Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 465858 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4215 : 09 Ноябрь 2013, 20:07:14 »

Аня, вот я так же думаю, что играть "через силу" не есть хорошо, и ребенок это в любом случае заметит, и для моего душевного комфорта не полезно. Буду ктивнее искать то, что интересно нам обеим.  :aha:

Наташа, ваш пост прямо в продолжение моей мысли, спасибо за напоминание про домашние хлопоты.  :ax: Раньше дочка активно мне помогала, но я как-то незаметно так (причем, незаметно именно для себя  :ai:) отстранила ее - самой ведь быстрее.  :scratch:

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4216 : 11 Ноябрь 2013, 00:11:36 »

моему все равно, с удовольствием я играю или нет. Я даже прямо говорю, что не хочу играть  :ah: потому что эти просьбы с утра до вечера не прекращаются. Приходится играть.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4217 : 11 Ноябрь 2013, 13:18:43 »

Оль, а что конкретно тебя беспокоит? то, что у тебя со временем все меньше и меньше интереса к играм с ребенком? особенно ролевым? или ты всегда мало играла и только сейчас тебя стало это беспокоить?
зы. просто это вообще-то нормально, что со временем у родителя все меньше интереса к играм с ребенком, потому что ребенок входит в возраст социализации активной и им самим становитяс все более интересно играть не с нами, а со сверстниками. это нормально, мы и не должны быть в диком восторге от игр с ребенком. вот я раньше с диким удовольствием играла с ивой в доктора, а сейчас все меньше мне это нравится, но зато мы лепим, рисуем, делаем аппликации, наклеиваем, считаем, ну т.е. больше творческого взаимодействия. ну и конечно, эмоциональный контакт и телесный  - его ничем не заменишь - мы бесимся, целуемся, в прятки играем ( не долго до тех пор пока мне интересно), а беситя и валяться можем прям долго, обниматься там, разговаривать, мульты вместе посмотреть.
на самом деле,если ребенок прям сильно настаивает на совместных играх - ему не хватает чаще всего эмоционального контакта с родителем, а если не просит, то чо париться? :girl_haha: значит ему достаточно ( ну при условии, конечно, что он вообще есть, в жутких случаях, бывает конечно что ребенок перестает просить контакта, но это точно не про пользователей РМ)

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4218 : 11 Ноябрь 2013, 13:26:58 »

Девочки, вопрос назрел, теперь вот мучаюсь.  :ab:
Ты часто играете с детьми? Я в школу играю - буквы и геометрич. фигуры на доске рисуем, книги читаю, но вот сидеть и играть в куклы мне скуууушно.  :scratch: Могу присутствовать когда дочка на своей "кухне2 что-то готовит  - пробовать и нахваливать...
А вот сегодня моя мама сказала, что я с ребенком не играю и все - я застряла на этом. В общем, нуждаюсь в чужом опыте и мнениях со стороны.  :bc:
играю только по настроению (своему :ab:). Без настроя дочерь игру мою бракует - прям как Станиславский :ab: но у нас есть прекрасная бабушка для игр. Боже, как играет моя мама... это не передать. Сколько фантазии, творческого полёта - сложные сюжеты, активные игры сменяются меланхолически-философскими болталками, всегда - с кучей реквизита (с большой фнатазией из подручных материалов). Короч, шедевр. Но! из своего детства я такого игрового самовыражения за мамой что-то не припомню :ad: так что утешаю сама себя, что к внукам меня тоже прорвёт на игру :ab:

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4219 : 11 Ноябрь 2013, 13:41:15 »

Оль, а что конкретно тебя беспокоит? то, что у тебя со временем все меньше и меньше интереса к играм с ребенком? особенно ролевым? или ты всегда мало играла и только сейчас тебя стало это беспокоить?

Беспокоит мое чувство вины, что я мало времени уделяю играм с ребенком.  :ac: Собственно, меня и раньше этот процесс не особо радовал, но я брала и делала, а теперь фффсе, надоело. Безусловно, играть с детьми для дочки интересней чем со мной, она просит отвезти ее к двоюродным, тогда и родители не нужны.  :ab: Но это ж не каждый день, а фразы "Мама, мне скууууШШШно" честно скажу - бесят. Ну поиграла я 15 минут в прядки, надоело и дела есть домашние, говорю, что даигрываем и завершаем - слезы и обиды.  :wallbash:
Вот кстати, наша бабушка тоже играет целый день (!!!) с ребенком, завтрак-обед и ужин заранее готовит - чтобы не отрываться, когда внучка в гостях.  Подозреваю, что она и стала невольным детонатором этого отказа играть самостоятельно.  :ac:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4220 : 11 Ноябрь 2013, 13:52:48 »

Я не люблю играть в детские игры, не играю и не напрягаюсь по этому поводу. Поэтому он теперь требует сестру в срочном порядке, что бы не меня доставать, а ее  :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4221 : 11 Ноябрь 2013, 14:17:22 »

Беспокоит мое чувство вины, что я мало времени уделяю играм с ребенком.  :ac: Собственно, меня и раньше этот процесс не особо радовал, но я брала и делала, а теперь фффсе, надоело. Безусловно, играть с детьми для дочки интересней чем со мной, она просит отвезти ее к двоюродным, тогда и родители не нужны.  :ab: Но это ж не каждый день, а фразы "Мама, мне скууууШШШно" честно скажу - бесят. Ну поиграла я 15 минут в прядки, надоело и дела есть домашние, говорю, что даигрываем и завершаем - слезы и обиды.  :wallbash:
Вот кстати, наша бабушка тоже играет целый день (!!!) с ребенком, завтрак-обед и ужин заранее готовит - чтобы не отрываться, когда внучка в гостях.  Подозреваю, что она и стала невольным детонатором этого отказа играть самостоятельно.  :ac:
Оль! я к тому задаю вопрос, чтобы ты сама для себя немного разделила дочь и себя. щас поясню: твое чувство вины перед ней основано в большей степени на твоем внутреннем ощущении, которое возникает в каком-то определенном контексте. стОит в данном случае разобраться, на чем стоит твое чувство вины.
щас еще попробую проиллюстрировать на своем примере относительно недавнем:
вот у меня дочь, ей 2,4. вот мне надо я хочу идти на семинар в Якову Наору на целых 3 дня сутра до вечера и приъхожу на первый день и озвучиваю, что вот мод дескать, имею чувство вины, что бросила дочь на 3 световых дня. при этом со стороны дочери - ни слезинки, ни тредований остаться с ней, ни малейшего призниака того ,что она меня отпускать не хочет. т.е. мое чувство вины соверщенно не имеет контекста со стороны дочери - значит это мое чувство вины, оно возникло в моей жизни и берет начало откуда-то далеко-далеко. и при этому  меня в принципе это чувство возникало часто, чаще конечно именно по отношению к дочери и значит я копаю в своем детстве и в том " где и в чем неуовлетворен мой внутренний ребенок" и в итоге оказывается ,что вина у меня исходит из того возраста, когда меня бросали в садике и вообще не давали эмоционального контакта. поэтому я и думаю, что даже если ты будешь целыми днями играть с ребенком ( а ему на самомо деле это даже и не нужно уже в таком кол-ве), то пробелму с чувством вины ( свою проблему) ты не решишь

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4222 : 11 Ноябрь 2013, 14:51:37 »

Девочки, вот у меня такая ситуация: вожу дочь на подготовку в школу, детей поделили на две группы, обе эти учительницы будут набирать в следующем году первые классы. Наша учительница мне не понравилась с первого взгляда, я себя успокаивала, что к первому классу определюсь с учителем, дочка ходила с удовольствием. В эту субботу выходит мой ребенок, глаза по пять копеек, говорит мне учительница сказала "Я тебе сейчас в лоб дам" за то, что Яна неправильно что-то написала. Я бегом к училке, спрашиваю что, да как, почему/зачем вы так сказали, в ответ слышу "Я пошутила", я попросила ее больше так не делать, но осадочек остался. Теперь мучаюсь водить дочь к ней на занятия или попроситься перевести в другую группу.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4223 : 11 Ноябрь 2013, 14:56:09 »

Аня, а что дочь на эту тему думает? вы с ней говорили? хочет ли она переходить к другому учителю?

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4224 : 11 Ноябрь 2013, 15:20:35 »

Аня, а что дочь на эту тему думает? вы с ней говорили? хочет ли она переходить к другому учителю?
Я с ней не говорила об этом, она как увидела/услышала что я с училкой поговорила и все, успокоилась. А я не могу, боюсь, а вдруг еще чего нибудь ей скажет :wallbash:
Сын 24 год, дочь 15 лет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4225 : 11 Ноябрь 2013, 15:25:27 »

Я с ней не говорила об этом, она как увидела/услышала что я с училкой поговорила и все, успокоилась. А я не могу, боюсь, а вдруг еще чего нибудь ей скажет :wallbash:
я думаю, что стОит обсудить это с дочерью и честно рассказать ей о ваших страхах и спросить ее мнение и о ее желании поменять учительницу. если после вашего разговора с учительницей дочь успокоилась, думаю, что не стОит менять, НО таким разговором с дочерью. вы дадите ей понять ,что волнуетесь и печетесь о ней и ее психологическом состоянии, а также просто напросто дадаите ей воможность в случае чего снова обратиться к Вам и уже озвучить свои желания самой ( возможно позже она захочет поменять учительницу - в любом случае вы атким образом открываете ребенку путь выражения своих желания и опасений и диалог на пути решения таких проблем в дальнейшем)

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4226 : 11 Ноябрь 2013, 15:33:04 »

Спасибо, Марина! Я вообще всегда все обсуждаю с дочкой, первое взрослое слово (после мама, папа и т.д.) было "договорились", я поговорю с ней об этом, спрошу ее мнение.
Но у меня свои тАкие тараканы по поводу "не дай Бог, обидеть мою доню" :be:  училке сдержалась сказала все культурно, а с подругой поделилась, прям убить хочется.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4227 : 11 Ноябрь 2013, 15:49:13 »

Спасибо, Марина! Я вообще всегда все обсуждаю с дочкой, первое взрослое слово (после мама, папа и т.д.) было "договорились", я поговорю с ней об этом, спрошу ее мнение.
Но у меня свои тАкие тараканы по поводу "не дай Бог, обидеть мою доню" :be:  училке сдержалась сказала все культурно, а с подругой поделилась, прям убить хочется.
я понимаю прекрасно)) у меня недавно мама слегонца шлепнула Иву по попе без особой злости, просто та забралась на ее кровать и она их с племянником выгоняла и типа как подтолкнула Иву, на что та бабуле тут же сказала" аааааааааа, меня нельяяяя бить, я сказала" и я вся распереживалась, а когда вот так и чужой человек, с которым еще 10 лет сотрудничать и учиться, это вообще  :be:
 зы. самое главное в данном случае сохранить с дочей диалог, чтобы в случае чего она и дальше Вам все рассказывала и знала, что если вдруг она захочет уйти к другому учителю - у нее есть это право и вы ее в любом решении поддержите!

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4228 : 11 Ноябрь 2013, 15:56:58 »

Спасибо, еще раз, поговорю с ней :ab:

еще 10 лет сотрудничать и учиться, это вообще  :be:
еще там сын учится в 9 классе, собирается уходить после в колледж, нужны оценки хорошие, скандалить там не вариант.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4229 : 11 Ноябрь 2013, 22:11:06 »

Я не люблю играть в детские игры, не играю и не напрягаюсь по этому поводу. Поэтому он теперь требует сестру в срочном порядке, что бы не меня доставать, а ее  :ag:

поверь мне - сестра не спасет :girl_haha:у меня двое и они напару ко мне пристают поиграть.я тоже не люблю все эти сюси-пуси...максимум могу в мяч-паски поиграть или мульт посмотреть.я уже им говорю:"вас двое...играйте...вам еще кого-то родить для компании?так скучно?" :girl_haha:они обычно в ответ смеются и уходят играть в какую-нибудь дочки-матери или еще что-то такое ...социальное%)
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]