Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1850012 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #870 : 18 Апрель 2015, 19:01:23 »

у нас дочь сейчас в 7 классе, но уже год твердит, что хочет быть психологом
Но хочет после 9 класса уходить, в колледж.... Вопрос: а есть у нас такие колледжи, в которых учат психологов?
Или все таки эта не такая востребованная профессия?
Сначала вместе  мечтали, чтоб дочь в меде училась, но она уже передумала :be:
Еще вопрос: а фармацевты у нас, где учатся?
в Пятигорске

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #871 : 18 Апрель 2015, 19:05:51 »

у нас дочь сейчас в 7 классе, но уже год твердит, что хочет быть психологом
Но хочет после 9 класса уходить, в колледж.... Вопрос: а есть у нас такие колледжи, в которых учат психологов?
Или все таки эта не такая востребованная профессия?
Сначала вместе  мечтали, чтоб дочь в меде училась, но она уже передумала :be:
Еще вопрос: а фармацевты у нас, где учатся?
По поводу психолога - учат только в ЮФУ. Колледжа нет.
По поводу фармацевтов. Можно поступить на фарм отделение в мед. колледж и получить среднее фарм образование. Затем в заочной форме получать высшее. Это очень хороший вариант тке. начинает раньше идти фармстаж. Мы изначально так хотели поступать. Но сейчас очень меняется система заочного образования и есть вероятность, что заочной фармы не будет вообще. Вроде введут дистанционную форму. Но это все очень не ясно пока. Поэтому если хотите ребёнку высшее образование лучше сразу в ВУЗ.
Колледж только после 11 классов. Не получится ни психолог ,ни фармацевт после 9 класса

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #872 : 18 Апрель 2015, 19:09:03 »

в Пятигорске
Много сейчас фарм отделений. Самое классное это химико-фармацеатическая академия в Питере. Вот там уровень. Мы в своё время побоялись дочку отпустить ,теперь в Ростове какашки разбираем (

Авантюристка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #873 : 18 Апрель 2015, 19:12:15 »

Куда лучше идти на программиста дгту или юфу? :scratch:
Катя, привет!!!
Если Ваш ребенок любит программировать,то лучше в ДГТУ, но мои студенты мне ноют на 3-ем курсе,что много пишут программ и им это неинтересно. Многие переходят из ЮФУ в ДГТУ, мотивируя тем, что не тянут и не интересно. Подавайте туда и туда(ЮФУ престижнее), не поступите в ЮФУ, прийдете в ДГТУ :ab:

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #874 : 18 Апрель 2015, 19:20:00 »

Уменя муж программст, закончил вообще Непрестжный ВТУЗ , но плюс профессии в том, что специалиста ценят по навыкам, чем по законченному вузу.

Авантюристка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #875 : 18 Апрель 2015, 19:25:05 »

Уменя муж программст, закончил вообще Непрестжный ВТУЗ , но плюс профессии в том, что специалиста ценят по навыкам, чем по законченному вузу.
Согласна :ab: :ab: :ab: Если не тянуть эту профессию, то никакой ВУЗ не поможет. Я написала про отношение студентов к этой специальности

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #876 : 18 Апрель 2015, 20:10:23 »

Катя, привет!!!
Если Ваш ребенок любит программировать,то лучше в ДГТУ, но мои студенты мне ноют на 3-ем курсе,что много пишут программ и им это неинтересно. Многие переходят из ЮФУ в ДГТУ, мотивируя тем, что не тянут и не интересно. Подавайте туда и туда(ЮФУ престижнее), не поступите в ЮФУ, прийдете в ДГТУ :ab:

Жан, можно чуть подробнее? А то получается, что те, кто на мехмате "не тянут" приходят к вам, чтобы побольше программ пописать  :girl_haha:


Какие специальности есть, на сайте можно увидеть. А что преподают по каждой из них? В чем отличия между ними?

Про преподавателей интересно узнать - какой уровень?

Чтобы в лицей приняли, в подкурсы имеет смысл вкладывать время и деньги, или без них не проблема поступить?


Можно в личку  :ah:

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #877 : 18 Апрель 2015, 20:25:41 »

Катя, привет!!!
Если Ваш ребенок любит программировать,то лучше в ДГТУ, но мои студенты мне ноют на 3-ем курсе,что много пишут программ и им это неинтересно. Многие переходят из ЮФУ в ДГТУ, мотивируя тем, что не тянут и не интересно. Подавайте туда и туда(ЮФУ престижнее), не поступите в ЮФУ, прийдете в ДГТУ :ab:
Мне тоже очень интересно. :listening: Вы в ЮФУ преподаете? Почему в ЮФУ не интересно? Разве плохо для будущей профессии писать много программ? В ДГТУ ниже планка, легче учиться? И на каком факультете ЮФУ учат на программиста? Институт высоких технологий в ЮФУ - на кого там учат? И,если я правильно поняла, в ЮФУ есть военная кафедра,а в ДГТУ ее нет, то есть после окончания на год в армию....?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #878 : 18 Апрель 2015, 23:32:53 »

Насколько я в курсе в армию надо после абсолютно всех вузов, военная кафедра лишь дает звание. Кроме, вроде бы, РГСУ.

После 1 курса мехмата, моя подружка, которая не смогла сдать экзамены и зачеты в течение года , и пересдать их (очень трудно было), пошла в другой институт (в бывш.ринх) на 2 курс, сдала там штук 15 экзаменов (за их 1 курс) экстерном за лето (подготовилась!!!) и потом там отличницей была. НЕ подумайте, что дурочка, там у нас все очень даже талантливые были люди.
И кстати, довольная была..)

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #879 : 19 Апрель 2015, 06:55:41 »

Всем доброго утра!

Когда мамы говорят, что ребенок хочет идти "на программиста", то под этим всегда понимаются о-очень разные вещи.
В какой области ребенок хочет учиться и потом работать? Это важно!

Юфу, мехмат - прекрасная подготовка, но подходит не всем. На первых курсах (и у информационщиков, и у прикладников) очень много классических математических курсов.
Если вы с математикой не дружите, будет сложно. Отчисляют на мехмате весьма в больших количествах. Уже много десятилетий о мехмате говорят, что туда просто поступить, но тяжело учиться. Чистая правда.

ДГТУ и РГСУ (здесь тоже целый институт информационных систем и технологий) - дают более практические, "инженерной" направленности знания. Это не значит, что там хуже, там по-другому.

Кстати, и в ДГТУ, и в РГСУ практически все, кто преподает на информационных направлениях, - выпускники мехмата.

По трудоустройству - все, кто УСПЕШНО заканчивают любой из этих вузов, УСПЕШНО трудоустраиваются. У троечников любого вуза могут возникнуть проблемы.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #880 : 19 Апрель 2015, 17:37:26 »

Катя, привет!!!
Если Ваш ребенок любит программировать,то лучше в ДГТУ, но мои студенты мне ноют на 3-ем курсе,что много пишут программ и им это неинтересно. Многие переходят из ЮФУ в ДГТУ, мотивируя тем, что не тянут и не интересно. Подавайте туда и туда(ЮФУ престижнее), не поступите в ЮФУ, прийдете в ДГТУ :ab:
Привет :hi!: Спасибо,вот как раз и изучаю эти два вуза. Но хочу все-таки в лицей перед вузом пойти,вот читаю про лицей при дгту.

Уменя муж программст, закончил вообще Непрестжный ВТУЗ , но плюс профессии в том, что специалиста ценят по навыкам, чем по законченному вузу.
Вот мне и хочется чтобы меньше воды было.Мехмат там больше математики и физики да?

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #881 : 19 Апрель 2015, 18:11:51 »

Всем доброго утра!

Когда мамы говорят, что ребенок хочет идти "на программиста", то под этим всегда понимаются о-очень разные вещи.
В какой области ребенок хочет учиться и потом работать? Это важно!

Юфу, мехмат - прекрасная подготовка, но подходит не всем. На первых курсах (и у информационщиков, и у прикладников) очень много классических математических курсов.
Если вы с математикой не дружите, будет сложно. Отчисляют на мехмате весьма в больших количествах. Уже много десятилетий о мехмате говорят, что туда просто поступить, но тяжело учиться. Чистая правда.

ДГТУ и РГСУ (здесь тоже целый институт информационных систем и технологий) - дают более практические, "инженерной" направленности знания. Это не значит, что там хуже, там по-другому.

Кстати, и в ДГТУ, и в РГСУ практически все, кто преподает на информационных направлениях, - выпускники мехмата.

По трудоустройству - все, кто УСПЕШНО заканчивают любой из этих вузов, УСПЕШНО трудоустраиваются. У троечников любого вуза могут возникнуть проблемы.
Программистов можно условно разделить на три категории в зависимости от специализации:

Прикладные программисты занимаются в основном разработкой программного обеспечения прикладного характера — игры‚ бухгалтерские программы‚ редакторы‚ мессенджеры и т.п. К области их работы также можно отнести создание программного обеспечения для систем видео- и аудио-наблюдения‚ СКД‚ систем пожаротушения или пожарной сигнализации и т.п. Также в их обязанности входит адаптация уже существующих программ под нужды отдельно взятой организации или пользователя.

Системные программисты разрабатывают операционные системы, работают с сетями, пишут интерфейсы к различным распределенным базам данных. Специалисты этой категории относятся к числу самых редких и высокооплачиваемых. Их задача состоит в том‚ чтобы разработать системы программного обеспечения (сервисы)‚ которые‚ в свою очередь‚ управляют вычислительной системой (куда входит процессор‚ коммуникационные и периферийные устройства). Также в список задач входит обеспечение функционирования и работы созданных систем (драйвера устройств‚ загрузчики и т.д.).

Web-программисты также работают с сетями, но, в большинстве случаев, с глобальными - Интернет. Они пишут программную составляющую сайтов, создают динамические веб-страницы, web-интерфейсы для работы с базами данных.

Вот что нашла,так? :scratch:

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #882 : 19 Апрель 2015, 18:16:21 »

Еще базовики-затейники )))

Раньше делили на software   и hardware ingineer
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 18:18:45 от Masha_Sasha »

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #883 : 19 Апрель 2015, 18:37:08 »

Вообще на Западе есть понятие как computer science ("компьютерные науки"), что больше отражает жизненные реалии. И есть направления компьютерных наук, такие как (например, их больше конечно):
- языки программирования
- архитектура компьютеров
- разработка программного обеспечения
- базы данных и информационно поисковые системы
- компьютерная графика
- деловая информатика
- биоинформатика
- искусственный интеллект и робототехника

Главная сложность профессии программиста - это колоссальный поток новой информации, нужно самостоятельно глобально обновлять свои знания каждые 1,5-3 лет, иначе выпадешь из обоймы и не будешь востребован.

Если цель - работать программистом долгие годы - то только мехмат и закладка той базы, на которой можно развивать свои профессиональные навыки.
Если цель -  получение 1го высшего образования и поработать несколько лет, то вуз, который дает больше прикладных знаний. Мехмат даже в современном виде несколько архаичен.

Очень сложная профессия "программист" сейчас. Именно из-за постоянного обновления теоретической базы.

Хотя если делать поправку на российские реалии... может и не так все страшно. :al:

Зы. Каждые 4 года у нас новое бюро программеров. Работаю в области биоинформатики. "Старые" программисты уходят в преподавание или книжки пишут или устраиваются в небольшие фирмы, или открывают свои.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 18:48:11 от Laskyn »

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #884 : 19 Апрель 2015, 20:45:39 »

Программистов можно условно разделить на три категории в зависимости от специализации:

Прикладные программисты занимаются в основном разработкой программного обеспечения прикладного характера — игры‚ бухгалтерские программы‚ редакторы‚ мессенджеры и т.п. К области их работы также можно отнести создание программного обеспечения для систем видео- и аудио-наблюдения‚ СКД‚ систем пожаротушения или пожарной сигнализации и т.п. Также в их обязанности входит адаптация уже существующих программ под нужды отдельно взятой организации или пользователя.

Системные программисты разрабатывают операционные системы, работают с сетями, пишут интерфейсы к различным распределенным базам данных. Специалисты этой категории относятся к числу самых редких и высокооплачиваемых. Их задача состоит в том‚ чтобы разработать системы программного обеспечения (сервисы)‚ которые‚ в свою очередь‚ управляют вычислительной системой (куда входит процессор‚ коммуникационные и периферийные устройства). Также в список задач входит обеспечение функционирования и работы созданных систем (драйвера устройств‚ загрузчики и т.д.).

Web-программисты также работают с сетями, но, в большинстве случаев, с глобальными - Интернет. Они пишут программную составляющую сайтов, создают динамические веб-страницы, web-интерфейсы для работы с базами данных.

Вот что нашла,так? :scratch:

И так тоже можно, в первом приближении! :ab:
Пост Laskyn отражает реальность, сразу видно, что человек в этой области работает  :ax:

Вы ведь не в 11 классе? Походите в следующем году на дни открытых дверей, послушайте, посравнивайте.

Мехмат дает роскошные базовые знания. На них нарастить можно что угодно. При условии, что эти знания получены.
Для меня на мехмате лучшее направление -механика. Тут все в одном флаконе: и прекрасная математическая подготовка, и программирование, и непосредственно спецкурсы.
Но на механике учится тяжелее всего, и о ней мало кто знает. Увы! :al:

Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.