Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: список эфирных масел для детей  (Прочитано 13638 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
список эфирных масел для детей
« : 24 Январь 2011, 18:41:34 »

Вот список эфирных 100% натуральных масел для детей, которыми можно пользоваться
с рождения:

лаванда лекарственная (Lavandula angustifolia)
немецкая голубая ромашка (Matricaria recutita)

Всё :)

Как пользоваться: развести в базовом (растительном: миндальном, жожоба, зародышей пшеницы) менее 10 капель эфирного масла на 50 мл базы (растительного масла), нанести на сгиб возле локтя, при появлении реакции в виде покраснения - шелушения прекратить использование масла.
Еще можно добавить эфирное масло в аромалампу, эфирное масло немецкой голубой ромашки - как успокаивающее (следует иметь в виду - оно сводит на нет действие гомеопатических препаратов), лаванду лекарственную - для снятия напряжения и стресса, выхода из состояния истерии. Растворив 2-3 капли этих масел (поодиночке) в столовой ложке густых натуральных сливок (если на них нет аллергии) или соли, можно купать детку в ванне  :ab:

К полугоду в список можно включить эфирные масла

- эвкалипта шаровидного (Eucalyptus globulus)
- розовое масло (Rosa damascena)
и цитрусовые:
- абсолют нероли (Citrus aurantium var. amara)
- мандарина (Citrus reticulata)
- апельсин сладкий (Сitrus sinensis)

Не рекомендуется применение эфирных масел для детей в небулайзере и других видах ингаляции, так как "эфирное масло ровным слоем ложится на мелкие бронхи, вызывая механическую закупорку, что может привести к отеку легких, невозможности газообмена в них" (пост 33 из темы, ещё подробнее здесь).

Обратите, пожалуйста, внимание: эфирные масла - это сильнодействующие вещества, использование которых требует точности и внимательности. Не стоит их недооценивать  :ab:
Лично я использовала эфирное масло эвкалипта шаровидного для дочки с 3-х лет в ингаляциях, мое любимое масло в этом плане - лекарственная лаванда. В сочетании со сладким апельсином она расслабляет и умиротворяет, "сглаживает" болевые ощущения.

Попозже вернусь к теме о детках постарше - прошу остальных делиться своими знаниями :)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 23:33:20 от Anna_Stasia »

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #1 : 15 Апрель 2011, 23:57:50 »

ут уже можно использовать эфирные масла в ингаляциях - 1 капля для раствора в минеральной воде или физиологическом растворе.

Аня, а как именно проводить ингаляцию? капнуть в горячую воду и рядом посидеть или спец. прибор? и какой объём жидкости?

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #2 : 16 Апрель 2011, 00:10:23 »

Вот ещё в соседней теме было написАно про ЭМ детям. Что бы ты ещё посоветовала добавить или заменить? И в списке ещё не указаны ботанические  названия, это же тоже имеет значение?

Оптимальный набор масел для ароматической аптечки: 
масло гвоздики 
масло герани 
масло лаванды 
масло лимона 
масло мяты японской (сладкая мята) 
масло ромашки 
масло розмарина 
масло чайного дерева 
масло чабреца 
масло эвкалипта 

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #3 : 16 Апрель 2011, 11:28:17 »

ут уже можно использовать эфирные масла в ингаляциях - 1 капля для раствора в минеральной воде или физиологическом растворе.

Аня, а как именно проводить ингаляцию? капнуть в горячую воду и рядом посидеть или спец. прибор? и какой объём жидкости?

Вариант 1 - ингалятор (и подержать около носа-рта спящего малыша, либо, если детка дастся, посидеть в маске :)).
Вариант 2 - как ты написала, дышать парами горячей воды с испаряющимся от тепла эфирным маслом.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #4 : 16 Апрель 2011, 12:05:23 »

Вот ещё в соседней теме было написАно про ЭМ детям. Что бы ты ещё посоветовала добавить или заменить? И в списке ещё не указаны ботанические  названия, это же тоже имеет значение?

Оптимальный набор масел для ароматической аптечки: 
Если применять масла и рядом будет малыш, стоит иметь в виду следующее относитльно данного списка:

Гвоздика противопоказана людям с повышенной нервной возбудимостью, а также беременным и гипертоникам, это довольно "сильное" (помнишь разговор о "малотоксиных" растениях - она оттуда  :ad:), сложно отнести её к "детским маслам"  :be:
Герань (какая: Pelargonium Graveolens, roseum Willdenow или Pelargonium Odoratissimum? :)) имеет в составе фитоэстрогены и может стимулировать синтез половых гормонов, противопоказания - первые 5 месяцев беременности и первые 6 (!) лет жизни.

Японская мята (она же полевая - Mentha Arvenis) используется, если под рукой нет обычной перечной мяты :) В составе, как и других видов мяты, высокое содержание ментола - при вдыхании этого вещества у грудничков может наступить остановка дыхания и коллапс, при нанесении на кожу (в базе) - раздражение  :al: Не рекомендуется применение эфирного масла мяты детям до 7 лет.

Эфирное масло чабреца  - какого типа? тимольного, туйанольного, терпениольного, линалоольного, гераниольного, циннеольного, фенольного, карвакрольного? Опять-таки, очень сильное масло. В лечебных целях возможно применение линалоольного и гераниольного типов, избегая его использования при гипертонии. Кто из известных фирм указывает хемотип на этикетке помимо латинского названия растения  :al:? Плюс в зависимости от места, времени сбора, освещённости местности, условий сбора и т.п. качество сырья сильно отличается друг от друга, а это значит, что каждая партия чабреца имеет отличия от предыдущей.

Розмарин (опять-таки, какого типа: камфорного, циннеольного, вербенонного?), как и другие сильнодействующие масла, может вызывать на чувствительной коже жжение, горение, красноту (разумеется, разведённый в базе :)). Насколько это "детское" масло  :scratch:?

Чайное дерево может вызывать у детей (кожа-то чувствительная :)) раздражение даже в минимальных концентрациях.

Лаванда лекарственная и голубая немецкая ромашка - с рождения.
Шаровидный эвкалипт и лимон (в идеале - мессинский :)) - с полугода.

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #5 : 20 Июнь 2011, 15:54:58 »

на американских сайтах еще написано, что ваниль еще можно младенцам - расслабляющий, успокаивающий эффект

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #6 : 20 Июнь 2011, 16:46:32 »

Если речь об абсолюте ванили (Vanilla planifolia), то у него велик шанс вызвать аллергические реакции и малая польза именно для малышей до года, например (отбеливающие свойства ванили особо малышатам такого возраста не особо нужны, правда?  :ah:).
Если об экстракте ванили (например, спиртовом, глицериновом или пропиленгликолевом), то тут только аромат имеем приятный, серьёзных терапевтических свойств у него меньше, чем у абсолюта, а спирт и пропиленгликоль особо в детских составах и не нужны.
Если о масле ванили, то имеет смысл больше ориентироваться на свойства масла, на котором ванильные стручки настаиваются (конечно, никто не отрицает свойств ванили успокаивать раздражения кожи, но с этим неплохо справляется и та же немецкая ромашка, плюс у неё же и шире спектр действия: и противовоспалительное, и бактерицидное, и противоожёговое, и успокаивающее :)).
Плюс свойства данного компонента как афродизиака заставляют меня отнестись к ванили по меньшей мере с осторожностью в употреблении для малышей до года.
Последнее - сугубо моё личное мнение :)

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #7 : 21 Июнь 2011, 00:19:03 »

Я вот читала, что комаров отпугивает запах ванили и лаванды. Можно же настоять стручёк ванили в растительном масле и туда добавить ЭМ лаванды? и ЭМ эвкалипта вроде тоже отпугивает или нет? Такой смесью можно будет растирать у ребёнка открытые участки тела?

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #8 : 21 Июнь 2011, 00:54:36 »

А можешь поделиться ссылкой? Поискала, данных о сочетании лекарственной лаванды и мацерата-экстракта-абсолюта ванили для отпугивания комаров не нашла...
И ещё, Анечка, я по своему опыту сужу - лаванда (лекарственная) от комаров не спасает (пишу это, сидя рядом с пузырьком французской лаванды, гляжу на монитор, по которому прыгает комар, стараюсь и не думать об уже "побывавших в комариной пасти" частях тела  :girl_haha:). Шаровидный эвкалипт считается обладающим свойство отпугивать комаров и других летучих насекомых (как и лекарственная лаванда, и лимонное чайное дерево, и литцея кубеба :)), но не факт, что наши комары об этом знают (те, что у меня живут - точно об этом не в курсе  :ac:)
Масла, которые действительно отпугнут насекомых типа комаров, как правило, мало подходят маленьким деткам...

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #9 : 21 Июнь 2011, 15:21:02 »

Если речь об абсолюте ванили (Vanilla planifolia), то у него велик шанс вызвать аллергические реакции и малая польза именно для малышей до года, например (отбеливающие свойства ванили особо малышатам такого возраста не особо нужны, правда?  :ah:).
Если об экстракте ванили (например, спиртовом, глицериновом или пропиленгликолевом), то тут только аромат имеем приятный, серьёзных терапевтических свойств у него меньше, чем у абсолюта, а спирт и пропиленгликоль особо в детских составах и не нужны.
Если о масле ванили, то имеет смысл больше ориентироваться на свойства масла, на котором ванильные стручки настаиваются (конечно, никто не отрицает свойств ванили успокаивать раздражения кожи, но с этим неплохо справляется и та же немецкая ромашка, плюс у неё же и шире спектр действия: и противовоспалительное, и бактерицидное, и противоожёговое, и успокаивающее :)).
Плюс свойства данного компонента как афродизиака заставляют меня отнестись к ванили по меньшей мере с осторожностью в употреблении для малышей до года.
Последнее - сугубо моё личное мнение :)

гыггы, а после года афродизиаками можно, да? :ag:
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 15:24:21 от ZhinZhin »

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #10 : 21 Июнь 2011, 16:32:37 »

гыггы, а после года афродизиаками можно, да? :ag:

Использовать масла, считающиеся афродизиаками, в ароматерапии для детей - выбор у каждого свой  :scratch:.
О возможности использования ванили в средствах для детей упомянули вы, я не писала о том, что эфирные масла и абсолюты данной категории подходят детям   :al:

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #11 : 21 Июнь 2011, 16:39:10 »

Прошу прощения, не пояснила, что, отвечая на сообщение №5 темы, подразумевала, что "малыши до года" и младенцы - это одно и то же  :ax: :ax: :ax:
Вы правы, младенцы могут быть и старше года  :ab:

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #12 : 21 Июнь 2011, 17:26:34 »

вообще лично для меня запах чего-нибудь ванильного /например, мороженого/ не имеет фрейдистской отягощенности, прям в голове не укладывается, что ваниль - афродизиак))))

и вопрос - а откуда эти цитаты про эф масла для детей?

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #13 : 21 Июнь 2011, 23:07:46 »

А можешь поделиться ссылкой? Поискала, данных о сочетании лекарственной лаванды и мацерата-экстракта-абсолюта ванили для отпугивания комаров не нашла...
И ещё, Анечка, я по своему опыту сужу - лаванда (лекарственная) от комаров не спасает (пишу это, сидя рядом с пузырьком французской лаванды, гляжу на монитор, по которому прыгает комар, стараюсь и не думать об уже "побывавших в комариной пасти" частях тела  :girl_haha:). Шаровидный эвкалипт считается обладающим свойство отпугивать комаров и других летучих насекомых (как и лекарственная лаванда, и лимонное чайное дерево, и литцея кубеба :)), но не факт, что наши комары об этом знают (те, что у меня живут - точно об этом не в курсе  :ac:)
Масла, которые действительно отпугнут насекомых типа комаров, как правило, мало подходят маленьким деткам...

Вот прям сейчас ссылок не могу дать. В основном читала статьи про отпугивание комаров, там упоминались и ваниль, и лаванда, и эвкалипт. Вообще много ещё каких ЭМ, я просто, выбрала по твоему раннему списку, подходящие для ребёнка.
Ещё про ваниль мне рассказывала девушка, к которой я прислушиваюсь в плане ЭМ, поэтому ссылочки не просила  :sorry:
Ещё же мацерат ванили с лавандой можно и после укусов комаров использовать?

Вот немного из моих записей, что нашла на скорую руку:
-И поскольку комариков отпугивает еще ваниль, можно сделать следующее: 2-3 стручка натуральной ванили нарезать ножничками помельче и настоять недели 2-3 в медицинском спирте. Затем разбавить водой - и брызгаться. Можно на одежду.
-как ЭМ лаванды помогает ПОСЛЕ укусов, так и помогает ДО. Я смешивала лаванду с жожоба, мазала ребенка и сама мазалась
-Чтоб комарики не кусали и без вредных пшикалок. Надо смешать ЭМ лаванды с базовым маслом и мазаться для предупреждения укусов.
учитывая, что ЭМ лаванды точечно и в чистом виде можно. Ну, примерно, на 50 мл базы (я жожоба беру) капель 25-30 лаванды. Мазала места пульсации крови (запястья, локтевые впадины, под коленками, за ушами, немного на голову), ну и так мазками по телу (живот, спина, бедра)


Вот еще ссылка интересная, но там про комаров общее, не для деток:
http://natur-life.ru/naturportal/219/2130/
Как предотвратить комариные укусы

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: список эфирных масел для детей
« Ответ #14 : 21 Июнь 2011, 23:18:24 »

А про пихтовове масло что нибудь знаете?