Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1849941 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #855 : 17 Апрель 2015, 16:23:56 »

Добрый  день всем.

Девочки,подскажите,а с какого возраста ваши дети определились куда будут поступать?
У меня дочь в 7 классе, поступление волнует только меня(регулярно читаю вашу темку, так как в мое время не было не ГИА не ЕГЭ,слабо представляю,что это за зверь,но читая эту темку и переживания мам,уже страшно,поэтому хочется как то подстраховаться). Как то на родительском собрании спросила у родителей думали ли они куда будут поступать их дети ,мне все сказали, что еще слишком рано над этим думать, а мне так кажется было бы не плохо уже с 8-9 класса (а не оставлять все на 10-11 ) уделять больше внимания на те предметы,которые будут нужны для поступления.

Второй вопрос: какие направления  вы считаете перспективными в будущем,какие специалисты будут востребованы на рынке труда и оплачиваемые.

Вопрос 3: Какие  вузы в Ростове дают  хорошие знания и выходят хорошие специалисты.
Спасибо всем заранее  за ответы и мнения. :ax:

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #856 : 17 Апрель 2015, 16:31:03 »

Моя в 7 классе, уже все уши прожужжала про поступление. Год уже точно меня мучает на предмет "какие еще профессии бывают". Потащила нас на день открытых дверей в ВУЗ, там, конечно, похихикали, говорят в первый раз у них такой молодой абитуриент  :girl_haha:
Я спрашивала у родителей, дети которых уже поступили или заканчивают школу сейчас, все говорят, чем раньше определиться, тем лучше, не нужно тянуть до последнего, потом очень сложно будет. Может, конечно, еще 100 раз все поменяется, но я тоже считаю что класса с 8-9 уже желательно знать хотя бы примерно в какую сторону думать, чтобы делать упор на нужные предметы, а не пытаться объять необъятное, имхо  :ab:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #857 : 17 Апрель 2015, 16:44:46 »

Мы рассматривали несколько направлений. Помог очередной кризис. В интернете есть статьи о том, от кого в первую очередь стали избавляться компании - специалисты по персоналу, уплотнили юристов и бухгалтеров.
Профессия должна быть востребованной. Я, например, нисколько не жалею, что стала провизором - востребованная специальность, равно как и фармацевты.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #858 : 17 Апрель 2015, 16:46:30 »

Моя дочка пока в 5 классе. Сейчас я считаю, что я ни за что не отпущу её в другой город. Эгоист я- не могу когда она не рядом. Даже у бабушек(180 км от Ростова) больше 5 дней никогда не гостит. Но допускаю мысль, что что-то изменится через 5 лет) Пока только беседуем о профессиях...Очень хочется угадать и получить профессию удачную. Хочешь не работать всю жизнь- люби свою работу...

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #859 : 17 Апрель 2015, 16:54:02 »

Да понятно,что у нас сейчас переизбыток  менеджеров, юристов,бухгалтеров-экономистов. Но технические специальности не всем подходят по складу ума и насколько они востребованы (у меня все знакомые техспецы работают не по специальности).

Профессия должна быть востребованной.
Согласна. Вот какие профессии будут на перспективу  востребованны.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #861 : 18 Апрель 2015, 09:00:51 »

Я вот своего уговариваю не в Ростове поступать -не хочет, ни в какую, привык к домашнему уюту, наглаженным рубашкам и 4 разовому питанию :be:
То же самое-уговариваю поступать в Питер,ни в какую!Дети инфантильные какие-то пошли,мы в этом возрасте рвались на свободу,а этих не вытолкаешь из гнезда)))Муж говорит:"отстань от нее,значит ребенку хорошо дома,радуйся".Радуюсь :al:
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #862 : 18 Апрель 2015, 09:05:23 »

Мы в 8 классе уже определились со старше. Как -то это легко произошло. В одну точку сошлось любовь к химии, хороший иностранный, близкие родственники в фармбизнесе.  Вот и решили - поступать на фарму. В 9 классе уже частно занимались биологией и химией. Остальное шло фоном - для общего развития. Очень удобно и для ребёнка спокойней.
С младшей в принципе к 9 классу тоже определились. Но поскольку кроме бухгалтерии ничего не смогли придумать мне за неё как-то менее спокойно. Я все надеюсь может ещё какие идеи будут.
По любому к 10 классу надо хотя бы направление выбрать. Вот мы точно гуманитарии (к сожалению).

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #863 : 18 Апрель 2015, 09:08:52 »

По поводу ВУЗа могу сказать одно- если мед. то только не ростовский. Сейчас хлебаем полной ложкой в е "ужасы нашего городка".

sot1975

  • людмила
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

  • людмила
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #864 : 18 Апрель 2015, 09:33:58 »

То же самое-уговариваю поступать в Питер,ни в какую!Дети инфантильные какие-то пошли,мы в этом возрасте рвались на свободу,а этих не вытолкаешь из гнезда)))Муж говорит:"отстань от нее,значит ребенку хорошо дома,радуйся".Радуюсь :al:
Мы свою уговаривали ехать в Питер(в этом году поступаем),не хочет и все тут.Говорит у меня характер южный :af:,что я там в холодном Питере буду делать.
Я сначала билась с ней,потом отправила ее на две недели на учебу в Турцию,да так мне скучно-плохо-одиноко  без нее стало :ak:,теперь вот думаю,может оно и к лучшему что здесь останется,хоть внуков часто видеть будем :ab:
Самые лучшие друзья-это ваши родители.Только они за спиной говорят о вас самое хорошее и только вам в лицо-какое вы говно:)

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #865 : 18 Апрель 2015, 15:08:17 »

По поводу ВУЗа могу сказать одно- если мед. то только не ростовский. Сейчас хлебаем полной ложкой в е "ужасы нашего городка".
А в чем именно ужас? Местный финансовый колорит?

Pinakolada

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 934

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #866 : 18 Апрель 2015, 15:53:01 »

По поводу ВУЗа могу сказать одно- если мед. то только не ростовский. Сейчас хлебаем полной ложкой в е "ужасы нашего городка".
К сожалению, истину глаголите(((
Да зарасти оно все... РОМАШКАМИ!!!!!))))))

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #867 : 18 Апрель 2015, 16:46:37 »

у нас дочь сейчас в 7 классе, но уже год твердит, что хочет быть психологом
Но хочет после 9 класса уходить, в колледж.... Вопрос: а есть у нас такие колледжи, в которых учат психологов?
Или все таки эта не такая востребованная профессия?
Сначала вместе  мечтали, чтоб дочь в меде училась, но она уже передумала :be:
Еще вопрос: а фармацевты у нас, где учатся?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #868 : 18 Апрель 2015, 18:57:38 »

А в чем именно ужас? Местный финансовый колорит?
Я подробно писала недавно в теме " ребёнок не хочет учиться" . Что-то меня тогда прорвало. Если коротко то плохо все. Отношение преподователей к своей работе и студентам,ужасные условия (туалеты,аудитории...), непродуманное расписание, обязательные поборы... . за первый курс один светлый момент - преподаватель физиологии Ашот Эдуардович.


Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #869 : 18 Апрель 2015, 18:59:50 »

Куда лучше идти на программиста дгту или юфу? :scratch: