Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 471719 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Svetlana198307

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 716

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3885 : 22 Октябрь 2013, 07:25:50 »

luki, все же причинно-следственные связи совсем малышам не понятны, эффекта вы не добьетесь. Это лучше для деток старше 3х лет, а то и 4х.
Малышей лучше отвлекать от нежелательного занятия. Благо, внимание быстро переключается.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3886 : 22 Октябрь 2013, 07:29:19 »

Света, а рваные обои?
понтяно, что ребенку нужно объяснить, может увести из комнаты и т.д. но лично мой если загорелся этой идей, то пока он это не сделает (сейчас, через день, два, ну в общем когда мама этого вижеть не будет), то не успокоится
а что, если по попе надавать, то успокоится?:)))
младший у меня к обоям равнодушен был и остается, а вот старший был более чем не равнодушен. И в то время я еще не поняла, что бить детей нельзя, посему попа была бита регулярно, но на целостность обоев это никак не повлияло:)))
они были не только оторваны, но и разрисованы, а еще и часть штукатурки в одном месте была отковырена...
ну, что делать-что делать? ремонт потом, когда вырастет, делать :sorry:
ЗЫ. а кстати, ребенок имеет возможность заниматься "рвачеством", как я это называю? ну, т.е. рвать и терзать цветные бумажки, типа журналов? младший у меня имел такую возможность, может, потому и не интересовался обоями? :scratch:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3887 : 22 Октябрь 2013, 07:30:52 »

luki, все же причинно-следственные связи совсем малышам не понятны, эффекта вы не добьетесь. Это лучше для деток старше 3х лет, а то и 4х.
Малышей лучше отвлекать от нежелательного занятия. Благо, внимание быстро переключается.
о каких причинно-следстсвенных связях Вы говорите? не очень поняла....
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3888 : 22 Октябрь 2013, 08:29:24 »

Про обои.. Сначала для себя ответить, допустимо ли это конкретно для вас. Например допустимо и разрешается драть их только в определенной комнате/месте. Чтобы заложить что все таки обычно люди не дерут обои/портят ремонт , а у него, ребенка, есть свой кусочек рая)) а то ч думаю мало радости будет у всех если ребзь где нибудь в гостях решит любимым делом позаниматься)))
Если не допустимо, то  планомерно, заставая ребзя за таким занятием, убирая его от обоев, твердо говорить, чтонельзя это делать и отвлекать, предлагая допустимую замену, как предложила Света, например, рвать бумажки, журналы и ты ды.
We are all scientists.

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3889 : 22 Октябрь 2013, 08:31:21 »

Охо-хо. Вопрос только в том, что дети разные. И то, что с одними срабатывает хотя бы раз на 10-15, с другими и на 20 ни в какую. Пока не дорастет или не получит жесткое ограничение. К примеру, не выбегать на проезжаю часть и не кривляться,  или не убегать от мамы в неизвестную сторону только потому что мама в первую секунду после вопроса не среагировала ответом. Уводы домой, с площадки и прочие естественные последствия не помогали((((
И вот на 6м году жизни с ним уже можно договориться)))с естественными последствиями))))
Ну и еще темперамент родителей немаловажен. Кто то может себя сдерживать или вообще спокоен в принципе, а кто то наоборот. И вот второму приходится тоже учиться вместе с ребенком))))и параллельно пере воспитывать себя))
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3890 : 22 Октябрь 2013, 08:37:56 »

а что, если по попе надавать, то успокоится?:)))
младший у меня к обоям равнодушен был и остается, а вот старший был более чем не равнодушен. И в то время я еще не поняла, что бить детей нельзя, посему попа была бита регулярно, но на целостность обоев это никак не повлияло:)))
они были не только оторваны, но и разрисованы, а еще и часть штукатурки в одном месте была отковырена...
ну, что делать-что делать? ремонт потом, когда вырастет, делать :sorry:
ЗЫ. а кстати, ребенок имеет возможность заниматься "рвачеством", как я это называю? ну, т.е. рвать и терзать цветные бумажки, типа журналов? младший у меня имел такую возможность, может, потому и не интересовался обоями? :scratch:
а я и не говорила, что ребенку нужно за это бить. простоне знаю, как нужно выходит из этой ситуации с наименьшими потерями
просто если мои дети решили это сделать, то они это сделают, даже если сейчас я смогла отвлечь ребенка от этого занятия, то он к этому делу еще вернется
я вообще к тому, что вот есть ситуации, которые мы можем предупредить, как-то объяснить и т.п. а вот на подобные случаи, получается, мы не можем повлиять?
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3891 : 22 Октябрь 2013, 09:08:37 »

В этом закладывается основа дружеских отношений малышей! Чтобы не возникало чувства ревности друг к другу, непоняток, и прочего негатива - почему одному можно, а другому нет.
Общие правила для того, что бы они чувствовали себя командой, чувствовали себя на равных друг с другом!


Юля, а я учу ребенка тому, что все разные, что жизнь - это не только твои ожидания, а еще и ожидания других людей. Я стараюсь ее искусственно ни от чего не ограждать и на экзистенциальные вопросы  :girl_haha: отвечаю в духе "и так бывает". Мир не всегда дружественен, но ты всегда должна быть готова это принять, как-то так. Хочу, чтобы она умела в любых обстоятельствах находиться, общаться с любыми людьми. В этом смысле объяснение "ему разрешила мама" моей понятно )) Мама на данном этапе решает, и мама у каждого своя ))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3892 : 22 Октябрь 2013, 09:23:31 »

Про разных детей у одних и тех же родителей: девочки, а они правда одни и те же? Ведь нет. У первого ребенка были родители первенца  :ab: Неопытные, старательные, более молодые, физически более здоровые даже возможно. Второй ребенок получает других родителей: более опытных, но и более нервных, так сказать. Либо наоборот более расслабленных   :ag: У меня ребенок пока один, но я уже сейчас знаю, что со вторым вела бы себя иначе во многих ситуациях, в которых с первой шишки набила. Так одни ли и те же родители у братьев и сестер?  :ab:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3893 : 22 Октябрь 2013, 09:36:24 »

срач надоел, да. Хочется, чтобы все-таки эта тема так и оставалась темой для обмена опытом, КАК избежать наказания при воспитании детей.
а не бесконечными спорами, надо наказывать или не надо наказывать.
Название темы говорит о том, что ТУТ этот вопрос не обсуждается, ибо он уже решен.
Т.е. хотелось бы вернуться к обсуждению методов воспитания БЕЗ наказания.
Свет, я понимаю ситуацию :support:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3894 : 22 Октябрь 2013, 09:54:54 »

Про разных детей у одних и тех же родителей: девочки, а они правда одни и те же? Ведь нет. У первого ребенка были родители первенца  :ab: Неопытные, старательные, более молодые, физически более здоровые даже возможно. Второй ребенок получает других родителей: более опытных, но и более нервных, так сказать. Либо наоборот более расслабленных   :ag: У меня ребенок пока один, но я уже сейчас знаю, что со вторым вела бы себя иначе во многих ситуациях, в которых с первой шишки набила. Так одни ли и те же родители у братьев и сестер?  :ab:
так вот Карина, в этом на самом деле и заключается суть так называемых разных нескольких детей у одних и тех же родителей. дети одни, а вот родители уже другие, отсюда и дети получаются другие, ну и плюс соперничество за любовь родителей, если с ним не справляться
зы.  я уже много раз фрустрировала на тему того ,что сейчас во многом бы по-другому вела себя в первые полтора года дочки и та была намнооооого спокойнее в период с года до 1,5.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3895 : 22 Октябрь 2013, 10:04:49 »


ну, например. Лёва не слушался на площадке (копирует поведение девочки, с которой мы нуляем, прикидывается глухим). ----------
И поэтому мне не приходится лишать мультиков, конфет,  прогулок, ни единовременно, ни на какой-то срок.

Света,ну вот это же тоже наказание!Ребенок был уведен в слезах.
Наверное никому не нравится бить своих детей,наказывать,но как часто видим что мамы в таких случаях бьют по заднице со словами "Еще раз ..и получишь",и дети тоже понимают последствия и играют подчиняясь словам родителей(кто-то сразу,кто-то нет,кто-то никогда)
Для меня,например,вот эти самые "естественные последствия" были самыми обидными.
Папа никогда меня не бил,но я помню- "Ира,домой!",когда я делала не то: я была самой маленькой в дворовой компании,и мы ловили майских жуков в полисадниках около дома,где соседи выращивали розы,сажали кусты сирени и т.д. Причем хватали и отрывали вместе с бутонами,испытывая полный восторг.Меня "загоняли домой",до этого конечно тыщу раз объясняя что так делать нельзя,это труд и т.д. и мне думалось:лучше бы меня побили/поставили в угол,только бы отпустили гулять снова.
В конце моего заключения я опять таки выходила и с радостью носилась с друзьями ловя жуков тем же способом.А чтоб меня не заметили,убегала в соседний двор (куда ходить не разрешали).
Вобщем вопрос такой:чем естественные последствия лучше наказаний,если результат один и тот же.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Moderator

  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +120/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3897 : 22 Октябрь 2013, 10:14:04 »

Юля, а я учу ребенка тому, что все разные, что жизнь - это не только твои ожидания, а еще и ожидания других людей. Я стараюсь ее искусственно ни от чего не ограждать и на экзистенциальные вопросы  :girl_haha: отвечаю в духе "и так бывает". Мир не всегда дружественен, но ты всегда должна быть готова это принять, как-то так. Хочу, чтобы она умела в любых обстоятельствах находиться, общаться с любыми людьми. В этом смысле объяснение "ему разрешила мама" моей понятно )) Мама на данном этапе решает, и мама у каждого своя ))
Я говорю именно о дружбе, а не вообще об отношениях между людьми, детьми.
Чтобы стать друзьями, изначально они должны быть на равных. Чтобы чувствовать единение, чтобы быть командой!
А если одному позволено, другому не позволено - начнется и ревность и зависть.

Вообще вы никогда не наблюдали, что две подружки-неразлей вода даже одеты обычно одинаково, во всяком случае в одном стиле. У меня есть подружка с садика еще, и мы в детстве даже просили родителей покупать нам одинаковые вещи, и нам нравилось, когда люди думали, что мы сестры!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3898 : 22 Октябрь 2013, 10:17:46 »

Про разных детей у одних и тех же родителей: девочки, а они правда одни и те же? Ведь нет. У первого ребенка были родители первенца  :ab: Неопытные, старательные, более молодые, физически более здоровые даже возможно. Второй ребенок получает других родителей: более опытных, но и более нервных, так сказать. Либо наоборот более расслабленных   :ag: У меня ребенок пока один, но я уже сейчас знаю, что со вторым вела бы себя иначе во многих ситуациях, в которых с первой шишки набила. Так одни ли и те же родители у братьев и сестер?  :ab:

Да,ваша правда.Особенно она выражена когда большая разница между детьми.
Но ведь бывают совершенно разными(я имею в виду все- поведение, темперамент,характер и т.д.) и двойняшки.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3899 : 22 Октябрь 2013, 10:19:18 »

Про разных детей у одних и тех же родителей: девочки, а они правда одни и те же? Ведь нет. У первого ребенка были родители первенца  :ab: Неопытные, старательные, более молодые, физически более здоровые даже возможно. Второй ребенок получает других родителей: более опытных, но и более нервных, так сказать. Либо наоборот более расслабленных   :ag: У меня ребенок пока один, но я уже сейчас знаю, что со вторым вела бы себя иначе во многих ситуациях, в которых с первой шишки набила. Так одни ли и те же родители у братьев и сестер?  :ab:
я тоже вчера об этом подумала  :ab:

Охо-хо. Вопрос только в том, что дети разные. И то, что с одними срабатывает хотя бы раз на 10-15, с другими и на 20 ни в какую. Пока не дорастет или не получит жесткое ограничение. К примеру, не выбегать на проезжаю часть и не кривляться,  или не убегать от мамы в неизвестную сторону только потому что мама в первую секунду после вопроса не среагировала ответом. Уводы домой, с площадки и прочие естественные последствия не помогали((((
И вот на 6м году жизни с ним уже можно договориться)))с естественными последствиями))))
Ну и еще темперамент родителей немаловажен. Кто то может себя сдерживать или вообще спокоен в принципе, а кто то наоборот. И вот второму приходится тоже учиться вместе с ребенком))))и параллельно пере воспитывать себя))
и дети разные и родители меняются... я думаю Во всем можно ключики подобрать, кому то легче кому то сложнее.

Спасибо это понятно, я так  и делаю. Скажите, а является ли наказание, если  говорят, ты меня разозлишь, меня раздражает и я ударю тебя по попе. По логике есть причина есть естественные последствия.
Поясню, я так не говорю, говорит мой муж. Например сын специально  разбрасывает бумажки, муж просит его прекратить, тот не реагирует, после этого муж говорит "Меня раздражает мусор, мне не нравится когда в комнате грязно, если ты не прекратишь, то получишь по попе" и если нет результата,  шлепок по попе будет является наказанием или нет. На данном этапе Дима боится телесных наказаний и перестает разбрасывать бумажки. Т.е. пока блеф со стороны мужа, ребенка он бить не собирается, но рано или поздно Дима решит проверить угрозу папы.
тут не суть будет являться или не будет, тут вопрос в том, что папа угрозами пытается добиться желаемого.. и еще.. маленьким детям (как и взрослым в принципе) надо уметь говорить так чтобы инфа воспринималась. Стандартно это сначала привлечь внимание и вещать только если Оно поймано, желательно находясь на одном уровне и говоря в лицо, а не в спину, сбоку и ты ды.
We are all scientists.