Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Квартира в коттедже  (Прочитано 150997 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #255 : 07 Июнь 2011, 19:01:21 »

Почитала темку, возник вопрос: а не бывает так, чтобы дом (коттедж) изначально по документам, по проекту строился как многоквартирный?

бывает, у меня два знакомые семьи купили квартиры в таких коттеджах)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #256 : 07 Июнь 2011, 22:14:38 »

бывает, у меня два знакомые семьи купили квартиры в таких коттеджах)

адрес объекта, плз!!  :ax:

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #257 : 07 Июнь 2011, 22:39:02 »

На сайте мэрии, в разделе нормативные документы, уже наверно пяток таких адресов наберется.

Юля25

  • Делай добро и бросай его в воду...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1254

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #258 : 07 Июнь 2011, 22:49:34 »

А есть ли какая-нибудь инфа по дому на Мичуринской/Арараский?
Мария   04.10.10
Платон 17.07.17

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #259 : 08 Июнь 2011, 12:39:29 »

адрес объекта, плз!!  :ax:

зачем? дома сданы и заселены около 2х лет назад)

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #260 : 09 Июнь 2011, 12:20:34 »

Почитала темку, возник вопрос: а не бывает так, чтобы дом (коттедж) изначально по документам, по проекту строился как многоквартирный?
Есть такие в Ростове. Искать надо. Написать здесь не могу, т.к. это уже реклама будет..))
Хотя я знаю лично несколько застройщиков, возводящих малоэтажное жильё (то, что многие коттеджами называют) в полном соответствии со всеми нормами 214 ФЗ.
Вся эта шумиха вокруг малоэтажек для нормальных строителей помогла сделать определенный вывод, а именно - "не надо давать повод собаке кусаться". Поэтому новые проекты в большинстве своем оформляются по 214 ФЗ, и называются они многоквартирными домами, для строительства которых получают Разрешение.
А еще, как мне известно, все чаще застройщики стали использовать проекты типа таунхаус. Там все просто - индивидуальный домик с соседом через стену. Стоить будет, конечно, немного больше, чем жильё в коттедже (про квартиры в высотках молчу), но зато - полный кайф: свой кусочек земли, детишки бегают, кошки-собачки пасутся, шашлыки-барбекью-уха на свежем воздухе и нормальные соседи за забором (если повезет :ab:).
Искать надо, я считаю, через архитектора района, т.к. если этот специалист не знает про объект, значит он (объект) вне закона.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #261 : 09 Июнь 2011, 12:42:19 »

Искать надо, я считаю, через архитектора района, т.к. если этот специалист не знает про объект, значит он (объект) вне закона.
Дельное предложение, спасибо!
@pradesign

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #262 : 09 Июнь 2011, 12:51:51 »

[quote

Искать надо, я считаю, через архитектора района, т.к. если этот специалист не знает про объект, значит он (объект) вне закона.

Дельное предложение, спасибо!
[/quote]

не факт! коттедж могли через суд узаконить, а архитектора послать в "сад" за "его помощь", и будет вам архитектор песни петь что коттедж незаконно построенный.

Свидетельство на квартиру есть в таком доме - все что вам надо искать у продавцов!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #263 : 09 Июнь 2011, 12:56:07 »

Тем не менее, если коттедж изначально построен как многоквартирный, архитектор будет об этом знать.

А какие документы требовать у застройщика - мне так никто и не ответил. Что странно, ведь на обычные квартиры же есть стандартный набор документов? Я ни разу квартиры не покупала, поэтому не в курсе.
@pradesign

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #264 : 09 Июнь 2011, 13:27:26 »

[quote
не факт! коттедж могли через суд узаконить, а архитектора послать в "сад" за "его помощь", и будет вам архитектор песни петь что коттедж незаконно построенный.

Свидетельство на квартиру есть в таком доме - все что вам надо искать у продавцов!
Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев нормальные застройщики находят общий язык с районным архитектором. Это просто необходимо по многим вопросам, хотя (согласен с автором) иногда людям приходится и без "жадного чиновника" обходиться...)) Но это уже исключение.
Наличие Свидетельства на квартиру - это, как правило, значительное удорожание жилья. Тут уже нужно принимать решение, все взвесив и просчитав. Бывают и такие варианты: часть домовладения по Свидетельству + доля в праве на землю + Поквартирная карточка  :ab:
Такой пакет будет с жильём будет дешевле. Но, опять же, надо смотреть сколько там соседей в доле, кто они, на месте-ли живут (это для просчета варианта дальнейшей продажи своей доли). Во всех остальных случаях (кроме необходимости продажи) Свидетельство на часть (долю) дома вообще не мешает жить, владеть и распоряжаться своим жильём. Оговорюсь: универсальных рецептов не бывает! Это касается и "страшилок" и "заманух", т.к. этими вещами манипулируют, практически, все продавцы. "Высотники" - чтоб отпугнуть покупателя от малоэтажки, а оппоненты - уговаривая купить жильё у них... :ab:

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #265 : 09 Июнь 2011, 14:19:37 »

Наличие Свидетельства на квартиру - это, как правило, значительное удорожание жилья. Тут уже нужно принимать решение, все взвесив и просчитав. Бывают и такие варианты: часть домовладения по Свидетельству + доля в праве на землю + Поквартирная карточка  :ab:
Такой пакет будет с жильём будет дешевле. Но, опять же, надо смотреть сколько там соседей в доле, кто они, на месте-ли живут (это для просчета варианта дальнейшей продажи своей доли). Во всех остальных случаях (кроме необходимости продажи) Свидетельство на часть (долю) дома вообще не мешает жить, владеть и распоряжаться своим жильём.
1. Почему люди не очень охотно покупают такой вариант?.
2. Дешевизна относительна.  Когда доходит дело до продажи то немалую сумму приходится потратить на документы. Если это не так, то расскажите, пожалуйста.  :ab:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #266 : 09 Июнь 2011, 14:20:32 »

А еще, как мне известно, все чаще застройщики стали использовать проекты типа таунхаус. Там все просто - индивидуальный домик с соседом через стену. Стоить будет, конечно, немного больше, чем жильё в коттедже (про квартиры в высотках молчу), но зато - полный кайф: свой кусочек земли, детишки бегают, кошки-собачки пасутся, шашлыки-барбекью-уха на свежем воздухе и нормальные соседи за забором (если повезет :ab:).
Искать надо, я считаю, через архитектора района, т.к. если этот специалист не знает про объект, значит он (объект) вне закона.

в Краснодаре видела такие,и в Ростове появились?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #267 : 09 Июнь 2011, 15:02:31 »

1. Почему люди не очень охотно покупают такой вариант?.
2. Дешевизна относительна.  Когда доходит дело до продажи то немалую сумму приходится потратить на документы. Если это не так, то расскажите, пожалуйста.  :ab:
Люди не хотят рисковать, и я их понимаю. То, что происходит на рынке жилья сегодня, способно любого в задумчивость вогнать..)))
При продаже затраты "копеечные", если, конечно, без проблем с каким-нибудь исчезнувшим??? соседом. Если делать через нотариуса письменные извещение всем совладельцам по долям, то это, в зависимости от аппетитов нотариуса может стоить пару-тройку тысяч рублей. Если самому обходить всех соседей, вручая им извещения, то дешевле. Если ускорять этот процесс, т.е. тащить их всех к нотариусу для того, чтобы подписать отказ от первоочередного права, - дороже, но не на много. В любом случае это не те деньги, о которых можно говорить "немалые".

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #268 : 09 Июнь 2011, 15:26:40 »

в Краснодаре видела такие,и в Ростове появились?
В Краснодаре построили классный объект из таунхаус-домиков, коттеджей и домов, называется "Немецкая деревня". Думаю, что это пока лучшее, что есть из аналогов. Цены там, конечно, приличные:
"Стоимость жилья с коммуникациями: дуплексы – от 8 млн. рублей, коттеджи – от 23 млн. рублей, квартиры – от 1,7 млн рублей. Размеры участков (соток): 3-20."
В Ростове под словом "таунхаус" продают много всякого добра, если набрать в поисковике это слово, то вывалится куча предложений. Выбирать из всего спектра вариантов - непростая задача. Не знаю, что и посоветовать...)))
Думаю, что в ближайшем будущем что-нибудь "вкусненькое" появится, т.к. народ строительный начинает оттаивать от ступора кризисного. Вон, к примеру, в Красном Крыму разрастается поселок..., там уже несколько их появилось. А в городе найти кусок земли, подходящий по всем параметрам - задачка не из легких.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Квартира в коттедже
« Ответ #269 : 09 Июнь 2011, 15:32:25 »

Люди не хотят рисковать, и я их понимаю. То, что происходит на рынке жилья сегодня, способно любого в задумчивость вогнать..)))
При продаже затраты "копеечные", если, конечно, без проблем с каким-нибудь исчезнувшим??? соседом. Если делать через нотариуса письменные извещение всем совладельцам по долям, то это, в зависимости от аппетитов нотариуса может стоить пару-тройку тысяч рублей. Если самому обходить всех соседей, вручая им извещения, то дешевле. Если ускорять этот процесс, т.е. тащить их всех к нотариусу для того, чтобы подписать отказ от первоочередного права, - дороже, но не на много. В любом случае это не те деньги, о которых можно говорить "немалые".
Из-за того, что покупатели не хотят рисковать (тоже их понимаю), я  ( и еще порядка 25 собственников) буду вынуждена сделать так, чтобы домовладение стало многоквартирным домом. А этот "процесс" стоит недешево, суммы в основном теневые. Я имела именно это. Никто не купит у меня за достойную сумму  квартиру, которая значится как часть домовладения. Сразу оговорюсь. Я не занимаюсь куплей-продажей недвижимости.  :ab: