Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Платное обучение... Платная продленка...  (Прочитано 17666 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lucky_mummy

  • Гость

Добрый день!
Мамочки, поделитесь опытом! Кто сталкивался с проблемой перехода школы на коммерческое обучение?
Нам вчера на родительском собрании (гимназия N5) сообщили, что обучение станет платным. Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Названные суммы многим будут не по карману, а выдергивать деток из сложившегося коллектива не хотелось бы - уж больно класс у нас хороший!

Елена

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2007, 15:13:40 »

А можно поподробнее ? Гимназия №5 муниципальное ОУ. Может, платные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги будут предлагаться ? В МОУ платным образование вряд ли будет...

Lucky_mummy

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2007, 15:17:31 »

В том то все и дело! Меняется статус предприятия. Это теперь это не гимназия будет, а что-то со сложной аббревиатурой. Честно сказать у нас 90 процентов класса не потянут озвученные суммы.

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2007, 19:01:12 »

Это не дополнительные какие то уроки так будут стоит, именно все обучение станет платным?
Не могли бы вы озвучить сумму в месяц?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2007, 19:33:29 »

Lucky_mummy, вы в каком классе учитесь? НЕужели уже в этом году взымать плату начнут, так ведь нельзя, дети 1 сентября в школу пошли, 2 недели отучились и нате вам новости  :al:

Елена

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2007, 21:28:53 »

У нас в 5 гимназии учатся знакомые дети, и собираются учиться. Так вот пока им на собраниях ничего такого не говорили. Договора на этот учебный год заключают обычные.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2007, 16:05:18 »

Девочки, тут надо разделять вопрос. Это две разные абсолютно вещи. Автор темы поставил вопрос о платном образовании, видимо за уроки что ли или за допуслуги (допчасы иностранного ну или еще что.....). Другой вопрос - плата за охрану, фонд класса, школы, и т.д. и т.п.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Елена

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2007, 16:08:18 »

Наташа, ну я и ответила, что судя по проведенным собраниям в 11 классе, и в других классах, никто о платности 5 гимназии пока не слышал.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2007, 16:09:45 »

По поводу того что 5-ю гинмназию могут перевести на хозрасчёт считаю дикостью. Одну из лучших школ(с чем конечно можно поспорить) города сделать частной лавочкой было бы не справедливо по отношению к её ученикам уже учащимся и детям района к которому эта школа относится. Ведь по району мы в эту школу должны были идти, но сами решили что лучше в другую пойдём, а как же дети чьи родители не в силах будут оплатить обучение? что ж их на улицу что ли?

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2007, 16:13:29 »

У нас открылась новая школа (№10). Ее собираются в следующем уч году делать гимназией. Как я поняла, отличие гимназии от обычной школы в том, что добровольно-принудительно родителям приходится по 4-5 тыс в месяц оплачивать доп занятия + форма (2-3 тыс).
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Елена

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2007, 16:16:31 »

Если оплата указана в договоре на обучение, то это не добровольно-принудительно. Гимназия №5 давно гимназия, но по 4-5 тысяч никогда не платили там за доп. занятия.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2007, 16:18:26 »

Девочки, автор темы не появляется, так что вопрос открыт. Просто в некоторых школах вот как практикуют. Когда вы отдаете ребенка в школу, то узнаете, что в начальной школе у них идет дополнительный предмет, к примеру английский, риторика, информатика... И эти предметы оплачиваются родителями по договорам со школой. Школа имеет на это лицензию официальную на оказание допуслуг (оплата вообщем-то небольшая, но есть). Т.е. вам как бы гвоорят, ну вы же хотите, чтобы ребенок дополнительно изучал что-то, вот у нас есть официальное разрешение на оказание этих допуслуг. Т.е. ставят перед фактом - все будут детки ходить на урок дополнительный (включенный в основное расписание, а ваш ребенок что - не пойдет?), а вы как же?
Поэтому, об особенностях каждой школы, в том числе об оказании ею таких платных образовательных услуг надо узнавать заранее, чтобы в последний момент не искать, куда отдавать документы.

А по поводу статуса гимназия, насколько я знаю, он просто свидетельствует о том, что в средней школе (средних классах) изучается 2 языка. А вот каким образом они изучаются - как основной предмет или как допуслуга - это вопрос.
Кстати, и в садиках, по моему сейчас есть понятие дополнительной платной услуги - психолог, логопед.... (которая оформляется по договору официальному с родителем).
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2007, 16:20:03 »

Я все неправильно написала. Это именно в 10 школе в следующем году (в связи со статусом "гимназия") вводить хотят.
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Lucky_mummy

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2007, 10:22:47 »

Простите, что пропала...выходные :)

Отвечаю на накопившиеся вопросы:

1. нет. речь шла не о дополнительных занятиях, а именно о платном обучении
2. спонсорская помощь в размере 200 рублей сдавалась нами регулярно (я только "за" таки вливания, учитывая то, что обслуживающему школу персоналу тоже нужно платить)
3. меня саму настораживает тот факт, что в остальных классах этот вопрос не озвучили
4. названная сумма привела в состояние шока большинство родителей - 8000 рублей (единственное, на что остается надеяться, так это на то, что тут закралась какая-то ошибка)
5. из дополнительной информации, озвученной в этот же день:
- одновременно с пятой гимназией собираются переводить 80 школу
- далее планируется перевести еще ряд школ (насколько я поняла, еще через год)
- на вопрос о том, что делать тем, кто не может оплачивать столько нам посоветовали отдать детей в бюджетную школу (одна в районе останется)

Я очень, очень надеюсь, что наш классный руководитель что-то не так понял, потому что в обратном случае картина складывается весьма удручающая...

Елена

  • Гость
Re: Платное обучение... Платная продленка...
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2007, 11:51:08 »

Вы представляете, какой будет общественный резонанс, если почти все школы в районе переведут в статус платных ? Ужас...