Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464083 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

HAPPY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1076

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3330 : 13 Июнь 2013, 11:44:03 »

вообще-то  я писала о ситуациях, когда мне больно. я не хочу продолжать игру, когда дочь делает мне больно и не перестает после моих рассказов о том. что так мне больно. я не хочу,чтобы она извинялась ( мне это не нужно, весьма ничего не дающая практика),я хочу, чтобы она осознала (что она и делает в общем-то) , что когда она делает мне больно, у меня пропадает желание быть с ней в контакте и продолжать то чем мы занимаемся
я это все поняла.меня интересует именно тот факт-как вы из этого выходите.вот вы шли,сказав ей об этом.а потом что вы вернулись через 5 мин и как ни в чем не бывало сказали а давайка поиграем или просто тихонечко появились в поле зрения и стали заниматься своими делами?...я имею ввиду то в данной ситуации вы дитанцировали ребенка,объяснив ему причину.а как происходит воссоединение,сближение,дальнейшее общение,игры

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3331 : 13 Июнь 2013, 13:33:31 »

я это все поняла.меня интересует именно тот факт-как вы из этого выходите.вот вы шли,сказав ей об этом.а потом что вы вернулись через 5 мин и как ни в чем не бывало сказали а давайка поиграем или просто тихонечко появились в поле зрения и стали заниматься своими делами?...я имею ввиду то в данной ситуации вы дитанцировали ребенка,объяснив ему причину.а как происходит воссоединение,сближение,дальнейшее общение,игры
аа, поняла, я об этом даже не задумывалась, тк она всегда сама приходит, мы обнимаемся, целуемся, потом переходим к игре, как-то это самом собой получается

Мамаshка

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3332 : 26 Июнь 2013, 19:23:11 »

У всех бывают такие моменты, когда после проказ ребенка и ругаться уже не хочется, а улыбка сама на лице появляется. Лично я  в такие моменты скорее фотоаппарат беру, чтобы осталась память и том "какими мы были"))) Хотя и сейчас таким снимкам можно найти применение Например, поучаствовать в конкурсе https://www.facebook.com/LallumBaby И развлечение и подарок получить можно.
Счастье не ищут, как золото или клад. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3333 : 09 Август 2013, 23:06:05 »

Давно я в эту тему не заглядывала,но сегодня сынок вывел :aq:

Жду советов..Начал разбрасывать игрушки,ходит по ним ногами,кидает и т.д. Папа делает замечание (всегда начинается какая-то непонятная агрессия,как "назло". Папа собирает игрушки и убирает их,он на него с кулаками :wallbash: А сегодня от злости и мне досталось.Я отвела его в комнату,там проорался. И начались лекции! Почему нас бьешь,мы уйдем от такого сына,нам больно и т.д... Он заявляет:отдадите игрушки не буду бить,прощения просить ни в какую не хочет. Понятно,что я не дам игрушки,дождаться извинения? А если опять повториться?

Зато в ситуации на площадке,когда не хотел давать руль в машинке- я победила!Объяснила,что надо делиться,это общее и т.д...сказала,что уйду, если не даст другим,он поорал и отдал,ходил спокойно,как освободилось опять сел за руль. Дай Бог терпения!!!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3334 : 09 Август 2013, 23:11:39 »

Елена! а вам правда кажется, что разбрасывать игрушки и даже (О Боже) ходить по ним ногами - это так страшно, чтобы из-за этого делать сразу замечания? и вам правда кажется, что сын обязан сразу реагировать на ваши замечания беспрекослвным подчинием? а у сына нет прав распоряжаться своими игрушками при условии ,что такие же ,если что ,ему больше не покупаются? или это игрушки ваши и вы ими распоряжаетеьси поэтому может отдавать их или нет по своему усмотрению и сыну вы их как бы в пользование даете по вашим правилам?и вам правда кажется, что говорить " мы уйдем от такого ( какого?) сына"  - это хороший способ воздействия? :al:

Natalu

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3335 : 10 Август 2013, 16:51:48 »

Я не всегда согласна с Мариной))) но тут +100.

Это же ребенок и игрушки покупаются для того с что бы с ними играть, а как уже ребенок играет это уже дело второе, если ребенок специально их бросает, то тут надо в игру просто подключаться, а не показывать родительский авторитет, может быть он специально это делает, т.к. знает что это привлечет ваше внимание. У нас только одно правило, касающееся игрушек, это перед сном их убрать. Раньше мы делали это вместе сейчас дочка сама убирает, не могу сказать что все по местам, но старается, я уже все аккуратно раскладываю когда она не видит.

Почему нас бьешь,мы уйдем от такого сына,нам больно и т.д... Он заявляет:отдадите игрушки не буду бить,прощения просить ни в какую не хочет.
Вот это для меня вообще жестоко. Моя дочь знает, что я ее всегда люблю, не зависимо хорошо она себя или плохо ведет, и мама с папой всегда будут рядом с ней, что бы не случилось. Не знаю насколько это правильно, но в нашем доме да же в голову ни придет ни кому такое сказать ребенку.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3336 : 10 Август 2013, 21:49:30 »

Елена! а вам правда кажется, что разбрасывать игрушки и даже (О Боже) ходить по ним ногами - это так страшно, чтобы из-за этого делать сразу замечания?
когда они летят в меня или мебель,то да

и вам правда кажется, что сын обязан сразу реагировать на ваши замечания беспрекослвным подчинием?

с 20 раза с просьбой, играть потише,хочу, чтоб он меня услышал

Добавлю,что я теме про Гиппенрейтер и др. Перечитываю книги периодически.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3337 : 10 Август 2013, 21:53:54 »


Вот это для меня вообще жестоко. Моя дочь знает, что я ее всегда люблю, не зависимо хорошо она себя или плохо ведет, и мама с папой всегда будут рядом с ней, что бы не случилось. Не знаю насколько это правильно, но в нашем доме да же в голову ни придет ни кому такое сказать ребенку.

Я рада за Вас,что Ваша дочь никогда Вас не доводила до этих слов. Научите тогда,как показать ребенку,что я очень зла на его поступок,чтоб он это осознал и никогда этого не делал (например,укусил меня за руку) и ходил делал вид,что ничего не произошло. Или сказать,"..ну ладно укусил и укусил,я все равно тебя люблю!" :sorry:

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3338 : 10 Август 2013, 22:08:36 »

У меня вообще бы язык не повернулся сказать что мы уйдем от тебя если ты так себя будешь вести. Ну в моей ситуации может это по другому, но все же говорить из за чего либо о том что уйдем, или ты плохой, или не буду тебя любить - для нас это табу.
У моих сейчас тоже период такой - некоторые игрушки кидают. Ну летают у них машинки металлические об плитку))). Тут действительно вопрос в том , что это их игрушки. И если им нравится играть с разбитыми, то стоит оставить выбор за детьми. при этом конечно же если не ходить в магазин за новой.
Мне кажется что ребенок бастует против того, что вы пытаетесь управлять как ему играть с его же  игрушками, и делает назло чтобы показать что он им хозяин. КОнцерт для вас. поэтому мне так со стороны показалось стоит в момент когда он топчет и кидает игрушки просто выйти из комнаты и пойти например попить чаю))) :ab:

Natalu

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3339 : 10 Август 2013, 22:19:52 »

Ну летают у них машинки металлические об плитку))). Тут действительно вопрос в том , что это их игрушки. И если им нравится играть с разбитыми, то стоит оставить выбор за детьми. при этом конечно же если не ходить в магазин за новой.
Мне кажется что ребенок бастует против того, что вы пытаетесь управлять как ему играть с его же  игрушками, и делает назло чтобы показать что он им хозяин. КОнцерт для вас. поэтому мне так со стороны показалось стоит в момент когда он топчет и кидает игрушки просто выйти из комнаты и пойти например попить чаю))) :ab:
У нас было такое, что Вики бабушка с дедушкой подарили не очень дешевую интерактивную собаку (дочки примерно 2,5 было), она специально подходила и бросала ее об плитку в коридоре, мы если честно были в шоке, но молча наблюдали, так было до тех пор пока собака не прекратила гавкать. До сих пор не понятно в чем был интерес ребенка, но только после того как собака замолчала все действия прекратились. После этого мы сделали для себя вывод, что Вика все же лучше знать, что ей нравится, нам не всегда понять детей, иногда лучше принять и понять их действия.

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3340 : 11 Август 2013, 00:31:26 »

Я рада за Вас,что Ваша дочь никогда Вас не доводила до этих слов. Научите тогда,как показать ребенку,что я очень зла на его поступок,чтоб он это осознал и никогда этого не делал (например,укусил меня за руку) и ходил делал вид,что ничего не произошло. Или сказать,"..ну ладно укусил и укусил,я все равно тебя люблю!" :sorry:
Елена, а сколько вашей дочке?
у нас недавно был период, когда сын нам заявлял, когда злился, что уйдет от на и больше не придет: то в садик, то к бабушке, или просто уйдет)) сейчас перестал. Уточню, что мы НИКОГДА ему так не говорили.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3341 : 11 Август 2013, 02:26:22 »

Ну вот и мы доросли до этой темки, буду просвещаться)) :ab:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Luchia

  • Меня зовут Марина..со мной на Ты!:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2303

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3342 : 11 Август 2013, 11:12:46 »

У нас вчера была ситуация, дочь вырезала фигурки и конечно обрезки, бумага, всё на полу. Попросила включить мультик, сказала уберёшь, тогда включу, в ответ НЕ ХОЧУУУУ, попробовала чуть позже поговорить, ответ такой же, но и мульт не включила, дочь обиделась. Очень часто убираем вместе, иногда и сама убирает, и приглашает посмотреть, как чисто она убрала комнату.)) Но тут какой-то протест, решила не возобновлять ситуацию с утра, убрала сама ночью.))

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3343 : 11 Август 2013, 11:27:37 »

Научите тогда,как показать ребенку,что я очень зла на его поступок,чтоб он это осознал и никогда этого не делал

Лена, не надо показывать, надо проговаривать, то есть озвучивать свои эмоции ("Я расстроена от твоих поступков..." "Мне грустно, что ты так себя ведешь..."; "Мне больно, когда ты так делаешь...") И проговаривать его эмоции, чтобы он мог их различать ("Ты зол, потому что..."; "Тебе больно, потому что..." и так далее. Так же нужно и положительные эмоции проговаривать. И так много много много раз.
А запугивать тем, что вы даже не сможете выполнить (уйдете от него) только ухудшит ситуацию - он перестанет вам доверять.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3344 : 14 Август 2013, 18:34:52 »

Елена, а сколько вашей дочке?
у нас недавно был период, когда сын нам заявлял, когда злился, что уйдет от на и больше не придет: то в садик, то к бабушке, или просто уйдет)) сейчас перестал. Уточню, что мы НИКОГДА ему так не говорили.
у меня сын исполнилось 4. Перечитываю Общаться с ребенком Так, там папа в нашей ситуации выводил из комнаты,и пока дочь не просила прощения с ней не общался.Буду так же поступать.Спасибо за советы