Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3841767 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #135 : 30 Май 2013, 11:46:01 »


А Вы думаете, что ученица, написавшая на 100 баллов (практически 146% :girl_haha:) русский, которая пишет "Прасю мины зочислеть на фокултэт..." - это лучше?
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #136 : 30 Май 2013, 11:50:03 »

ЕГЭ - это просто другая форма экзамена. И в мои времена (кхе-кхе :girl_haha:) можно было "узнать заранее варианты", "прорешать", договориться, чтобы  преподаватели "закрыли глаза и в твою сторону не смотрели", потом переписать т .п. И "в мои времена")))) были люди, котрые поступали именно так, а были те, которые все писали сами. Ну разве же нет?!!!!
И потом, после выпускных же быыли еще и вступительные экзамены! Вы что, забыли?! Вот где был стресс настоящий, вот где жесткач!
Родители и дети в обморок падали от напряжения под аудиториями.

Ровно мои мысли :ax:
Экзамен на то и экзамен, что идет не только проверка знаний, но и устойчивости нервной системы. Это просто так и есть. Кому-то легче устно отвечать, кому-то писать, кому-то выбирать варианты ответов. Разве не так?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #137 : 30 Май 2013, 11:51:09 »

...Но ЕГЭ (если убрать шумиху, которая зачем-то и почему-то поднимается), то он ничем не лучше, не хуже обычных тестов. Что в нем такого?
А вот ко всей атмосфере приходится ребенка адаптировать. Как на соревнованиях выступать - под пристальным взглядом посторонних людей.
Мое мнение по данному вопросу практически идентично.

Более того: лично я считаю, что подготовиться к ЕГЭ по русскому языку (я только по этому предмету готовила) и написать на хорший балл гораздо проще, чем написать сочинение на 5/5.
До сих пор помню, какой это был ужас, по-другому не скажу. Это при том, что проблем с изложением своих мыслей и написанием пресловутых сочинений у меня не было НИКОГДА. Занимала места на Олимпиадах  и на  конкурсах. Готовилась на филфак.  
Но здесь было страшно как никогда. Потому что не знаешь, к чему придерутся, что не понравится. Решат, что  "не там" запятая стоит, "не тут" абзац - и уже четверка.
А эти дурацкие требования на экзамене по алгебре? Когда надо было все вычисления на листике рядом в столбик проводить? Ну разве не бред?! И не формализм?!

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #138 : 30 Май 2013, 11:54:32 »

По поводу психического и психологического состояния.
Дети сдают в других школах. Уже новая обстановка напрягает. В этом году места кто-где сидит определял компьютер. Он дал сбой. Получилось так, что на одни и теже места посадил по 2 человека. 17 минут экзамена потратилось на рассаживание. 2 девочки разревелось. Сколько еще времени им понадобилось для настроя.
В своей мы уверены на все 100. Прошла не одну олимпиаду, занимала места, представляла город в области. Но сейчас из веселого, общительного человечка превратилась в мумию, бесконечно решающую гору тестов. Дошло до того, что мама ее сама выпроваживала погулять хотя бы пару часиков.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #139 : 30 Май 2013, 11:59:43 »

Более того: лично я считаю, что подготовиться к ЕГЭ по русскому языку (я только по этому предмету готовила) и написать на хорший балл гораздо проще, чем написать сочинение на 5/5.
До сих пор помню, какой это был ужас, по-другому не скажу.

А эти "слеты" накануне 1 июня (дня сочинения)? Когда "выдавали" предполагаемые темы сочинений, и все неслись заготавливать черновики?
Ну оооочень честно проходили экзамены... :girl_haha:

В своей мы уверены на все 100. Прошла не одну олимпиаду, занимала места, представляла город в области. Но сейчас из веселого, общительного человечка превратилась в мумию, бесконечно решающую гору тестов. Дошло до того, что мама ее сама выпроваживала погулять хотя бы пару часиков.

Вот и вселяйте уверенность в ребенка дальше. Комплекс отличницы - это непросто.
Раньше по 2 стресса проходили. Выпускные и вступительные. Теперь один раз пережить. И уехать потом отдыхать - долго и заслуженно :ab:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #140 : 30 Май 2013, 12:00:24 »

А Вы думаете, что ученица, написавшая на 100 баллов (практически 146% :girl_haha:) русский, которая пишет "Прасю мины зочислеть на фокултэт..." - это лучше?
Я не думаю, что это лучше)
Я думаю, что это очень грустно(
Просто помимо этих дум)))) я еще точно знаю, что такие абитуриенты были всегда.

Поэтому мне кажется, что все эти разговоры о том, что "ЕГЭ - это ужас и кошмар" - это из серии "а вот рааааньше... при Стаааалине.... при Хрущееееве... порядок был. А сейчас бардак"))))
 Добавлю ИМХО, пожалуй. И еще оговорюсь, что все мои размышления крутятся в основном вокруг экзамена по русскому. Потому что я имела возможность узнать как старую, так и новую форму его проведения.
Поэтому когда я бралась готовить детей к ЕГЭ по русскому, то на первом же занятии говорила, что считаю, что им повезло больше, чем нам)))) Потому что написать ЕГЭ на хорошие баллы легче, чем выпускное сочинение на "5". И потому что у нас был двойной стресс: выпускные+ вступительные. А им надо только "ночь простоять, да день продержаться"))))

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #141 : 30 Май 2013, 12:02:15 »

Кстати, по поводу хорошего аттестата: негласный конкурс аттестатов на сегодняшний день (а в будущем это будет официально) не отменялся)))
Лен, не знаю, какие вузы ты имеешь в виду, но сейчас ВСЕ вузы вывешиватют на своих сайтах список ВСЕХ абитуриентов, подавших документы в вуз - с указанием баллов ЕГЭ. Аттестат (его баллы) нигде не значится. Любой пользователь интернета видит на сайте приемной комиссии список, ранжированный в порядке убывания баллов ЕГЭ, и видит/оценивает свои шансы.
Другой вопрос, что зачисление идет в 2-3 этапа...Т.к. абитуриент имеет право подать документы в 5 вузов по 3 специальнсоти, и тогда он оказывается аж в 15 списках, что искусственно завышает конкурс, т.к. списки неимоверно "раздуваются". Правда, потом они "сдуваются" после того как верхние абитуриенты относят оригинал только в один вуз и на одну специальность. Но это мы уже от темы отошли  :az: :az: :az:

В случае равенства баллов по ЕГЭ (их суммы) в большинстве вузов вступает правило - зачисляют того, у кого выше балл по ЕГЭ за профилирующий предмет). Все эти нюансы прописываются в Правилах поступления в конкретный вуз, которые появляются на сайтах вузов еще в феврале-марте.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #142 : 30 Май 2013, 12:06:39 »

на первом же занятии говорила, что считаю, что им повезло больше, чем нам)))) Потому что написать ЕГЭ на хорошие баллы легче, чем выпускное сочинение на "5". И потому что у нас был двойной стресс: выпускные+ вступительные. А им надо только "ночь простоять, да день продержаться"))))

Абсолютно согласна.
И еще появилась возможность поступить в те ВУЗы, о которых раньше многие подумать боялись. Теперь с хорошими результатами ЕГЭ - куда только ни поступают. У коллеги по работе дочь (без его ведома) отправила документы в Питерский ВУЗ. И поступила. Папа был приятно удивлен. Хоть и переживал, т.к. у них были предположения, что дочь останется в Ростове.
Вот потому такое желание улучшить результаты... у тех, кто сам не способен...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #143 : 30 Май 2013, 12:09:03 »


И еще появилась возможность поступить в те ВУЗы, о которых раньше многие подумать боялись. Теперь с хорошими результатами ЕГЭ - куда только ни поступают.

Да-да-да :aha: :aha: :aha:
Я, например, просто уверена, что я бы поступила в МГУ в таком случае))))
Тогда я просто побоялась ехать в Москву и сдавать экзамены.
Решила выбрать, что попроще: наш родимый РГУ)))
А тут... Практически нет преград))))

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #144 : 30 Май 2013, 12:10:56 »

В общем, не так страшен... ЕГЭ, как кто-то хочет его показать :ad:

Конечно, дети будут сильнее нервничать - впереди Москва и другие, такие заманчивые, горизонты!
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #145 : 30 Май 2013, 12:30:01 »

Если опустить полицию/ камеру и то, что одним днем и компьютером  "жизнь решается" -не страшен. И не нужен, как и все что влечет за собой рост коррупции, учит обману, снижает качество обучения ( учат сдавать экзамен, а не обучают предмету) и лишает индивидуального подхода

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #146 : 30 Май 2013, 12:39:34 »

И не нужен, как и все что влечет за собой рост коррупции, учит обману, снижает качество обучения ( учат сдавать экзамен, а не обучают предмету) и лишает индивидуального подхода

Так почему тогда не изжита коррупция в ВУЗах, где продолжают платить за экзамены (сессионные)? Почему качество обучения не растет?
И индивидуальный подход - это совсем не всегда хорошо. Моей сестре занизили оценке в школе на выпуске - намеренно, из-за личной неприязни администрации учебного заведения. Дошло до того, что некоторые учителя покинули заведение в знак протеста. Но это же ничего не изменило. Цель у них вообще была со справкой ее выпустить. Не получилось.
Как в жизни - кто-то умеет себя "продать", преподнести, заболтать слушателей, а кто-то цепенеет и в ступор впадает. Ну и визуальный контакт не всегда симпатию вызывает.
Я - за обезличенность.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #147 : 30 Май 2013, 12:40:55 »

И это пишу я... :girl_haha: со второго курса не сдававшая экзамены - потому что "индивидуальный подход", т.е. "автоматы". Мне так и говорили: "А! Это Вы! Давайте зачетку". :sorry:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #148 : 30 Май 2013, 14:24:02 »

Кстати, кому интересно про ЮФУ, вот открытая информация с сайта ЮФУ о прошедших конкурс и зачисленных в прошлом году, там можно посмотреть по специальностям/формам обучения - со сколькими баллами пришли зачисленные
http://sfedu.ru/00_main_2010/main_context.shtml?abitur/abit_2011

Конечно, конкурс будет складываться от того, с какими баллами в этом году прибудут абитуриенты.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 15:40:34 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Morozka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #149 : 30 Май 2013, 15:11:57 »

Вот спасибо!  :ax: Очень актуально!