Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: где полечить зубы "особому" ребенку?  (Прочитано 46557 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #105 : 25 Октябрь 2013, 23:04:51 »

Не, с почками вроде все нормально, а ВЧД конечно же есть.
Мы пока на планшете лечим зубки. Надо попробовать пожужать. Мне то она дает зубы чистить, а вот смотреть чужой тете сегодня не позволила, пришлось разжимать рот.
К тому же 4 зуба требующие лечения меняются аж лет в 10-12, долго с такими дырамахами ходить.
Продолжаем думать.
.....

Отпишусь и я. После долгих раздумий и колебаний пошли мы к стоматологу, что лечила нас 2 месяца назад (она хоть не машет руками и не говорит, что деть разобъет установку...) решили пролечить хотя бы 1 пульпит, т.к. зуб болит (руки изо рта не вынимает и стонет по ночам). Может у кого детки побольше, им можно что-то объяснить, но нашему объяснения недоступны пониманию. Опять страшная процедура - держим втроем, четвертый стоматолог-мужчина (сильный) держит расширитель, который очень сложно удержать (на минуточку, что становится с теми зубами, в которые упирается железяка?), пятая - наша врач пытается за секунды делать все, что нужно. Так как на анестетики мы не сдали пробы - делали наживую :wallbash: Деть верещал, синел, вырывался. Что-то просверлили, лекарство положили. Сегодня меняли лекарство. Так же тяжело. Еще один поход в среду. Опять пломба будет ставиться молниеносно. И опять нет гарантии, что через 2 месяца  все не вылетит.

Кста, эта заведующая тоже рекомендовала наркоз, говорила, что севоран используют в ведущих клиниках. Но говорила, чтоб только в ЦГБ делали, все-таки оснащение больничное, опять-таки реанимация (не дай Бог) Что риск наркоза есть всегда и у всех, не зависимо от степени "нормативности".... 

Вот говорят, возможно получить ухудшение, откаты... А в результате такого панического страха, дикого мышечного перенапряжения, когда 4-х летнего ребенка не могут удержать 3-е взрослых... думаете не может быть ухудшений?

И наркоз страшно, и ТАК лечить, как у нашего детя получается, тоже страшно... Пришли сегодня в 4-ю ПК к мануальщику - Яр только переступил порог, почувствовал запах стоматологии (довольно отдаленной, в другом крыле), его аж затрясло всего, орать начал, пока не вошел в привычный кабинет к знакомому дяде...

Конечно, если имеется хоть какая-то возможность обойтись без наркоза, надо обходиться. Во всяком случае надо хотя бы попробовать полечить...Вдруг и получится?  Наркоз всегда большой риск. А вот если нет такой возможности...

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #106 : 25 Октябрь 2013, 23:09:03 »

....
Кстати, тут про заведующую писали. Так вот увидела, что там их 2, потому что отделений тоже 2. Поэтому отзывы могут разниться. Уточняйте фамилию впредь.

А разве были отзывы? Я во всяком случае отзыв не писала. Просто сказала, что был осмотр и нам посоветовали общий наркоз. А отзыв - это нра-не нра, и почему  :ab:
Может смутила моя фраза "С горем пополам осмотрела рот"? так это  с нашим горем... иначе и не получается... Заведующая (уж не помню фамилии, извините) врач очень внимательная :ay:
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 23:13:16 от БабаЯра »

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #107 : 25 Октябрь 2013, 23:12:49 »

Что риск наркоза есть всегда и у всех, не зависимо от степени "нормативности".... 

Вот говорят, возможно получить ухудшение, откаты... А в результате такого панического страха, дикого мышечного перенапряжения, когда 4-х летнего ребенка не могут удержать 3-е взрослых... думаете не может быть ухудшений?

И наркоз страшно, и ТАК лечить, как у нашего детя получается, тоже страшно...

Каждый случай надо тщательно обсуждать - родителям и врачам - и взвешивать. Мы тут все можем только высказать своё отношение, исходя из собственной субъективной ситуации.
Но если Ваш невролог не дает согласия на наркоз, то, значит, этот вариант уж точно не Ваш :ac: Как лечить малышу зубы - даже не знаю. Может, клинику сменить? Мы, кстати, когда были в стоматологии на Крепостном, особого запаха не почувствовали (или он есть, но я не придала значения? :scratch:). Может, исключить, насколько возможно, раздражающие факторы?

А разве были отзывы? Я во всяком случае отзыв не писала. Просто сказала, что был осмотр и нам посоветовали общий наркоз. А отзыв - это нра-не нра, и почему  :ab:

Я не помню, кто, но запомнила упоминание о заведующей. Когда попали на Крепостной, вспомнила об этом, когда читала список врачей и увидела 2х людей на одинаковой должности.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #108 : 25 Октябрь 2013, 23:19:50 »


Но если Ваш невролог не дает согласия на наркоз, то, значит, этот вариант уж точно не Ваш :ac: 
(мысли вслух.. рассуждаю.. сами еще не обращались к неврологу, т.к. до конца сами не определились)
а вот интересно, в случае особых детей какой невролог дал бы согласие? ведь риск есть - и не дай Бог... Скажут, невролог виноват... так может лучше уже сразу не давать?

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #109 : 25 Октябрь 2013, 23:25:01 »

(мысли вслух.. рассуждаю.. сами еще не обращались к неврологу, т.к. до конца сами не определились)
а вот интересно, в случае особых детей какой невролог дал бы согласие? ведь риск есть - и не дай Бог... Скажут, невролог виноват... так может лучше уже сразу не давать?

Не знаю... :ac: Наверное, никто бы не дал.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #110 : 25 Октябрь 2013, 23:28:03 »

Не знаю... :ac: Наверное, никто бы не дал.

вот и я об том же :scratch:

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #111 : 09 Апрель 2014, 23:52:41 »

Девочки, я с отчетом.
Думали мы думали как лечить наши зубы и дождались жуткого обострения зубной боли, даже пришлось ехать по скорой в стоматологию. Конечно вопли, истерика, кое как поставили обезболивающее. Тут уж я побпжала в ЦГБ проситься на общий наркоз. Дело было 24 февраля и записали рас аж на 3 июня. Я конечно в шокеё что так долго ждать, ну я думала месяц, полтора, но три с половиной это ужасть как долго. Мне стоматолог  там жемпосоветовала писать письмо в Минздрав с жалобой, что слишком долго ждать.  Так я и сделала. Мимоходом заскочила в Бобренок прицениться, поняла что 60-70 тысяч на лечение зубов,  не потяну, стали ждать ответ из Минздрава. Ну тут наш зуб так сильно разболелся, что рыдали мы с Аней полночи- она от боли,нурофен уже не помогал, я от жалости к ней и вообще от того что все так проблематично с нашей с ней жизни. Ну итог сей рыдательной ночи было мое решение идти опять на крепостной и требовать лечения. И вы знаете сработало- и в рот залезли,  и роторасширитель нашелся.  Правда нерв выдрали на живую.Но в ребенка так видимо наболело,  что негатива к самой стоматологии не образовалось. Вообщем взялись нас лечить. Но тут мы подцепили сильнючий вирус и загремели в больницу с пневмонией. Тут же разболелись еще 2 зуба. Мы отпросились в больнице,  лежали в двойке на адыгейском и сбегали опять к стоматологам, чтобы положить лекарство. Было это непросто, но врач и я справились.
Кстати наше письмо очень быстро дошло и нам позвонили ровно через неделю после отправки, приглашали на осмотр.Но так как мы заболели нас промили прийти сразу по выздоровлению. И вот неделю, 1 апреля кстати,  очухавшись после больницы я пошла опять узнавать про наркоз,  взяла перечень анализов и обследований нужных и узнала, что если люди записанные на 8 апрпля не подтвердят свое прибытие, а мы успеем приготовить документы, то нас возьмут на их место. Вообщем мы успели, они уже полечили обычным способом и попали мы. Тут конечно на меня напал опять страх , но отступать я уже не стала.
Вчера это все свершилось. Прошло все хорошо, успели полечить 8 зубов за 2 часа наркоза,  поставили светоустанавливающиеся пломбы, из наркоза вышли прекрасно без рвоты и особых капризов.  Откатов вроде пока никаких не наблюдаю, надеюсь, что уже и не увижу. Осталось у нас правда еще 3 зубика. записалась на наркоз на сентябрь, но попытаюсь вылечить их обычным способом. А пока очередь наша есть и в случае необходимости воспользуемся ею.
Правда второй день Аня есть каждые 2 часа, но то ли это от удовольствия что ничего не болит, либо может это такой вариант отката у нас -кушать как младенцы, посмотрим.
Так что мамочки, не так страшен черт как его малюют.
Опять же все бесплатно, благодарность по вашему желанию.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #112 : 10 Апрель 2014, 08:56:17 »

Девочки, я с отчетом.
........
Оксана, спасибо большое, что поделилась информацией :ax: Мы тоже записались... на 21 июля. И тоже писали в минздрав, и нас тоже пригласили на осмотр, и... мы тоже на осмотр не попали, т.к. посетив очередной раз стоматолога, чтобы взять выписку, когда и чем  лечили зубки, выяснили, что  у ребенка уже острый серозный периостатит (воспаление надкостницы). Еще бы чуть протянули, получили бы гнойный. Врач говорит, что у ребенка ОЧЕНЬ болит зуб (хотя по поведению не сильно было это видно :ac:). Вообщем, в экстренном порядке в 20-ке в чел-лиц. хирургии под масочным наркозом удалили 2 зубика. Вся процедура от двери до двери операционной заняла 15 минут. После этого орал как резанный минут 40, пока не укололи анальгин с димедролом. Не знаю, то ли это был отходник (что вряд ли), то ли просто страх от того, что его сначала везли на каталке, не давая вставать.. потом в палате опять-таки сказали лежать 2 часа. Реакция аутенка на удержание (да еще и кровь во рту) - страх, паника, протест. После укола чуть успокоился, смог лежать и смотреть мультик. Через 2 часа попил сок, сорвался с кровати и стал скакать по коридору аки конь. Никаких изменений ни в худшую сторону (от процедуры), ни в лучшую - от избавления от зубной боли мы не заметили.
Плохо то, что теперь жует на одной стороне (вырвали 4 и 5). Возможно, не раздумывая мы полгода страшен ли наркоз или нет, вовремя бы все вылечили и сохранили бы зубки. А ведь мы старались не запускать... Лечили... но качественно не получилось... хоть и держали впятером...

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #113 : 10 Апрель 2014, 10:05:16 »

Девочки, я с отчетом.
Оксана, поздравляю!!! Гора у вас такая с плеч свалилась! Здорово, что без последствий!

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #114 : 10 Апрель 2014, 10:46:29 »

Катюша, спасибо! Да жисть стала лучше!

Ирина-БабаЯра, очень печально, что у Вас так получилось.
Мы тоже так первый зуб чуть не потеряли, но вовремя выдернули нерв и 3 дня полоскали, тоже врач говорила, что если не выполощим придется рвать и я даже готова была согласиться, но она напугала меня сдвигом всех других зубов и гарантией, что тогда 100 процентов придется ставить скобки. Ну удалось спасти зубик.
Мне в Цгб понравилось отношение, разрешили самой занести Аню в операционную, дали постоять рядом пока все проводочки одевали, маску при мне одели. Я вышла когда она еще не спала крепко, но лежала спокойно.Так что там идут навстречу нашим особенностям.

Про очередь на 21 июля. Сходите еще раз. Вот я ж на 3 июня уже освободила место, значит Вы на неделю уже должны передвинуться вперед. А может и того лучше попадете на нашу дату. Опять же частенько детки заболевают и место освобождается, вот тут и можно быстренько попасть как мы. ну конечно я 4 дня побегала с анализами и бумажками.Нам конечно проще бегать в пределах одной больницы - наша ПК в ЦГБ

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #115 : 20 Август 2014, 23:52:29 »

Девочки, и я отчитываюсь о лечении под наркозом. Прошло все очень хорошо. От наркоза (севоран) отошел  быстро и спокойно (в отличии от фторотана, под которым удаляли зубки в 20-ке по срочным показаниям.... вот там был кошмар в течение часа :be:), на удивление очень адекватно реагировал на запрет попить, через полчаса после операции играл на планшете, через полтора часа  - мы уже ехали домой  :ab:  Дома был активен, к вечеру даже уже позанимались... Очень жалеем, что долго размышляли на тему "а лечить ли под наркозом", т.к. в результате наших размышлений (не пассивных, т.к. в это время лечили зубки и не не один раз, но малоэффективно, по-быстрому, на сопли и слюни) потеряли 3 (!) нижних коренных зубика. Два удалили в апреле в 20-ке, а один в понедельник уже в ЦГБ (опять гнойный пульпит). А новые коренные вырастут ой как не скоро... жевать нечем, только передними и оставшейся "пятеркой" с одной стороны :ak:
Почему так подробно расписала - если необходимо лечить и нет противопоказаний, не бойтесь наркоза! Хотя, признаюсь, наша психиатр не одобрила этот выбор, боясь откатов. Может от старых наркозов (типа токсичного фторотана) и были такие побочки, то севоран более безопасный. Конечно, наркоза нужно избегать, если есть альтернатива. А если ее нет  - надо решаться и не затягивать.

Да, в качестве информации - наша очередь подошла через 5 месяцев. по плану было - 21 июля (т.е. через 4 месяца), но не было севорана, поэтому попали только 18 августа. Один зуб удалили, 4 пролечили (из них 1 пульпит)

Здоровья нашим деткам :ax:
« Последнее редактирование: 20 Август 2014, 23:57:15 от БабаЯра »

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #116 : 21 Август 2014, 00:08:08 »

Очень замечательно, что у Вас все прошло хорошо!

А наша психиатр была всеми руками за наркоз, успокоила чтобы не боялись побочки.

Так теперь вся очередь сдвинулась получается?  А то мы на всякий случай писались на 9 сентября кажется. Надо пойти уточнить  :scratch:

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #117 : 21 Август 2014, 10:51:58 »

Очень замечательно, что у Вас все прошло хорошо!

А наша психиатр была всеми руками за наркоз, успокоила чтобы не боялись побочки.

Так теперь вся очередь сдвинулась получается?  А то мы на всякий случай писались на 9 сентября кажется. Надо пойти уточнить  :scratch:

да, ты уточни обязательно.. а то мы не уточнили, готовились к 21, потом пришлось анализы пересдавать :ac:

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #118 : 21 Август 2014, 17:40:12 »

Сходила, узнала. Вся очередь на месяц сдвинулась. Но я вообще на декабрь переписалась, а то у нас диспансер и перекомиссия в срок до 1 декабря -не до зубов будет.

Зина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля
Re: где полечить зубы "особому" ребенку?
« Ответ #119 : 28 Октябрь 2014, 04:22:01 »

Мы тоже пролечили сыну зубы. Лечили 2 часа. Удалили 2 молочных зуба, 8 запломбировали. Еще остались больные зубики, записались еще раз заново. После наркоза побочек нет, вышел из него хорошо. Главное соблюсти требования анастезиолога - не кормить и не давать пить до наркоза. В обед дома уже кушал без проблем. Мы очень довольны, ведь сильно боялись последствий из-за ЭПИ.
Сын Аркадий, дочки Маргарита и Вероника