Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 4)  (Прочитано 564132 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #780 : 23 Ноябрь 2011, 19:16:26 »

В классическую солянку картофель не кладется. И еще кладется лимон и маслины добавляют. Бабушки с такими изысками не готовят.  А в деревне во все  суют картошку. Это, так называемая селянка (от слова село)  :girl_haha:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #781 : 24 Ноябрь 2011, 08:56:55 »

В классическую солянку картофель не кладется. И еще кладется лимон и маслины добавляют. Бабушки с такими изысками не готовят.  А в деревне во все  суют картошку. Это, так называемая селянка (от слова село)  :girl_haha:
Вообще рецептов той же классической солянки великое множество. И с картофелем тоже есть. Но мне он в солянке не очень нравится. Хотя и в  ресторанах Ростова, и в кафе в горах, и в столице нашей родины солянку  ела с картошкой, т.к. для меня это самое любимое первое блюдо. Так что - имеет право быть.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #782 : 24 Ноябрь 2011, 09:18:28 »

Ну не знаю...Вот буквально вчера вечером папина бабушка звала на солянку (папа у нее про жизнь и годы войны спрашивает,пока жива), говорит до войны именно так и ели с картошкой... Поэтому я все-таки предпочитаю верить традиции :sorry:...

dalianka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115

  • www.ustik.umi.ru одежда для детей с дисплазией
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #783 : 24 Ноябрь 2011, 09:20:36 »

был вопрос про индейку.
тоже готовлю такие котлетки с майонезом, как были описаны выше, но хочу написать про первое блюдо.

400 г филе индейки порезать на кусочки,обжарить. Потом положить в кастрюлю и варить 40 минут.
Добавить в кастрюлю банку белой фасоли с водичкой и банку резаных помидоров в собственном соку. и 100 г яичной лапши. Я покупала Яичную лапшу ролтон (400г), но она крупная. вкуснее получается если бросить пачку "кудрявого" ролотона или доширака, без масла и специй естественно.
солим
все

и самое важное - перед подачей в тарелочку каждому потереть сыр, лимонную цедру (если лень можно как в солянку дольку лимона кинуть, но с цедрой вкуснее) и зелень

получается вкусный и густой суп-рагу.

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #784 : 24 Ноябрь 2011, 12:11:30 »

Поделитесь рецептом, кто в советские времена делал вафли в электровафельнице электрической.. Наделили этим добром, хочу попробовать ))
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

АнжиНика

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

  • АНЖЕЛИКА Старый ник: QWERTYUI
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #785 : 24 Ноябрь 2011, 12:13:25 »

Поделитесь рецептом, кто в советские времена делал вафли в электровафельнице электрической.. Наделили этим добром, хочу попробовать ))
http://www.recepty2you.ru/vafli-v-elektrovafelnice/

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #787 : 24 Ноябрь 2011, 12:53:45 »

Ну не знаю...Вот буквально вчера вечером папина бабушка звала на солянку (папа у нее про жизнь и годы войны спрашивает,пока жива), говорит до войны именно так и ели с картошкой... Поэтому я все-таки предпочитаю верить традиции :sorry:...
В те времена, картошку клали, чтобы было сытней.(Так говорит моя свекровь,  она до сих пор кладет) В принципе,  в это блюдо изначально клали все подряд, что осталось дома. Это потом уже селянка превратилась в солянку, появилась в ресторанах и в составе появились только отборные продукты.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #788 : 24 Ноябрь 2011, 13:00:46 »

Солянка какая интересует? Классическая или сборная? классическая делается так: берутся свиные ребра (только свиные!!!!), заливаются водой,как только закипят бульон цедится, ребра под проточной водой промываются и обратно в бульон... Как только ребра сварились добавляется картошка, лук мелкопорезанный (не обжаренный!!!) и варится до готовности картошки, потом добавляется зелень и сразу выключается... Из специй в солянке обязательно присутствуют: соль,черный перец и лавровый лист. мое ИМХО, если специи другие - только испортят суп)... Именно так солянку варят у нас в деревне, когда режут кабана, собираются все соседи,наливают рюмочку водочки и кушают)))
:scratch: Ничего общего этот суп не имеет с тем, что везде принято именовать солянкой. Откуда в нем возьмется своеобразный вкус солянки, если в нем вообще ничего и нет, кроме свинины, картошки да лаврушки :al:
В солянке должно быть несколько видов мяса, в том числе что-то обязательно копченое. Лимон обязательно, маслины тоже. Иначе вкуса солянки не будет.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #789 : 24 Ноябрь 2011, 13:27:57 »

В те времена, картошку клали, чтобы было сытней.(Так говорит моя свекровь,  она до сих пор кладет) В принципе,  в это блюдо изначально клали все подряд, что осталось дома. Это потом уже селянка превратилась в солянку, появилась в ресторанах и в составе появились только отборные продукты.
Потом - это когда?? Если её до войны еще солянкой называли? Папина бабка в Ресторане первый раз была в октябре этого года, на свадьбе правнучки)))))

мама_рокера

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2649

  • тетя Оля, в определённых кругах. 8-904-500-77- 67
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #790 : 24 Ноябрь 2011, 13:40:22 »

:scratch: Ничего общего этот суп не имеет с тем, что везде принято именовать солянкой. Откуда в нем возьмется своеобразный вкус солянки, если в нем вообще ничего и нет, кроме свинины, картошки да лаврушки :al:
В солянке должно быть несколько видов мяса, в том числе что-то обязательно копченое. Лимон обязательно, маслины тоже. Иначе вкуса солянки не будет.
ну сегодня уже приготовила солянку!!! Сил не читать, как вы классно ее обсуждаете. :ag: :ag: :ag: Ребенок с занятий приедет, вот рад будет.
помощь детям с ментальными  нарушениями в ПНИ г.Шахты, в ПНИ г.Новочеркасск и выпускникам интерната №42
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,103088.1290.html

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #791 : 24 Ноябрь 2011, 13:50:19 »

По-моему картошка в солянке - это на любителя,кто-то добавляет,кто-то нет,так же как и в уху одни любят её без картофеля и готовят только так,другим с картошкой подавай.Тут только дело вкусов))
 Я в солянку тоже кортофель кладу,и разные виды мяса  и маслины и огурчики соленые и лимончик при подаче,и нам именно так нравится :as:..
*****

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #792 : 24 Ноябрь 2011, 14:00:52 »

Потом - это когда?? Если её до войны еще солянкой называли? Папина бабка в Ресторане первый раз была в октябре этого года, на свадьбе правнучки)))))
Потом, это тогда, когда солянку стали в ресторанах готовить. Причем здесь война? :be:
Готовите с каротшкой и ради бога. Кто против? :ad:

Девочка с севера

  • Я-Настя.....ко мне на ты
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • избыток пищи мешает тонкости ума. Сенека
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #793 : 24 Ноябрь 2011, 16:30:07 »

Посоветуйте какой-нить салат с отварной говчдиной (тока не оливье).......

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #794 : 24 Ноябрь 2011, 16:37:17 »

как у меня мама готовила солянку:
зная, что солянка предполагает 4 вида мяса, мама конечно страдала от того что не может все 4 вида положить в солянку, так уж мы жили...
но это непременно был бульон из говядины или свинины, что-то копчёное, что могли купить, и варёная колбаса или сосиски. солёный огурец - не помню, был или нет, картошку тоже не помню, но вот маслины, чёрные, жирные (уж где она их тогда доставала неизвестно) и кусочек лимона в тарелке - врезались в память навсегда. бульон был жирный, насыщенный... :as:
когда-то неплохую солянку делали в кафе Дружба, но уже и кафе нет))
а ту солянку, которую я иногда заказываю в кафе на Семашко, есть можно, там и маслины и лимон - но Боже, там одна копчёная колбаса!!! :be:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)