Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Воспитание детей 6-7-8 лет  (Прочитано 7156 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

knopochka

  • Гость
Воспитание детей 6-7-8 лет
« : 28 Апрель 2011, 13:56:21 »

Мамочки,поделитесь пожалуйста своим мнением,опытом. :bc:Я очень переживаю,что могу упустить какой то момент или неправильно преподнести информацию.Как вы учите деток распознавать опасность?Планирую несколько лет точно водить и забирать из школы :be:часто повторяю,что нельзя подходить к чужим людям и ничего у них брать нельзя,дверь открывать нельзя и т.д.Как лучше подойти к воспитанию взрослеющего ребенка,чтобы одновременно умел распознавать и чувствовать опасность,но при этом был в себе уверен,не погряз в страхах :be:так хочется от всего уберечь...но как при этом не стать помешанной мамашей((

Akana

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #1 : 12 Май 2011, 16:35:07 »

Здравствуйте!

Моей дочери скоро 8 лет, заканчивает первый класс, меня периодически терзают сомнения, ананлогичные Вашим :)

Осторожность и самостоятельность где-то с пяти лет стараюсь воспитывать непрерывно и постепенно. Например, так тренировала ее не открывать дверь посторонним: говорила, что ухожу в магазин, ключ беру с собой, к двери не подходить вообще. А по возвращении нарочно не открывала дверь ключом, а начинала звонить. Первый раз за дверью тут же послышалось "топ-топ-топ" и "кто там?". Открыла дверь, провела разъяснительные работы :) Через некоторое время повторила эксперимент. За дверью уже была тишина.
Если планирую уйти из квартиры дольше чем на 15-20 минут - дочка знает, что в случае чего может позвонить мне с городского домашнего на мобильный.

"Не-брать-ничего-у-незнакомых-никуда-не-идти-с-ними-громко-кричать-в-случае-чего" - это стараюсь закрепить где-то на уровне рефлексов.

Когда пошла в школу, первые полгода примерно (поздняя осень, зима) - сначала доводила до класса (соответственно, помогала переодеться в школьном коридоре), потом расставались в коридоре, затем - у входа в школу, а теперь - на полпути в школу. Правда, зрительный контроль с моей стороны присутствует. Обратно из школы идет сама - но тут нас выручает наша бабушка, которая живет в пяти минутах ходьбы от школы... и тоже ведет "контроль перемещения" :)

И еще - уже больше полугода как дочка ходит в секцию карате при школе. Такие занятия воспитывают ловкость, реакцию, физическую силу, добавляют уверенности в себе.

Вот таким образом пытаюсь как-то обуздать свою материнскую "паранойю" :)

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #2 : 23 Май 2011, 19:33:48 »

У меня дочке хоть и 10 уже, но все эти проблемы очень волнуют и близки.
Сегодня был разговор с подружкой, пол дня хожу в раздумьях.
Они перешли в нашу школу, живем мы на соседних кварталах и мужу не трудно забирать их ребенка и везти в школу вместе с нашей. И сегодня мы с подружкой обсуждали, она предлагает, что будет забирать своего и нашу прихватывать тоже. Я отказалась, мотивируя это тем, что я должна сама контролировать передвижения дочери, так мне спокойнее. Меня обвинили в гипер опеке, что мне нужно срочно рожать второго ребенка, тут мотивацию я не очень поняла, что мол когда их два, то не так сильно жалко, если что???? вобщем хожу вся неправильная и больная на всю голову теперь.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #3 : 12 Июнь 2011, 14:07:14 »

 у меня знакомая мамочка, троих своих детей в школу водит, так что их жалко хоть один хоть трое

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #4 : 26 Май 2016, 12:21:21 »

Девочки, а как быть, если соседская девочка приходит хоть есть моя дочь дома, хоть нет - открывают ей дверь или нет - будет долбиться полчаса. Чувства такта и воспитания - нет хоть и преподавательская дочка. Вот на бэби.ру я в красках описала. http://www.baby.ru/blogs/post/472557348-2690531/ Беседы с самой девочкой не помогают стоит и улыбается тебе.

Pushistik_love83

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #5 : 26 Май 2016, 12:29:15 »

Девочки, а как быть, если соседская девочка приходит хоть есть моя дочь дома, хоть нет - открывают ей дверь или нет - будет долбиться полчаса. Чувства такта и воспитания - нет хоть и преподавательская дочка. Вот на бэби.ру я в красках описала. http://www.baby.ru/blogs/post/472557348-2690531/ Беседы с самой девочкой не помогают стоит и улыбается тебе.
Сказать прямо девочке - что когда нет дома моей дочери, приходить не надо, у меня грудной ребенок, ты его будишь/мешаешь спать и т.п своим приходом, категорично заявить, что даже если придешь, дверь не открою. Может и жестковато, но как по другому, если не понимает?

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #6 : 26 Май 2016, 12:35:22 »

Так она и так не понимает.

Цикута

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1103

  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #7 : 26 Май 2016, 12:36:28 »

Прямым текстом, все то, что написано в посте выше, и,  возможно,  не один раз. Мне своей дочке несколько месяцев мозги промывать пришлось, чтобы табун гостей к себе не приводила по той же причине, грудной ребенок. И то не сразу дошло.
старшая   октябрь 2006
младшая  декабрь 2015

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #8 : 26 Май 2016, 12:45:45 »

Да нет еще в этом возрасте никакого чувства такта. Ну увидела Вас возможно в окно, как Вы с малышом возвращались вот и стучала, а Вам минут 5 показались вечностью. Объясните, что у Вас малыш и он спит 3 раза в день и если будить его, то он плачет.
Я помню как мы дневали и ночевали друг у друга, как наши родители и бабудеды все это терпели :al: А если у кого-то появлялись младшие братья сестры, то обычным делом было приходить по нянькаться.
Не виновата девочка. Родителям объяснять - не знаю, это же соседи, с ними лучше в мире и дружбе. С родителями это уже на крайний случай.
Пока беседы с девочкой, может договориться с ней, что Вы на пороге записку будете оставлять - ребенок спит, не стучать, Оли нет дома.
« Последнее редактирование: 26 Май 2016, 12:51:03 от Кот »

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #9 : 26 Май 2016, 14:07:04 »

Да понятно, что с соседями лучше в мире и дружбе, тем более у обеих  (мамы и бабушки)еще учиться обоим детям предстоит.

Valeria I

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание детей 6-7-8 лет
« Ответ #10 : 26 Май 2016, 14:38:46 »

Какая хорошая и актуальная тема для меня! Я, наверное, тоже сумасшедшая мамашка, я пока не готова к самостоятельности дочки, хотя готовлю ее к этому, конечно. Но переживаю всегда ужасно. И самый главный для меня вопрос, как понять дошло ли до нее все, что я пытаюсь донести и готова ли она сама.