Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!  (Прочитано 2044 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« : 04 Август 2011, 15:33:21 »

Дорогие ростовмамочки и ростовпапочки! Уже несколько дней вынашиваю идею создать подобную тему! И не для того, чтобы сейчас посыпались гневные и горячие протесты.... Лишний раз хочу напомнить, попросить, умалять... Пожалуйста!! Прорабатывайте с вашими детьми школьного возраста правила поведения пешеходов на дорогах города!!!
Скажу резко, честно и откровенно. Я не хочу сидеть за безалаберность родителей и невнимательность детей! У меня тоже есть сын, и я не хочу его вот так оставить без мамы!

Да, я в курсе, что автомобиль является средством передвижения повышенной опасности. я в курсе, что нужно пропускать пешеходов на переходах, я в курсе, что не надо превышать скорость в черте города! Я все это знаю!

рассказываю примеры, которые меня вдохновили создать эту тему:
1. На ул. Обороны (чуть дальше Островского, там, где лежачий полицейский) переходит дорогу малец, лет 8. Хорошо, что ехала там я, а не "гонщик", хорошо, что движение там не может быть сильно быстрым (на островского нужно тормозить, устапать, а дальше лежачий).
Но этот малец перебегает дорогу и вдруг ему резко захотелось....... присесть и завязать шнурок!!  :ai: В полуметре от уже припаркованной там машины! То есть фактически в 1,5 от границы проезжей части!

2. Сегодня по ул. Текучева ехали две принцессы (лет 7-8). Одна на велосипеде, вторая на роликах. Нормально ехали, вдоль обочины. Но мне как-то не приходило в голову, что проезжая часть Текучева является местом для игр маленьких девочек  :al: :be:

3. Недавно ехала за малым в сад. Езжу через площадь Мичурина. Еду по улице, на которой находится школа. Подъезжаю к площади (опять же, слава Богу, небыстро совсем, километров 30 почему-то - Бог отвел!!) Вдруг из-за кустов вылетает худенькая девчина лет 8. И причем перебегает не по короткому пути, а выбегает на "остров" посреди кольца. Уж не знаю, куда она там бежала... И вторая, более осторожная, осталась стоять на тротуаре (ттт). Сложились бы обсоятельства чуть иначе, ехала бы я быстрее (что мне позволено на том участке), выскочила бы девочка позже или побежала бы вторая за ней, сейчас бы весь форум жалел эту девочку и проклинал бы меня!

4. ПОСТОЯННО встречаю мальчиков 8-14 (разумеется, примерно) лет, которые совершенно по-разному, иногда быстро, иногда виляя, по одиночке или компаниями, часто по встречке катаются на великах по дорогам. Я сама езжу по дорогам на велосипеде с 7 лет. Ездила с папой еще на велосипеде "школьник". И папа четко меня учил, КАК ЕЗДИТЬ, ГДЕ, учил ПДД. Поэтому я четко знала свои 50см от обочины и даже если ехала по главной дороге, всегда останавливалась на перекрестках, ибо не считала себя полноправным участником движения.

Таких примеров ежедневно тут и там встречается куча.

Давайте учить своих детей бдительности! Это спасет не только их жизнь и наше с вами спокойствие, но и, возможно, неповинного водителя транспортного средства, который тоже человек!
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 15:37:17 от Мышка-Татошка »

Сероглазая

  • Гость
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 15:55:17 »

Мышка-Татошка, спасибо за тему, нужная она и важная!

С одним (ИМХО, огромнейшим) НО -

не только и не просто учить детей ПДД, но и соблюдать самим.
Не бегать с детьми за руку между машинами, не лавировать с коляской за 100м до перехода, не рассказывать малышу, что "переходить надо на зеленый, но машин нет, пойдем и так, на красный"... рассказывать можно до бесконечности.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 16:52:02 »

Наташа, полностью с Вами согласна!
надо учить, объяснять, показывать своим примером. Но и ездить надо тоже осторожно, ведь дети - существа непредсказуемые, лучше ехать 30-40 и вовремя среагировать на неожиданность. Я езжу именно так (детей уже полный город), да, мне сигналят, моргают, но для истериков в таких случаях я врубаю аварийку и ползу, потому что р-н у меня весь в паутине дорог, и не маленьких, а ближайшие школы от домов через 2-7 дорог. В любом случае вся ответственность на взрослых, а не на детях.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 16:56:01 »

Прорабатывайте с вашими детьми школьного возраста правила поведения пешеходов на дорогах
Я так думаю,начинать надо с дошкольного возраста...
Только вот,честно,иногда руки опускаются... Месяц назад меня с ребенком чуть не раскатали по асфальту прямо на зебре,когда я переходила дорогу с ней на зеленый свет.
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 17:19:24 »

Девоньки, я создала эту тему, потому что это уже крик души!

Я понимаю, что у каждого из нас будет масса претензий к недобросовестным водителям и неосторожным пешеходам. если бы я хотела просто поругаться. доказывая правоту одной, либо другой стороны, я бы написала это обычным постом в "горячей" теме о пешеходах на зебре, в которой не так давно были как раз такие споры.

Но я хочу обратить внимание мам именно на проблему самостоятельного пребывания детей на улицах! Не для выяснения, кто прав, кто виноват в ежедневной "войне" пешеходов с водителями...

Может быть автомамы будут выкладывать сюда случаи, похожие на описанные мною с указанием примерного места дислокации, чтобы лишний раз привлечь внимание бдительных мам.

(ну по крайней мере если бы мой ребенок был старше, и я бы прочла, что в нашем районе ребенок гуляет через дорогу не по светофору и не по зебре. я бы для профилактики своему бы мозги прочистила - А ВДРУГ ЭТО БЫЛ ОН??)

Сероглазая

  • Гость
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #5 : 04 Август 2011, 17:24:22 »

Я несколько раз буквально за шкирки выдергивала пацанов из-под колес уродов, проскакивающих на красный, когда пешеходам уже зеленый. Эти детки были свято уверены, что если для него горит зеленый, то по сторонам смотреть не надо вапще.

Свою учу, что ждать зеленого нужно не на краю тротуара, а отойдя на пару метров от дороги, что не стоит стартовать спринтерски, как только загорелся зеленый, а головой надо крутить даже на свой зеленый, и даже там, где машины едут в одну сторону.

katuna i dimona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 348

  • я Лена, мама двух деток
    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #6 : 04 Август 2011, 17:26:05 »

Спасибо за тему, очень нужная. У самой появилось неприятное чувство перед пешеходным переходом (волнение), кто-то бежит, кто с ноги на ногу переминается перейти не перейти, а кто-то ваапще в неположенном месте. Согласна надо учить и учить. Пошли с малышом в сад и смотрим направо и налево во вдорах.

Сероглазая

  • Гость
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #7 : 04 Август 2011, 17:41:39 »

Mew, я вот так своей один раз ляпнула, не сдержавшись... Она потом долго во весь голос в такой ситуации спрашивала - мама, это все бараны???

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #8 : 04 Август 2011, 17:46:10 »

Mew, я вот так своей один раз ляпнула, не сдержавшись... Она потом долго во весь голос в такой ситуации спрашивала - мама, это все бараны???
меня сынок тоже так подставляет, только животное меняется на дураков ))))
в нашем садике правила рассказывали еще с младшей группы - очень помогает детям понять суть ,когда обучают и дома, и в саду.

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #9 : 04 Август 2011, 17:46:16 »

Mew, я вот так своей один раз ляпнула, не сдержавшись... Она потом долго во весь голос в такой ситуации спрашивала - мама, это все бараны???

 :ag: :ag: Это надо в "что говорят ваши детки"

А по теме.... Честно скажу, я даже не знаю, чего боюсь больше: попасть в аварию или СБИТЬ ЧЕЛОВЕКА с серьезными последствиями.... Неадекватного обстоятельствам человека... не по своей вине, которую мне все равно навесят.....

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Мамочки!!! Учите деток ПДД!!!
« Ответ #10 : 04 Август 2011, 17:48:36 »

конечно, бараны...
для совсем малышни есть песенка отличная Усачева "дорожная песенка" называется - мы идем и поем ее...