Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Поездка в Адыгею  (Прочитано 718969 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #360 : 03 Май 2012, 20:05:56 »

Вернулись с организованной поездки. Понравилось, всё рассказали, показали, за 3 дня объехали очень много, гостевой дом "У горы"  деревянный терем - свежий (зимой построен) и приличный, но завтраки-ужины весьма скромные. Погода отличная. С детьми не очень удобно на водопадах Руфабго уже после 3 водопада, есть подъемы по камешкам, а они влажные и скользкие, меня и дочу муж поддерживал, т.к. не спортсмены. Но всё огорожено. Дальше 4-го не пошли.
В теснине Хаджохской очень впечатляюще, но тоже камни могут быть скользковатыми - детям не бегать без родителей и не подходить близко к краю, перила есть, но они представляют собой в основном натянутые 2 троса между железными трубами, дорожки широкие, просто нечего лезть к краю.
Термальные базы рядом с Гуамкой купание 1 час 300-400р., домик на 2-х 4000р., на 2-4 - 6500р. в сутки (с  общим неограниченным купанием в бассейне, парковкой, мангалом), еда в кафе за отд. деньги, можно бронировать беседку на день.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #361 : 06 Май 2012, 16:41:55 »

Девочки,какая сейчас там погода,как одеваться? Куда бы посоветовали поехать с детьми( 2 и 3г),едем на машине. Как дорога,есть ли серпантин?

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #362 : 06 Май 2012, 17:37:55 »

Девочки,какая сейчас там погода,как одеваться? Куда бы посоветовали поехать с детьми( 2 и 3г),едем на машине. Как дорога,есть ли серпантин?
днем 20-25 градусов. ночью около 15-18. если никогда там не были - езжайте в Хаджох. Там теснина и водопады Руфабго. Далее есть моностырь в п. Свобода далее по трассе поворот на плато Лаго-Наки. далеко с детками не пройдете но в лесу погуляете. Серпантин начинается после Хаджоха. но это не так как у моря - просто повороты.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #363 : 06 Май 2012, 22:22:41 »

днем 20-25 градусов. ночью около 15-18. если никогда там не были - езжайте в Хаджох. Там теснина и водопады Руфабго. Далее есть моностырь в п. Свобода далее по трассе поворот на плато Лаго-Наки. далеко с детками не пройдете но в лесу погуляете. Серпантин начинается после Хаджоха. но это не так как у моря - просто повороты.
Спасибо!!! Мы останавливаемся в Тереме у реки(каменомосткий) - если ехать в Хаджох, Гузерипль-это на весь день? Просто будем там 3 дня, хочу спланировать каждый день)

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #364 : 06 Май 2012, 22:27:11 »

Хаджох это адыгское название пос Коменомостский. Гузерипль в 30 км от него. Лаго-Наки в 37 км от него
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Машуня!!!

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1611

  • Красота спасет мир, а пофигизм нервы))
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #365 : 07 Май 2012, 00:13:43 »

Девочки,какая сейчас там погода,как одеваться? Куда бы посоветовали поехать с детьми( 2 и 3г),едем на машине. Как дорога,есть ли серпантин?
берите крем от загара. У меня в первый день прогулок лицо конкретно загорело, ходила потом как вождь краснокожих с красным лицом)))
 А на Партизанку когда поднялись, там вообще сугробы лежат на дороге местами, и снег ещё не весь стаял, но несмотря на это полежав на полянке на расстеленном одеяле минут 20-загарчика хапнули отличного)))) Едва не сгорели. Кофты теплые берите на вечер  обязательно.
Дочь и сын

Katushka_ros

  • Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего…
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 960

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #366 : 10 Май 2012, 08:34:58 »

Вчера вернулись из Адыгеи, теперь у детей только и разговоров о том, чтобы поехать туда летом.
Жили в поселке Каменомостском, прямо возле реки Белой, правда она была почти черной из-за сели.   Посмотрели малую часть того, что можно было бы посмотреть.
Хаджонская теснина очень понравилась, детей не отпускали от себя ни на шаг, самим иногда было не по себе.  Посмотрели там животных, при нас какой-то пьяненький турист полез к медведю, у медведя реакция была просто мгновенная, парень чуть не остался без носа.
Водопады Руфабго тоже классные, кстати там самые дешевые сувениры. Дальше 4 водопада мы подняться с детьми не смогли. Единственный минус, карта только на входе, потом не понятно есть ли дальше еще что-нибудь.
Второй день посвятили Лаго-Наки и большой Азишской пещере. До плато мы не доехали, т.к. там был туман и нас не пустили.   Тем кто едет в пещеру, там экскурсии по времени, как раз пока подошло наше время, мы съездили по окрестностям. В пещере очень интересно, но мои девчонки испугались, другие дети в группе тоже плакали, пока гид не начал рассказывать и показывать фигурки.  А еще там очень холодно, хорошо, что взяли теплые куртки.
В Гузерипле не понравилось, заповедник никакой. В музее 5 чучел, дольмен не впечатлил, дети вообще не поняли что это.  Дорога конечно сказочная, по пути останавливались на всех смотровых площадках, виды потрясающие.  И в Гузерипле до снега мы не добрались, испугались дороги.  Зато на обратном пути попали в парк фантазий, там фигурки из камней в виде разных персонажей, и как назло села батарейка в фотоаппарате.
В общем нам очень понравилось. Поедем туда еще раз.

Машуня!!!

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1611

  • Красота спасет мир, а пофигизм нервы))
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #367 : 10 Май 2012, 13:28:54 »

Девочки, а что за Парк Фантазий? :ah: Где находится?
Дочь и сын

Katushka_ros

  • Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего…
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 960

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #368 : 10 Май 2012, 13:48:42 »

Девочки, а что за Парк Фантазий? :ah: Где находится?

Если ехать из Гузерипля, то где-то перед Даховской (по ходу движения). Там прикольные фигурки, к каждой идет стишок, но у автора весьма своеобразная фантазия, есть и пошлые и много тематики с выпивкой (детям 6 лет читали далеко не все)

А еще по дороге на Лаго-Наки шикарная смотровая площадка (там продают всякие сувениры, старую посуду, медовуху (нам не понравилась).

Кстати, по поводу сувениров, мы покупали часть магнитов на водопадах Руфабго, там они нормальные, а те которые купили возле монастыря  :av:
там настолько тонкий магнит, что большие деревяшки не держит, пришлось пожертвовать парой магнитов из Лазаревской :ak:

Машуня!!!

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1611

  • Красота спасет мир, а пофигизм нервы))
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #369 : 10 Май 2012, 13:52:38 »

Если ехать из Гузерипля, то где-то перед Даховской (по ходу движения). Там прикольные фигурки, к каждой идет стишок, но у автора весьма своеобразная фантазия, есть и пошлые и много тематики с выпивкой (детям 6 лет читали далеко не все)

пасиба))


Спасибо, кто дал телефон Ольги Николаевны в Гузерипле - замечательный гостевой дом  :ba:  :ax:

пожалуйста :ax:. Ощущала долю ответственности на себе  :ah:, рада, что понравилось!


Вообще, конечно места замечательные! :as: Ездим постоянно туда, и каждый раз ещё остаются не изведанные месте, недоделанные дела))) :love:
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 13:56:00 от Машуня!!! »
Дочь и сын

Katushka_ros

  • Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего…
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 960

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #370 : 11 Май 2012, 12:34:04 »

Забыла рассказать местные новости :))
в марте на плато Лаго-Наки приезжал Медведев и был очень удивлен, что такой курорт не освоен. Из благ цивилизации есть только электричество. Теперь туда согнали технику, короче опять все загадят. Цены на участки поднялись почти в 2 раза. Так что, если хотите побывать в Адыгее (не такой дорогой и пока еще незагаженной)  велкам.

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #371 : 11 Май 2012, 13:23:58 »

еще могу добавить, что там где пещеры ну и во всем районе плато, сейчас электичества нет, так вот недалеко от большой пещеры будут строить подстацию и тянуть линию, гостиницы выкупают еденицы, в той где мы были, теперь хоязин другой, купил сразу 7 гостиниц, так что и туда идет цивилизация.. мы вот тоже подрстроились, что не видать нам больше романтики...
правда линию думаю еще пару лет строить будут...

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #372 : 11 Май 2012, 14:25:28 »

еще могу добавить, что там где пещеры ну и во всем районе плато, сейчас электичества нет, так вот недалеко от большой пещеры будут строить подстацию и тянуть линию, гостиницы выкупают еденицы, в той где мы были, теперь хоязин другой, купил сразу 7 гостиниц, так что и туда идет цивилизация.. мы вот тоже подрстроились, что не видать нам больше романтики...
правда линию думаю еще пару лет строить будут...
да линию то мы запроектировали ещё 5 лет назад, только там со стойкой не так всё быстро пошло, т.к. заповедник

хотя по мне, так очень жаль, если такие места будут оцивилизовывать :-(

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #373 : 11 Май 2012, 14:46:38 »

да линию то мы запроектировали ещё 5 лет назад, только там со стойкой не так всё быстро пошло, т.к. заповедник

хотя по мне, так очень жаль, если такие места будут оцивилизовывать :-(
мы запроектировали??? А где вы работаете?? Я в проектном иснтиуте, наши линейщки, ездили только на прошлой неделе туда смотрели место окончательно! :))) Может мы с одного места???! :)))

Катя ты что ли? С ОВЛ?? Во дела! Где бы еще встретились! :))
Кстати поздравляю с твоей линеечкой !:)))
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 14:54:45 от Глюкоза »

E.V

  • Я-Лена,со мной на Ты))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #374 : 11 Май 2012, 15:22:04 »

мы вчера вернулись из  Адыгеи тоже  :ad: жили в Гузерипле, вернулись в полнейшем всоторге. Мы были практически везде. Были с детьми - 5 и 7 лет.

Водопады Руфабго прошли до конца, на самый последний по стволу дерева я с младшим не полезла, а муж и старший сын были и там  :ay:
мы были там в перый день, после 6-ти часовой дороги, но все же пошли, проходили 4 часа.

Хаджохская теснина
 - впечатлила сильно, залезли во все места  :as:

Побывали в пещерах Нежной и большой Азишской - первый раз видела сталоктиты  :ar:

Посетили Гузерипльский заповедник - маленький, но хорошенький, дольмен там стоит огромный. Были на Партизанской паляне и еще выше до тупика доехали.

На Лаго-Наки приехали в дождь, так что ничего не увидели - есть повод вернуться  :ad: Еще и на смотровой Панораме были, но тоже все в облаках.

еще на будущее хотим пойти в 4-х часовой поход на водопады ( один из них называется студенческий, второй не помню)

Спасибо, кто дал телефон Ольги Николаевны в Гузерипле - замечательный гостевой дом  :ba:  :ax:

Еще на будущее в Гуамское ущелье хотим, но это немного объехать надо.



а будьте добры в личку контакты и если можно подробней , что за гостевой дом7
Степан 2010
Фёдор 2015