Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?  (Прочитано 912140 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и пр
« Ответ #3405 : 23 Апрель 2010, 08:37:04 »

А зачем она вам? Вы разве не у БИ лечитесь?
П.С. про Колодяжную ничего не слышала....
я пока не лечусь ни одного из местных гомеопатов
просто Колодяжную знаю лично, но потеряла ее контакты, и не могу найти теперь :ac:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля

Недавно кто-то гомотоксикологов искал и надо же какая удача-на ловца и зверь бежит :ab:
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php?action=profile;u=25221
 удивительно,что не с нашей темы начал....но думаю,что не заставит нас тут долго томиться,а то мы заскучали.. :ag: сейчас нам расскажет,КАК мы все ошибаемся :ad:

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля

Оля!  :support: Вот про то же самое подумала! И хочется процитировать классику: "Гюльчатай, открой личико!"

Гомотоксиколог

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Итак, вернемся к нашим драконам, т.е. поговорим о гомеопатии. Какая бывает гомеопатия и какие бывают сами гомеопаты. В сети в настоящее время распространен и активно занимается самопиаром подвид "гомеопат классический". Поскольку вреда от него больше всего, то и начинать рассказ следует с них.
Программным документом этих квази-гомеопатов можно считать:
1. "Лекции по философии гомеопатии" некоего Дж.Т.Кента, достаточно широко известные в кругах гомеопатической общественности. Также Кент известен отвратительного качества реперториумом, который, однако, дистрибьюторы-кентианцы активно пропагандируют как полезную книгу.
О Кенте и его "Лекциях..." можно прочитать на сайте моего коллеги В.Д.: http://filix.ru/lib/kentianism.htm
Но в сети объявился еще один программный документ, вернее, даже декларация:  http://medicinform.ru/index.php?showtopic=21942 Составил ее, как нетрудно догадаться, "гомеопат" кентианского толка А.Викулов, активный участник пресловутого сайта 1796.
Поскольку  кентианство и его потуги на звание "классической гомеопатии" вполне достаточно охарактеризованы В.Д., я сосредоточусь на  опусе Викулова. Выделенное ниже коричневым - цитаты Викулова, зеленое - мои комментарии.

Итак – мы вынуждены называть ГОМЕОПАТИЮ – классической гомеопатией…

Собственно, почему? В гомеопатии был единственный классик, он же ее основатель - Ганеман.

Итак, по нашему мнению ( и не только нашему), основанному на воззрениях Ганемана, Геринга, Кента и их последователей, классической гомеопатией является метод лечения, подразумевающий:
- Назначение препарата исключительно по закону подобия.
- Назначение не более одного препарата за один раз.
- Ведение пациента сообразно закону Геринга (см. ниже).


Это называется "смешались в кучу кони, люди... Прочитавшим очерк об искажении гомеопатии Кентом понятно, что упоминаете его в одном ряду с Ганеманом и Герингом вопиющая безграмотность.
Теперь по пунктам:
1. Закон подобия - основополагающая вещь гомеопатии. Но не единственная. Лечение по закону подобия  можно назвать феноменологическим лечением: "Я вижу у больного то-то, значит надо дать препарат ....".
Но уже во время жизни Ганемана появилось ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ лечение и ввел его в обиход никто иной, как сам Ганеман. А именно - во время эпидемии скарлатины он предложил "универсальное" средство профилактики и лечения. В тот раз им оказалась белладонна, которая рутинно назначалась всем подряд и в итоге больные выздоравливали, новых случаев заболевания у предохранявшихся таким образом не наблюдалось. Эпидемию холеры 1831 г. остановили с помощью специфика. получившего название "лекарство парижских гомеопатов", которое также рутинно назначалась всем заболевшим. Это лечение "на причину болезни", в дальнейшем это направление успешно развивали Кларк. Юз, фон Гергардт и др.
В дальнейшем выяснилось, что и старый, проверенный принцип подобия можно трактовать с разных позиций. Так в гомеопатии появилась биохимическая терапия Шюсслера, подходящая с этому вопросу со стороны биохимического сродства тканей и минеральных препаратов и некоторые другие течения, которые смогли доказать свою действенность на практике.

2. Назначение не более чем 1 препарата за 1 раз на самом деле не догма, а всего-лишь стремление к наиболее оптимальному варианту лечения. Такое направление в гомеопатии называется "уницизм". Сам Ганеман хотя и подчеркивал его максимальную желательность, в тоже время лояльно относился и к другим вариантам гомеопатического лечения - тому же плюрализму (назначение нескольких средств одновременно).
Цитата:«Дорогой друг и коллега! Не думайте, что я способен отвергнуть что-либо стоящее из-за предубеждения или же потому, что это может повлечь изменения в моем учении. Единственное, к чему я стремлюсь - это истина, и я верю, что в этом Вы со мной солидарны. Исходя из этого, я очень рад, что Вас посетила такая счастливая идея, и что вам удалось ограничить ее нужными рамками: два лекарственных вещества (в мельчайших дозах или при вдыхании) можно назначать одновременно только в случае, когда оба они гомеопатически подходят, каждое по-своему. При этих условиях такой подход согласуется с требованиями нашего искусства, против этого нечего возразить. Напротив, Гомеопатию нужно поздравить с Вашим открытием. Я сам при первой же возможности применю это на практике и не сомневаюсь, что фон Беннигхаузен полностью разделит наше мнение, и будет действовать соответствующим образом. Я тоже считаю, что оба лекарства должны назначаться вместе -так же, как мы даем Sulphur и Calcarea, назначая пациенту прием внутрь или вдыхание Hepar sulph. или Sulphur и Mercury, когда он принимает или вдыхает Cinnabar». - из письма Ганемана д-ру Ю.Аегиди.  В дальнейшем выяснилось, что не только 2 средства можно можно использовать одновремнно, но и более, но это уже достижения французской и московской школ гомеопатии. Да и вышеупомянутое лекарство парижских гомеопатов представляло собой смесь из 3 гомеопатических средств. Ганеман одобрил. Спрашивается, что еще нужно так любящим аппелировать к его авторитету кентианцам, чтобы понять абсурдность своих требований?

3. И даже закон Геринга не всегда является путеводиителем. Любой опытный гомеопат видел случаи излечения без Геринга. А иногда и Геринг есть, а излечения нет. Это, правда, редкость, но она не позволяет абсолютизировать те или иные положения. Но понимают это лишь практики, а "писатели в интернете" с таким не сталкивались по ограниченности своей пациентуры.


Соответственно, если вы направляетесь на прием к гомеопату, вы должны убедиться, что этот гомеопат практикует именно классическую гомеопатию. В противном случае успех лечения вызывает большие сомнения.

Практика показывает прямо обратное - успешно развиваются как раз "неклассические" направления и они же реально излечивают больных.

Мы считаем, что гомеопат использует классическую гомеопатию в том случае, если:

- Доктор проводит полный опрос пациента (интервью) и подбирает препарат на основе данных опроса и личных наблюдений, а не по показаниям неких анализов или данным некоего прибора.


Вот на это я прошу обратить особое внимание - кентианец Викулов требует от гомеопатов отказаться от достижений современной научной мысли, в частности. с его точки зрения, гомеопату не нужны ни данные анализов, ни инструментальных исследований. Бредовость этих утверждений видна даже далекому от медицины человеку. А в дальнейшем, как будет видно, кентианцы в лице своего интернет-рупора Викулова (и нек. др.) отрицают даже необходимость диагноза!
Любой нормальный врач - а гомеопат в первую очередь врач - высмеет такую позицию.

Продолжение следует... (опубликую вечером после работы).



O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля

Кхе,кхе..уважаемый,извините,что вклиниваюсь в вашу пламенную речь с трибуны,но хотелось бы уточнить...
Цель вашего визита,как говорят наши доблестные пограничники...ведь вы к нам издалека,не так ли?
И небольшой ньюанс...Все мы тут собравшиеся-это не ваши коллеги,которые могут вступить в дискуссию с возражениями (как говорил Швондер :ad:),а обычные мамочки,которые лечат (и очень часто успешно) своих детей у проверенных временем докторов и здесь обсуждают исключительно ход этого лечения...Мы не может сыпать цитатами из первоисточников,как это делали на сайте Котока с вашим не единожды забаненным коллегой В.Д...поэтому может вам лучше создать новую тему и позвать туда классика-гомеопата и там подискутировать..а мы почитаем с удовольствием :ab:

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля

Кхе,кхе..уважаемый,извините,что вклиниваюсь в вашу пламенную речь с трибуны,но хотелось бы уточнить...
Цель вашего визита,как говорят наши доблестные пограничники...ведь вы к нам издалека,не так ли?
И небольшой ньюанс...Все мы тут собравшиеся-это не ваши коллеги,которые могут вступить в дискуссию с возражениями (как говорил Швондер :ad:),а обычные мамочки,которые лечат (и очень часто успешно) своих детей у проверенных временем докторов и здесь обсуждают исключительно ход этого лечения...Мы не может сыпать цитатами из первоисточников,как это делали на сайте Котока с вашим не единожды забаненным коллегой В.Д...поэтому может вам лучше создать новую тему и позвать туда классика-гомеопата и там подискутировать..а мы почитаем с удовольствием :ab:
он вроде в тему написал.тогда зачем эту тему было создавать

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля

Рядом есть тема- Гомеопатия: за и против. Для тех кто еще не определился.
А в этой, как мне кажется, тот кто или двумя руками ЗА, или уже есть желание быть ЗА.   :ad:

Гомотоксиколог

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

O-la-la, irina - для Вас безразлично, кто будет лечить Вас, Ваших родственников, Ваших животных? Гомеопаты, они ведь очень разные бывают. Те же кентианцы. например, гомеопатами себя называют, но отношения к гомеопатии не имеют.
И как Вы будете ориентироваться, когда придете на прием и Вам надо будет понять - есть-ли у этого гомеопата шансы на то, чтобы помочь Вам?

Вот сейчас, положа руку на сердце, Вы сможете сформулировать критерии, по которым Вы сможете отделить гомеопата от болтуна, выдающего себя за специалиста?

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля

O-la-la, irina - для Вас безразлично, кто будет лечить Вас, Ваших родственников, Ваших животных? Гомеопаты, они ведь очень разные бывают. Те же кентианцы. например, гомеопатами себя называют, но отношения к гомеопатии не имеют.
И как Вы будете ориентироваться, когда придете на прием и Вам надо будет понять - есть-ли у этого гомеопата шансы на то, чтобы помочь Вам?
Мне не безразлично...У нас с вами разное представление о том,кто же такие гомеопаты и что ознает слово "лечить"...Для меня гомеопат-это тот,кто с помощью гомеопатического препарата (одного на определенном участке времени) и в соответствии с законом подобия помогает организму самому справиться со своими проблемами...А для вас?

Гомотоксиколог

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Дефиниции "для меня" или "для Вас" в приложении к гомеопатии имеют такое же отношение как в приложении к закону всемирного тяготения. Вы не можете сказать - "мое мнение о законе всемирного тяготения таково .. - а Ваше - другое". ЗВТ един и описывается в единственных формулах и выражениях, без всякого "личного отношения".
Так и гомеопатия только одна и описывается без "личных мнений".

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля

девочки,очень извиняюсь,что темку не всю прочитала-начала, а тут разбираться и разбираться. но я осилю...
Подскажите гомеопата для ребенка 3 лет .можно ли аллергию вылечить? долго болеет(кашель уже3 месяца)
антибиотики,анализы-устала я уже от этого. может подскажите проверенного врача? или у кого похожее было и вылечили. :bc:.
можно в личку. очень надеюсь на отзыв. я пока  почитаю....
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля

девочки,очень извиняюсь,что темку не всю прочитала-начала, а тут разбираться и разбираться. но я осилю...
Подскажите гомеопата для ребенка 3 лет .можно ли аллергию вылечить? долго болеет(кашель уже3 месяца)
антибиотики,анализы-устала я уже от этого. может подскажите проверенного врача? или у кого похожее было и вылечили. :bc:.
можно в личку. очень надеюсь на отзыв. я пока  почитаю....
В личку положу тел БИ
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля

можно, еще как можно. сейчас скину
Наташа может ты кинеш?
Я тел.кажется в машине забыла :an:
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

Гомотоксиколог

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

vikvik, аллергические заболевания хорошо поддаются гомеопатической терапии, желаю Вам найти грамотного специалиста.

Чуть ниже я приведу критерии, какими следует руководствоваться при выборе гомеопата. Если честно. то я хотел продолжить разбор "воззрений" кентианцев, чтобы пациенты не покупались на красивую обертку их обещаний. Но вижу, что многим это неинтересно. Поэтому я сразу перехожу к практической части.

Итак, выбирая гомеопата, следует:
1. Поинтересоваться его опытом лечения Вашего заболевания. Т.е., если Вы приходите с атопическим дерматитом, то Вы должны узнать, сколько именно больных с этим ДИАГНОЗОМ вылечил гомеопат. Здесь ключевое слово ДИАГНОЗ - если гомеопат будет говорить о том, что он лечит "всего человека" или использовать красивую фразу "я лечу не болезнь, а больного", то от такого гомеопата лучше уйти - кентианец.
2. Если гомеопат не интересуется данными лабораторных анализов и инструментальных исследований, то это также кентианец.
3. Если гомеопат активно ругает коллег и подчеркивает собственную исключительность - тоже лучше уйти.
4. Если гомеопат не желает заключать с Вами договор о лечении, где прописана стоимость, критерии излечения, гарантии.
При наличии хотя бы 1 из вышеперечисленных пунктов лечение у такого "гомеопата2 превращается в "русскую рулетку".

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля

Так и гомеопатия только одна и описывается без "личных мнений".
Что такое гомеопатия? И кто такой гомеопат? Можно с ссылкой на первоисточник?