Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Какие вопросы стоит задать врачу при первой встрече?  (Прочитано 13485 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля

Выбор врача для родов очень важный и непростой вопрос. Задумываться о нем мы начинаем сразу с приходом беременности, а может и до того! Врачи в ЖК советуют начинать поиск СВОЕГО врача для родов в третьем триместре. Наверное, это правильно!
Говорят, что врач, прежде всего, должен понравиться чисто по-человечески. Но с чего начать разговор с врачом и какие вопросы задать ему при первой встрече?
Предлагаю в этой теме обозначить наиболее волнующие вас вопросы (касающиеся непосредственно родов и врача для родов). Возможно, это поможет кому-то подготовиться к первой встрече (которая многим из нас еще только предстоит) и быстрее найти СВОЕГО врача для родов. :ay:
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2007, 13:59:29 от AnЮshA »

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля

Позиции (и, соответственно, вопросы), которые я уже обозначила для себя (как наиболее важные) - следующие:
1. Не ложиться в роддом планово, а приехать лишь с началом схваток.
2. (Вытекающий из первого) Возможен ли выезд врача в роддом, если роды начались ночью, в выходные или праздничные дни - не в смену врача.
3. Возможно ли наблюдаться у врача? С какого срока?
4. Возможно ли присутствие мужа при родах?
5. Есть ли у врача "своя" акушерка с которой так же можно было бы договориться об индивидуальном подходе (за доп. плату, естественно)
6. Прикладывает ли врач ребенка сразу после рождения груди и дает ли отпульсировать пуповине (сколько по времени).
7.Как заказывать сервисную палату, если в роддом планируешь приехать только с началом схваток.
8.Ребенок находится с матерью в инд. палате все время или нет?
9.разрешается ли, чтобы кто-то из родственников ночевал в палате?
10.Цена вопроса.

Конечно,  в ходе беременности или родов, если, не дай Бог, что-то пойдет не совсем гладко многие позиции могут измениться, но мне кажется, важно понять изначальный настрой врача, его реакцию на тот или иной вопрос.

december

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1679

    • Просмотр профиля

Вы с мужем собираетесь рожать? Или с психологом?
Просто некоторые врачи за мужей, но против психологов :al:
Киру уже 9 )

Настена

  • Гость

Я думаю, стоит задать вопрос, касающийся каких-то непредведенных ситуаций. Например, на сроке 36 недель я узнала, что наш роддом закрывают на мойку на 10 дней через неделю, когда начались схватки, роддом как раз мыли, а моя врач по телефону убеждала, что это не схватки, что мне еще рано (38 недель), в конечном итоге я за полтора часа до родов попала в другой роддом, к врачу, которого видела впервые. Так что вопрос касающийся мойки роддома, какой-нибудь болезни врача или отпуска, обговорить необходимо, т.к. никто из нас от этого не застрахован, что бы не получилось так, что в самый ответственный момент жизни кто-то окажется на улице

Olga Sitnikova

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

    • Просмотр профиля

   А как вообще найти врачей (к которым потом будешь обращаться с этими вопросами)? Простов роддом придти и там спросить или в ЖК советуют??? Чувствую себя полной дурой :al:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля

я бы еще добавила вопрос насчет способа и формы оплаты: кому, когда, что делать с принесенным вдруг контрактом (как обсуждалось в другой теме).
и еще вопрос анастезии в случае КС. конечно, в первую очередь этот вопрос должен решать анастезиолог, но бывают случаи, когда оба варианта возможны, а мамочку никто не спрашивает.

Настена

  • Гость

  А как вообще найти врачей (к которым потом будешь обращаться с этими вопросами)? Простов роддом придти и там спросить или в ЖК советуют??? Чувствую себя полной дурой :al:
Если нет никого знакомых, которые могут посоветовать кого-то, то можно позвонить в роддом, и там проконсультироваться, сказать какие у вас требования к врачу, они вам подскажут, кто подходит вашим требованиям. А можно у врача в консультации спросить, но итам и там, они могут заниматься рекламой друг друга, поэтому, конечно, лучше у кого-то из знакомых выяснить

Olga Sitnikova

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

    • Просмотр профиля

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля

Вы с мужем собираетесь рожать? Или с психологом?
Просто некоторые врачи за мужей, но против психологов :al:
Я еще не решила. Может с обоими. Мне объяснили, что против психолога не врачи, а, так сказать, администрация роддома. (с врачом, наверное, можно было бы договориться за мзду, если врач адекватный человек). Они мотивируют это тем, что у них при роддоме свой психолог. На самом деле, конечно, причина в другом! :av: Знаю точно, что 5-ка и 20-ка не зазрешают присутствие психолога на родах. В ЦГБ точно можно!
Я думаю, стоит задать вопрос, касающийся каких-то непредведенных ситуаций. Например, на сроке 36 недель я узнала, что наш роддом закрывают на мойку на 10 дней через неделю, когда начались схватки, роддом как раз мыли, а моя врач по телефону убеждала, что это не схватки, что мне еще рано (38 недель), в конечном итоге я за полтора часа до родов попала в другой роддом, к врачу, которого видела впервые. Так что вопрос касающийся мойки роддома, какой-нибудь болезни врача или отпуска, обговорить необходимо, т.к. никто из нас от этого не застрахован, что бы не получилось так, что в самый ответственный момент жизни кто-то окажется на улице
Да, вот это тоже очень хороший вопрос, при чем сразу о нем и не задумаешься, а надо бы! :ay:
  А как вообще найти врачей (к которым потом будешь обращаться с этими вопросами)? Простов роддом придти и там спросить или в ЖК советуют??? Чувствую себя полной дурой :al:
Оль, не знаю, кому как, а мне с примерным списком врачей помог  именно этот сайт определиться. Недельку провела за подробным изучением тем типа: " рейтинг роддомов", "опрос врачей акушеров-гинекологов", "врач для родов" и пр. Ну, а потом уже начала у знакомых узнавать. Но это лишь подтверждало список выбранных мной кандидатур, иногда его дополняя! :ab:
я бы еще добавила вопрос насчет способа и формы оплаты: кому, когда, что делать с принесенным вдруг контрактом (как обсуждалось в другой теме).
Именно это обсуждение меня на создание этой темы и сподвигнуло. С первого взгляда и не подумаешь, что столько подводных камней может быть. :al:

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля

Девочки, главное запишите все свои вопросы, и приходите к врачу с ними, а то растеряетесь на приёме, и все забудите!
Мне врач, когда я к нему впервые пришла, сам всё рассказал в подробностях, так, что и вопросов больше не осталось!

А вообще, очень сложно всё предусмотреть!
Ярые противницы вакцинации, могут ещё узнать что и когда подписывать, чтоб вашего малыша не привили!

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля

На последнем занятии на курсах к нам приходила акушер-гинеколог.  Удивительная женщина! Но не об этом речь. Она помимо всего прочего нужного, составила с нами родовой план. Это план максимально естественных родов, а имеено, список тех самых вопросов, которые мамочка (имеющая твердое намерение рожать максимально естественно) должна задать своему врачу при первой встрече. Постораюсь не повторять те моменты, которые уже оговаривались в этой теме.

Надеюсь, эта информация кому-нибудь тоже пригодится.

1.Семейные роды. (если вы такие планируете). Условия пребывания. Какие справки требуются от тех, кто будет присутствовать.
2.Время приезда в роддом. Как врач относиться к тому, чтобы вы приедете в роддом уже в схватках. (т.е. в первый период родов максимально долго будете находится дома).
3.Что можно взять в роддом (в том числе в родильный зал): мяч, коврик, постельное белье, подушка (чтобы максимально много времени находится в вертикальном положении).
4.Возможность свободного передвижения по территории. (если в п.2. было отказанно)
5.Возможность отказа от медикаментов. (включает отказ от обезболивания и пр. Так же оговаривается вопрос о прививках малышей). Для меня было шоком узнать, что от геппатита Б прививают ужечерез 2 часа после рождения. При чем, если мама ничего заранее не говорит, то прививку делают молча.
6.Отказ от стимуляции. Хотела бы, чтобы роды протекали в естественном ритме, не хочу, чтобы прокалывали плодный пузырь и пр.
7.Прикладывание младенца к телу матери СРАЗУ ЖЕ как его вытащили (до сан. обработки).
8. Прикладываание к груди: не символическое, а так, чтобы успеть правильно дать ребенку грудь, чтобы у него включился рефлекс сосания и была возможность установить зрительный контакт. (Ребенок фокусирует взгляд только первые 2 часа. (а потом уже после месяца). И то, что он увидит и внимательно рассмотрит - будет на всю жизнь самым близким для него и родным. Очень хотелось бы, чтобы это была не лампа дневного света и лицо акушерки!)
9. Дать отпульсировать пуповине. Не обрезать ее раньше времени.(это примерно 10-20 минут).
10. Не стимулировать крик ребенка шлепками по пяткам или попке.
11. Совсместное пребывание матери и ребенка. Ни одной минуты в детской палате! Иначе соски и бутылочки не избежать!

Вот, вроде и все. Возможно, такое краткое изложение кому-то покажется непонятным, а кому-то, возможно, и диким, но лично я убеждена, что хочу рожать максимально близко к этому плану и уже настраиваю себя на это. А  там.........как оно все пойдет......одному Богу известно.

AnЮshA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля

Вообще надо сесть и расписать по категориям:подготовка к родам, роды, после родов. Я расписала и, когда вспоминала-дописывала. Получилось два листа вопросов (от приезда в роддом, анастезии и до выписки и грудного вскармливания. ) Советую положить листик на видное место и дописывать-очень удобно
Не поделишься вопросиками? :ad:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля

я блокнотик с такими вопросами ношу с собой постоянно, дописываю новые, чтоб не забыть. уже около 15-20 получилось.
из того, что не обсуждалось тут, отметила для себя вопрос питания мамы: чем кормят в роддоме, что лучше приносить из дома заранее, что после.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 13:08:30 от Lamaka »

лика

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля

Девочки!Вы столько требований предьявляете к родам после этих курсов,но задавали ли вы вопрос вашим психолагам и консультантам видели ли они хоть одни роды живьем и сколько они их приняли?Сосать грудь полноценно сразу после родов будет не каждый ребенок,представьте себе ,что вы пробежали кросс и очень устали Вам будет до еды,так и ребенок.После рождения глазки у деток зачастую закрыты,т.к веки после прохождения родовых путей немного отекщие и пока вы дождетесь контакта глаза в глаза ваш ребенок замерзнет на вашем животе.После рождения ребенка пуповина не пульсирует так долго ,ребенку надо отсасать слизь и сейчас не так тепло ,чтобы ваш ребенок лежал в крови и околоплодных водах целых 20 минут и ждал когда отпульсирует пуповина.Все что говоря на курсах очень хорошо ,но это очень далеко от реальности .Но иногда у пар прошедших курсы бывают такие требования ,что просто ужас.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля

я лично думаю о том, что будет когда я начну рожать, в процессе, и когда рожу....
чем меня будут кормить, мне всё равно..знаю что есть муж и мама, которые полюбому по этому поводу побеспокоятся...для меня главное хорошо родить без осложнений для малыша и меня..а это зависит не от воспросов а от случая, ну если брать то и врача и больницы....