Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребёнок не остаётся ни с кем кроме мамы. Как отучить?  (Прочитано 29258 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Нам 1и8,в последнее время сын не отпускает меня от себя ни на шаг,хотя раньше мог остаться с бабушками-дедушками не на долго, в 7 месяцев оставался с моей сестрой на 2 дня,пока мы ездили на море. А сейчас ни как. Я пыталась его приучить оставаться со свекровью,для этого всё лето специально чтоб он привык,ходили к ним почти каждый день. Постепенно я стала оставлять сына с ними не на долго,но уходила так, чтоб он не видел, пока бабушка с дедушкой его отвлекали-забавляли. Пока меня не было,сын вёл себя с ними нормально,не плакал,но по словам свекрови везде меня искал. В итоге,теперь ребёнок вместо того чтоб оправдать мои ожидания,просто не подпускает свекровь к себе,не говоря уже о том,чтоб с ней остаться,хотя я знаю,что она очень ласкова с ним. А теперь,так получилось,что мы неожиданно переехали жить к свекрови,так как умер свёкор. И вот мой Тёма,целыми днями ходит чуть ли не держа меня за юбку,при малейшей попытки бабушки приблизиться к нему или просто заговорить,недовольный крик! Я в шоке,как быть дальше,если мы живём вместе? Почему так получилось? И как его приучить оставаться с бабушкой? Помогите советом,поделитесь опытом. Добавлю,что с другими родственниками он более дружелюбен,но вприсутствии мамы только. Единственное исключение,это моя мама и отчим,их он просто обажает,с ними остаётся,но там не много другая ситуация. Они в области живут,с рождения и до 3-х месяцев Тёмки,мы жили у них, а после просто ездим туда часто,и как минимум на неделю,поэтому он с ними в доску свой. Плюс моим по 47 лет,а свекрови 70.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 22:59:39 от mamagala »

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля

Галочка, а тебе не кажется, что он не подпускает к себе бабушку именно из-за того, что воюет за маму? Детки не такие глупенькие, а он у тебя уже довольно большой. Может он просто понял, что ты его активно пыталась там оставить и уйти и он испугался, куда же мама делась, а вдруг уйдет и не вернется.
Я где-то читала, что дети в таком возрасте не понимают времени, для него час и 5 минут особой разницы не имеют.
Прекрасно понимаю твою проблему, моя тоже ни с кем не оставалась, играя в комнате с бабушкой без конца бегала проверять, а рядом ли мама. Дважды мы ее пытались оставить с моей мамой, когда жили у нее, причем не днем, а спящую, ночью. Первый раз она проснулась через полчаса и выла под дверью пока мы не побросав все в Окее примчались домой, второй раз мама ее смогла успокоить, но зайдя домой увидела ее на руках и с огромными перепуганными глазами. И оба раза не отпускала меня ни на шаг потом днем, и если мама пыталась с ней заигрывать тоже кричала на нее и омахивалась. Потом успокоилась, когда поняла, что я никуда не денусь:)
Так уж необходимо его оставлять для тебя? Может подождать пока чуть подрастет?
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Вот и свекровь тоже говорит,что это из-за того,что у него заложилось в памяти,что когда приходим к бабушке- мама исчезает. Поэтому такая реакция. Но думали ж как лучше блин,а получилось "лучше некуда".
А по поводу необходимости,ну просто элементарно нужно мне к врачу сходить например,поехать вещи себе купить,в парикмахерскую. Как это осуществить я не знаю. Да и дома напрягает,что я не могу из одной комнаты в другую спокойно без него пройти.

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля

Ой мой тоже даже в туалет под дверью ложился и плакал....
они постепенно отползают. годам к 5. :ag: :ag: :ag: а сейчас нужно набраться терпения и недельку с ним побыть. восполнить энергетический запас малыша.

и сказку расказывать про совенка. можно показывать как мама его из гнездышка вытолкнула,чтоб он научился летать....
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля

А по поводу необходимости,ну просто элементарно нужно мне к врачу сходить например,поехать вещи себе купить,в парикмахерскую. Как это осуществить я не знаю. Да и дома напрягает,что я не могу из одной комнаты в другую спокойно без него пройти.
а папа не может с ним погулять рядом где-то? с ним остается? моя с рождения хвост мамин и как-то не заморачивалась, брала с собой всегда и в парикмахерскую и к врачу, по магазинам вообще она первая :girl_haha:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля

а папа не может с ним погулять рядом где-то? с ним остается? моя с рождения хвост мамин и как-то не заморачивалась, брала с собой всегда и в парикмахерскую и к врачу, по магазинам вообще она первая :girl_haha:

 :aha:
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

а папа не может с ним погулять рядом где-то? с ним остается? моя с рождения хвост мамин и как-то не заморачивалась, брала с собой всегда и в парикмахерскую и к врачу, по магазинам вообще она первая :girl_haha:
Нет,с папой не остаётся тоже,хотя раньше оставался. А по магазинам пробовала с ним,-не реально. Либо убегает от меня,либо истерит,когда долго в одном месте находимся.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 23:35:40 от mamagala »

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля

Галочка, ну тогда у тебя только один выход, ждать, пока он перестанет бояться, что ты его оставишь, это недолго, скоро привыкнет и не подрастет немножко, чтобы уже чуть посамостоятельный стать.
Кстати, моя в магазине тоже не всегда спокойна, папа с ней играет, они друг друга догоняют, так что для нее это аттракцион.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ильма

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251

    • Просмотр профиля

Нам 1и8,в последнее время сын не отпускает меня от себя ни на шаг,хотя раньше мог остаться с бабушками-дедушками не на долго, в 7 месяцев оставался с моей сестрой на 2 дня,пока мы ездили на море. А сейчас ни как. Я пыталась его приучить оставаться со свекровью,для этого всё лето специально чтоб он привык,ходили к ним почти каждый день. Постепенно я стала оставлять сына с ними не на долго,но уходила так, чтоб он не видел, пока бабушка с дедушкой его отвлекали-забавляли. Пока меня не было,сын вёл себя с ними нормально,не плакал,но по словам свекрови везде меня искал. В итоге,теперь ребёнок вместо того чтоб оправдать мои ожидания,просто не подпускает свекровь к себе,не говоря уже о том,чтоб с ней остаться,хотя я знаю,что она очень ласкова с ним. А теперь,так получилось,что мы неожиданно переехали жить к свекрови,так как умер свёкор. И вот мой Тёма,целыми днями ходит чуть ли не держа меня за юбку,при малейшей попытки бабушки приблизиться к нему или просто заговорить,недовольный крик! Я в шоке,как быть дальше,если мы живём вместе? Почему так получилось? И как его приучить оставаться с бабушкой? Помогите советом,поделитесь опытом. Добавлю,что с другими родственниками он более дружелюбен,но вприсутствии мамы только. Единственное исключение,это моя мама и отчим,их он просто обажает,с ними остаётся,но там не много другая ситуация. Они в области живут,с рождения и до 3-х месяцев Тёмки,мы жили у них, а после просто ездим туда часто,и как минимум на неделю,поэтому он с ними в доску свой. Плюс моим по 47 лет,а свекрови 70.


Мы сами прошли через это, ведь потом будет детский сад. Нам в своё время помогла психолог в саду. Ребёнок ни с кем не хотел оставаться, ни с бабушками. ни тем более с посторонними людьми. Нужно давать ребёнку побольше свободы, отпускайте потихоньку от себя. Нам помогла пескотерапия, это когда ребёнок возится в песке, ищет в нём игрушки, цветные камушки. У меня сын сначала боялся запачкаться, сразу руки выдёргивал и вытирал, но постепенно (свобода в выборе самостоятельных действий) начал ковыряться с удовольствием. Хотя в садике таким деткам очень не легко, период адаптации затягивается. но это уже другая история. :ab:

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Мы сами прошли через это, ведь потом будет детский сад. Нам в своё время помогла психолог в саду. Ребёнок ни с кем не хотел оставаться, ни с бабушками. ни тем более с посторонними людьми. Нужно давать ребёнку побольше свободы, отпускайте потихоньку от себя. Нам помогла пескотерапия, это когда ребёнок возится в песке, ищет в нём игрушки, цветные камушки. У меня сын сначала боялся запачкаться, сразу руки выдёргивал и вытирал, но постепенно (свобода в выборе самостоятельных действий) начал ковыряться с удовольствием. Хотя в садике таким деткам очень не легко, период адаптации затягивается. но это уже другая история. :ab:
Да вот за садик я больше всего и боюсь,уже заранее. Неужели не изменится ни чего,ведь нам ещё целый год до садика. Я хочу понять причину,почему так стал реагировать,ведь даже месяц назад он и то так  меня не контролировал, я ездила в Мегу как-то,а Тёма остался с моей двоюродной сестрой и с её 4-х летним сыном,хотя их он очень редко видит. А теперь не остаётся даже с моей мамой (раньше всегда оставался,и мне ручкой махал).

Ильма

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251

    • Просмотр профиля

Да вот за садик я больше всего и боюсь,уже заранее. Неужели не изменится ни чего,ведь нам ещё целый год до садика. Я хочу понять причину,почему так стал реагировать,ведь даже месяц назад он и то так  меня не контролировал, я ездила в Мегу как-то,а Тёма остался с моей двоюродной сестрой и с её 4-х летним сыном,хотя их он очень редко видит. А теперь не остаётся даже с моей мамой (раньше всегда оставался,и мне ручкой махал).

Это страх потерять маму. возможно какая-то ситуация спровоцировала эту реакцию. Нужно быть терпеливой, чаще бывать в гостях, общаться с другими детьми и взрослыми. У него нет доверия к окружающему миру и только мама собственным примером может помочь сформировать это доверие. Знаете какая главная ошибка родителей впервые приводящих детей в садик? Это я Вам как педагог объясняю. Что мамы начинают внушать ребёнку: "Не бойся я никуда не уйду. Я с тобой" А надо говорить:"Посмотри как здесь хорошо, сколько здесь игрушек, деток  и т.д." Это вновь мы о доверии к окружающему миру... :ab:

Lyu&Di

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

    • Просмотр профиля

Всем привет! У нас похожая ситуация, только нам 7 месяцев. В 5 месяцев я отлучилась на 4 часа на свадьбу (с 18.00 до 22.00). И когда приехала она очень сильно плакала, как-будто не своим голосом - еле-еле успокоила, сиська и спать. Ночью проснулась и также кричала. Оставалась она тогда с моей мамой и сестрой - они хорошо играли на улице, кушали и как только укладываться спать - начала кричать. И теперь когда моя мама приезжает и мы разговариваем, что мне надо в магазин уехать - она может весь день не спать, хотя очень хочет, и без сил к вечеру засыпает. Так я не могу не с кем оставить, даже с папой. Они в другой комнате играют и она плачет, ко мне приходят все нормально. А на ручках у меня вообще все хорошо! А с 3 месяцев - когда к ней обращется чужой человек - кривит лицо и плачет. Я думаю - неужели у таких маленьких малышей такая память!? :scratch:

Ильма

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251

    • Просмотр профиля

Всем привет! У нас похожая ситуация, только нам 7 месяцев. В 5 месяцев я отлучилась на 4 часа на свадьбу (с 18.00 до 22.00). И когда приехала она очень сильно плакала, как-будто не своим голосом - еле-еле успокоила, сиська и спать. Ночью проснулась и также кричала. Оставалась она тогда с моей мамой и сестрой - они хорошо играли на улице, кушали и как только укладываться спать - начала кричать. И теперь когда моя мама приезжает и мы разговариваем, что мне надо в магазин уехать - она может весь день не спать, хотя очень хочет, и без сил к вечеру засыпает. Так я не могу не с кем оставить, даже с папой. Они в другой комнате играют и она плачет, ко мне приходят все нормально. А на ручках у меня вообще все хорошо! А с 3 месяцев - когда к ней обращется чужой человек - кривит лицо и плачет. Я думаю - неужели у таких маленьких малышей такая память!? :scratch:

Из психологии:
Первый период базового доверия (или недоверия) к миру. Он продолжается от рождения до 2 лет. У новорожденного еще нет никаких представлений ни о себе, ни о том мире, в котором он оказался. Зато у него есть определенный набор основных потребностей, без удовлетворения которых он не выживет: еда, тепло, присутствие мамы, общение. Если все это малыш получает по первому требованию, то у него формируется стойкое ощущение, что мир в котором он оказался – хорошее место, которому можно доверять. Наиважнейшее, или как говорят ученые – базовое чувство, без которого просто невозможно дальнейшее развитие личности. В этот период весь окружающий мир малыша сосредоточен в одном емком понятии – мама. И если он чувствует, что маме можно доверять, потому, что она накормит, успокоит, всегда будет рядом, не оставит его, маленького и беспомощного надолго одного, то в дальнейшем, подрастая, ребенок перенесет это чувство доверия и на остальных людей, на остальной мир. Так закладываются первые основы не только самооценки человека, но и его отношение к окружающему миру. Если же малыша оставляют подолгу плакать в кроватке (помните популярные в свое время книги доктора Спока, где он рекомендовал не поддаваться на «капризы» ребенка и не подходить к нему плачущему?), кормят строго по часам, которые установил не он, а кто-то «умный» за него, не носят на руках (чтобы не приучить), мало обнимают и целуют – то у ребенка возникает не только физический, но и эмоциональный дискомфорт. Не формируется такое важное ощущение надежности и незыблемости внешнего мира, мало того, из-за отсутствия чувства безопасности, мир этот начинает ощущаться, как нечто враждебное, от чего надо учиться защищаться. Именно это качество и ложится первым кирпичиком в фундамент личности будущего человека. Надо ли описывать, какое здание выстроится на подобном фундаменте? Итак, главное приобретение, которое ваш ребенок должен вынести из первого периода – базовое доверие к миру. :ab:

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля

Плюс моим по 47 лет,а свекрови 70.
Галя, а твоя свекровь выглядит как "старушка" или как женщина?))) Поясню. Мы с сыном летом были у моей бабушки в деревне, ей 76 лет, сынок видел ее в первый раз. Мы гостили неделю, и в общем, он у меня быстро привыкает к новым людям. Бабушка выглядит именно как старушка, ну как могут выглядеть пожилые женщины в деревнях, где свое хозяйство - в платочке, морщинистая, в рабочей одежде. Так мой сына всю неделю так и не подпустил ее к себе - ни на руки не шел, не разрешал ей себя трогать, одевать, кричал: "Уйди!", бил ее, хмурился. А бабушка у меня очень добрая, ласковая, ни разу голоса не повысила.
А потом я стала вспоминать, что к другой моей бабушке он не хочет заходить в квартиру, ей 88 лет, не хочет к ней подходить, соседа-старичка сторонится. И мне кажется, ребенок просто не привык к пожилым людям, к их виду, может, они его пугают. Другого объяснения у меня не нашлось.
Но это я пишу про наш случай. Может, у вас не так.
У меня сынок тоже еще тот, мамин. Остается с удовольствием только у свекров. Даже с папой не хочет оставаться, может истерику закатить. По квартире всюду  за мной бегает, только мама должна одевать, гулять.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля

Все пройдет, мой сын уже две недели как остается с бабушками, раньше это был такой ППЦ. Орал часами пока меня нет, та же проблема была с яслями, садиками. Ни на кого не реагировал и дергался в конвульсиях. Сейчас попробуем опять в сад пойти. Но мы как раз и говорить хорошо начали и сразу оставаться, может это как то связано.