Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 4)  (Прочитано 564106 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1335 : 16 Январь 2012, 21:13:32 »

никогда не видела рецепта шарлотки со сметаной  :ab:
Я тоже.  :ab:
Сдуру вычитала в каком-то Интернет-рецепте, что можно добавить для улучшения качества теста. А у меня были остатки, которые жалко было выбрасывать.
Самое интересное, что у нас на РМ я рецепта шарлотки не нашла.

Prosto Olya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1336 : 16 Январь 2012, 21:17:42 »

Я тоже.  :ab:
Сдуру вычитала в каком-то Интернет-рецепте, что можно добавить для улучшения качества теста. А у меня были остатки, которые жалко было выбрасывать.
Самое интересное, что у нас на РМ я рецепта шарлотки не нашла.
моя свекровь смазываем сметаной шарлотку сразу после приготовления (не помню, с сахаром или нет). Здорово получается:) так что можно в следующий раз остатки сметаны сверху намазать:)

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1337 : 16 Январь 2012, 22:46:00 »

Falcon, не пробовала еще никаких пельмешей, пиши все..и гедза тоже...будем разные тренироваться.

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1338 : 17 Январь 2012, 00:17:39 »

Девочки, помогите провести работы над ошибками. Вчера хотела испечь яблочную шарлотку. (Что может быть проще!) Она ваще не удалась.  :ac:
Я в миксере взбила 4 яйца, стакан сахара, добавила сметанные остатки 3-4 ст.ложки, стакан муки. Духовку разогрела на 220 градусов.
Формочку смазала топл. маслом, посыпала сухарями, выложила яблоки.
Потом в духовку. Минут 40 не открывала дверцу. В итоге она практически не поднялась, края подгорели, середина не пропеклась!!!
Гадость такая получилась  :at:Сухая, пригорелая и сырая внутри....
А так хотелось своих порадовать.... Вот доча спрашивает, "Мама, а где пирог?"....
я в тесто всегда высыпаю пакетик разрыхлителя и немного топленого сливочного масла. всегда пышка высокая и пористая (можно сказать мокроватая внутри, но пропеченная) а когда тупо яйца и мука, то она сбитая получалась(

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1339 : 17 Январь 2012, 00:32:17 »

Девочки, помогите провести работы над ошибками. Вчера хотела испечь яблочную шарлотку. (Что может быть проще!) Она ваще не удалась.  :ac:
Я в миксере взбила 4 яйца, стакан сахара, добавила сметанные остатки 3-4 ст.ложки, стакан муки. Духовку разогрела на 220 градусов.
Формочку смазала топл. маслом, посыпала сухарями, выложила яблоки.
Потом в духовку. Минут 40 не открывала дверцу. В итоге она практически не поднялась, края подгорели, середина не пропеклась!!!
Гадость такая получилась  :at:Сухая, пригорелая и сырая внутри....
А так хотелось своих порадовать.... Вот доча спрашивает, "Мама, а где пирог?"....

слишком горячая духовка. Снаружи запеклось, внутри не пропеклась. Нужно не больше 180. И я для шарлотки именно не прогреваю, ставлю в холодную духовку.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1340 : 17 Январь 2012, 00:36:21 »

вот уж не думала, что буду интересоваться...  :ah: но всегда блины пекла на старой алюминивей сковороде, но она маленькая у меня и я купила для этих целей блинницу. И вот уе не первый раз у меня блины не получаются. То же самое тесто печётся на старой сковороде превосходно. Тоненькие дырчатые блинчики, а на тефлоновой как резиновые. В чём же прикол?
я уже очень давно пеку на сковороде с тефлоновым покрытием, но не блиннице. Не люблю блины и блинчики делать на тонкой сковороде. У меня чем толще дно сковороды, тем лучше сии продукты выходят:))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1341 : 17 Январь 2012, 00:41:59 »

Ура! Получилось! Получилось!  :ar:
Шарлотка получилась! И поднялась, и корочка бисквитная получилась. И пирог воздушный и пушистый!
Вчера во всем оказалась виновата сметана.  :aq:
Вот нафига я такая вся из себя хозяйственная, решила: че добру пропадать  :wallbash:
Мама же тыщу лет эту шарлотку готовит и никакой сметаны никогда не добавляет...

мне кажется, не в сметане дело все же... потому что я часто сливочное масло в шарлотку кладу, и она отлично поднимается и пропекается :bf: :al:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1342 : 17 Январь 2012, 00:45:46 »

мне кажется, не в сметане дело все же... потому что я часто сливочное масло в шарлотку кладу, и она отлично поднимается и пропекается :bf: :al:

Так, вроде, там по рецепту именно масло, а не сметана. Я тоже масло кладу.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1343 : 17 Январь 2012, 00:48:29 »

а я всегда делаю со сметаной-отлично получается. но и без нее тоже неплохо, просто я ко вкусу со сметаной с детства привыкла, моя мама так готовила. разрыхлитель кладу обязательно, и духовка тоже не на максимуме.

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1344 : 17 Январь 2012, 08:58:06 »

Со сметаной я тоже пеку, те же ингредиенты + 200 г сметаны, только шарлоткой это не называю и поднимается эта пышка не так хорошо как классическая шарлотка. Яблоки в сметанное тесто тоже не добавляю, его обычно делаю с какао и кусочками шоколада.

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1345 : 17 Январь 2012, 09:40:24 »

Falcon, не пробовала еще никаких пельмешей, пиши все..и гедза тоже...будем разные тренироваться.
сначала расскажу мелочи, потом про тесто.
цзяо (кит.), гёдза (яп.) и манду (хер его чье, корейское, наверное) - это одно и тоже. похоже на наши пельмени-вареники, они плоские.
вонтоны, дим сумы (или дим-самы) - это больше манты, по форме, и их чаше пароварят, но вонтоны и жарят и еще они десертные бывают.
Если уж совсем по честноку, то это все одно и то же: разница в начинках и способе упаковки начинки в тесто.... и немного в тесте. Хотя как выяснилось, и тесто может быть одно и то же, но у вонтонов оно тоньше.
Вообще все эти азиатские  пельмени - почти наши) особенно, если тесто без крахмала. Но они совсем по другому готовятся, хотя есть и адаптированные для фарангов-лаоваев-гайдзинов варианты тупо сваренные, например, или без рыбного и/или устричного соуса.
Грубо говоря, существует три способа приготовления кроме варки: пожарить, на пару, пожарить на пару)) первый самый вредный (жариться тут все во фритюре), последний мне больше всего нравится, остановлюсь на нем: На сковороде подогреть немного масла, выложить пельмешки-гайдзины, через пару минут добавить горячей воды до половины пельмешек, а лучше на треть, закрыть крышкой. Через 5-6 минут (от размера зависит, вообще, когда вода выкипит почти совсем) добавить пару капель масла и полить пельмешки соусом (соусы разные, но в основном не для аборигенов вонючка не передаваемая или острое очень. потом расскажу свой любимый острый на выбор, совсем не вонючий, японский), опять накрыть. Через еще минутку-две перевернуть пельмешки - к этому моменту оны должны хорошо схватиться снизу и не порваться!.. через еще минутку - все готово.

Начинка. Любая! хоть с творогом делайте, хоть его тут и не знают. Они делают с тем, что есть. Классическая начинка: свинина с креветками, мы свинину не едим и делаем курицу с креветками или просто с креветками. Точно знаю, что и с рыбой делают и вегетарианские и с фруктами (жаренные вонтоны с бананами, например)
Приготовление начинки для почти любых азиатский пельменей:
очистить креветки (в азиатской кухне используется только свежие креветки, а не красные варено-мороженные, которые у нас), не забыв о кишке, и мелко порубить (лир. отступление: все делается ножом или в ступке, по крайней мере тайцы считают, что так получается лучше, чем в комбе), добавить фарш - очень хорошо порубленный почти в паштет. Тщательнейшим образом все перемешать. Добавить чеснок и имбирь - тоже пюрированный на мелкой терке или на чем вам удобно. Добавить лук белый, пекинскую капусту и чайниз чивз ( :sorry: по вкусу что-то среднее между зеленым луком и черемшой, думаю вполне замениться одним или другим, а лучше вместе). В мясо добавить соевый соус, устричный соус, сахар, черный перец, соль, саке (уксус, водка - факультативно), крахмал (картофельный) - перемешать что бы прямо паштетик был.. такой консистенции крема для лица :ab:. Добавить зелень, перемешать, поставить в холодильник (под пленкой или крышкой) на полчасика - обязательно! В начинку можно добавлять стеклянную лапшу - и называть только что бывшие цзяо - манду... ну в смысле манду, обычно с лапшой делаются. Пересолил - получил цзяо, недосолил - гедза.. ну и т.д... опятьже перелил в фарш устр соуса - получил тайские, перелил сои - китайские, не долил сои, но макаешь в нее - гёдзу...

Тесто: Его тут все покупают готовое, оно отлично хранится)))) еле-еле рецепт уцепила у тетки (точнее у двух.. в двух разных странах) в кафешке, показывая на пальцах, что мне от нее нужно. и догадываясь на тех же пальцах, что она туда кладет. Я знаю два основных вида под кодовыми названиями: с яйцом (для вонтонов) и с крахмалом (гёдза):
С яйцом (знатоки расскажите, чем отличается от пельменного):
Стакан примерно муки, одно яйцо, немного соли.. ну как немного.. меньше чайной ложки)), вода – не меньше пол стакана - смотреть нужно. Где-то четверть сткана воды смешать с яйцом и солью, вылить в просеянную муку и замешивать, добавляя водички по надобности. ТЕсто получается очень элластичное и упругое. Скатать и в холодильник на полчасика. Вынуть тоооненько раскать и разрезать на квадратики. Дать подсохнуть - так и не поняла для чего, но тётя  настаивала на этом пункте.
С крахмалом сложнее. Крахмал должен быть рисовый! тогда тесто будет именно таким как надо, но можно и картофельный - если стремления к аутентичности и "тому самому вкусу" нет. Можно просто замешать, а можно заварить - это просто разные школы, как с блинами) Простой вариант: два стакана муки, ложка крахмала и вода (соль факультативно) - все это долго-долго мешается, как на лапшу. Тесто должно получиться очень гладким, эластичным, не липким, блестящим. Колобок, дать постоять, можно раскатывать. И потом хранить замороженным.
Второй вариант. Муку пополам. Одну половину просеять и потом заварить кипятком. Прямо тонкой струйкой льешь и ложкой мешаешь. ДО тех пор, пока на ложке кусок теста не получится (миксер, с насадкой для теста - супер штука). Вторую часть муки смешать с крахмалом и солью и замешать с обычной водой. Все это оставить и дать постоять. Когда тесто остынет (то что горячее) смешать оба теста в один комок. ДОлго и тщательно.
Как проверить правильное ли тесто? эээх в нем-то вся соль! Если ваше тесто раскатывается до толщины 1-3 мм, что бы начинка просвечивалась, и при этом без муки на столе - вы молодец! Тесто не должно рваться, естессна.
много рассуждений на тему теста есть от тут

соус для гёдза:
1 ст.л. уксуса натурального (!) черного-белого не важно, ст.л. соевого соуса (лайт, если вам о чем-то это говорит), чили оил - погуглите Rayu или Кунжутное масло. Все смешать, добавить при готовке, потом в него макать. Тай стайл: в то что уже получилось добавить рыбный соус (нам пла, но если совсем без ума от тай стайла, то можно и пла ра) и нарезанный поперек чили перчик (не перец, а перчик.. маленький) прямо с семенами, и пальмовый сахар (похоже на наш мед в непрозрачном состоянии или патоку )




« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 11:11:04 от Falcon »

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1346 : 17 Январь 2012, 10:20:53 »

Не знаю, у меня на тефлоновой тоже резиновые, а такие тоненькие и дырчатые как на старой чугунной не получаются никогда. Я уже и не жду, что получатся, если есть какой-то секрет, то тоже с удовольствием узнаю. :ah:
+1
Масло растит. естесно я добавляю в  тесто, и пробовала смазать салом тефлон. И муки меньше, и молоко с водой мешала, н вот соду никогда не ложила. Вот кажется мне , что они на тефлоне никогда такие кружевные и пористые не будут.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1347 : 17 Январь 2012, 21:11:48 »

подскажите пожалуйста как готовить говядину с черносливом, ела в гостях, у них было без лука, а и интернете все с луком и морковью рецепты

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1348 : 17 Январь 2012, 21:25:17 »

подскажите пожалуйста как готовить говядину с черносливом, ела в гостях, у них было без лука, а и интернете все с луком и морковью рецепты
я делаю обычно с черносливом свинину, но можно и говядину.
Можно сделасть по упрощенному рецепту: режем говядину на порционные куски, складываем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы мясо только покрывалось ею, солим, добавляем лавровый листик и тушим где-то часик. Потом добаляем туда чернослив, и тушим еще час. После этого, мясо вынимаем, лист лавровый вылавливаем, бульон вместе с черносливом в блендер, туда же размоченный в молоке батон (не целиком, конечно, кусочков 5, если мяса около 1 кг), все это измельчаем. Мясо возвращаем в кастрюлю, полученным пюре заливаем мясо, немного корицы (пол-чайной ложки), и все это доводим до кипенья.
Получается отличное блюдо, которое и на стол поставить не грех:)))
в кач-ве гарнира лучше всего картофельное пюре.
ЗЫ. если свинину делать так, то тушить не больше 1.5 часов в общей сложности, но чернослив сразу не добавлять все равно, а то он в пюре за это время превратится, и трудно будет без него мясо выловить.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

kУДR@ШkA

  • Обожаю жить!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #1349 : 18 Январь 2012, 16:22:08 »

помогите приготовить из куринной печени оладушки, чтоб нежные были и вкусные- пробежала по разделу- не нашла! а времени нет(