Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1640208 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #150 : 15 Июль 2009, 10:46:40 »

Я в этом году закрыла 23 баллона огурцов (правда один не докрутила крышку, сил наверное не хватило, рассол вытек из баллона :ah:), 1 баллон помидор (это начало :ab:), 14 банок салатов. Все стоит в погребе и пока не помутнело  :af:, надеюсь и не помутнеет :ap: . Закрываю все далеко не первый год ...
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #151 : 15 Июль 2009, 15:18:44 »

Мы делаем так. Наверное, многие делают что-то подобное.
Отвариваем баклажаны целиком, без хвостиков, до полуготовности в подсоленной воде. Вынимаем, охлаждаем и надрезаем продольно, не до конца, чтобы образовался карман. Чистим и режем побольше болгарского перца, петрушки и чеснока. Немного острого перца и других приправ по вкусу. Готовим заливку - 1 стол. ложка соли на литр воды, кипятим. Баклажаны начиняем смесью перца и чеснока с зеленью, укладываем плотно в посуду и заливаем теплым раствором соли. Ставим гнет. Держим несколько дней при комнатной температуре, пока не появится приятный запах и кислинка. Перекладываем в стеклянные банки, пастеризуем в кипящей воде (ведро, кастрюля) и закатываем. Можно при закрутке добавить немного растительного масла.
Вот нашла в этой же темке :ab:.
Я делаю почти так же, только начиняю сельдереем, чесноком (порезанным) и горьким перцем, иногда добавляю болгарский перец, для красоты :ap:. И еще, я не пастеризую, а просто сливаю рассол из банок и довожу его до кипения, потом опять в банки и закрываю. Храниться у меня в погребе, у мамы (она то же так делает) в кладовке в квартире. Когда открываю зимой (или раньше :ab:),  нарезаю баклажаны дольками, добавляю порезанный полукольцами лук и свежую зелень, поливаю домашним растительным маслом с запахом. Чудесная закуска готова :az:!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 16:05:04 от Boni »
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

ЯСЯ

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299

  • Яна 8-918**897-45-48
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #152 : 15 Июль 2009, 16:58:58 »

Я новичек.Скажите-вот варенье я просто в банки с закручивающ. крышками заливаю и все.А если делать овощные вкусности? Синенькие или лечо это нужно именно с машинкой закручивать и стерилизовать? 
Еще кто нить знает рецепт донского салата? Помню там зел. помидоры,болг перец,лук и ....

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #153 : 15 Июль 2009, 18:21:55 »

Я делаю так уже не первый год, вкусно. Добавляю везде и в первые и во вторые блюда. Рецепты где-то в нете нарыла, но где не помню, но в любом случае спасибо автору.

АДЖИКА КРАСНАЯ (абхазская)

перец остр.красный(подсушенный) - 50 штук
чеснок - 400гр.
соль - 1 стак.
желтый цветок -1 стак.
кинза сухая - 1 стак.
укроп сухой - 1 ст.л.
урсхусунели (сух.приправа) - 3 стак.

Перец острый нужно подсушить, для чего связку повесить на балконе и пусть повесит(недельку, иожно и больше).
Желтый цветок нужно подсушить на сковороде и помолоть в кофемолке, а можно купить на рынке в готовом виде.


АДЖИКА ЗЕЛЕНАЯ(свежая).
кинза свежая - 10 пучков,
петрушка - 3 пучка,
укроп - 3 пучка,
сельдерей - 1 пучок,
чеснок - 5 головок,
зеленый горький перец - 2-3 штучки,
лук зеленый - 2 пучка.
Пропустить все через мясорубку, перемешать, добавить соли чуть побольше, чтобы чувствовалась, дольше будет храниться. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник. Такую аджику готовлю летом ежегодно, чтобы была свежая.
Перец(очищенный от семян и плодоножек), чеснок, кинзу, укроп и урсху-сунели пропустить через мясорубку, будет першить в горле от перца, так что надо, осторожно! Аджика получается мягкая, не грубая.
Теперь все соединить и хорошенько перемешать.
Хранится в холодильнике очень долго, не портится, обязательно положить в стекл.банку, закрыть крышкой, чтобы не подсушилась. Кто-то  добавляет еще грецкие орехи для вязкости, получается вкусно.

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Eveli

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

  • Мои любимые мальчишки
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #154 : 16 Июль 2009, 11:18:41 »

девочки, какие крышки для закруток хорошие? купила одни - а у них бортики маленькие, машинка соскакивает. вы какие покупаете?

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #155 : 16 Июль 2009, 11:41:30 »

девочки, какие крышки для закруток хорошие? купила одни - а у них бортики маленькие, машинка соскакивает. вы какие покупаете?
Вчера муж купил фирмы "Гранит", 50шт - 85 руб

Empress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1114

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #156 : 16 Июль 2009, 12:07:52 »

девочки, а если у огурцов рассол мутнеет, или крышки срывает, можно их как-то реанимировать?

ССвета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #157 : 16 Июль 2009, 12:08:45 »

девочки, а если у огурцов рассол мутнеет, или крышки срывает, можно их как-то реанимировать?
вообще говорят нужно открыть, перекипятить, рассол и закрутить заново :ab:

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #158 : 16 Июль 2009, 12:32:39 »

вообще говорят нужно открыть, перекипятить, рассол и закрутить заново :ab:
в том году 20 балонов так взорвало, промыла под краном балоны с огурцами, залила кипяченый новый рассол, добавила уссуса поболе 6 ст.ложек и до сих пор едим - вкусненько!но это только если они не мягкие можно так делать.

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #159 : 16 Июль 2009, 16:49:11 »

Забыла узнать цену болгарского перца... :bh: Пожалуйста, отпишись завтра почем овощи на Ц.рынке. А то я прям и не знаю куда ехать, чтоб затариться по самое нехочу и подешевле :ag: :be:.
Так болгарский перец сейчас еще никакой: тоненький, немясистый :al: По-моему, лучшее время для перца - конец августа, сентябрь.
Кстати, вы замораживаете болг. перец? Я чищу, складываю один в один в пакеты и замораживаю. Зимой делаю фаршированный перец или добавляю в др. блюда.

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #160 : 16 Июль 2009, 21:24:33 »

Девочки, кто знает, как закрыть компот из алычи? Она сладкая красная. Через яндекс ищу - везде стерилизация. Неужели без нее никак..?  :al:

Юc

  • Гость
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #161 : 16 Июль 2009, 21:28:42 »

Не знаю, как из алычи, правда, но абрикосово-вишневый я без стерилизации катала  -  :ay:

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #162 : 16 Июль 2009, 21:42:45 »

В чем же смысл стерилизации баллонов, если потом в них кладутся нестерильные огурцы? :ab: ИМХО, это ненужное усложнение процесса :ab:
Вот меня это тоже интересует. Одно дело, когда надо стерилизовать и класть кипящие ингридиеты. Как-то совместимо, особенно с салатиками, в которых баклажаны. Другое дело, когда стерилизуют и кладут огурчики, помытые водой. Вся стерильность ведь исчезает тут же.
Я банки ни для огурцов, ни для помидоров не стерилизую по этой причине. Стоят отлично. И мама моя и родственники тоже так делают.
Хотя у каждого, наверное, в заготовках свои "традиции".

Шумелочка

  • В душе Викусик ))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #163 : 16 Июль 2009, 21:49:20 »

Так болгарский перец сейчас еще никакой: тоненький, немясистый :al: По-моему, лучшее время для перца - конец августа, сентябрь.
Кстати, вы замораживаете болг. перец? Я чищу, складываю один в один в пакеты и замораживаю. Зимой делаю фаршированный перец или добавляю в др. блюда.
а размораживать как - он не смерзается вместе? я вот хочу кабачков и баклажанов наморозить, может помидоры еще и перец? боюсь все в морозилку не влезет :ag:

и еще - девочки, кто знает рецепт помидоров в масле? у меня мама крутила 1 раз давно, помню было вкусно - они кружочками, с чесноком кажется и залитые чем то с маслом.


ГВ - самая выгодная инвестиция. У. Черчилль

Инвестировали 3,2 года ))

Член клуба "Без прививок"

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #164 : 16 Июль 2009, 22:01:51 »

а размораживать как - он не смерзается вместе?
Немного смерзается, но разъединяется легко. А размораживать овощи зачем? Их же всегда рекомендуют использовать неразмороженными  :al: