчас так учат письму или нам так повезло???? Может у меня с непривычки такой шок, я покупала до этого в магазинах классические прописи, в линию, сначала крючки, затем буквы, вообще как было у нас. ПОделитесь опытом :bc: :bc: :bc:  На остальных книгах написано школа 2100, среди них есть Петерсон (мы по нему раньше занимались).
А мы вообще всё первое полугодие в первом классе писали печатными буквами, были и прописи, там все крючки и закорючки. Радуйтесь, вы же в 0 классе. Вы что сочинения хотите уже писать. Моя и во втором классе долго писать устает (если мама злобствует с дополнительными диктантами  :ah:).
Куда спешить, 11 лет еще учиться,все успеется.  :ay:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #104 : 04 Октябрь 2009, 20:04:44 »

Девочки. Бунеев, Бунеева и др. - это программа 2100. Я работаю сейчас по этой программе. Если хотите немного больше узнать про  обучение письму, чтению и  счету то можете посмотреть вот тут http://www.school2100.ru Многое прояснится.

про  штриховку и решение логических задач. Могу только сказать, что через штриховку и обучение правильному раскрашиванию рука у ребенка как раз и тренируется. Тем более, что в первом классе, на протяжении всей прописи будут сохранятся  упражнения на штриховку, но они  предложены в вариации. Т.е. Сперва штрихуем - напрягаем руку, затем прописываем элементы букв, затем идет упражнение на раскрашивание - своеобразный отдых  кисти, ведь не всегда учитель озаботится  минуткой на передых для рук. Тееперь про логику и задачи. Вся программа 2100 построена по принципу  неразрывных межпредметных связей. Т.е. если в математике изучается  предмет и сравнение предметов, их группировки, то и в окружающем мире и в  обучении  грамоте присутствуют элементы этой темы. Все направленно на общее закрепление знания. На  всестороннее представление о  изучаемом материале. Также в программе присутсвует доп. материал, так называемый материал повышенной сложности, который дается специально для тех деток, что умеют  с первой попытки усвоить основной стандарт. Ну т.д. и т.п.. подробней посмотрите на  сайте.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!