Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464356 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2460 : 29 Февраль 2012, 08:49:28 »

Да, Юля, так и есть... свекр вообще детдомовский...просто я уже устала объяснять, ну и всегда получается, что делаю это при ребенке, а это тоже не гуд. Так получается, что своими запретами доводят до истерики его, он ко мне бежит, я-то обычно разрешаю, он и не поймет, чего это? И рисуется не очень хорошая картина, папа запретил/поругал, ребенок пошел пожалился маме. Я пытаюсь говорить, что папа расстроился/испугался за тебя, он переживает, что ты упадешь/ударишься/обожжешься и  не готов тебе это разрешить, но по сути, я тоже не понимаю почему нельзя... В общем накипело у меня )))
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2461 : 29 Февраль 2012, 09:13:51 »

Да, Юля, так и есть... свекр вообще детдомовский...просто я уже устала объяснять, ну и всегда получается, что делаю это при ребенке, а это тоже не гуд. Так получается, что своими запретами доводят до истерики его, он ко мне бежит, я-то обычно разрешаю, он и не поймет, чего это? И рисуется не очень хорошая картина, папа запретил/поругал, ребенок пошел пожалился маме. Я пытаюсь говорить, что папа расстроился/испугался за тебя, он переживает, что ты упадешь/ударишься/обожжешься и  не готов тебе это разрешить, но по сути, я тоже не понимаю почему нельзя... В общем накипело у меня )))
В людях очень сильны стереотипы поведения, которые накапливаются в детстве и потом используются в дальнейшей жизни. То есть в некоторых ситуациях человек реагирует автоматически, потому что у него закрепился такой образец поведения. Хотя головой понимает, что не самый лучший способ (а иногда и не понимает) и даже говорит: "Да я не знаю, почему так поступаю". Соглашается с тем, что его реакция неэффективна, но в следующий раз опять поступает так же.
Менять стереотипы очень сложно.
 Но все-таки возможно. :ab:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2462 : 29 Февраль 2012, 19:36:07 »

то есть вы готовы сделать все, чтобы избежать слез ребенка, даже в ущерб своим потребностям?
конечно не все. я же разумный человек:)) на дорогу нельзя, с ножом играть нельзя, с новым айпэдом нельзя, на ноут ставить компот нельзя и тыды и тыпы...но все же:)))
да..а вот со слезами нужно как-то искать силы смириться...

Ян, там в посте Юли речь идет, скорее, о том, что сыну неуютно в чужом городе, он для него незнакомый, бабушку с дедушкой он видит не часто и поэтому не доверяет им. У малышей память коротенькая  :ab: Отсюда и слезы. Даже взрослый человек навряд ли останется с непривычными ему людьми, спокойно отпустив единственного знакомого и близкого куда-то, а уж двухлетний мальчик и подавно...

Юль,Yulita, в моем сообщении тебе (в личке) первой была выделена фраза о том, что сын "должен уважать твои желания". И, кажется, я забыла пояснить, почему ее выделила. Так вот. Научить ребенка уважению проще всего собственным примером - уважая его и его потребности. И да, пожалуйста, забудьте о том, что маленький ребенок кому-то чего-то должен. Он еще не успел наделать долгов за свою маленькую жизнь :ab:


даа...как бы объяснить это окружающим.

Юля, а вот еще вопрос..если правда нужно идти..а малыш не хочет оставаться даже с близким человеком...сквозь слезы все же уходить?
(хотя тут я опять наеврное отвечу на свой вопрос - если действительно нужно - выбора не будет, придется уйти сквозь слезы)....
Юля, еще раз отдельное спасибо за подсказки:)))

Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2463 : 29 Февраль 2012, 19:44:44 »

конечно не все. я же разумный человек:)) на дорогу нельзя, с ножом играть нельзя, с новым айпэдом нельзя, на ноут ставить компот нельзя и тыды и тыпы...но все же:)))
да..а вот со слезами нужно как-то искать силы смириться...
даа...как бы объяснить это окружающим.

Юля, а вот еще вопрос..если правда нужно идти..а малыш не хочет оставаться даже с близким человеком...сквозь слезы все же уходить?
(хотя тут я опять наеврное отвечу на свой вопрос - если действительно нужно - выбора не будет, придется уйти сквозь слезы)....
Юля, еще раз отдельное спасибо за подсказки:)))


На здоровье и на радость  :ab:

(Только в той ситуации, где действительно нет выбора.)

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2464 : 29 Февраль 2012, 19:53:56 »

мы в тот же "круг" ходим.та же проблема :wallbash:я иногда,подхожу и сама их коробки вытаскиваю,чтобы такую тележку забрать.хорошо хоть сейчас в основном только с малой хожу за продуктами - старшая то у бабушки,то в садике.
Блииин, как бы их там попинать, а? я рычала на охранников и кассиров (особенно когда мне замечание сделали за игрушку, которую мы схватили, и не купили), но надо ж написать! а рук не хватает...

Анюта_S

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2465 : 29 Февраль 2012, 20:24:13 »

девочки, хочу я тоже поделиться своими мыслями...

Я прочла с удовольствием и том первый и почти второй том осилила, сейчас читаю Кволс. Огромное спасибо и за саму тему и за опыт, потому как многие истории меня кое к чему подготовили заранее...хотя конечно ребенок у нас маленький и как говориться "проще уже было" и многое еще впереди)))

Но вот в отношении "менять стереотипы".  у моего мужа очень строгое и даже грустное воспитание со стороны отца (отчима), я боюсь копирования этих черт на нашем ребенке, но все-таки по-тихоньку менять стереотипы можно.
 Расскажу небольшую историю...Мы недавно отлучились от груди и малышу приходится засыпать самостоятельно, чего он раньше, в принципе, практически не делал. Мы укладываем его вдвоем с мужем. Малыш долго крутится, капризничает, по стописят раз меняет положение...в итоге муж не выдерживает, начинает строго говорить, что-то типа "Хватит, крутится, спать и т.п." Малыш плачет, но послушно засыпает. Способ действует, но мне не нравится. Муж считает, что не надо церемониться...а я не хочу превращать отход ко сну в испытание и неприятные эмоции для ребенка....короче говоря, думаю..думаю..читаю......и тут, в один из вечеров муж опять не выдерживая вечерней возни говорит "Живо спать!!!".....и...девочки, вдруг я понимаю, что виновата сама...где-то с полгода назад я сама не выдержала и сказала эту фразу ребенку, она сработала - муж подхватил.....так вот, я пришла к мысли, что часто наши вторые половины копируют нашу собственную стратегию поведения с ребенком, если она приносит желаемый эффект (ребенок слушается, делает то что необходимо - у каждого свое).

много написала, но я как-то понимаю, что на мне бОльшая ответственность в плане воспитания, и если я буду делать какие-то вещи правильно, и от этого будет положительный эффект -  муж подтянется. Кстати, моя маленькая победа - недавно услышала как муж говорит ребенку "Извини, но я не могу тебе дать отвертку - это опасно"..вместо привычного "Нельзя, я сказал!...я стараюсь использовать первый вариант запретов и на мои отказы ребенок практически мне не устраивает истерик, если плачет говорю "ты расстроился, что мама не разрешила, мне жаль,но  я не могу тебе разрешить, потому что....."

Девочки повторю, образец отцовского поведения у моего мужа...охх...разгребать и разгребать, так что впереди у нас еще работа предстоит...надеюсь и на Ваши светлые мысли.
сынок
23.07.2010
дочка
26.09.2013

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2466 : 29 Февраль 2012, 20:37:24 »

Юля, а вот еще вопрос..если правда нужно идти..а малыш не хочет оставаться даже с близким человеком...сквозь слезы все же уходить?
(хотя тут я опять наеврное отвечу на свой вопрос - если действительно нужно - выбора не будет, придется уйти сквозь слезы)....
Юля, еще раз отдельное спасибо за подсказки:)))
ну вот, ответ очевиден, если правильно задать вопрос  :ab:

девочки, хочу я тоже поделиться своими мыслями...

много написала, но я как-то понимаю, что на мне бОльшая ответственность в плане воспитания, и если я буду делать какие-то вещи правильно, и от этого будет положительный эффект -  муж подтянется. Кстати, моя маленькая победа - недавно услышала как муж говорит ребенку "Извини, но я не могу тебе дать отвертку - это опасно"..вместо привычного "Нельзя, я сказал!...я стараюсь использовать первый вариант запретов и на мои отказы ребенок практически мне не устраивает истерик, если плачет говорю "ты расстроился, что мама не разрешила, мне жаль,но  я не могу тебе разрешить, потому что....."
отличный опыт у вас  :ay: я тоже заметила, что со временем муж втягивается, тем более, что его одергивания результата не дают
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2467 : 29 Февраль 2012, 20:42:56 »

Кстати, моя маленькая победа - недавно услышала как муж говорит ребенку "Извини, но я не могу тебе дать отвертку - это опасно"..вместо привычного "Нельзя, я сказал!...я стараюсь использовать первый вариант запретов и на мои отказы ребенок практически мне не устраивает истерик, если плачет говорю "ты расстроился, что мама не разрешила, мне жаль,но  я не могу тебе разрешить, потому что....."

Девочки повторю, образец отцовского поведения у моего мужа...охх...разгребать и разгребать, так что впереди у нас еще работа предстоит...надеюсь и на Ваши светлые мысли.
Более эффективно было бы сказать:"Мы покрутим отверткой вместе."
Пояснить, почему или оставить для самостоятельного анализа? :ab:

Анюта_S

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2468 : 29 Февраль 2012, 20:45:09 »

Более эффективно было бы сказать:"Мы покрутим отверткой вместе."
Пояснить, почему или оставить для самостоятельного анализа? :ab:

Поясняйте, конечно :ab:..я же учусь)
сынок
23.07.2010
дочка
26.09.2013

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2469 : 29 Февраль 2012, 20:49:54 »

Я сейчас почему-то вспомнила, как мне муж рассказывал, мол, появится ребенок, будем воспитывать. Ремнем. Причем у меня муж не деспот и Тиран))) я с ним спорила, переубеждала, ругалась... а теперь улыбаюсь, глядя, как они с дочей друг друга воспитывают. Без Ремня))))))

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2470 : 29 Февраль 2012, 21:25:55 »

Поясняйте, конечно :ab:..я же учусь)
Давайте, сначала Вы попробуете сформулировать =))

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2471 : 29 Февраль 2012, 21:29:44 »

Давайте, сначала Вы попробуете сформулировать =))
а можно и я попробую?
ты при этом не запрещаешь+контролируешь процесс.
и подчеркиваешь собственно важность самого малыша (в его глазах)

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2472 : 29 Февраль 2012, 21:32:12 »

 
а можно и я попробую?
ты при этом не запрещаешь+контролируешь процесс.
и подчеркиваешь собственно важность самого малыша (в его глазах)
Горячо =))

Анюта_S

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2473 : 29 Февраль 2012, 21:34:23 »

Ох, Юля...ну попробую...вот такие. возможные варианты у меня в голове

1) совместный труд, он облагораживает (с))...в игре показываем, знакомим с тем как безопасно и по назначению применять предмет.
2) запретный плод сладок - снимем потребность ребенка "все равно попробовать ту интересную штуковину".
3) вроде как и не разрешили самому поиграть и вместе попробовали - снимаем отрицательные эмоции, которые несет прямой запрет..


сынок
23.07.2010
дочка
26.09.2013

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2474 : 29 Февраль 2012, 21:46:12 »

Ох, Юля...ну попробую...вот такие. возможные варианты у меня в голове

1) совместный труд, он облагораживает (с))...в игре показываем, знакомим с тем как безопасно и по назначению применять предмет.
2) запретный плод сладок - снимем потребность ребенка "все равно попробовать ту интересную штуковину".
3) вроде как и не разрешили самому поиграть и вместе попробовали - снимаем отрицательные эмоции, которые несет прямой запрет..
В яблочко :ay:
Да, все три пояснения

Мамы умеют больше, чем думают о себе  :ax: