Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 380396 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #915 : 04 Январь 2012, 18:24:52 »

-
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 05:16:49 от АлександраИванова »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #917 : 04 Январь 2012, 21:40:25 »

Батюшка,здравствуйте! А сколько по времени может длиться занятие по скайпу? Я правильно поняла,что 2 часа или это Вы просто временной промежуток указали?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #918 : 04 Январь 2012, 21:54:57 »

Батюшка,здравствуйте! А сколько по времени может длиться занятие по скайпу? Я правильно поняла,что 2 часа или это Вы просто временной промежуток указали?
Да, это промежуток. Не больше часа, я думаю.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #919 : 04 Январь 2012, 22:30:36 »

А как же в дальнейшем изучение мировой культуры? сейчас я отложила эти детские книжки. Но вот в принципе, человек же должен черпать откуда-то информацию о других культурах, религиях. Оставить это на более взрослый возраст? На его самостоятельное изучение. Мы стараемся воцерковлять ребенка, но в то же время хочется чтобы он рос осведомленным в разных областях.
В школе в 5 классе дети проходили мифологию и также язычество древней Руси по предмету МХК (мировая художественная культура), параллельно изучали историю древнего мира. Сейчас в 6-м преподается история средних веков. Соответственно на МХК говорится больше о христианской культуре.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #920 : 05 Январь 2012, 00:13:29 »

Ваши слова: "я не искала минусы в этом мероприятии, просто не понятно было придумано это людьми или это правило где-то написано, и знают ли об этом священнослужители.
Ну я уже выяснила, что не знают :)" Обратим внимание на окончание в слове - священнослужитеЛИ. Т.е. если о.Михаил не знает о конкретно описываемой Вами традиции в конкретной деревне, не значит, что о ней не знают другие священнослужитеЛИ. Во-вторых, его ответ "не слышал о таком, не знаю" никак не выражает его мнение об этой традиции.
И еще, Вы сказали,что к сожалению знаете о традиции колядовать. Вот я и спросила, что плохого, т.е. почему - к сожалению? издревна колядовщики славили родившегося Христа. Да,возможно, сейчас не все колядуют без корысти, но но все же не все! многие делятся своей радостью от чистого сердца. Извините
отвечать не буду, т.к. считаю это провокацией на офф-топ. Тема называется "Наши вопросы к священнику Михаилу." Переписка всех остальных участников форума ведется в ЛС.

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #921 : 05 Январь 2012, 15:02:05 »

Ребята, давайте жить дружно...)))

Нашла и решила поделится - Новогодние и Рождественские открытки Царской России:

http://torchu.ru/news/rozhdestvenskie_otkrytki_carskoj_rossii/2010-01-07-91

http://www.liveinternet.ru/users/pervoi/post196745115/
И возможно ли такое, что все христиане в т.ч. и православные будут отмечать рождество 25 декабря, т.е. до НГ?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #922 : 05 Январь 2012, 15:21:07 »

И возможно ли такое, что все христиане в т.ч. и православные будут отмечать рождество 25 декабря, т.е. до НГ?
До НГ - по новому стилю, имеется в виду, правильно? Чтобы Рождество Христово праздновалось до гражданского нового года, нужно только одно - чтобы гражданское общество, наша страна, вернулась к юлианскому календарю. И тогда все станет на свои места. А открытки очень хорошие! Всех с наступающим Сочельником!

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #923 : 05 Январь 2012, 16:09:04 »

До НГ - по новому стилю, имеется в виду, правильно?
Это, да
чтобы гражданское общество, наша страна, вернулась к юлианскому календарю
Я как раз спрашивала про наоборот? Почему наша Церковь не переходит на новый стиль?
И тогда еще вопрос, какой тогда календарь считать правильным?
И тогда все станет на свои места
У России будут свои цифры, а у всего мира свои?
А открытки очень хорошие! Всех с наступающим Сочельником!
Спаси Господи!
И Вас с наступающим Сочельником и Рождеством Христовым!

Наденька и дамочка

  • Жду весну))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290

  • Всем желаю счастья ;)
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #924 : 05 Январь 2012, 16:46:01 »

Доброго времени суток,  отец Михаил, подскажите пожалуйста во сколько будет начинаться праздничная служба в вашем храме (хотим из Ростова приехать, чтобы успеть по времени) и если можно телефончик храма?  :ah:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #925 : 05 Январь 2012, 20:05:54 »

Я как раз спрашивала про наоборот? Почему наша Церковь не переходит на новый стиль?
Потому что Церковь считает юлианский календарь более правильным. Да и, собственно говоря, никаких серьезных поводов для такого перехода пока нет. Новый год - это не тот случай. Я думаю, что это даже хорошо, что новый год у нас проходит сейчас до Рождества Христова. Новый год выполняет роль волнореза - об него разбивается вся предпраздничная мишура и наступает предрождественская тишина. На западе, например, этой тишины перед Рождеством нет. А у нас есть. У нас есть новогодние каникулы, которые дают возможность православным христианам ежедневно, в течение целой недели (в дни особенно строгого поста) молиться в храме (чего может быть никак не получалось в другие дни). Так что Господь о нас не забывает, даже в случае с разницей в календарях..))
У России будут свои цифры, а у всего мира свои?
Ну да, а разве это проблема? Церковь живет по этому календарю более 2000 лет. Причем вся Церковь, и на Востоке, и на Западе. По этому же календарю жила и Россия все время своего существования. Только лишь лет 300 назад на западе был введен григорианский календарь, но на востоке никаких изменений не было. С 16 века по 20-й календарь, по которому жила Россия, отличался от западного календаря, и это не мешало России быть сверхдержавой, развиваться экономически, одерживать победы и пр. Кстати, несколько лет назад в Думе выдвигали подобное предложение о возврате на старый календарь, но я сомневаюсь, что это возможно.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #926 : 05 Январь 2012, 20:11:34 »

Доброго времени суток,  отец Михаил, подскажите пожалуйста во сколько будет начинаться праздничная служба в вашем храме (хотим из Ростова приехать, чтобы успеть по времени) и если можно телефончик храма?  :ah:
Рождественская служба начнется 6 января в 23:00 (начало Литургии в 2:00). Вот расписания всех наших храмов во всех подробностях. Телефон здесь, правда я не уверен, что это новый номер..

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #927 : 05 Январь 2012, 21:51:07 »

Потому что Церковь считает юлианский календарь более правильным
Почему так?
От чего зависит? Какова мера правильности?
Хочется разобраться...
Я думаю, что это даже хорошо, что новый год у нас проходит сейчас до Рождества Христова. Новый год выполняет роль волнореза - об него разбивается вся предпраздничная мишура и наступает предрождественская тишина. На западе, например, этой тишины перед Рождеством нет. А у нас есть. У нас есть новогодние каникулы, которые дают возможность православным христианам ежедневно, в течение целой недели (в дни особенно строгого поста) молиться в храме (чего может быть никак не получалось в другие дни). Так что Господь о нас не забывает, даже в случае с разницей в календарях
А мне кажется как раз все эти НГ каникулы большое испытание для христиан, все ёлки, корпаративы, гости, посиделки-выпивалки и т.п.
Ну да, а разве это проблема?
Думаю, что да, лишние неудобства, как при перелете в др.часовой пояс, ничего особенного, но голова занята лишними подсчетами
Кстати, несколько лет назад в Думе выдвигали подобное предложение о возврате на старый календарь, но я сомневаюсь, что это возможно.
Вот-вот, я поэтому и спросила, скорее Церковь пойдет на уступки, чем государство

Фотина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2237

  • Всё будет, дай только срок!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #928 : 05 Январь 2012, 22:00:37 »

Отец Михаил, вечер добрый! Подскажите где правильно размещать иконы в квартире, есть ли основные правила их расположения, у меня есть ряд икон, которыми родители благословляли наше супружество, просто подаренные, хочу выделить место для них, подскажите, как правильно это сделать, спасибо.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #929 : 05 Январь 2012, 22:25:17 »

Отец Михаил, вечер добрый! Подскажите где правильно размещать иконы в квартире, есть ли основные правила их расположения, у меня есть ряд икон, которыми родители благословляли наше супружество, просто подаренные, хочу выделить место для них, подскажите, как правильно это сделать, спасибо.
Есть определенные традиции размещения икон, об этом мы уже как-то говорили, но само главное - иконы должны быть там, где нам удобно перед ними молиться.