Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: открыть продуктовый ларек  (Прочитано 9127 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mellamo

  • Леонид Ильич! я -Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • Член Клуба "Без прививок", "от 165 и ниже"
    • Просмотр профиля
открыть продуктовый ларек
« : 06 Август 2011, 00:50:14 »

девочки, интересует какие документы нужны для открытия продуктового магазинчика-ларька, недалеко от школы, где-то слышала что в районе школ запрещено продавать сигареты и алкоголь... кто что знает на эту тему :bc: :bc: :bc: :bc:

sAAAsha

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #1 : 09 Август 2011, 17:02:06 »

Документов много...Юр.лицо с открытым видом деятельности "Торговля"(ИП, ООО...), договора закупки, сертификация на товар, Продавец оформленный по ТЗ, Сан. книжка продавца, Если муниципальная территория (где будет стоять ларек) разрешение отдела торговли и земельного комитета, договора с электросбытом, заключение пожарников.....лучше узнать в отделе торговли. Там должен быть полный перечень документов. А сигаретами и спиртным действительно нельзя торговать возле школ. Ни в ларьке ни в магазине...

Mellamo

  • Леонид Ильич! я -Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • Член Клуба "Без прививок", "от 165 и ниже"
    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #2 : 13 Август 2011, 13:47:06 »

Документов много...Юр.лицо с открытым видом деятельности "Торговля"(ИП, ООО...), договора закупки, сертификация на товар, Продавец оформленный по ТЗ, Сан. книжка продавца, Если муниципальная территория (где будет стоять ларек) разрешение отдела торговли и земельного комитета, договора с электросбытом, заключение пожарников.....лучше узнать в отделе торговли. Там должен быть полный перечень документов. А сигаретами и спиртным действительно нельзя торговать возле школ. Ни в ларьке ни в магазине...
спасибо :ax:
дело в том, что по рассказам место это находится в жилой зоне на территории двора жилого дома, само помещение это страый жилой дом, который надо реконструировать - так как он очень старый и заброшенный, школа находится через балку от него и один дом, то есть вроде как и рядом, а вроде это уже частный сектор. Вот , что  я узнала по данному вопросу относительно алкоголя и табака- Теперь продавать алкоголь можно на расстоянии не менее 150 метров. Всех, кто окажется хоть на сантиметр ближе, лишат лицензии. - это инфа от 2008г.

Если человек собирается продавать алкоголь и табак, то обязательно вроде как открытие  именно ООО :ac:

Интересует конечно, налоговая сторона, потому что в этом вопросе я профан :ak: Зная как налогами можно задушить зачатки предпринимательской деятельности, страшно начинать что-либо. Есть фирмы занимающиеся открытием ИП и ООО, они помогают интересно еще и  с выбором системы налогообложения и расчетами  :al:

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #3 : 13 Август 2011, 14:14:20 »

Если вы собираетесь торговать алкоголем,то только ООО,но сначала узнайте правила получения лицензии(её получать довольно сложно и дорого-цена на год 40 тыс,а желательно получить на несколько лет,чтобы каждый год не  собирать кучу документов,кстати и их нужно собирать очень тщательно,так как оплата за лицензию обязательна до подачи документов в лиц.отдел,а при отказе в выдаче деньги не возвращаются).
Если вы собираетесь торговать только пивом ,то лицензии пока не надо( надо будет с нового года).и в этом случае можно ИП. Если вообще не будете торговать никаким алкоголем,только продуктами и сигаретами,то можно ИП. Вообще ИП лучше -меньше штрафов.
Из документов вам надо договор аренды помещения(если вы его берёте в аренду) или паспорт БТИ (если помещение ваше)-это нужно для подтверждения площади,так как вы будете платить ЕНВД. От Сэс(сейчас Роспотребнадзор) и пожарной брать никаких разрешений не надо.Сейчас посылается по почте или относится лично уведомление в котором вы сообщаете ,что по такому-то адресу будет ООО или ИП осуществлять такой-то вид деят-ти  плюс некоторые документы. Через неделю вам приходит документ.Кстати и в течении 3 лет они вас не проверяют. От администрации района тоже никаих разрешений не надо-тоже в уведомительной форме.
ООО или ИП легко открыть самому и намного дешевле-зачем вам фирмы? Выбрать систему налогообложения-это не надо,вы обязательно будете платить ЕНВД.Если помещение ваше-ещё земельный налог.А также налоги по зарплате.Также необходимо отчитываться в ПФР и ФСС.Обязательно надо заключить договор на вывоз мусора.
Насчёт близости школы-это ограничение действительно хотели ввести в 2008г,но не ввели.Пока действует ограничение в самих школах и на их территории.

Mellamo

  • Леонид Ильич! я -Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • Член Клуба "Без прививок", "от 165 и ниже"
    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #4 : 13 Август 2011, 16:12:26 »

девочки, огромное спасибо за инфу, буду разбираться, в любом случае помещение мне еще надо реконструировать :ab:

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #5 : 13 Август 2011, 17:15:31 »

Если дом у вас жилой(вы вроде так указали),то его ещё надо будет переводить в нежилой.Наверное,с этого надо начать.Это самое сложное и дорогое.

Mellamo

  • Леонид Ильич! я -Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • Член Клуба "Без прививок", "от 165 и ниже"
    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #6 : 14 Август 2011, 00:46:05 »

Если дом у вас жилой(вы вроде так указали),то его ещё надо будет переводить в нежилой.Наверное,с этого надо начать.Это самое сложное и дорогое.
дом по документам жилой, на деле правда ему 70 лет. это небольшой домик - метров 50 с двумя комнатами, получается если я его переведу, а потом обратно можно будет в жилое если что перевести?

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #7 : 14 Август 2011, 09:47:13 »

Наверное,можно.Но вы лучше об этом спросите в разделе недвижимость-вопросы(какое-то похожее название я слышала).

Krukov

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #8 : 14 Август 2011, 20:38:18 »

Может глупый вопрос, но все же: можно ли ИП-ку работать еще официально где-то?

Mellamo

  • Леонид Ильич! я -Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • Член Клуба "Без прививок", "от 165 и ниже"
    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #9 : 14 Август 2011, 20:46:15 »

Может глупый вопрос, но все же: можно ли ИП-ку работать еще официально где-то?
да, у меня муж имеет ИП и работает официально в ООО

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #10 : 22 Май 2012, 10:56:07 »

Вы только-только на сайте появились и уже начали с рекламы?

koshka2010

  • Женщина, как кошка-знает себе цену, поэтому в жизни не простит измену. Женщина, как кошка-ищет где ей лучше, где сильнее любят и ласкают больше. Женщина, как кошка, если с кем-то плохо, если забывают, то она уходит.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #11 : 21 Июнь 2012, 13:33:32 »


Из документов вам надо договор аренды помещения(если вы его берёте в аренду) или паспорт БТИ (если помещение ваше)-это нужно для подтверждения площади,так как вы будете платить ЕНВД. От Сэс(сейчас Роспотребнадзор) и пожарной брать никаких разрешений не надо.Сейчас посылается по почте или относится лично уведомление в котором вы сообщаете ,что по такому-то адресу будет ООО или ИП осуществлять такой-то вид деят-ти  плюс некоторые документы. Через неделю вам приходит документ.Кстати и в течении 3 лет они вас не проверяют. От администрации района тоже никаих разрешений не надо-тоже в уведомительной форме.


Увидела интересующую меня тему. А подскажите пожалуйста, я читала, что чтобы открыть продуктовый ларек нужно разрешение на торговлю, заключение СЭС, заключение пожарных. А вы пишите, что не нужно. Может я не так поняла что-то?

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #12 : 21 Июнь 2012, 15:41:01 »

Разрешение на торговлю : в администрации района в торговом отделе берёте бланк заявления,где указываете все данные о вас и торговой точке.Через некоторое время или даже сразу эти данные вносят в реестр и вам выдают Свидетельство участника розничной торговли(его и называют разрешением на торговлю).
Разрешение СЭС : сейчас это называется Роспотребнадзор. Заполняете бланк уведомления и прикладываете необходимые документ(вот здесь подробно на их сайте и есть шаблоны http://61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1135:2011-02-16-11-52-50&catid=115:2010-04-28-05-47-16&Itemid=158 , относите лично или посылаете почтой ценным письмом. Затем вам примерно через неделю приходит документ о внесении в реестр ( не помню как точно документ называется).Этот документ заменяет и разрешение СЭС и разрешение пожарников,т.к. в уведомлении вы берёте на себя ответственность за санитарное и противопожарное состояние вашей торговой точки.Всё ,можете работать.
Однако, вы обязаны не только соблюдать все санитарные и противопожарные нормы,но и проводить ряд мероприятий.Например,вы обязаны разработать на предприятии программу производственного контроля(поищите примеры в интернете),где указать ,что вы будете делать для соблюдения всех норм (например,вывоз мусора будет осуществляться такой-то организацией столько-то раз в неделю,ответственный такой-то),также нужно проводить регулярные замеры,лаборат.исследования воздуха,воды и т.д.,которые вы должны заказать в Роспотребнадзоре в лаборатории или в другой лаборатории и иметь их заключения.Но тоже есть нюансы-для разных предприятий (не всегда они нужны).
Первые три года ,а может и больше(если повезёт) плановых проверок не будет.А потом такие проверки назначаются прИмерно 1 раз в 3 года.(Их график публикуется на сайте Роспотребнадзора в начале каждого года и можно заранее подготовиться).Могут быть и внеплановые (например,по жалобе покупателя).Эти внеплановые могут быть и в первые годы работы.Тогда проверяют всё - и вот эту программу произв.контроля в первую очередь.
Если интересует ,что обязаны иметь на случай проверки- напишу.

koshka2010

  • Женщина, как кошка-знает себе цену, поэтому в жизни не простит измену. Женщина, как кошка-ищет где ей лучше, где сильнее любят и ласкают больше. Женщина, как кошка, если с кем-то плохо, если забывают, то она уходит.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #13 : 21 Июнь 2012, 18:30:26 »

Sopy, спасибо вам огромное за подробный ответ. :ax: :ax: :ax: Открытие планируется через пару месяцев, и я думаю тогда возникнет еще не один вопрос. Если вы не против, я буду спрашивать. :ah:

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля
Re: открыть продуктовый ларек
« Ответ #14 : 21 Июнь 2012, 23:33:02 »

Конечно,не против.