Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287213 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Элирена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2373

    • Просмотр профиля

скажите пожалуйста, если выделить в доме детям доли, чем это грозит при последующей его продаже?
Вам нужно будет потом при продаже дополнительно посетить органы опеки, которые будут рассматривать, что покупается взамен. Точно не скажу как сейчас, но несколько лет назад нельзя было уменьшать кол-во кв.м., принадлежащих ребенку. Грубо говоря, взамен дома если не дай бог вынудят обстоятельства купить однушку, опека не разрешит, потому что будут ущемлены права ребенка.
И ещё: ешё не продав дом, нужно будет показать опеке предварительный договор по новому дому или квартире :ab:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"

спасибо! :ax: а если я не буду покупать ничего, а просто подарю им доли в другом моем доме?можно так?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

скажите пожалуйста, если выделить в доме детям доли, чем это грозит при последующей его продаже?

Этого лучше "добровольно" никогда не делать. Изменятся планы, захотите продать- будут сложности с оформлением в отделе опеки. Необходима встречная покупка. То есть прежде чем продать детские метры, нужно подготовить доки на покупку такого же количества метров.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"

нет, ну а если в имеющемся жилье уже подарить? или надо непременно покупать??

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля

Наверное сначала обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения земельного участка.
Я извиняюсь, но очень далека от земельных вопросов.... "Регистрирующий орган" - это какой-то кадастровый орган, или какой-то другой?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

нет, ну а если в имеющемся жилье уже подарить? или надо непременно покупать??

Покупать необязательно. Вы правильно написали: ПОДАРИТЬ свое можно. Мамино,папино, бабушкино.  У чужих - покупаем.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Муж продаёт квартиру в Ярославской обл и часто в объявлениях: оплата сертификатом. Мы сможем потом по нему сами купить, например, в Краснодаре?

Сложно понять, о каком сертификате идет речь. Если это что-то типа банковского векселя, лучше не заморачиваться.
Если Государственный Жилищный сертификат, то продавец после долгого ожидания все равно на руки получает деньги. А за них можно купить все на территории РФ.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Да хорошо бы. Там предлагают заверенную нотариусом передачу сертификата. Это и смущает, он же именной.

похоже, это какие-то их местные схемы. В Ростове такого не бывает.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Вам нужно будет потом при продаже дополнительно посетить органы опеки, которые будут рассматривать, что покупается взамен. Точно не скажу как сейчас, но несколько лет назад нельзя было уменьшать кол-во кв.м., принадлежащих ребенку. Грубо говоря, взамен дома если не дай бог вынудят обстоятельства купить однушку, опека не разрешит, потому что будут ущемлены права ребенка.
И ещё: ешё не продав дом, нужно будет показать опеке предварительный договор по новому дому или квартире :ab:

В целом согласна, все верно.
Именно ДО, а не после продажи домовладения необходимо получить Постановление  Главы админстрации района, где прописан ребенок, с разрешением на Продажу объекта.
Для его получения необходимо подготовить пакет доков по списку на продаваемый и покупаемый объект. И написать заявление следующего содержания: разрешите мне продать ЭТО с условием приобретения ТОГО. Предварительный необязательно.
При чем, как правило выдают Постановление на ОДНОВРЕМЕННУЮ покупку. Юстиция не зарегистрирует продажу без покупки( проверяют по базе сданы ли доки)))

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля

Просвятите, плиз, и по такому вопросу. Старшему сыну 21, младшему 2. Если купить квартиру с использованием маткапитала, я обязана выделить доли обоим детям? Старший там жить не будет.
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Просвятите, плиз, и по такому вопросу. Старшему сыну 21, младшему 2. Если купить квартиру с использованием маткапитала, я обязана выделить доли обоим детям? Старший там жить не будет.

Дети по Закону несовершеннолетние до 18 лет. Старший - ребенок для вас, но не для Опеки.  :ax: :ax: :ax: А вам уже выдали Сертификат на мат. капитал?

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля

Да, сертификат на руках. Ждём 3-х летия!
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Да, сертификат на руках. Ждём 3-х летия!
:ax: :ax: :ax: :ax:

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля

Лариса, можно и мне вопрос задать? :ah:
Подскажите, пожалуйста, если я покупаю участок, на который есть право собственности с домом, на который нет никаких документов, как потом этот дом узаконить? 
Мы хотим купить участок в С/Т, желательно с домом.  Посмотрели несколько участков , и везде одна и та же ситуация: в лучшем случае у человека есть документ о праве собственности на землю. На дома практически ни у кого нет никаких документов. Хозяева мне говорят, ну ничего страшного, сами потом узаконите, если уж вам так надо.
 В нескольких местах у хозяев нет вообще никаких документов. Это, с их точки зрения, тоже "ничего страшного". " Мы с вами пойдем к председателю, он меня вычеркнет из садовой книжки, а вас впишет, и вы мне 500тыс. отдадите." :be:
Такая практика существует?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса, можно и мне вопрос задать? :ah:
Подскажите, пожалуйста, если я покупаю участок, на который есть право собственности с домом, на который нет никаких документов, как потом этот дом узаконить? 
Мы хотим купить участок в С/Т, желательно с домом.  Посмотрели несколько участков , и везде одна и та же ситуация: в лучшем случае у человека есть документ о праве собственности на землю. На дома практически ни у кого нет никаких документов. Хозяева мне говорят, ну ничего страшного, сами потом узаконите, если уж вам так надо.
 В нескольких местах у хозяев нет вообще никаких документов. Это, с их точки зрения, тоже "ничего страшного". " Мы с вами пойдем к председателю, он меня вычеркнет из садовой книжки, а вас впишет, и вы мне 500тыс. отдадите." :be:
Такая практика существует?



Про "вычеркнет из садовой книжки"- чушь, так делали раньше, когда права собственности не было как такового. После приватизации такой практики нет.
С домом гораздо проще - можно легко узаконить по дачной амнистии. Либо по декларации, либо по техпаспорту. Главное - доки на землю! Также важно понимать состояние самого домика - садовый или жилой. Еще необходимо знать правовой статус ст, снт, днт. Будет конкретный объект, можете кинуть сканы, скажу что делать.