Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Синдром плохой матери.  (Прочитано 8073 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2007, 15:22:02 »

Спасибо, девочки.
 Буду исправляться.
 Начну сейчас: для моей дочки я самая лучшая мама в мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2007, 15:25:44 »

Мама не может быть плохой или хорошей.
Мама - это мама, единственный человек, в мире, который связан с ребенком "узами крови", в прямом смысле этого слова.
И как мы можем быть плохими, если у нас постоянно в ушах голос ребенка? (даже когда он спит?)
Мамы бывают разные. Но, имхо, никто не имеет права говорить какая она (хорошая или плохая). Даже она сама. Т.к. оценочные системы не работаю на эммоциональном плане.
Какие слова хорошие и умные! :ao:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2007, 15:40:04 »

Я с Димой постоянно чем-то занималась - на улице мы играли, рисовали, дома строили, лепили - и все только вместе. Мне кажется, я перестаралась, т.к. потом, когда он стал постарше, он не мог себя сам занять. И сейчас иногда - мам, давай с тобой машинки катать  :ab:
А все потому, что тоже думала - как же так, я буду телевизор смотреть, а ребенок - сам по себе.  :an:
За компом я сидела, только когда Димуха спал. Так меня еще совесть мучала, что мы мало занимаемся - как послушаю на площадке, наши ровесники в 2 года алфавит знали, а Димуська не тянулся даже к этому. Потом плюнула на все и стало легче. Но иногда все-таки нехорошие мыслишки посещают. Мне кажется, это у все так. Не переживай, Марин, ты не одна.  :ad:

wmouse

  • Гость
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2007, 15:43:39 »

точно, Лен
маме полезно на себя и свои интересы внимание обратить, а ребенку полезно побыть с самим собой в таком немаленьком возрасте
одно дело когда рядом с мамой дите само себя развлекает в почти 2 года, а другое когда мама в инете сидит, а дите грудное кричит в кровати вдалеке. Разные картины, ИМХО.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2007, 15:44:29 »

Бывают, бывают... куда же без них
но что делать, мы же тоже живые люди со своими желаниями, усталостями, головными болями?
мы же не роботы, которые могут постоянно удовлетворять желания окружающих? в том числе и детей
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2007, 15:46:10 »

А синдром плохой жены никого не посещает? А синдром плохой дочери? А синдром плохого человека? У меня в разные периоды жизни были все синдромы по очереди и вместе, но проходит время, я взрослею,к чему-то отношусь по-другому. Жизнь идет и все меняется. Меня греют слова близких о том, что я не так уж и плоха...
А вот Марину я всегда считала идеально мамой - и шьет, и вяжет и слова не скажет :)). Ты умничка, Мариш, ребенком занимаешься, рукодельничаешь, учишься, собираешься работать. Ты большая молодец. Все мы себ ругаем порой, и правильно делаем - кто ж еще, если не мы сами честно оценит нас такими, какие мы есть.
Но не будь у нас РМ и компов, ИМХО, было бы хуже - тут тебе целый мир, наш мир, и он нужен маме, очень нужен. Ведь иногда и от детей устаешь, и от самой себя..

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2007, 18:02:08 »

Синдром- это всегда плохо, потому, что болезнено. Синдром плохой матери - очень опасный синдром. И опасен он тем, что чувство вины матери передается ребенку, мама передомной виновата, она чего-то не додала, значит это надо просить. Чего просить он не знает, он просит, капризничает. Мама не понимает, чего же хочет ребёнок и ещё глубже загоняет себя в синдром. Порочный круг. Между прочим есть работы психолога в которых говорится о том, что все проблемы в подростковом возрасте от нехватки любви и внимания к ребенку. А вот такая тревожная мать начинает в пелёнок формировать в себе чувство вины, а в ребенке чувство нехватки любви (при этом не важно сколько внимания, заботы.ю любви дает мама ребенку) ему всего мало, ему недодали. Вы конечно же слушали рассказы о прекравных детках в неблагополучных семьях, там мамы не страдают этим синдромом, а как раз наоборот считают себя чуть ли не героями, что протрезвев накормили ребенка. А сколько случаев о трудными детками в казалось бы отличной семье и родители души в детях не чают, всё для ребенка, а ему все мало. Так вот у мамы с папой же есть мысль, что чего-то не додали, можно ведь больше.
Синдром плохой матери. Это не просто маленькая проблемка, а чреват большими последствиями. Сним надо бороться дружно и сообща  :az:. Мама сидящая на этом форуме не может быть плохой.
Мы самые лучшиу, не только любящие, но и умные мамы на свете!!!
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2007, 19:04:57 »

Во как! Девчонки, меньше надо заморачиваться!

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Синдром плохой матери.
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2007, 23:30:07 »

Лучшее, что ты можешь дать своему ребенку - это счастливую мать. На самом деле - это самое главное. Если ты целый день через силу сидишь с ребенком, пытаешься с ним играть, но сама мечтаешь выйти на работу, то малыш это чувствует.
А если ты с радостью садишься за компьютер, а через час, улыбаясь, возвращаешься к малышу, то он этот час с удовольствием посвятит себе и осознание от того, что теперь с ним радостная мама гораздо важнее, чем капризы с нервно глядящей в сторону монитора родительницей.