Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Урок физкультуры в начальных классах и не   (Прочитано 28996 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #60 : 10 Декабрь 2010, 13:41:22 »

ничего конкретного :al: Им же учитель сказала, что уроки идут.
ну это очень странно! Вы туда позвоните (не обязательно говорить из какой Вы школы) и спросите, какие СТАНДАРТЫ  по проведению физры в началке??  То есть  стандарты, продиктованные Обязательным минимумом содержания образования в области физической культуры и Минимальными требованиями к подготовке учащихся начальной Школы по физической культуре!!!
Они должны ответить.
И тогда пойдите к директору поговорите спокойно, без претензий.
Просто у школы может не быть условий, но они должны быть созданы в соответствии Обязательным минимумом содержания образования в области физической культуры! а что уж там за минимум... я не знаю)

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #61 : 10 Декабрь 2010, 13:51:17 »

Вооот, спасибо за такой совет :ab:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2010, 14:05:00 »

вот изучайте   :scratch:
http://www.school.edu.ru/doc.asp?ob_no=9528
может уже устарело, я не знаю, нашла только эти документы, не думаю, что очень сильно поменялось!  :aha:
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 14:07:24 от Кablu4kom_v_Glazik »

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2010, 14:53:43 »

Какая прелесть!!!!)))))) обязательно уточню у директора)))

Цитировать
3 класс

Основы знаний о физической культуре
Физическая культура у древних нардов Руси, связь ее содержания с их трудовой деятельностью. Физические упражнения, их разновидности и правила выполнения. Спортивные игры футбол, волейбол, баскетбол. Физическая нагрузка и ее влияние на повышение частоты сердечных сокращений .

Способы самостоятельной деятельности

Комплексы общеразвивающих упражнений для развития основных физических качеств и подготовительные упражнения для закрепления и совершенствования двигательных действий игры футбол, баскетбол, волейбол. Графическая запись физических упражнений. Измерение частоты сердечных сокращений во время выполнения физических упражнений. Элементарные соревнования в развитии физических качеств. Водные закаливающие процедуры (обливание под душем).

Физическое совершенствование

Гимнастика с основами акробатики

Акробатические упражнения: кувырок назад до упора на коленях и до упора присев; “мост” из положения, лежа на спине; прыжки со скакалкой с изменяющимся темпом ее вращения.

Прикладно-гимнастические упражнения: лазанье по канату (3 м) с введением техники в два и три приема; передвижения и повороты на гимнастическом бревне.

Легкая атлетика

Прыжки: в длину и высоту с прямого разбега, согнув ноги.

Лыжные гонки

Передвижения на лыжах: чередование шагов и ходов во время передвижения по дистанции.

Повороты: “упором”.

П л а в а н и е

Вхождение в воду: по трапу бассейна; соскоком вниз ногами с бортика бассейна.

Передвижение по дну бассейна: ходьба, бег, прыжки вверх и вперед с гребковыми движениями рук.

Упражнения на всплывание и лежание на груди: “Поплавок”, “Звезда”, “Медуза”, “Стрела”.

«Кроль на груди»: движения ногами, руками; согласование движений руками и дыхания; скольжение на груди с последующим подключением ног, рук и дыхания.

Подвижные игры

На материале гимнастики с основами акробатики: “Парашютисты”, “Увертывайся от мяча”, “Гонки мячей по кругу”, “Догонялки на марше”;

На материале легкой атлетики “Салки с ленточками”, “Защита укрепления», «Стрелки», «Кто дальше бросит”, “Мяч среднему”, “Круговая охота”, “Капитаны”;

На материале лыжной подготовки: “Быстрый лыжник”, “За мной “

На материале плавания: “Фонтан”;


На материале спортивных игр:

Футбол: удар ногой, с разбега, по неподвижному и котящемуся мячу в горизонтальную (полоса шириной 1,5 м на расстояние  до 7-8 м) и вертикальную (полоса шириной 2 м на расстояние 7-8 м) мишень; ведение мяча между предметами и обводка предметов.

Баскетбол: специальные передвижения, остановка прыжком с двух шагов, ведение мяча в движении вокруг стоек («Змейкой»), ловля и передача мяча двумя руками от груди; бросок мяча с места.

Волейбол: прием мяча снизу двумя руками; передача двумя руками с верху, нижняя прямая подача.

Общеразвивающие физические упражнения на развитие основных физических качеств.

 

Требования

к качеству освоения программного материала

В результате освоения обязательного минимума содержания учебного предмета “Физическая культура” учащиеся третьего класса должны:

Иметь представления:

О физической культуре и ее содержании у народов древней Руси;

О разновидностях физических упражнений: общеразвивающих, подводящих и соревновательных;

Об особенностях игры футбол, баскетбол, волейбол.

          Уметь:

Составлять и выполнять комплексы общеразвивающих упражнений на развитие силы, быстроты, гибкости и координации;

Выполнять комплексы общеразвивающих и подводящих упражнений для освоения технических действий игры в футбол, баскетбол и волейбол;

Проводить закаливающие процедуры способом обливания под душем;

Составлять правила элементарных соревнований по выявлению лучших результатов в развитии силы, быстроты и координации.

Вести наблюдения за показателями частоты сердечных сокращений во время выполнения физических упражнений.

                 

про плаванье и лыжи, ваще малчу)))
Спасибо, Кablu4kom_v_Glazik  :az:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #64 : 10 Декабрь 2010, 15:14:50 »


нзчт  :ax:
я думаю, все еще идет под региональную и местную специфику. Если нет в школе бассейна, то ,увы, занятий в бассейне не будет)) а лыжи тоже по нашей зиме нереально, только если плаванье в лыжах по слякоти ))) если нет современного физ оборудования, может не быть каких то упражнений, но видите, сколько всего другого там может и должно быть!  :aha:

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #65 : 10 Декабрь 2010, 15:43:18 »

Прямо сейчас изучаю, подчёркиваю и пойду узнавать у директора :aha:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2010, 16:11:59 »

Даааа. А я тут ещё что-то говорила про нашу школу. У нас всего лишь расписание неудачно составили, физкультура 2 дня подряд.

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #67 : 10 Декабрь 2010, 16:35:52 »

Даааа. А я тут ещё что-то говорила про нашу школу. У нас всего лишь расписание неудачно составили, физкультура 2 дня подряд.

по рассписанию, у нас тоже стоит 2-а дня подряд)))
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #68 : 10 Декабрь 2010, 18:31:59 »

Я сначала пыталась возмущаться, потом нашла нормативы...

а где эти нормативы посмотреть можно?

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #69 : 10 Декабрь 2010, 21:05:53 »

по рассписанию, у нас тоже стоит 2-а дня подряд)))
Да по расписанию. Так быть не должно, нагрузка должна распределяться равномерно. Но у нас учительница в декрет ушла (в певом классе она ещё из него не вышла :girl_haha:), искали замену и так получилось.
А в остальном вроде бы всё нормально, детям нравится, постояно что-то сдают, качают и т.п. Жалуется что устаёт (хорошо, значит нагрузка есть). В прошлом году у них в основном эстафеты были.

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #70 : 18 Декабрь 2010, 16:13:54 »

по рассписанию, у нас тоже стоит 2-а дня подряд)))
а у нас вот-первым уроком идёт...дети взмокнут и сидят потом,вспотевшие,оставшиеся четыре урока.... :ac:Девочки,дайте совет,как поступить в следующей ситуации.С уроков физ-ры моя дочь приносит тройки и двойки,хотя по остальным предметам круглая отличница.Она подвижная.худенькая,но вот не получается у неё на брусьях кувыркаться,что ж делать...Половина класса имеет двойки по этому предмету.Первые два года вела физ-ру другая учительница,были 4 и 5,в третьем дали препода из старших классов,и понеслось....Один из классов началки уже от него отказался-теперь их классный руководитель ведёт у них физ-ру,чувствую,и наши родители уже на пределе.....Что делать-то? :ac:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 14:52:26 от fortunella »
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #71 : 08 Февраль 2011, 09:20:17 »

А мы тоже в 20. Во втором классе, физру с первого ведет физрук (могу у дочки узнать имя отчество). Сейчас у них гимнастика, на неделе должен быть "зачет" по мостику. До НГ у них были кувырки, вперед и назад. Чем занимались осенью, уже не помню. А спортзал у нас и прада маленький для такой школы, новсе там есть и инвентарь, и шведская стенка :ab:

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #72 : 08 Февраль 2011, 09:25:07 »

А мы тоже в 20. Во втором классе, физру с первого ведет физрук (могу у дочки узнать имя отчество). Сейчас у них гимнастика, на неделе должен быть "зачет" по мостику. До НГ у них были кувырки, вперед и назад. Чем занимались осенью, уже не помню. А спортзал у нас и прада маленький для такой школы, новсе там есть и инвентарь, и шведская стенка :ab:

Я ходила к директору в пятницу, задала и этот вопрос в том числе. Вам повезло, что физрук у вас.
У нас наша же учитель ведёт, как объяснила директор, что учителя нач.классов имеют право вести урок.
А занимаются наши не спорт зале, а в рекриации. Директор сказала, да маты есть, но тащить их с первого на третий этаж некому, и грязные типо они, так что наша физкультура заключается только в эстафетах.  :sorry:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #73 : 08 Февраль 2011, 09:30:33 »

Я ходила к директору в пятницу, задала и этот вопрос в том числе. Вам повезло, что физрук у вас.
У нас наша же учитель ведёт, как объяснила директор, что учителя нач.классов имеют право вести урок.
А занимаются наши не спорт зале, а в рекриации. Директор сказала, да маты есть, но тащить их с первого на третий этаж некому, и грязные типо они, так что наша физкультура заключается только в эстафетах.  :sorry:

Ну право то они возможно и имеют, но там Кблучок приводила выше требования из стандарта, ваша учительница может этому всему обучить? А что другие родители из вашего класса и параллельных? Всех устраивает такая ситуация? У нс были спорные вопросы, которые благополучно разрешались с помощью директора в пользу класса.

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Урок физкультуры в начальных классах и не 
« Ответ #74 : 08 Февраль 2011, 09:48:21 »

Ну право то они возможно и имеют, но там Кблучок приводила выше требования из стандарта, ваша учительница может этому всему обучить? А что другие родители из вашего класса и параллельных? Всех устраивает такая ситуация? У нс были спорные вопросы, которые благополучно разрешались с помощью директора в пользу класса.

Я не знаю мнение других родителей по этому вопросу, у нас в этом плане нет общения.
А директор говорит, что скоро ж кап ремонт, тогда будет всё оборудование и актовый зал переделают под спорт зал с раздевалкой и душевыми и всем оборудованием.
Но я по другим вопросам ходила, физ-ру сильно не обсуждала.
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen: