Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 4)  (Прочитано 557502 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2265 : 05 Апрель 2012, 13:11:08 »

Мама попробовала на вкус эти специи (она технолог пищевого производства), на вкус глутамат не чувствуется. И еще она сказала, что глутамат в картофель обычно не кладут.
Я попробую собрать все вместе по отдельности из специй, конечно, но просто интересно, что не соответствует действительности: сайт или упаковка.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2266 : 05 Апрель 2012, 19:31:39 »

Девочки, я тут вас начиталась...Сегодня отбила фарш. Котлеты получились, как обычно. Я упустила видимо в чем прикол. Только в том, что яйцо не придется добавлять? Или еще что то должно было приключиться с моим фаршем? :scratch:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2267 : 05 Апрель 2012, 19:33:45 »

Что-то Ксюши Фалькон давно не слышно :al: Кто-нибудь в курсе - они вернулись на родину?

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2268 : 05 Апрель 2012, 20:33:08 »

Девочки, я тут вас начиталась...Сегодня отбила фарш. Котлеты получились, как обычно. Я упустила видимо в чем прикол. Только в том, что яйцо не придется добавлять? Или еще что то должно было приключиться с моим фаршем? :scratch:
Аня а ты отбивала чистый фарш? или с уже добавленными ингредиентами (соль,перец, яйцо, хлеб...)

lubov11311

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1058

  • Люба))) 89885391676
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2269 : 05 Апрель 2012, 20:39:25 »

Девочки, я тут вас начиталась...Сегодня отбила фарш. Котлеты получились, как обычно. Я упустила видимо в чем прикол. Только в том, что яйцо не придется добавлять? Или еще что то должно было приключиться с моим фаршем? :scratch:
а что с ним произошло  :al: Я делаю так (мама учила) кручу фарш, лук и батон (замачиваю его заранее в молоке), добавляю яйцо, соль, специи и чеснок на чеснокодавке туда же. Потом хорошо все мешаю и отбиваю прямо в миске по частям. Затем формирую котлеты, обваливаю их в муке и жарю. Получаются вкусные и сочные  :love:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2270 : 05 Апрель 2012, 20:45:46 »

Отбивала готовый фарш уже со всеми ингредиентами.  Не знаю...У меня и без этого котлеты всегда были вкусные и сочные...Или я неправильно отбивала, может еще вкусней должны были быть :girl_haha:

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2271 : 05 Апрель 2012, 22:15:16 »

Сегодня отбила фарш. Котлеты получились, как обычно. Я упустила видимо в чем прикол.
:az: Кто может объяснить смысл данного процесса? Ну кроме субъективного "так вкуснее" :al:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2272 : 05 Апрель 2012, 22:44:17 »

:az: Кто может объяснить смысл данного процесса? Ну кроме субъективного "так вкуснее" :al:
если вы умеете готовить котлеты, и они у вас получаются вкусные, то этот процесс не для вас. А например для меня,  :ah: т.к. раньше те котлетки, которые я готовиля жевал только упрямый кот( видимо из рассуждений, пусть мне будет хуже, но я сожру) Мой всеядный сын просил больше такое не готовить,  :wallbash:а покупать полуфабрикаты. Так и питались, ели вкусное чёрти чё, а кота кормили натуральными мясными, но не съедобными.  :ab: Но моё упорство одержало верх.  :ap: в том числе и благодаря отбиванию фарша.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2273 : 06 Апрель 2012, 00:29:05 »

Можно выступить с нескромным предложением  к Лене Джо, Светику...может еще кто-то... :ah: Поделитесь поподробнее своими "специальными"секретами, т.е. секретами специй всяких. В идеале бы отдельную темку  :ah:

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2274 : 06 Апрель 2012, 00:43:30 »

Да Вы что, аджика из томатной пасты? Для меня это новость. Век живи, век учись :al:.
P.S. Анна, ну вы ж не думаете, что я к Вам цепляюсь? Мне просто интересно :ax:
Мы делаем аджику исключительно из томатной пасты. И это получается просто офигенная аджика, очень вкусная! У нас все кто пробовали уже рецепты переписали.
Мой муж много лет твердил мне, что мы не будем заниматься домашней консервацией и нам это не нужно и ни к чему тратить на это дело свои силы. И мы много лет ничего не закручивали вообще.
И вот однажды в гостях мы попробовали эту аджику! Это просто нечто! И мне и мужу очень понравилось.
Ради такого дела он согласен стоять и помешивать лопаточкой все это варево, и закручивать банки)
И теперь каждый год сам напоминает о том, что надо купить томат и сделать аджику на зиму., что на него совсем не похоже.
Вот рецепт:

Аджика из томатной пасты
4 литра томата покупного
 3 ст. ложки соли
 3-4 кг. КРАСНОГО болг. перца
 20-25 шт. горького перца
 300 гр. чеснока
 петрушка- 1 большой пучок (грамм 150 примерно)
 укроп- 1 бол. пучок
 сельдерей- 1 бол. пучок. (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО для этого рецепта, без него не то получается)

 Зелень мелко порезать, остальное пропустить через мясорубку.
 Сложить в кастрюлю и закипятить вместе с томатом.
 С момента закипания пусть кипит на медленном огне минут 25-30. Все это время помешивать, чтобы не пригорело.
 Разложить в стерилизованные банки и закатать.
 Поставить на крышки под одеяло.

 ЗЫ:
 - Иногда необходимо добавить еще немного соли, надо пробовать.
 - Если томат попался слишком кислый, можно еще добавить немного сахара, примерно 1,5-2 ст. л.
 - Если томат густой, то надо добавить в кастрюлю 1-1,5 литра воды, чтобы консистенция была пожиже и не пригорало.
 - 25 шт. горького перца на мой взгляд островато, но мы не слишком любим сильно острое, поэтому это тоже на ваш вкус- можно и меньше перца положить.
 - Получается 11-12 семисоток.



В прошлом году мы накрутили как обычно этой аджики и сделали на пробу еще вот по этому рецепту сырую аджику и зимой перемешивали содержимое двух банок- аджики из том. паты и сырой аджики- получается очень классно!!!

Аджика с хреном.

 5 кг помидор
 4 корня хрена
 4 шт. горького перца
 1 кг сладкого болгарского перца
 4 ст. л.соли
 400 гр сахара
 40 гр уксуса
 500 гр чеснока

 все перекрутить на мясорубке, добавить соль, сахар, уксус
 перемешать
 разлить по баночкам, закрыть пластиковыми крышками и хранить в холоде
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 00:46:09 от Karawella »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2275 : 06 Апрель 2012, 01:40:41 »

Можно выступить с нескромным предложением  к Лене Джо, Светику...может еще кто-то... :ah: Поделитесь поподробнее своими "специальными"секретами, т.е. секретами специй всяких. В идеале бы отдельную темку  :ah:
не знаю, имеет ли смысл открывать отдельную тему...
спрашивайте, что именно Вас интересует, лично я с удовольствием расскажу, что знаю.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2276 : 06 Апрель 2012, 01:51:13 »

Спасибо большое! :ax: а то я сдуру как-то тоже купила в наборе карри - такая бяка, ну не передать. Девочка индианка по обмену у нас была, готовила настоящее. Кстати, она говорила, что в Ростове достаточно сложно найти качественные приправы. Я попробовала, но это не для наших желудков, для меня чересчур острое, плохо потом было. Хотя определенный кайф в этом есть :girl_haha:
Люда, что касается специй,  то оочень качественные специи продавались на Северном рынке, по крайней мере, когда я еще была в Ростове.
Там есть две точки, и обе они разные. Одна при входе в мясной павильон, прямо в дверях. Там специи из Грузии или Абхазии. Там я брала отличную паприку кусочками, т.е. прямо вяленный болгарский перец, мелко порубленный. С этим делом венгерский гуляш получается просто божественным. Там же брала смесь для мяса и смесь для плова. Так вот, в смеси для плова там настоящий цвет шафрана, не пыль молотая, а прямо цветочки. Это оочень дорого тут, в Штатах, и очень высоко ценится в блюде.
Вторая точка узбекская. Там хоть и в смеси для плова нет цветков шафрана, но она все же лучше именно для плова. Там же прекрасный барбарис, и у них же есть специальный рис для узбекского плова.
Вот в этих двух местах я брала и смеси смело. И кстати, покупала приправы с собой, в Штаты, на первое время, пока не разберусь что к чему. Они у меня до сих пор еще не закончились:))))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2277 : 06 Апрель 2012, 07:54:36 »

Девочки, я тут вас начиталась...Сегодня отбила фарш. Котлеты получились, как обычно. Я упустила видимо в чем прикол. Только в том, что яйцо не придется добавлять? Или еще что то должно было приключиться с моим фаршем? :scratch:
я отбиваю фарш минуток десять, тоже со всеми ингридиентами. в принципе мне дает это
- легкость при формировании  котлеток,
-котлетки не ужариваются
-однозначно сочнее и нежнее получаются
я их никогда не  дотушиваю потом и жарю без крышки
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2278 : 06 Апрель 2012, 08:02:05 »

Аня, Karawella, а что имеется ввиду "4 литра томата покупного"? Томатный сок или томатная паста, не пойму.  :ah:
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2279 : 06 Апрель 2012, 08:28:27 »

:az: Кто может объяснить смысл данного процесса? Ну кроме субъективного "так вкуснее" :al:
При отбивании волокна мяса размягчаются и белок в них образует своеобразные нити, которые делают фарш однородным и гладким, т.е. однородной массой, а не кусочками мяса. К тому же, после отбивания мясо лучше дает сок, и котлеты получаются с корочкой снаружи, но нежные и сочные внутри.
Еще слышала мнение, что при отбивании этот самый белок или его волокна интенсивно насыщаются кислородом/ воздухом, что придает им в последствии пружинистость.