Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464372 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Анюта_S

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2475 : 29 Февраль 2012, 21:49:35 »

В яблочко :ay:
Да, все три пояснения

Мамы умеют больше, чем думают о себе  :ax:

спасибо :ax:...я у Вас учусь по-тихоньку - я темы как книгу захватывающую прочла, ребенка уложу и ночами читать)
сынок
23.07.2010
дочка
26.09.2013

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2476 : 29 Февраль 2012, 21:52:05 »

спасибо :ax:...я у Вас учусь по-тихоньку - я темы как книгу захватывающую прочла, ребенка уложу и ночами читать)

Нас тут много  :az:
И становится еще больше )))

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2477 : 29 Февраль 2012, 21:54:55 »

ну так, детки-то подрастают))) правда, я еще тему всю не читала... пошла...

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2478 : 02 Март 2012, 15:20:32 »

Я вот тоже за советом. Маше моей сейчас 2 года 10 месяцев. Девочка с характером .. ухххх... и еще каким. Очень несговорчивая и переборчивая особенно в плане одежды. Сегодня с утра довела нас с мужем в очередной раз. Время одеваться в садик, я ей подготовила кофточку. Она посмотрела на кофточку, говорит, не хочу ее одевать. Говорю ей, все остальные кофточки в стирке, если хочешь посмотри в шкафу и выбери себе другую. Маша посмотрела, ничего другого не выбрала, но подготовленную кофточку одевать все равно отказалась. Вобщем закончилось все истерикой, соплями, папа натянул-таки на нее эту кофточку, Маша повытирала об меня сопли и пыталась снять такую ненавистную кофточку. Потом открыла свой шкаф и откопала какую-то старую кофточку (которую между прочим тоже никогда не любила), чисто из принципа попросила ее одеть. Пришло время одевать колготки, села ко мне на ручки, но одевать все равно отказывалась. Я ее предупредила, и не один раз, что если будет крутиться, получит по попе, она все равно продолжала крутиться ... и отхватила все-таки по попе. И побежала к папе. Потом как-то более спокойно одела кофту, шапку, куртку и т.д.
Чувствую себя ужасно в таких ситуациях. Почему:
- потому что чувствую свою беспомощность. Я всегда пытаюсь Маше объяснять, почему я что-то от нее требую, почему что-то делать нельзя. А в таких ситуациях никакие уговоры и объяснения не действуют. Во время истерики просто ничего не слышит.
- потому что не найду способ ее успокоить. У кого-то получается успокоить шлепком по попе, тогда ребенок становится шелковым. На нас не действует ни шлепки (я-то не больно шлепаю, но малой больше обидно из-за этого), ни угол (просто не стоит в углу). Как еще можно воздействовать?
- потому что когда куда-то спешим и надо собираться быстро, эти истерики выводят из себя

Понимаю, что это формирование личности, все через это проходят, но нервы не выдерживают. Подскажите методы и самой держать себя в руках и, главное, подействовать на ребенка, чтобы быстрее ее успокоить.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2479 : 02 Март 2012, 15:51:29 »

лично от себя могу посоветовать - больше читайте книг по данной теме, какие-то способы помогут, какие-то нет, все дети индивидуальны, то что срабатывает с одним, с другим не работает,  это чувство беспомощности возникает гораздо реже, появляется больше уверенности как себя вести, дети это чувствуют и легче идут на сотрудничество, тут главное спокойствие, уверенность, доброжелательность и последовательность действий, а вообще нам родителям все время приходиться самообразовываться, чтобы ладить с нашими детками без наказаний и устрашений.
 
Два сына

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2480 : 03 Март 2012, 09:43:33 »

Я вот тоже за советом. Маше моей сейчас 2 года 10 месяцев. Девочка с характером .. ухххх... и еще каким. Очень несговорчивая и переборчивая особенно в плане одежды. Сегодня с утра довела нас с мужем в очередной раз. Время одеваться в садик, я ей подготовила кофточку. Она посмотрела на кофточку, говорит, не хочу ее одевать. Говорю ей, все остальные кофточки в стирке, если хочешь посмотри в шкафу и выбери себе другую. Маша посмотрела, ничего другого не выбрала, но подготовленную кофточку одевать все равно отказалась. Вобщем закончилось все истерикой, соплями, папа натянул-таки на нее эту кофточку, Маша повытирала об меня сопли и пыталась снять такую ненавистную кофточку. Потом открыла свой шкаф и откопала какую-то старую кофточку (которую между прочим тоже никогда не любила), чисто из принципа попросила ее одеть. Пришло время одевать колготки, села ко мне на ручки, но одевать все равно отказывалась. Я ее предупредила, и не один раз, что если будет крутиться, получит по попе, она все равно продолжала крутиться ... и отхватила все-таки по попе. И побежала к папе. Потом как-то более спокойно одела кофту, шапку, куртку и т.д.
Чувствую себя ужасно в таких ситуациях. Почему:
- потому что чувствую свою беспомощность. Я всегда пытаюсь Маше объяснять, почему я что-то от нее требую, почему что-то делать нельзя. А в таких ситуациях никакие уговоры и объяснения не действуют. Во время истерики просто ничего не слышит.
- потому что не найду способ ее успокоить. У кого-то получается успокоить шлепком по попе, тогда ребенок становится шелковым. На нас не действует ни шлепки (я-то не больно шлепаю, но малой больше обидно из-за этого), ни угол (просто не стоит в углу). Как еще можно воздействовать?
- потому что когда куда-то спешим и надо собираться быстро, эти истерики выводят из себя

Понимаю, что это формирование личности, все через это проходят, но нервы не выдерживают. Подскажите методы и самой держать себя в руках и, главное, подействовать на ребенка, чтобы быстрее ее успокоить.

Интересно, а сами бы мы пошли на работу, на праздник, в гости в одежде, которая нам не нравится? Обычно в чём мы собираемся идти мы готовим с вечера. Может это обсуждать с ребёнком?
Twitter @WShahov

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2481 : 03 Март 2012, 10:12:33 »

Интересно, а сами бы мы пошли на работу, на праздник, в гости в одежде, которая нам не нравится? Обычно в чём мы собираемся идти мы готовим с вечера. Может это обсуждать с ребёнком?
Вы знаете, читая пост Clio, я вижу, что ребенок отстаивал не право на собственный выбор - его дочке давали слихвой, а право на получение отказа в выпендреже без эмоций вины и растерянности со стороны родителей. Но, это мой вывод из прочитанного :scratch:.

А вообще, с моей например в этом возрасте наивно было бы обсуждать, что она наденет с вечера: в таком возрасте она ТАК далеко не загадывала, а если и загадывала, то утром у нее уже новая история была ))


По сабжу могу сказать, что у нас тоже были с дочкой подобные нестыковки и она пыталась отстоять право на то, что невозможно по определению. Сейчас с этим проще, оглядываясь назад, понимаю, что она училась тому, что не все, чего она хочет возможно и наилучший вывод из таких ситуаций дети делают тогда, когда отказ родителей решительный и любящий.

Clio, во всяком случае, ничего бы вы особенного в этой ситуации не сделаете, просто надо это пережить, как и многое другое и уж точно корить вам себя не в чем! ;))
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 10:23:54 от Шелби »

Элёк

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759

  • Эля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2482 : 03 Март 2012, 15:07:05 »

Опытные девочки, подскажите, как себя вести в магазине, как объяснять ребёнку, когда каждый раз крики, плачь,  падает на землю, потомучто я ему не купила очередную уже тысячную машинку, ребёнку 2,9)))  пыталась по разному, последнее время уже нервы сдают, сразу по попе и на руках вытаскиваю его из магазина, понимаю, что сами исбаловали, всё время покупали и он привык((( 

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2483 : 03 Март 2012, 15:18:07 »

Опытные девочки, подскажите, как себя вести в магазине, как объяснять ребёнку, когда каждый раз крики, плачь,  падает на землю, потомучто я ему не купила очередную уже тысячную машинку, ребёнку 2,9)))  пыталась по разному, последнее время уже нервы сдают, сразу по попе и на руках вытаскиваю его из магазина, понимаю, что сами исбаловали, всё время покупали и он привык((( 
Здравствуйте!  :ab:
Вы книгу, аналогичную названию темы читали?

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2484 : 03 Март 2012, 16:29:39 »

Я вот тоже за советом. Маше моей сейчас 2 года 10 месяцев.

Понимаю, что это формирование личности, все через это проходят, но нервы не выдерживают. Подскажите методы и самой держать себя в руках и, главное, подействовать на ребенка, чтобы быстрее ее успокоить.
Похоже на то, что детке не хотелось идти в детский сад,и она всячески затягивала время + стремление настоять на своем.
Хотя, конечно, могу и ошибаться...

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2485 : 03 Март 2012, 17:58:03 »

Я вот тоже за советом. Маше моей сейчас 2 года 10 месяцев. Девочка с характером .. ухххх... и еще каким. Очень несговорчивая и переборчивая особенно в плане одежды. Сегодня с утра довела нас с мужем в очередной раз. Время одеваться в садик, я ей подготовила кофточку. Она посмотрела на кофточку, говорит, не хочу ее одевать. Говорю ей, все остальные кофточки в стирке, если хочешь посмотри в шкафу и выбери себе другую. Маша посмотрела, ничего другого не выбрала, но подготовленную кофточку одевать все равно отказалась. Вобщем закончилось все истерикой, соплями, папа натянул-таки на нее эту кофточку, Маша повытирала об меня сопли и пыталась снять такую ненавистную кофточку. Потом открыла свой шкаф и откопала какую-то старую кофточку (которую между прочим тоже никогда не любила), чисто из принципа попросила ее одеть. Пришло время одевать колготки, села ко мне на ручки, но одевать все равно отказывалась. Я ее предупредила, и не один раз, что если будет крутиться, получит по попе, она все равно продолжала крутиться ... и отхватила все-таки по попе. И побежала к папе. Потом как-то более спокойно одела кофту, шапку, куртку и т.д.
Чувствую себя ужасно в таких ситуациях. Почему:
- потому что чувствую свою беспомощность. Я всегда пытаюсь Маше объяснять, почему я что-то от нее требую, почему что-то делать нельзя. А в таких ситуациях никакие уговоры и объяснения не действуют. Во время истерики просто ничего не слышит.
- потому что не найду способ ее успокоить. У кого-то получается успокоить шлепком по попе, тогда ребенок становится шелковым. На нас не действует ни шлепки (я-то не больно шлепаю, но малой больше обидно из-за этого), ни угол (просто не стоит в углу). Как еще можно воздействовать?
- потому что когда куда-то спешим и надо собираться быстро, эти истерики выводят из себя

Понимаю, что это формирование личности, все через это проходят, но нервы не выдерживают. Подскажите методы и самой держать себя в руках и, главное, подействовать на ребенка, чтобы быстрее ее успокоить.
исходя из выделенного, мне кажется, вы не считаетесь с мнением ребенка, вы чего-то требуете и куда-то спешите, почему она должна в ее возрасте это понимать?
Мое видение такое, как бы это было ни сложно, свести к минимуму ситуации, когда надо куда-то спешить. Будите раньше в садик  :ad: Утром предлагайте 2-3 комплекта одежды, что ты сегодня хочешь одеть, это, это или это? Предложение что-то выбрать в шифоньере, кмк, слишком для маленького ребенка, круг выбора надо сужать. Не нервничать самой, спокойно воспринимать эмоции ребенка, проговаривать чувства ее: "Я понимаю, тебе не нравится эта кофточка, давай выберем другую. Ты сама выберешь или тебе помочь?" Поначалу ребенок будет усугублять поведение, не поверит, потом должно наладиться
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2486 : 05 Март 2012, 00:46:23 »

Девочки, спасибо за советы. Кое-что поясню. Я всегда даю выбор ребенку, когда есть возможность, и всегда прислушиваюсь к ее мнению, когда это не идет в разрез с ее интересами. Например, когда зимой на улице -20 я не могу ей позволить одеть осенние штаны или легкую кофту, которые ей хочется, как бы она ни плакала. А так, она всегда получает на выбор несколько колгот, несколько сарафанов. Это если касаться одежды. Возможно, слишком часто ей дается этот выбор.
Именно в данном случае выбора не было, потому что все ее любимые футболочки были в стирке. Между прочим, и эту, которую я предлагала, она пару дней назад с удовольствием одевала и не хотела снимать. Так что с вечера тоже не всегда вариант договориться.

Юля, Вы бы могли пояснить выделенное. Я не врублюсь  :ah:
Вы знаете, читая пост Clio, я вижу, что ребенок отстаивал не право на собственный выбор - его дочке давали слихвой, а право на получение отказа в выпендреже без эмоций вины и растерянности со стороны родителей. Но, это мой вывод из прочитанного :scratch:.
По сабжу могу сказать, что у нас тоже были с дочкой подобные нестыковки и она пыталась отстоять право на то, что невозможно по определению. Сейчас с этим проще, оглядываясь назад, понимаю, что она училась тому, что не все, чего она хочет возможно и наилучший вывод из таких ситуаций дети делают тогда, когда отказ родителей решительный и любящий.

Clio, во всяком случае, ничего бы вы особенного в этой ситуации не сделаете, просто надо это пережить, как и многое другое и уж точно корить вам себя не в чем! ;))
Я надеюсь с возрастом это все же должно пройти?  :wallbash:

тут главное спокойствие, уверенность, доброжелательность и последовательность действий, а вообще нам родителям все время приходиться самообразовываться, чтобы ладить с нашими детками без наказаний и устрашений.
Согласна, не хватает последовательности, когда в панике не знаешь, как воздействовать и как объяснить что-то этому малолетнему чуду.

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2487 : 05 Март 2012, 15:50:11 »


мы так каждый день одеваемся.... я так уже устала... :wallbash:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2488 : 05 Март 2012, 17:34:59 »

Девочки, спасибо за советы. Кое-что поясню. Я всегда даю выбор ребенку, когда есть возможность, и всегда прислушиваюсь к ее мнению, когда это не идет в разрез с ее интересами. Например, когда зимой на улице -20 я не могу ей позволить одеть осенние штаны или легкую кофту, которые ей хочется, как бы она ни плакала. А так, она всегда получает на выбор несколько колгот, несколько сарафанов. Это если касаться одежды. Возможно, слишком часто ей дается этот выбор.
Именно в данном случае выбора не было, потому что все ее любимые футболочки были в стирке. Между прочим, и эту, которую я предлагала, она пару дней назад с удовольствием одевала и не хотела снимать. Так что с вечера тоже не всегда вариант договориться.
С выделенным согласна. Создалось впечатление, что у вас "фишка" на том, чтобы у дочки был выбор, т.е. боитесь, что она будет обделена возможностью самостоятельного выбора, отсюда и заморочки, возможно..
..
Юля, Вы бы могли пояснить выделенное. Я не врублюсь  :ah:...
Если бы вы могли себе без страха в ущемлении ребенка позволить себе каким-либо образом отказать в ее капризе (который вы прекрасно понимаете, что надуман), то ребенок сам был бы вам благодарен - эта истина проверена мною не раз!
...Я надеюсь с возрастом это все же должно пройти?  :wallbash:
...
Это уж точно пройдет, когда вы закрепитесь в позиции давать то, что возможно, а в невозможном отказывать строго и любя.  :ad:
В этом смысле есть замечательный пример со стеной: маленький ребенок, один раз столкнувшись со стеной понимает навсегда, что спорить с ней и желать пройти сквозь нее бесполезно )). Спорить и требовать от других он будет тогда, когда уверен с том, что есть шанс на иной исход. А еще, дети спорят иногда не для результата, а для того, чтобы понять, как же им самим поступать, когда кто-то будет их третировать на предмет невозможного от них - постоянно уступать, или все же отказывать, не теряя чувство собственной значимости и прочих атрубутов взрослой состоятельной личности.
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 17:49:56 от Шелби »

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2489 : 06 Март 2012, 14:30:32 »

С выделенным согласна. Создалось впечатление, что у вас "фишка" на том, чтобы у дочки был выбор, т.е. боитесь, что она будет обделена возможностью самостоятельного выбора, отсюда и заморочки, возможно..
Если бы вы могли себе без страха в ущемлении ребенка позволить себе каким-либо образом отказать в ее капризе (который вы прекрасно понимаете, что надуман), то ребенок сам был бы вам благодарен - эта истина проверена мною не раз!Это уж точно пройдет, когда вы закрепитесь в позиции давать то, что возможно, а в невозможном отказывать строго и любя.  :ad:
В этом смысле есть замечательный пример со стеной: маленький ребенок, один раз столкнувшись со стеной понимает навсегда, что спорить с ней и желать пройти сквозь нее бесполезно )). Спорить и требовать от других он будет тогда, когда уверен с том, что есть шанс на иной исход. А еще, дети спорят иногда не для результата, а для того, чтобы понять, как же им самим поступать, когда кто-то будет их третировать на предмет невозможного от них - постоянно уступать, или все же отказывать, не теряя чувство собственной значимости и прочих атрубутов взрослой состоятельной личности.

Спасибо большое, Юля. Я считаю, я всегда отказывала в чем-то невозможном ребенку. Например, в розетку нельзя, или на высокую тумбочку самой залезать нельзя. Всегда запреты воспринимались спокойно. В данном случае это наверно все же не запрет, а именно отказ.
Все же лучше себя вести как? Спокойно отказывать в капризе ребенку, не лупя по попе, не применяя силу. Выслушать ее долгую истерику и ждать, пока успокоится, но все же стоять на своем и не уступать?