Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: капризы! Как с ними бороться??  (Прочитано 31599 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

карамель84

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
капризы! Как с ними бороться??
« : 24 Ноябрь 2010, 13:23:58 »

Девочки расскажите как вы боролись с капризами своих деток?? вот например: мой сорванец которому 1год и 7мес когда не получает того что желает или когда ему не разрешают что то  бьётся головой либо об пол либо об стену :wallbash: не знаю что делать??? почему он так делает??? и наконец КАК бороться с этим???

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2010, 13:56:10 »

А у вас с неврологией все в порядке? просто у сына ВЧД было и первое что спросила невролог, когда я заговорила о таких вот истериках, это не бьется ли он головой. Сказала, что это может быть симптомом.

Как бороться не знаю.. много чего поначиталась, только ничего не помогает. Стараюсь отвлечь
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 15:32:39 от Falcon »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2010, 14:00:42 »

Есть масса полезной литературы, которая вам поможет в понимании вашего вопроса и принятии правильного решения. А на форуме по вашему запросу есть целая тема: "Радость воспитания без наказания": http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19931.0.html.
 

карамель84

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2010, 15:21:51 »

А у вас с неврологией все в порядке? просто у сына DXL было и первое что спросила невролог, когда я заговорила о таких вот истериках, это не бьется ли он головой. Сказала, что это может быть симптомом.

Как бороться не знаю.. много чего поначиталась, только ничего не помогает. Стараюсь отвлечь
немного не пойму??? симптомом к чему???

карамель84

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2010, 15:23:02 »

Есть масса полезной литературы, которая вам поможет в понимании вашего вопроса и принятии правильного решения. А на форуме по вашему запросу есть целая тема: "Радость воспитания без наказания": http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19931.0.html.
 
спасибо :ax:уже скачала книгу)) читаю

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2010, 15:30:36 »

немного не пойму??? симптомом к чему???
симптомом рецидива болезни. В таком возрасте он может биться головой не от плохого характера, а от плохого самочувствия.
Есть масса полезной литературы, которая вам поможет в понимании вашего вопроса и принятии правильного решения. А на форуме по вашему запросу есть целая тема: "Радость воспитания без наказания": http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19931.0.html.
поделитесь, какая книга именно вам помогла?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2010, 18:34:44 »

...поделитесь, какая книга именно вам помогла?
Никакая конкретно. Скорее изменение мировоззрения на себя, ребенка и окружающий мир... в процессе. Любая книга подойдет, главное начать читать то, что нужно, предварительно поставив правильно вопрос (запрос) на решение проблемы.

BELKA-STRELKA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103

  • мягкая и пушистая :)
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2010, 18:37:57 »

Девочки расскажите как вы боролись с капризами своих деток?? вот например: мой сорванец которому 1год и 7мес когда не получает того что желает или когда ему не разрешают что то  бьётся головой либо об пол либо об стену :wallbash: не знаю что делать??? почему он так делает??? и наконец КАК бороться с этим???

Выйти молча и оставить его одного.
Он привлекает внимание только и всего

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2010, 18:42:19 »

Наш тоже бьется, причем сильно((( началось где-то после года. я никак не борюсь. Руку подставляю, чтобы не сильно лоб разбил, да об стекло колотить не разрешаю (проломит рано или поздно).Думаю, что это возрастное и он перерастет.
Просто у детей такого возраста нет понятия будущего. У них есть здесь и сейчас! И контролировать эмоции свои они тоже еще не умеют. Думаю, что в скором времени все наладится. И начнется какой-нибудь другой кризис)))
вот что я нашла
http://www.psyline.ru/ask43.htm
привожу ответ на такой же вопрос полностью
ОТВЕТ:

Это типичная реакция ребёнка на запрет - "самонаказание". Многие дети при этом кидаются на пол, землю (если на улице), бьются головой, руками бьют себя по лицу и т.д. Ребёнок наказывает сам себя для того, чтобы потом его пожалели, "пошли ему навстречу", и, в итоге, разрешили желаемое. Во-первых - старайтесь по возможности не делать прямых запретов. Ребёнок их не понимает, он не понимает, что утюг может обжечь, нож порезать, лекарство отравить. Это понимаете Вы, но не он. Ребёнок же воспринимает эти запреты просто как ограничение своей личной свободы. Отсюда протест, который и выражается в уже сформированной невротической реакции - самонаказание с целью шантажа родителей. Во-вторых - старайтесь все опасные предметы размещать вне досягаемости их ребёнком. Третье - в отношении желания погулять, посмотреть ещё телевизор, и вообще любых капризов - старайтесь "договориться" с ним без прямых запретов (запрет без объяснения, понимания его ребёнком). Если "договоры" не действуют - не наказывайте его, но и не жалейте, когда он в очередной раз начнёт биться головой. Не бойтесь, голову он себе сильно не разобьет, и чем меньше Вы на него в это время будете обращать внимания, тем быстрее пройдёт это стуканье. Через некоторое время он поймёт, что это неэффективная стратегия достижения желаемого и прекратит её. Наилучший способ договориться - подмена одного желаемого другим. К примеру, если ребёнок собрался погулять на улицу в 23.00 и уже готовится устроить истерику по этому поводу - не кричите (вообще, родители, никогда не кричите на своих детей), постарайтесь спокойно объяснить, что уже поздно, что все детки уже спят, и если он согласиться подождать с прогулкой до завтрашнего утра, то сейчас Вы ему дадите конфету, шоколадку, или поиграть с любимой игрушкой, послушать любимую музыку (кстати, "переключайте" ребёнка с рекламы ТВ на музыку, лучше - детские песни, песни из старых фильмов и т.д.) или ещё что-либо. В отношении еды - не навязывайте её ребёнку. Объясните ему, что когда он голоден, то пусть об этом как-нибудь даст Вам знать, типа - "хочу ам-ам". Многие дети начинают "голодные капризы" и родители недоумевают, что творится с ребёнком - на самом деле он просто хочет есть, но не знает как об этом сообщить.

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2010, 18:45:42 »

почитала на других форумах (гугль нам в помощь!) и успокоилась. Типично, действительно типично. Меньше реагировать, отвлекать, все пройдет)
Ксюша, у нас врачи чуть что везде видят неврологию(((

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2010, 13:36:14 »

Выйти молча и оставить его одного.
Он привлекает внимание только и всего
Я читала, что самое ужасное, чем можно вообще убить психику ребенка, это игнорировать, молчать и уходить. Дети-зеркало своих родителей. Если ребенок истерит, проявляет агрессию и т.д., скорей всего причина в родителях...где-то что-то делается неверно. Правильно девочки советуют темку Воспитания без наказания...много полезного :ab:

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2010, 18:47:10 »

моя тоже так практиковала,  бросалась на пол и начинала лупиться головой. Я первый раз вообще обалдела, что делать-то? Спасла моя мама (своих трое было, уж наверное мы ей не такое устраивали :ag). Она на дочу посмотрела (ребенка лежит и лупится об мою руку лежащую на плитке) и говорит: "Вика, закончишь орать -придешь ко мне и маме на кухню, мы чай пошли пить" и увела меня. Деть мой обалдел от неожиданности, повопил еще чуток и пришла к нам на кухню, стала чай просить.
  Я спокойно ей говорю: "как закончишь капризничать -придешь к мне!" и ухожу на кухню. У нас комнаты трамвайчиком, мне ее видно. Главное не закрывать дверь, т.е. не отгораживаться никак. Она прибегает и начинает топать ногой или кричать. Я  так же спокойно говорю, что когда успокоится - мы поговорим. Хватает ее минут на 5-10, не больше, выплескивает эмоции и успокаивается. Главное не жалеть, пока не "попросит прощения" (наша доченька еще не говорит хорошо, поэтому я понимаю, что у нее прошло, когда она меня за ногу обнимет и плакать начинает жалобно). Однажды ее концерт увидела моя свекровь и давай голосить над дочей. Та мгновенно включилась в это и все!!! Мы две недели с мужем с ней справится не могли, чуть что, сразу на пол и лупить головой. Еле-еле все наладилось.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Valeria I

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #12 : 18 Январь 2011, 23:47:51 »

А что делать, когда ребенок беспрестанно говорит "нет". Я знаю, что у детей бывает такой период, но это длится уже очень давно. На любое мое действие, предложение-все нет. А через несколько секунд начинает биться в истерике и просить то от чего только что отказалась. Гулять мы вообще без истерики не собираемся.

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #13 : 18 Январь 2011, 23:57:57 »

Valeria I, а сколько Вам, а то линейка не отображается. У нас сейчас такой период

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 00:04:23 »

Мой ребенок в год пыталась практиковаться так, она не билась правда головой, а просто падала на пол и орала. Мы не обращали внимания, а молча смотрели на это безобразие, она поняла, что должного эффекта не произвела и все потом сошло на нет!