Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 488416 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3705 : 20 Ноябрь 2012, 00:28:09 »

Подскажите, как действовать в следующей ситуации.
Квартиру родителей залили соседи сверху. 15 ноября в четверг. Пострадали стены и потолки в прихожей, коридоре, кухне, ванной. При том, в квартире сделан дорогой хороший ремонт.
Мама обратилась в упр.компанию. НА что ей ответили, что их дом к ним теперь не относится, а переходит к другой УК. В другой УК вроде как и не отказались, но сказали, что дом к ним еще не перешел. Но так и быть, они снизойдут и придет сотрудник составить акт. В пятницу никто не пришел. В понед-к мама сама туда пошла с заявлением. Заявление не приняла сотрудница, которая обещала придти. И вообще заявила, что ей портят настроение. Мама попросила документ или отметку на ее заявлении, что его не принимают. Ничего не сделали. Был ответ: "Вы к нам еще не относитесь". Мама в панике и стрессе.
Существуют ли какие-либо временные рамки, в пределах которых пострадавших должен обратиться для составления акта?
К кому и куда обращаться в данном случае?
Есть ли вышестоящая организация над УК? Куда жаловаться?
Пожалуйста, помогите, что делать?  :bc:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3706 : 20 Ноябрь 2012, 00:54:21 »

интересно вот что - как это дома переходят из одной ук в другую без ведома жильцов..
у нас тоже что-то подобное произошло!

СемоПоль

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2078

  • Я… свяжу тебе жизнь… Из пушистых мохеровых ниток
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3707 : 20 Ноябрь 2012, 11:30:00 »

Девочки! а у нас на ночь отключают отопление....всегда! Это нормально? как нам зафиксировать этот факт? и как с этим бороться?
??????
Доченька 1.04.10
Сыночек 13.11.11

MARISOLE

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 927

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3708 : 20 Ноябрь 2012, 16:46:08 »

??????
Как с этим бороться я Вам не подскажу... Но если никто не хочет из управляющих компаний брать ответственность, то Я бы вызвала независимого эксперта, чтобы он зафиксировал и фото и на бумаге причиненный ущерб. За это конечно надо будет заплатить, но это документ с которым можно будет идти в суд и требовать компенсацию за нанесенный ущерб (там уже определитесь с кем судиться будете либо с соседями, либо с УК). Если не принимают заявления очно, отсылайте по почте с уведомлением. Тогда примут никуда не денутся.

Крокус

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3709 : 20 Ноябрь 2012, 17:33:50 »

Девочки! а у нас на ночь отключают отопление....всегда! Это нормально? как нам зафиксировать этот факт? и как с этим бороться?
Всё ,как обычно,пишите заявление в УК,по какой причине отключают отопление с такого по такой час.Сходите в ЖЭУ,они тоже заявки в журнале своём отмечают.В какое время отключают?
Скорее всего мастер ночью не придёт,можно было бы аварийку вызвать,чтоб сей факт зарегистрировали,но приедут ли по такому вызову не знаю.

Крокус

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3710 : 20 Ноябрь 2012, 17:47:41 »

Думаю,что жалобу нужно подавать на ту УК ,которой сейчас платите.Я не думаю,что дом просто так висит в воздухе.
Сходите к соседям и попытайтесь решить всё между собой.
Ведь,если в заливе виноват сосед,то вопрос придётся скорее всего решать с ним,а не с УК.УК несёт ответственность,только до  определённых границ  с квартирой.

zuma

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3711 : 20 Ноябрь 2012, 19:53:48 »

??????
в прошлом году у нас ВЕСЬ отопительный сезон вода по батареям  шла с воздухом. Я буквально жила на этих спусковых краниках днем.  Вечером спускали очень поздно (в 12- 12-30), утром вся батарея завоздушена! Жили в режиме вертикальной коммунальной квартиры))) Сейчас понимаю, что надо было идти разбираться в котельную (от нас 200 м), а не трепать себе нервы.
Постарайтесь выяснить, "качественное" ли у Вас отопление. А если действительно отключают, то составляйте с соседями акт в УК о недопоставке услуг  по Постановлению 307 (если нет общедомового счетчика)и требуйте перерасчет. Можно и в Жил комиссию написать заявление о содействии в перерасчете. Если счетчик есть, перерасчета не будет, но надо писать коллективное заявление о неправомерном отключении отопления. Можно, думаю, и в Жил комиссию продублировать.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3712 : 21 Ноябрь 2012, 00:06:53 »

Думаю,что жалобу нужно подавать на ту УК ,которой сейчас платите.Я не думаю,что дом просто так висит в воздухе.
Сходите к соседям и попытайтесь решить всё между собой.
Ведь,если в заливе виноват сосед,то вопрос придётся скорее всего решать с ним,а не с УК.УК несёт ответственность,только до  определённых границ  с квартирой.

Тут дело не в том, чтобы ущерб возмещала УК. А в том, чтобы они составили АКТ и зафиксировали факт заливания. Т.к. сосед сегодня согласен все компенисировать, а завтра стукнет ему в голову что-то еще и скажет "ничего не знаю, ничего не было, платить не собираюсь".

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3713 : 21 Ноябрь 2012, 00:08:02 »

 :bc: :bc: :bc: :bc: :bc:
Подскажите, как действовать в следующей ситуации.
Квартиру родителей залили соседи сверху. 15 ноября в четверг. Пострадали стены и потолки в прихожей, коридоре, кухне, ванной. При том, в квартире сделан дорогой хороший ремонт.
Мама обратилась в упр.компанию. НА что ей ответили, что их дом к ним теперь не относится, а переходит к другой УК. В другой УК вроде как и не отказались, но сказали, что дом к ним еще не перешел. Но так и быть, они снизойдут и придет сотрудник составить акт. В пятницу никто не пришел. В понед-к мама сама туда пошла с заявлением. Заявление не приняла сотрудница, которая обещала придти. И вообще заявила, что ей портят настроение. Мама попросила документ или отметку на ее заявлении, что его не принимают. Ничего не сделали. Был ответ: "Вы к нам еще не относитесь". Мама в панике и стрессе.
Существуют ли какие-либо временные рамки, в пределах которых пострадавших должен обратиться для составления акта?
К кому и куда обращаться в данном случае?
Есть ли вышестоящая организация над УК? Куда жаловаться?
Пожалуйста, помогите, что делать?  :bc:

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3714 : 21 Ноябрь 2012, 00:28:43 »

Оля, может, в жилинспекцию позвонить узнать :scratch: http://gzhi.donland.ru/home.aspx

Крокус

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3715 : 21 Ноябрь 2012, 07:23:56 »

Тут дело не в том, чтобы ущерб возмещала УК. А в том, чтобы они составили АКТ и зафиксировали факт заливания. Т.к. сосед сегодня согласен все компенисировать, а завтра стукнет ему в голову что-то еще и скажет "ничего не знаю, ничего не было, платить не собираюсь".
Может стоит в УК ,так и объяснить,может испугались,что к ним претензия и заднию включили.
MARISOLE,хороший совет дала.
О временных рамках ничего не скажу.

zuma

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3716 : 21 Ноябрь 2012, 15:22:27 »

Тут дело не в том, чтобы ущерб возмещала УК. А в том, чтобы они составили АКТ и зафиксировали факт заливания. Т.к. сосед сегодня согласен все компенисировать, а завтра стукнет ему в голову что-то еще и скажет "ничего не знаю, ничего не было, платить не собираюсь".
Насколько я понимаю, акт из УК удостоверяет сам факт залива, а независимая экспертиза оценивает ущерб. Без акта нельзя требовать компенсацию. Может попробовать выяснить в жилинспекции, какая сейчас у Вас УК. Там должна быть вся информация, т.к. они должны эти УК контролировать. Акт нужно составить как можно быстрее, так как следы залива могут пропасть. Вы аварийку не вызывали?

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3717 : 21 Ноябрь 2012, 16:11:41 »

Насколько я понимаю, акт из УК удостоверяет сам факт залива, а независимая экспертиза оценивает ущерб. Без акта нельзя требовать компенсацию. Может попробовать выяснить в жилинспекции, какая сейчас у Вас УК. Там должна быть вся информация, т.к. они должны эти УК контролировать. Акт нужно составить как можно быстрее, так как следы залива могут пропасть. Вы аварийку не вызывали?
В акте указывают причину залива, т.е. на кого возложить вину за причиненный ущерб, не еще могут указать например: намокание потолка 2х2 метра, потеки на стенах, т.е. описать в общих чертах. Независимая экспертиза составляет смету и указывают сумму ущерба.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3718 : 22 Ноябрь 2012, 18:37:53 »

Насколько я понимаю, акт из УК удостоверяет сам факт залива, а независимая экспертиза оценивает ущерб. Без акта нельзя требовать компенсацию. Может попробовать выяснить в жилинспекции, какая сейчас у Вас УК. Там должна быть вся информация, т.к. они должны эти УК контролировать. Акт нужно составить как можно быстрее, так как следы залива могут пропасть. Вы аварийку не вызывали?
Нет, не вызывали. Был слесарь, который перекрыл.

Тасямба

  • Таня,Член клуба "Многодетных семей", у меня два сыночка и дочурка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 326

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3719 : 23 Ноябрь 2012, 01:14:10 »

Мне объяснили в бухгалтерии УК, что делят пропорционально жилой площади. Но у меня уже почти месяц заявление на рассмотрении в УК, так как в 2-х комнатной у соседей ОДН посчитали  5 кВт, а мне в трешке-140кВт, разница в площади 16кв.метров
Девочки ,подскажите что мне сделать. Как писала, месяц назад написала заявление в УК о неправильном начислении платы за электроэнергию ОДН. Сегодня получила письмо от УК, что в ЕРЦ направлен запрос для выявления возможной ошибки в расчетах, о результатах сообщат позже. Я ждала результата рассмотрения, квитанцию не оплачивала. Теперь я в прострации , к УК придраться пока нельзя- заявление рассмотрели в положенный срок , а  по сути ничего не сделали :wallbash: И что с квитанцией делать,оплатить или дождаться решения вопроса в ЕРЦ?