Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?  (Прочитано 911886 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2610 : 11 Сентябрь 2008, 23:00:45 »

не уверена, что ты обращаешься ко мне))) но наберусь наглости спросить))
что ты собираешься лечить электрофорезом или куфом?
Ну это я ко всем знающим на теме)) И к тебе в том числе, и к Оле))))  Я просто с аллергией пошла в поликлинику, лечила то ее гомеопатией, но мне нужен был больничный, чтоб дома отсидеться, так мне врач лекартсва то никакие не может назначить и предложила физиопроцедуры на нос, там токи какие-то, электрофорез и куф, я отказалась, потому что и так уже все хорошо, а сама вот задумалась...одно другому помешает или нет?

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2611 : 11 Сентябрь 2008, 23:14:32 »

я б не стала во время гомеопатического лечения этим заниматься)) понимаешь даже бональное промывание носа во время простуды своего рода подавление..
не думаю, что оно прям сильно помешает и собъет с толку гомеолечение.. но нафиг надо)) тем более,что тебе полегчало)
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2612 : 11 Сентябрь 2008, 23:46:32 »

Юля,я все же считаю все эти процедуры подавлением и если все не так уж плохо,то лучше воздержаться. Но для временного улучшения если совсем уж припечет,то можно сделать,не думаю,что препарат анулируется.
Кстати,БИ моей маме разрешал делать все эти процедуры,так что он видимо к ним относится так же как у спиртному и шоколаду :ad:

Kullinann

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2613 : 12 Сентябрь 2008, 08:24:04 »

а мне велел делать содовые ингаляции, когда на меня сильный кашель напал,помимо назначенных препаратов..
я Радуга ;) а еще астероид №89. все я))

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2614 : 12 Сентябрь 2008, 19:40:58 »

а мне велел делать содовые ингаляции, когда на меня сильный кашель напал,помимо назначенных препаратов..

помогло?
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Kullinann

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2615 : 12 Сентябрь 2008, 22:43:31 »

 я ж не знаю,что именно помогало, ингаляции эти или препарат  :al: )))
я Радуга ;) а еще астероид №89. все я))

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2616 : 14 Сентябрь 2008, 14:33:43 »

Девочки, вот глава из книги Наука гомеопатии. Касается повторного приема препаратов, через какие сроки и т.д.


При назначении гомеопатических препаратов типично сосредоточивать внимание почти исключительно на исходном комплексе симптомов и поиске первого препарата. Хотя самым важным назначением в любом случае действительно является первое, но следует понять, что в равной степени важно уметь правильно интерпретировать реакцию пациента на первый препарат. Кажется, что гомеопату легче подходить к повторному приёму как просто к определению того, среагировал или нет пациент на первое назначение. Если пациент выражает удовлетворение cвоим состоянием, то врач издаёт вздох облегчения и уверенно рекомендует самое распространённое изо всех гомеопатических назначений – "ждать". С другой стороны, если пациент не выглядит удовлетворённым и кажется, что произошло немного изменений в его самочувствии, то гомеопат пытается найти лучшее назначение.

На самом деле ситуация гораздо сложнее, и во время повторного приёма нельзя принимать решения упрощённо или небрежно. Хотя первое назначение – самое главное решение, которое принимается в гомеопатии, повторное назначение вполне может оказаться самым трудным. Во время первого приёма цель относительно проста – проанализировать случай так, чтобы найти правильный препарат. Однако повторные приёмы требуют гораздо более сложных суждений. Действительно ли пациенту лучше? Вызвал ли препарат нужную реакцию или нет, или он дал лишь частичный эффект? Теперь, когда известна реакция на первое назначение, каков истинный прогноз для пациента? Следует ли в этот момент дать какой-нибудь препарат или следует изменить потенцию? Может быть следует ждать дальнейшего развития состояния? Может быть пациент не отреагировал на первый препарат должным образом? Достаточно ли ясен образ текущего препарата, чтобы сделать следующее назначение? Или следует ещё подождать, чтобы дать сформироваться новому образу?

Это лишь несколько дилемм, с которыми сталкивается гомеопат во время повторных приёмов. Можно сказать, что повторный приём даже в большей степени, чем первый, требует от гомеопата больших знаний, большей чуткости и большей способности к суждению. Именно во время повторного приёма вступает в игру весь диапазон гомеопатических знаний. Принципы, на основе которых принимаются решения во время этих приёмов, допускают проверку и научны в самом истинном смысле, однако их применение в каждом отдельном случае опять настолько сложно, что его можно рассматривать только как искусство.

У врачей-гомеопатов существует естественная тенденция сосредоточивать внимание, главным образом, на назначении и поиске препарата. На конференциях, семинарах и консультациях с другими гомеопатами главной темой обычно является вопрос о том, тот или этот препарат следует назначить. Конечно, это совершенно нормально для первого назначения, но во время повторного приёма более важным является вопрос о том, что в действительности происходит. Для ответа на этот вопрос требуется глубокое знание гомеопатической теории, и во многих случаях на него совсем не легко ответить. Только после получения адекватного ответа на этот вопрос гомеопат может решить, ждать или дать другой препарат. Если кажется, что требуется дополнительное лечение, то следует решить, должен это быть тот же препарат или другой и следует ли менять потенцию.

Пациент также сталкивается с проблемами во время повторного приёма. Обычно на первичном приёме на пациента производит впечатление невероятное количество деталей, которые нужны гомеопату. Это может вызвать тенденцию сосредоточиваться на деталях вместо общей картины изменений. Есть сильное желание точно сообщить нужную информацию, но есть и сильная надежда на то, что препарат действительно действует. Разные пациенты реагируют на эти воздействия по-разному. Эмоционально "закрытый" пациент, который придерживается строго рационального взгляда на события и раскрывает информацию только тогда, когда она имеет четко определённый характер. Он обычно чрезмерно осторожен, и может ввести гомеопата в заблуждение, так что последний решит, что препарат не подействовал. Эмоционально "открытый" пациент может поддаться желанию сообщить хорошее известие  и дать чрезмерно оптимистичную информацию. Пациент, склонный к ипохондрии, всегда желает произвести впечатление на врача важностью своих проблем, и может подчёркивать незначительные детали, пренебрегая симптомами, которые ослабли, и преувеличивать серьёзность новых симптомов. Сверхчувствительные пациенты могут ощущать мгновенную перемену в состоянии после приёма первой дозы, но часто бывают неадекватны в оценке  долгосрочных изменений.

Таким образом, невозможно преувеличить важность того, чтобы пациенты представляли как можно точные и объективные отчёты. Пациенты, склонные забывать картину изменений, могут вести записи, но пациенты, фиксированные на деталях, которые могут затенить общую картину, вести такие записи не должен. В то же время гомеопат должен с гораздо большей осторожностью относиться к реакции, которую описывают пациенты во время повторного приёма. Как говорилось выше, есть особые проблемы, связанные со сбором анамнеза во время первого приёма. Это тем более верно для повторных приёмов, но там проблемы совершенно другие. Для того чтобы определить истинную картину происходящих изменений, надо всегда очень подробно расспрашивать пациента. Это следует делать очень тщательно, всегда помня, что неправильный препарат или препарат, данный не вовремя, может нанести серьёзный вред. Многие врачи-гомеопаты вполне способны подобрать правильный препарат во время первого приёма, но большой процент их впоследствии разрушает начальный успех, вмешиваясь в ненужный момент времени или назначая неправильный препарат.

Возьмём, например, пациента с относительно "закрытым" характером, который получил правильный конституциональный препарат, но на повторном приёме  он ещё не уверен, подействовал ли этот препарат. Пациент не хочет говорить слишком оптимистично, и потому сообщает, что не заметил никаких определённых изменений. Гомеопат соберёт тогда анамнез повторно, отметит лишь небольшое число изменений, которые легко объясняются воздействием окружающей среды, и решит, что следует дать новый препарат, потому что не произошло никаких значительных изменений. После повторного изучения случая первоначальный препарат всё ещё выглядит вполне приемлемым, но из-за ошибочного представления, что он не подействовал, назначается второй препарат. Во время следующего приёма по-прежнему кажется, что прогресс очень мал, так что назначается ещё один препарат. Спустя пять месяцев назначений пациент, наконец, комментирует: "Знаете, из всех препаратов, которые Вы мне давали, первый, кажется, подействовал лучше всех. Сейчас я вспоминаю некоторые определённые изменения". Такая ситуация больше всего выводит из себя гомеопата, потому что после столь многих лекарств может оказаться, что невозможно просто повторить первый препарат, - случай мог настолько разрушиться, что первое лекарство больше не показано, но он может  так запутаться, что ему даже текущий образ трудно различить.

Опасность неправильной оценки реакции во время второго приёма может быть столь серьёзной, что я иногда прибегаю к несколько резким мерам. Если я подозреваю, что такой "закрытый" пациент утаивает настоящую историю, я могу сказать: "Хорошо, поскольку никакого прогресса, по-видимому, нет, я вынужден сделать другое назначение. Будем надеяться, что оно не уничтожит никакого благоприятного влияния, которое, возможно, оказал первый препарат". Когда пациент осознаёт угрозу, что последующие назначения могут серьёзно помешать действию первого препарата, он с гораздо большей вероятностью постарается лучше описать настоящую ситуацию. Именно в такие моменты всплывает реальная картина.

Есть множество примеров, которые можно процитировать, чтобы продемонстрировать ловушки, в которые могут попасться гомеопаты и пациенты. В этой главе я попытаюсь описать те, которые чаще всего встречались в моей практике. Невозможно тщательно описать все возможные реакции на препараты во всех мыслимых ситуациях. Такие знания можно приобрести только из опыта. Тем не менее, приведённые в этой главе примеры представляют собой попытку описать самые характерные реакции, их интерпретацию и надлежащие терапевтические действия.

Для начала мы должны дать чёткое определение второго назначения. "Второе назначение" – это назначение после подействовавшего препарата. Это не обязательно просто второе назначение. Если до третьего назначения не подействовал ни один препарат, то "вторым назначением" будет четвёртый препарат. Неправильный препарат, который далёк от резонансной частоты организма, не оказывает никакого действия. Таким образом, он не учитывается при рассмотрении повторных назначений. Однако если какое-то назначение оказало хотя бы минимальное воздействие на пациента, то оно считается "первым назначением", и его действие необходимо очень тщательно оценить.

Этот момент становится важным фактором для так называемых "враждебных" препаратов. Например, в гомеопатической практике можно встретить случаи, когда Phosphorus и Causticum могут вызвать неблагоприятные реакции, если назначить их один за другим. Однако это наблюдение относится только к тем случаям, когда пациент отреагировал на одно их этих двух лекарств. Если был принят Causticum, и в результате не произошло абсолютно никаких изменений, то можно не бояться давать в качестве следующего назначения Phosphorus. С другой стороны, если показалось, что Causticum оказал какое-то действие, то гомеопат должен избегать назначения после него Phosphorus.
 

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2617 : 16 Сентябрь 2008, 10:34:34 »

Девочки, видели интересную полемику: http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=17014&postdays=0&postorder=asc&start=0

Понятно, что ничего непонятно :al:

Я тоже иногда шоколад употребляю и изредка пивка могу глотнуть. Ну не могу я себя ограничивать :be:

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2618 : 16 Сентябрь 2008, 12:30:50 »

а я Дашу мажу детским кремом с ромашкой, только недавно дошло, что ромашка-то антидот... А в начале лечения, еще  когда была сильная сухость и зуд, мазала кремом после бриться с витамином F, у него отвлекающее действие, потому что в нем ментол. Тоже не сразу дошло, что ментол делается из мяты... Сейчас состояние кожи нормальное, ем иногда шоколад (мы на ГВ). Про шоколад тоже забыла, хорошо что напомнили... Такая вот я бестолковая.  :al:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2619 : 16 Сентябрь 2008, 15:10:54 »

Эх,всегда мне Аргонавт нравился-умный доктор,однозначно :ay:
Там и Схолтену досталось от него,обозвал "болтуном"...Схолтена читал кто-нибудь?Киньте мне почитать что-нибудь...

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2620 : 16 Сентябрь 2008, 16:36:11 »

Мне аргументы Аргонавта показались более чем убедительными, при всем уважении к Викулову.

Схолтена не читала, помочь ничем не могу.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2621 : 16 Сентябрь 2008, 16:36:29 »

Юля,чтоб не нервничать лучше температуру не меряй..Смотри по самочувствию...Если более-менее справляется,то лучше и гомеопатию не давать...Протемпературит и будет как огурчик...

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2622 : 16 Сентябрь 2008, 16:43:15 »

Оль, спасибо, что откликнулась! :ax:

Не поверишь, я измерила температуру, потому что мне казалось, что её нет. Теперь я спокойнее, значит организм начинает борьбу. Правда бояться высокой температуры я не перестаю, вот и хочу, чтобы БИ был хотя бы на связи. Мне так спокойней, понимаешь?
Из носа текут прозрачные сопли, конечно, это ей приносит дискомфорт, вот она и нервничает. Вот поспала бы ещё, я бы рада была. Ведь сон-путь к выздоровлению.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2623 : 16 Сентябрь 2008, 16:47:25 »

Сопли-это хорошо :bf: пусть сморкается (если умеет)...если загустеют,то тогда можно их физраствором или салином капнуть,чтоб высморкать....
давай побольше пить,поменьше есть (если не хочет,конечно) и все будет ок :ab:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Гомеопатия. Обсудим назначения, книги и прочее?
« Ответ #2624 : 16 Сентябрь 2008, 17:20:01 »

Оль,сопли сморкаем,иногда помогаем очищать аквамарисом,ест как обычно,но без аппетита. Пить тёплую воду не хочет,холодную подавай,я не даю.
Активна,но капризна,меня не отпускает. Должна быть в поле зрения.
Ночи боюсь!