Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1854304 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #945 : 19 Апрель 2015, 22:09:39 »

В Европе наших выпускников ждут с распростертыми объятиями!  :bd:

Все же львиная доля остается на Родине, как не крути. А в Европу как раз многие едут учиться в магистратуре. Мехматовцы - в Финляндию, Канаду. РГСУшники - в Германию, Шотландию, Австрию. И у других вузов также есть договоры с зарубежными вузами.
А из ДГТУ?

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #946 : 19 Апрель 2015, 22:11:59 »

Вы знаете, там ведь (за рубежом) и с дипломами не всегда берут!
Медиков ведь не берут с нашим медицинским образованием, или я ошибаюсь? По-моему, нужно переучиваться. У моих знакомых так было. Но я от медицины далека.
А вот диплом того же мехмата принимался и принимается "на ура". Диплом РГСУ (РИСИ) очень неплохо "идет".
Бакалавров берут, конечно! Рабочие лошадки везде нужны  :aha: А как быть с карьерным ростом?
Про медиков и речи тут не было, ибо обсуждались айтишники. Диплом международного образца по запросу обязаны выдать. В дгту выдали спокойно.
С рабочих лошадок и начинают все , профессора же , выехавшие за рубеж не обсуждаются. А насчет карьерного роста, что диплом магистра его гарантирует? В любой специальности сразу директором не возьмут  :girl_haha:  в фирме где сын работает, система такова: ты можешь зарабатывать больше, если будешь работать в выхи и праздники ( тогда двойная оплата), за кого- то, при этом работать ты можешь, не выходя из дома, также ты можешь повысить свою категорию, если создашь свой проект или сможешь вести сразу несколько проектов. Соответственно, тогда ты автоматически становишься более высокооплачиваемым работником. Но поверьте, от бумажек тут ничего не зависит.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #947 : 19 Апрель 2015, 22:12:24 »

Сегодня моя была в РГСУ на олимпиаде по инф,их там активно агитировали подавать сразу подлинники именно к ним,вроде как предпочтение будет отдаваться тем,кто сразу определился с ВУЗом,больше шансов пройти в первом потоке.У нас до этого был дгту в приоритете,теперь собралась в ргсу подавать подлинник.Кто в теме объясните мне в чем прикол? Вузы себе облегчают жизнь,чтобы поменьше морочиться с потоками?
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #948 : 19 Апрель 2015, 22:13:55 »

пожалуйста, расскажите про профориентационные тесты подробнее! с какого возраста их имеет смысл проходить? где их можно пройти? они, наверное, разные (по методике, по авторству) имеет смысл пройти несколько разных или ограничиться одним?

Есть очень хорошие профориентационные тесты, разработанные ростовским психологом. Мы их проверяли "в динамике" для 9-11 классов (тестировали, потом в процессе обучения результаты подтверждались на 90 %). В вузе запускали их во время проведения дня открытых дверей, но в этом году специалиста не было с ними работать. Надеюсь, в следующем учебном году возобновим эту практику, а может быть и отдельно будем тестировать по записи.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #949 : 19 Апрель 2015, 22:15:35 »

А из ДГТУ?

Дгту тоже сотрудничает - с Испанией, например.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #950 : 19 Апрель 2015, 22:19:58 »

Про медиков и речи тут не было, ибо обсуждались айтишники. Диплом международного образца по запросу обязаны выдать. В дгту выдали спокойно.
С рабочих лошадок и начинают все , профессора же , выехавшие за рубеж не обсуждаются. А насчет карьерного роста, что диплом магистра его гарантирует? В любой специальности сразу директором не возьмут  :girl_haha:  в фирме где сын работает, система такова: ты можешь зарабатывать больше, если будешь работать в выхи и праздники ( тогда двойная оплата), за кого- то, при этом работать ты можешь, не выходя из дома, также ты можешь повысить свою категорию, если создашь свой проект или сможешь вести сразу несколько проектов. Соответственно, тогда ты автоматически становишься более высокооплачиваемым работником. Но поверьте, от бумажек тут ничего не зависит.

Сразу директором точно не возьмут, хотя некоторым выпускникам очень хочется, чтобы взяли! :ae:
Безусловно, если специалист толковый, то расти он будет. Но все же, как показывает практика, именно сочетание светлой головы, усердия и дополнительных дипломов (сертификатов и прочих "бумажек") повышает шансы на продвижение как в нашей стране, так и за рубежом.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #951 : 19 Апрель 2015, 22:25:22 »

Сегодня моя была в РГСУ на олимпиаде по инф,их там активно агитировали подавать сразу подлинники именно к ним,вроде как предпочтение будет отдаваться тем,кто сразу определился с ВУЗом,больше шансов пройти в первом потоке.У нас до этого был дгту в приоритете,теперь собралась в ргсу подавать подлинник.Кто в теме объясните мне в чем прикол? Вузы себе облегчают жизнь,чтобы поменьше морочиться с потоками?

В этом году система зачисления поменялась. Рекомендованных больше не будет. В первую волну сразу зачисляется 80 % от контрольных цифр приема. Зачисляются только те, кто подал в приемную комиссию подлинник аттестата. Во вторую волну - оставшиеся 20 %. Вполне может случиться, что во вторую волну пройдут люди с бОльшими баллами, чем в первую. И если вовремя не определиться, куда отнести свой аттестат, можно и никуда не поступить.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #952 : 19 Апрель 2015, 22:26:31 »

Сразу директором точно не возьмут, хотя некоторым выпускникам очень хочется, чтобы взяли! :ae:
Безусловно, если специалист толковый, то расти он будет. Но все же, как показывает практика, именно сочетание светлой головы, усердия и дополнительных дипломов (сертификатов и прочих "бумажек") повышает шансы на продвижение как в нашей стране, так и за рубежом.
В любом случае, эти сертификаты должны подкрепляться истинными знаниями. Допустим , у меня тоже есть куча сертификатов с кратких и не только курсов , конференций и мастер- классов( многие любят украшать ими стенки кабинетов  :girl_haha:), но я то знаю, что прослушанная и увиденная инфа должна подкрепляться , а сертификат в рамочке это просто элемент интерьера не более. Больше инфу почерпнешь в кулуарах и личной переписке и изучении специальных ресурсов, не выходя опять таки из дома.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #953 : 19 Апрель 2015, 22:32:53 »

В любом случае, эти сертификаты должны подкрепляться истинными знаниями. Допустим , у меня тоже есть куча сертификатов с кратких и не только курсов , конференций и мастер- классов( многие любят украшать ими стенки кабинетов  :girl_haha:), но я то знаю, что прослушанная и увиденная инфа должна подкрепляться , а сертификат в рамочке это просто элемент интерьера не более. Больше инфу почерпнешь в кулуарах и личной переписке и изучении специальных ресурсов, не выходя опять таки из дома.

Абсолютно с Вами согласна. Тоже мне не нравится манера все вывешивать на стены кабинета. Но есть курсы, в том числе информационные, которые если проходишь и получаешь сертификат, то поднимаешься на ступеньку вверх. Грамотный работодатель разберется, где шелуха, а где серьезные знания.
 А вообще, жизнь тем и хороша, что практически из каждого правила бывают исключения! :yupe: Поэтому я, как математик выводя общую закономерность, допускаю множество исключений. :listening:
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #954 : 19 Апрель 2015, 22:35:44 »

Абсолютно с Вами согласна. Тоже мне не нравится манера все вывешивать на стены кабинета. Но есть курсы, в том числе информационные, которые если проходишь и получаешь сертификат, то поднимаешься на ступеньку вверх. Грамотный работодатель разберется, где шелуха, а где серьезные знания.
 А вообще, жизнь тем и хороша, что практически из каждого правила бывают исключения! :yupe: Поэтому я, как математик выводя общую закономерность, допускаю множество исключений. :listening:
:az:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Igrulka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #956 : 19 Апрель 2015, 23:02:55 »

ИУБИП выпускает вполне достойных IT-менеджеров :ay: сама на первом курсе там на программиста училась, но не потянула, не мое :sorry: перевелась на менеджера. И вообще это очень достойный вуз, там действительно учат, в отличие от многих других коммерческих вузов.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #957 : 19 Апрель 2015, 23:05:17 »

А моему надоело на информационных технологиях учиться, хочет перевестись на заочное и тут же поступить в гнесинку. Озадачил меня, вот теперь собираю инфу, можно ли вообще так сделать  :scratch:

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #958 : 19 Апрель 2015, 23:22:57 »

Есть очень хорошие профориентационные тесты, разработанные ростовским психологом. Мы их проверяли "в динамике" для 9-11 классов (тестировали, потом в процессе обучения результаты подтверждались на 90 %). В вузе запускали их во время проведения дня открытых дверей, но в этом году специалиста не было с ними работать. Надеюсь, в следующем учебном году возобновим эту практику, а может быть и отдельно будем тестировать по записи.
спасибо большое :ax:
Т.е  до 9 класса (если ребенок сам не проявил наклонностей и пожеланий) эти тесты неинформативны? а где обычно публикуется информация о записи на тестирование?
Все возвращается на круги своя

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #959 : 20 Апрель 2015, 01:01:55 »

ИУБИП выпускает вполне достойных IT-менеджеров :ay: сама на первом курсе там на программиста училась, но не потянула, не мое :sorry: перевелась на менеджера. И вообще это очень достойный вуз, там действительно учат, в отличие от многих других коммерческих вузов.
Айти менеджер, это вы кого имеете в виду? Менеджер проектов?